Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 23:31:49

Увійти

google


Автор Тема: Проект Прометей или тайное становится явным!  (Прочитано 7150 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5

 :idea: Название Прометей, как-то сразу возникло в голове и "прикипело". О каком проекте идет речь? О той самой затаенной мечте, которая как прыщ на одном месте не дает расслабится. Эта мечта как и мечта о "красивой и единственной" для многих, так и остается недостижимой! Но это все "лирика...
   Во многих темах муссировалась тема постройки астробинокуляров и это очередная реанимация темы думаю будет многим интересна, а особенно тем - у кого болит шея! Да вы не ошиблись и уже сообразили, что речь идет о бинокулярах с тем самым пресловутым "изломом" Итак, чтоб не иметь излома в шее, "ломаем" бинокль! В разных темах меня просили изложить принципы моего подхода к теме, но все это было бы пустозвонством, а в результате "пшик". Собственно, концепция возникла давно, но надо было "нагрести" оптических компонентов да и провести с ними необходимые эксперименты. В силу многих жизненных коллизий я не мог приступить к постройке бинокля и даже искал утешение в классических астробиноклях, но червь неудовлетворенности все время меня терзал! Итак...
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #1 : 22 Липня 2013, 06:58:13 »
. - .

   Вариации на тему... Излагаю коротко свои принципы построения бинокуляра:
 1). Прямое изображение. Излом 45 градусов.
 2). Возможность регулировки межглазного расстояния без нарушения юстировки.
 3). Возможность индивидуальной диоптрической компенсации.
 4). Максимально достижимое качество изображения.
 5). Логичность и простота сборки и доступность (относительная) серийных компонентов.
 6). Жесткость и легкость конструкции.
        Сразу оговорюсь и внесу ясность в тему. Я не собираюсь писать пособие из серии - "Это может каждый", не исключено, что это даже заденет амбиции многих ЛА, но как показывает мировой опыт - этого почти никто не может :facepalm:. Моя задача пробудить собственный творческий потенциал участников форума и подвигнуть их экспериментированию в техническом творчестве, которое, к сожалению находится на весьма низком уровне. Кроме этого, я не всегда смогу вступать в малокомпетентную полемику с нулевым эффектом, у меня на это просто будет мало времени. Единственное, что обещаю держать в курсе событий, но регулярных  сводок с "фронта событий"  не обещаю. Поехали! (Ю. Гагарин) :bigidea:
« Останнє редагування: 22 Липня 2013, 07:47:32 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #2 : 22 Липня 2013, 08:19:17 »
. - .

  Пару слов о предполагаемых параметрах бинокля: F=900 мм; D=90mm; N = 30 х или 45 х, или 60 х. Возможен вариант и со сменными окулярами. На данном этапе это не очень важно... Сейчас начал с основного узла - окулярной монолитной части - она будет работать как единое целое и абсолютно синхронно. Здесь сосредоточена вся "изюминка" - призменные блоки и система как диоптрийной коррекции, так и регулировки МГР.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #3 : 22 Липня 2013, 09:55:03 »
. - .

А почему, собственно, излом 45 градусов?
IMHO в классическом призменном бинокле излом можно сделать на любой угол. В идеале этот угол можно сделать переменным.

Как человек с больной шеей, предпочел бы излом градусов 60.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #4 : 22 Липня 2013, 10:03:16 »
. - .

 А, что нибудь уже сделано?
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #5 : 22 Липня 2013, 15:25:25 »
. - .

А почему, собственно, излом 45 градусов?
IMHO в классическом призменном бинокле излом можно сделать на любой угол. В идеале этот угол можно сделать переменным.

Как человек с больной шеей, предпочел бы излом градусов 60.
   Это будет ваш вариант!
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #6 : 22 Липня 2013, 15:27:17 »
. - .

А, что нибудь уже сделано?
Сделано, что-нибудь.
Записаний


Маэстро

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #7 : 22 Липня 2013, 16:14:04 »
. - .

