Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 07:13:01

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдения динамики космоса  (Прочитано 975 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Мицар

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Наблюдения динамики космоса
« : 01 Серпня 2013, 22:32:47 »
. - .

Доброй ночи.
Я новый пользователь.
Недавно занимаюсь наблюдениями - телескоп ДОБ8 - пока без всяких причендал  :shuffle:
Смотрел много интересного - раньше такого и подумать не мог.

Видел планеты: Сатурн, Юпитер, недавно видел Нептун.
Галактики: М51, М81,М82, М31, и еще разные в волосах вероники.
Видел М3, М5, М13, М57.
Мое любимое - М3.

Хочу наблюдать динамические изменения в космосе.
Видел как спутник  Юпитера заходит за Юпитер. Видел покрытие Юпитера Луной, Даже покрытие Сатурна Луной.
Недавно пощастливилось наблюдать прохождение спутника по Луне - видно было как птицу - с крыльями.

Но теперь вопрос такой.
Хочу понаблюдать движение звезд.
Ну например изменение яркости периодических звезд, или вращение одной звезды вокруг другой.
В общем хочется увидеть быстропериодическое явление и такое чтобы было не меньше 12-й величины.

Есть ли гдето какието массивные каталоги из которых можно выбрать объекты не менее 12-й величины, и чтобы периоды изменений были не более месяца - так чтобы реально можно было бы увидеть изменение.

Подскажите, пожалуйста.
Записаний

Мицар

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения динамики космоса
« Відповідь #1 : 01 Серпня 2013, 22:39:35 »
. - .

Например есть система PSR B1913+16
[править]

Период обращения звезд всего 7 часов, но светимость только 22 - не видно.

Ил вот хороший кандидат: Сигма Скорпиона
Период обращения 33 дня. Светимость 5. Но находится в южном полушарии.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Наблюдения динамики космоса
« Відповідь #2 : 02 Серпня 2013, 12:45:33 »
. - .

Наиболее интересны для визуальных наблюдений три типа переменок: типа Миры Кита, типа RR лиры и затменные.
Типа Миры Кита имеют длинный период порядка года, но зато у них впечатляющая амплитуда изменений блеска до 9 зв. величин.

Типа RR Лиры - имеют периоды от нескольких часов до нескольких дней. У некоторых амплитуды достигают 2m и более. Например, у RZ Lyr вспышка на полторы звездные величины длится всего 3 часа с периодом около 12 часов.
SZ Рыси имеет амплитуду где-то пол звездные величины, но с периодом в несколько часов. Вот мои промеры этой звезды с балкона в Киеве:


Затменные типа Алголя. У них период обычно несколько суток, но фаза падения блеска до 2m и более. Например, VX Lac имеет период чуть больше суток, но продолджительность затмения 4 часа в течение которых блеск меняется на 2.1m, UU And период полтора суток, но за 8 часов блеск меняется почти на 3 звездные величины.

Калькулятор событий для выбранной ночи и места наблюдения здесь:
http://www.rollinghillsobs.org/tools.html

FAQ по переменным звездам здесь: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=11587.0
FAQ по их наблюдениям здесь: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14755.0

А еще есть покрытия звезд астероидами, во время которых блеск звезды падает до 7-10 зв. величин на несколько секунд. Ширина полос затмения порядка диаметра астероида или чуть больше. Вероятность наблюдать их не 100%. Но на сайте
http://asteroidoccultation.com/ можно подобрать подходящее событие. Наблюдение таких покрытий любительскими средствами имеет важное научное значение, по этому их нужно направлять, даже если покрытия небыло. Кстати, оценки блеска переменок также нужно отправлять специалистам.

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Мицар

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения динамики космоса
« Відповідь #3 : 02 Серпня 2013, 13:33:19 »
. - .

Калькулятор событий для выбранной ночи и места наблюдения здесь:
http://www.rollinghillsobs.org/tools.html
Спасибо.
Еще вопрос.
Я пользуюсь программой стеллариум.
Вот к примеру калькулятор дает звезду UU Boo
Я ввожу её в стелариуме, и мне дается пустое пространство.
Как её можно найти?

И еще: это программы: AAV SOC Vs EBTeam Exoplanet GCVS GEOSMAS Missing NGC6811 RHO Rucinski Soydugan
В этом калькуляторе. Что выбирать?
« Останнє редагування: 02 Серпня 2013, 13:39:51 від Мицар »
Записаний

Мицар

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения динамики космоса
« Відповідь #4 : 02 Серпня 2013, 13:46:16 »
. - .

А есть такие объекты чтобы можно было увидеть как одна звезда крутится вокруг другой?
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Наблюдения динамики космоса
« Відповідь #5 : 02 Серпня 2013, 13:58:14 »
. - .

