Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 17:04:49

Увійти

google


Автор Тема: Непонятные три " яркие звезды" вчера.  (Прочитано 1284 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Van-dim

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 0
Непонятные три " яркие звезды" вчера.
« : 28 Липня 2013, 10:33:49 »
. - .

  Разбудил меня вчера ровно в полночь ( с 27-го на 28-е июля ) товарищ из Подгорцев, будучи в большом возбуждении. Заявил, что в НЛО не верит, НО.
   Стоял курил как обычно и вдруг на юге зажглись три ОЧЕНЬ яркие звезды и горели 5-7 секунд. Потом две пропали, а третью было еще еле-еле видно. 
    Мое предположение, что это мол облака сначала разошлись, а потом нашли, он отвергает... хотя в Киеве облачно было.

    Что ж еще это могло быть?
Записаний
SW1149 EQ1 + прогрессирующая заинтересованность

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Непонятные три " яркие звезды" вчера.
« Відповідь #1 : 28 Липня 2013, 10:41:10 »
. - .

...
   Стоял курил как обычно...
Что курил  :facepalm: ;)
А если серьезно, то за последние четыре месяца видеонаблюдений метеоров столько насмотрелся на небе всяких вспышек, бликов, огоньков, что в пору тему делать про эти явления.
Кстати неплохая идея, только куда вылаживать ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Van-dim

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 0
Re: Непонятные три " яркие звезды" вчера.
« Відповідь #2 : 28 Липня 2013, 11:18:43 »
. - .

ну, если б одна вспышка, то ответ ясен - че угодно могет быть. А тут ТРИ ярких обьекта, визуально схожих со звездой наблюдались неспеша пару секунд и погасли.  Оно то пофиг - было и прошло. Но может кто -то тоже это видел или видел что аналогичное ранее и знает ОТВЕТ.
   Иначе, человек всю жизнь будет мучиться и предполагать невероятное )
Записаний
SW1149 EQ1 + прогрессирующая заинтересованность

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Непонятные три " яркие звезды" вчера.
« Відповідь #3 : 28 Липня 2013, 11:29:00 »
. - .

Визуально схожих со звездой объектов недалеко от аэропорта можно видеть чуть ли не каждую ночь. Вблизи Подгорцев Жуляны и Борисполь.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Непонятные три " яркие звезды" вчера.
« Відповідь #4 : 28 Липня 2013, 11:49:47 »
. - .

...
   Стоял курил как обычно...
Что курил  :facepalm: ;)
А если серьезно, то за последние четыре месяца видеонаблюдений метеоров столько насмотрелся на небе всяких вспышек, бликов, огоньков, что в пору тему делать про эти явления.
Кстати неплохая идея, только куда вылаживать ?

как по мне надо сделать отдельную тему(возможно даже прикрепить)  Опознавание Летающих Объектов.
Там описать, что это и как можно легко объяснить.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: Непонятные три " яркие звезды" вчера.
« Відповідь #5 : 28 Липня 2013, 13:23:24 »
. - .

...
   Стоял курил как обычно...
Что курил  :facepalm: ;)
А если серьезно, то за последние четыре месяца видеонаблюдений метеоров столько насмотрелся на небе всяких вспышек, бликов, огоньков, что в пору тему делать про эти явления.
Кстати неплохая идея, только куда вылаживать ?
А я как то днем наблюдал,смотрю сверху приближается и становится все ярче,а потом бах и потухло,удивительное зрелище.
Записаний

ret

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 410
  • Подяк: 183
  • добрый почти всегда
    • retlight.com
Re: Непонятные три " яркие звезды" вчера.
« Відповідь #6 : 28 Липня 2013, 15:02:37 »
. - .

тоже видел вместе с напарником года 2 назад вечером на улице - было еще круче, 3 источника света, летящие синхронно как будто летел треугольник, очень быстро, буквально за 20 сек пересек небо от и до , звука не было никакого, но еще весь прикол в том что все это синхронно летящее еще и перестраивалось на ходу.. т.е огоньки перелетали как бы внутри треугольника на четко с места на место..такое не забудешь никогда . а он снимал на камеру телефона, показывал, такой же треугольник, летевший а потом просто тупо повернувший на 90 градусов,  можно было бы сказать что утки , но блин с такой скоростью они не летают )).. модельки - такого радиуса действия не существует, да и летело как по начерченному и в конце видимости растворилось , как обычно растворяются высотные самолеты в дымке на горизонте.. только скорость была наверное раз в надцать выше. я фотограф , у меня почти всегда с собой камера хоть какая то , но я не успел ее из сумки достать даже )
« Останнє редагування: 28 Липня 2013, 15:09:45 від ret »
Записаний
Heq5Pro, ED80, ES 82 18mm, nikon d7000 (85/1,4, 80-200/2,8, 50/1,4)

Van-dim

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 0
Re: Непонятные три " яркие звезды" вчера.
« Відповідь #7 : 28 Липня 2013, 20:32:15 »
. - .

я тоже сразу ему в трубку предположил, что может быть самолет, летящий " в лоб" и слепящий своей фарой.. но чтоб вот так три сразу... Друг тоже не согласился.
Записаний
SW1149 EQ1 + прогрессирующая заинтересованность

ivan

  • Гість
Re: Непонятные три " яркие звезды" вчера.
« Відповідь #8 : 29 Липня 2013, 00:29:02 »
. - .

В прошлом году, по моему весной , наблюдал две звезды синевато-белого цвета. Причём интересно это произошло, наблюдал, по моему Сатурн на востоке, оторвал глаз от окуляра и посмотрел на юго-восток, увидел две звезды, подумал про себя, что позже гляну, что это (интересно сознание устроено :))..... но их и след простыл. Тогда у меня не было программ по орбитам спутников, но я уверен, что это скорее всего были "зайчики" от солнечных батарей Иридиумов.

Кстати вот из вики - "Некоторые вспышки очень яркие — многие достигают звездной величины −8, а некоторые −9,5. Вспышки такой яркости могут наблюдаться даже днём, но производят наибольшее впечатление ночью. На данный момент спутники системы «Иридиум» в моменты отражения солнечного света на Землю — самые яркие звездообразные объекты на небосводе."
Не забывайте, что много военных спутников, они низкоорбитальны и летают иногда группами, т.е. солнечные батареи работают почти синхронно.
« Останнє редагування: 29 Липня 2013, 00:41:27 від ivan »
Записаний

Vagabond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 574
  • Подяк: 10
  • темнота - друг звездочета
Re: Непонятные три " яркие звезды" вчера.
« Відповідь #9 : 29 Липня 2013, 00:53:30 »
. - .

я тоже сразу ему в трубку предположил, что может быть самолет, летящий " в лоб" и слепящий своей фарой.. но чтоб вот так три сразу... Друг тоже не согласился.

согласно флайтрадару, ровно в полночь с 27 на 28 с борисполя улетел один очень интересный самолет. нло скорее всего его сопровождали  8)
Записаний
O_O БПЦ 20х60, Megrez90 @ AZ4, EQ5

ivan

  • Гість
Re: Непонятные три " яркие звезды" вчера.
« Відповідь #10 : 29 Липня 2013, 00:59:06 »
. - .

Vagabond, вы очень точно подметили, я и не подумал ;D
Записаний