  Пару слов о предполагаемых параметрах бинокля: F=900 мм; D=90mm; N = 30 х или 45 х, или 60 х. 
Не могу понять для чего в астробинокле 30х, 40х, 60х? Все равно этого не хватает, чтобы рассматривать планеты, а "поле" катастрофически падает с ростом кратности и повышаются требования к качеству астробинокля (жесткость, точность сведения и т.д.) и штатива . Ну, может Луна при 60х красиво выглядеть, и некоторые "шаровики"...  Астробинокли нужны для того, чтобы наслаждаться  протяженными объектами  и при максимально широком поле, для этого вполне достаточно 25х. Сугубо мое мнение, т.к. был собственником биноклей 7х50, 10х50, 16х50, 20х60, 15х70, 20х80.
Записаний

Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #8 : 22 Липня 2013, 16:34:22 »
. - .

Интересно.я думаю 30х80 или 40х100 далее просто нет неообходимости. зрачек мелкий. Поле действительно мизерное будет. И ошибки колимации и потери света в изломе. много "но"
30х80 есть больше увелич не хочется в самый раз. а вот 40х100 прямой задумался сделать.
40х100 переделывается из стандартного 25х100 но с обьективами вместо 1/3,75 штатных. будут 100 мм 1/6. и увел будет 40х. (окуляры там 15 мм) и качество приемлемое.
Для дипская одоробло с метровым фокусом и мелкой апертурой не оч вкусно. А планеты с биноприставкой любой ньютон 200 мм больше покажет. ИМХО
« Останнє редагування: 22 Липня 2013, 16:41:50 від Альдебаран »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #9 : 22 Липня 2013, 16:43:15 »
. - .

  Пару слов о предполагаемых параметрах бинокля: F=900 мм; D=90mm; N = 30 х или 45 х, или 60 х. 
Не могу понять для чего в астробинокле 30х, 40х, 60х? Все равно этого не хватает, чтобы рассматривать планеты, а "поле" катастрофически падает с ростом кратности и повышаются требования к качеству астробинокля (жесткость, точность сведения и т.д.) и штатива . Ну, может Луна при 60х красиво выглядеть, и некоторые "шаровики"...  Астробинокли нужны для того, чтобы наслаждаться  протяженными объектами  и при максимально широком поле, для этого вполне достаточно 25х. Сугубо мое мнение, т.к. был собственником биноклей 7х50, 10х50, 16х50, 20х60, 15х70, 20х80.
    Антон, я ничего не буду доказывать, я просто делаю то что делаю, а все остальные делают то что хотят! Или ... ничего не делают, а наслаждение мало зависит от увеличения :hz: :hz: :hz: Сугубо мое мнение...
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #10 : 22 Липня 2013, 17:05:04 »
. - .

Интересно.я думаю 30х80 или 40х100 далее просто нет неообходимости. зрачек мелкий. Поле действительно мизерное будет. И ошибки колимации и потери света в изломе. много "но"
30х80 есть больше увелич не хочется в самый раз. а вот 40х100 прямой задумался сделать.
40х100 переделывается из стандартного 25х100 но с обьективами вместо 1/3,75 штатных. будут 100 мм 1/6. и увел будет 40х. (окуляры там 15 мм) и качество приемлемое.
Для дипская одоробло с метровым фокусом и мелкой апертурой не оч вкусно. А планеты с биноприставкой любой ньютон 200 мм больше покажет. ИМХО
  Валентин и прочие оппоненты, я и сам могу до бесконечности писать и за и против, мне, по большому счету, главное закончить работу, а болтовни в этой теме было уже много и неоднократно, никто ничего нового не скажет - "Дежа вю"! Ребята, в чем дело, делайте свои варианты, а то все песни ни о чем!
Записаний

Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #11 : 22 Липня 2013, 17:13:38 »
. - .

я не оппонент с чего вы взяли. так написал что думаю. все надо пробовать. успехов вам в изготовлении! я и не сомневаюсь что сделаете даже :beer: :SLA:
свой проект в процессе по факту отпишусь.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #12 : 22 Липня 2013, 17:18:57 »
. - .

А, что нибудь уже сделано?
Сделано, что-нибудь.

  Я прошу прощения, но, если что-то сделано уже, оч хотелось бы посмотреть, что у Вас получается. А то тем про бинокуляры, здесь на форуме, хоть греблю гати. Но большинство их них простое пустозвонство и мерянье, кто больше знает. Рисуночки всякие, далекие от чертежей, теории, мечты. А то, что сделано своими мозолями, никто не может показать, только идет распродажа запчастей от несостоявшихся  бинопроектов.  Видно из постов, что советы и критика Вам уже ни к чему, проект состоялся и есть результаты. Так, может хоть Вы нам покажете, коль создали тему.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #13 : 22 Липня 2013, 17:20:42 »
. - .

А, что нибудь уже сделано?
Сделано, что-нибудь.

  Я прошу прощения, но, если что-то сделано уже, оч хотелось бы посмотреть, что у Вас получается. А то тем про бинокуляры, здесь на форуме, хоть греблю гати. Но большинство их них простое пустозвонство и мерянье, кто больше знает. Рисуночки всякие, далекие от чертежей, теории, мечты. А то, что сделано своими мозолями, никто не может показать, только идет распродажа запчастей от несостоявшихся  бинопроектов.  Видно из постов, что советы и критика Вам уже ни к чему, проект состоялся и есть результаты. Так, может хоть Вы нам покажете, коль создали тему.
  Терпение и все увидите! Трепа бесплодного не будет!
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #14 : 22 Липня 2013, 17:27:51 »
. - .

я не оппонент с чего вы взяли. так написал что думаю. все надо пробовать. успехов вам в изготовлении! я и не сомневаюсь что сделаете даже :beer: :SLA:
свой проект в процессе по факту отпишусь.
  Валентин, я рад, что мы плывем в одном направлении. :beer: :beer: :beer:
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #15 : 22 Липня 2013, 18:13:30 »
. - .

  Терпение и все увидите! Трепа бесплодного не будет!
А какая цель создания этой темы?
Критиковать - нельзя, обсуждать - нельзя, давать советы - нельзя, показать - нельзя... :hz:
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #16 : 22 Липня 2013, 20:53:23 »
. - .

Тема почищена. Ждём новостей от автора темы.
« Останнє редагування: 23 Липня 2013, 18:20:23 від SP »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #17 : 24 Липня 2013, 06:05:37 »
. - .

 Для продолжения темы - лирическое отступление: "Хочу поблагодарить и тех кто вычистил "авгиевы конюшни", и тех кто "бил ластами" от нетерпения и настойчиво задавал риторические вопросы, и особенно тех, кому тема действительно интересна и он имел то самое терпение... :idea: "
  Господа ЛА - мой принцип из готовых и понятных элементов сложить предмет имеющий некие новые свойства не присущие ни одному отдельно взятому элементу... Кто не смекнул, поймет далее... Ловлю себя на мысли, что начинаю писать ту самую "инструкцию", которую писать не собирался. Потребительство я не люблю во всех его проявлениях, поэтому не стану его провоцировать и у читателей темы, поэтому даю тот самый "видеоряд", которого так требовали. Самое сложное в подобном приборе это сведение осей, регулировка МГР и адекватное обращение изображения. Для решения задач - используем элементы и полусобранные блоки, которые и будут служить их решению, а вы пока активно включайте воображение... :SLA:
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #18 : 24 Липня 2013, 12:01:15 »
. - .

 Работа над окулярным блоком продолжается и не исключено, что к концу дня еще подкину некий промежуточный вариант "средней готовности"... И тогда многие выдохнут со словами: "Ну мы так и думали!" Мысль, о том что, как говаривал Володя Ульянов: :bigidea: "Верррррной дорогой идете, товарррищи" - меня не покидает. Далi буде цiкавiше (вам, а менi завжди цiкаво!) :insane: :insane: :insane:
« Останнє редагування: 24 Липня 2013, 14:35:35 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Проект Прометей или тайное становится явным!
« Відповідь #19 : 24 Липня 2013, 15:24:32 »
. - .

  ;)Думаю на сегодня хватит... Кувыркаюсь с пяти часов, а всего-то сделано... Но вы ребятки должны меня понять сейчас очень важный момент, можно сказать "сердечный". Ибо вы понимаете, что сейчас собирается самый ответственный узел - сердце будущего бинокуляра. Грубо говоря от него все зависит, а мягко выражаясь, - ошибки - смерти подобны! Вот предъявлю видеоотчет и буду "балдеть". Вы конечно понимаете, что это черновая сборка...
   Всегда с вами, APEX!
« Останнє редагування: 24 Липня 2013, 15:29:07 від Apex »
Записаний