А есть такие объекты чтобы можно было увидеть как одна звезда крутится вокруг другой?
Есть. Но реально заметить движение можно лишь за время порядка десятка (-ов) лет. Подобрать такие пары можно с помощью моей программки: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=tpmod;dl=item41
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Мицар

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения динамики космоса
« Відповідь #6 : 02 Серпня 2013, 14:02:32 »
. - .

По астероидам.
Таблица интересная.
На первый взгляд кажется большой, но выбрав европу получаем за месяц всего 12 покрытий.
Из них только 7 - крупнее 11-й величны.
Из них собитеи длиннее секунды - только 5.
Из них нашел в стелариуме только 2  :insane:

Не такое уж и частое событие как казалось в начале...  :rotate:
Записаний

Мицар

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения динамики космоса
« Відповідь #7 : 02 Серпня 2013, 14:06:30 »
. - .

А есть такие объекты чтобы можно было увидеть как одна звезда крутится вокруг другой?
Есть. Но реально заметить движение можно лишь за время порядка десятка (-ов) лет. Подобрать такие пары можно с помощью моей программки: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=tpmod;dl=item41

Отлично.
Можете расшифровать результаты поиска?
А можно программу реализовать в Веб виде?  :binolook:

Там в архиве два файлика - таблички - можно расшифровку дать?
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Наблюдения динамики космоса
« Відповідь #8 : 02 Серпня 2013, 14:07:36 »
. - .

Я пользуюсь программой стеллариум.
Вот к примеру калькулятор дает звезду UU Boo
Я ввожу её в стелариуме, и мне дается пустое пространство.
Как её можно найти?
Я не использую стелариум. Но большинство программ-планетариев умеют рисовать положение переменок. Например Carte du Ciel c подключенным каталогом переменных звезд. А можно воспользоваться сайтом aavso.org На вкладке Observing находим пункт "Variable Star Charts" и в нем "Variable Star Plotter (VSP)" Прямая ссылка http://www.aavso.org/vsp
Выбираем переменную звезду, масштаб (А- самый мелкий 15 градусов, G-cамый крупный 7 угловых минут), Визуальная карта и карта, а не таблица.

И еще: это программы: AAV SOC Vs EBTeam Exoplanet GCVS GEOSMAS Missing NGC6811 RHO Rucinski Soydugan
В этом калькуляторе. Что выбирать?
Это выбор разных программ. AAVSO - самая популярная и время она предсказывает довольно точно. А вот GCVS содержит очень много переменок, но для многих время максимума считается весьма приблизительно, а то и неправильно.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Мицар

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения динамики космоса
« Відповідь #9 : 02 Серпня 2013, 14:18:22 »
. - .

А можно воспользоваться сайтом aavso.org На вкладке Observing находим пункт "Variable Star Charts" и в нем "Variable Star Plotter (VSP)" Прямая ссылка http://www.aavso.org/vsp
Выбираем переменную звезду, масштаб (А- самый мелкий 15 градусов, G-cамый крупный 7 угловых минут), Визуальная карта и карта, а не таблица.

Спасибо. Хороший материал.
Но опять вопрос есть. Извиняюсь что вопросничаю - я еще очень очень начинающий - много не знаю.
Вот я нарисовал картинку плотером - а на ней звезды разной величины и цифры стоят 84. 72, 55 - что это за цифры?
И как все таки по этой карте определить какая это часть неба, какое созвездие и так далее. То есть найти саму эту картинку как?

Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Наблюдения динамики космоса
« Відповідь #10 : 02 Серпня 2013, 14:34:20 »
. - .

Цифры - это блеск звезд. Например 84 - 8.4m, 55 - 5.5m
Искать нужную область неба нужно по координатам, а потом уже отождествлять звезды в этой области.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Orion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 599
  • Подяк: 464
  • Владимир, г. Сумы
    • АстроСуми
Re: Наблюдения динамики космоса
« Відповідь #11 : 02 Серпня 2013, 14:49:11 »
. - .

И как все таки по этой карте определить какая это часть неба, какое созвездие и так далее.
Boo слева вверху - сокращение латинского названия созвездия Волопас (Bootes).
« Останнє редагування: 04 Серпня 2013, 15:08:48 від Orion »
Записаний
Sky-Watcher P15075 EQ3, Canon EOS 550D, Philips SPC 900
http://astro.sumy.ua

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Наблюдения динамики космоса
« Відповідь #12 : 03 Серпня 2013, 23:30:36 »
. - .

По астероидам.
Таблица интересная.
На первый взгляд кажется большой, но выбрав европу получаем за месяц всего 12 покрытий.
Из них только 7 - крупнее 11-й величны.
Из них собитеи длиннее секунды - только 5.
Из них нашел в стелариуме только 2  :insane:

Не такое уж и частое событие как казалось в начале...  :rotate:

Я бы Вам тогда метеоры порекомендовал, особенно вблдизи максимума потока. Очень динамично выглядит!
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд