Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 11:32:15

Увійти

google


Автор Тема: Строю обсерваторию с куполом. Полтавская область, г.Кременчуг  (Прочитано 5339 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

didjridoo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0

Всем привет) Насмотревшись на то как строят любительские обсерватории люди с астро-форумов, долгое время не мог нормально спать :o, и единственным средством против этой бессонницы было мое решение пойти по стопам славных форумчан, то есть начать строить свою. После недолгих уговоров, жена Аня дала добро на строительство, особенно на фоне того что в декабре у нас родится сынок и ему это будет крайне полезно ;))))
   Основным толчком для строительства послужили темы (опыт) на российском астро-форуме таких людей как: Максим Деминский (73 км) с его куполом из фанеры и вспененного ПВХ; Иван Богданов (IvanChel) с деревянным каркасом для основного строения; и многих других тамошних и здешних астро-форумчан, огромное всем спасибо за идеи)
   Живу в нескольких км от города Кременчуг (численность населения 225 900 человек), в частном доме. Небольшая засветка присутствует на северо-западе (от города), все остальные направления а особенно юг, довольно темные.
   Планируемое оборудование: монтировка EQ6 PRO и труба от моего 10 дюймового добсона как временный вариант, дальше-больше ;)
Собираюсь в основном фотографировать, ну и немного визуала.
   Все идеи стараюсь прорабатывать в программе SketchUP, вот как я это себе представляю:
Диаметр строения и основания купола 3,5 м; высота от земли до верхнего пола 2,3 м


Записаний

didjridoo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0

Удачно завербовав своего отца себе в помощь (он в строительстве спец), выкопали с ним яму для бетонной колоны, шириной 70*70 см и глубиной 1,6 м. Сварили каркас из арматуры, в верхней части которого приварили три анкерных болта М20, для крепления и настройки будущей железной колоны. В роли опалубки для надземной части колоны взяли две бочки 200л.
Процесс и результат на фото:
Высота получившейся колоны 1,8м, диаметр 60см






Пока колона будет застывать, планирую сделать фундамент.
Пока все, продолжение следует.
Спрашивайте, критикуйте, советуйте.
Всем спасибо за внимание :)
Записаний

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь

Для начала - желаю удачи в таком интересном и полезном деле!
Интересно все. Как будет размещено оборудование, как электрифицировано, какой купол планируется, применяемые материалы, и т.д. Насколько я понимаю, размещение возле дома на участке?
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

didjridoo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0

Для начала - желаю удачи в таком интересном и полезном деле!
Интересно все. Как будет размещено оборудование, как электрифицировано, какой купол планируется, применяемые материалы, и т.д. Насколько я понимаю, размещение возле дома на участке?
Спасибо большое. Дом находится на расстоянии в 60м, электричество уже протянул. Купол планирую из фанеры, обшитый ПВХ. Сейчас заканчиваю модель, скоро все будет более нагляднее)
По мере продвижения, буду стараться все подробно описывать, и прислушиваться к замечаниям)
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223

 Хорошая колонна  :up:. Дык можно уже с нее и понаблюдать  ;D
Сон, хоть, наладился.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

didjridoo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0

Хорошая колонна  :up:. Дык можно уже с нее и понаблюдать  ;D
Сон, хоть, наладился.
Спасибо! Да, сон наладился :rofl: но с наблюдениями он все чаще переходит на дневное время))), но это уже не проблема ;)
Записаний

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80

А что бетонная колонна и кольцо между собой не связаны ? Они же соосность быстро потеряют.
Записаний


didjridoo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0

А что бетонная колонна и кольцо между собой не связаны ? Они же соосность быстро потеряют.
Извините, я не совсем понял, о каком кольце речь?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Собираюсь в основном фотографировать, ну и немного визуала.
   
Я сейчас тоже на этапе строительства ;)
Так вот, почему я отказался от купола. Две причины:
1. Поезда и высота строения(мой случай).
2. Это то, что касается немного визуала, особенно по планетам, Луне и двойным, там где требуется максимальное разрешение скопа. Так как абсолютно очевиден факт влияния тепла тела наблюдателя на картинку, даже на открытой площадке. В варианте с куполом все тепло будет подниматься в открытую створку.
Придется очень серьезно задуматься о термостабилизации не только скопа, но и всего строения.
 Это просто инфа для размышлений.
А так, удачи и легкого строительства. :SLA:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

didjridoo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0

Собираюсь в основном фотографировать, ну и немного визуала.
   
Я сейчас тоже на этапе строительства ;)
Так вот, почему я отказался от купола. Две причины:
1. Поезда и высота строения(мой случай).
2. Это то, что касается немного визуала, особенно по планетам, Луне и двойным, там где требуется максимальное разрешение скопа. Так как абсолютно очевиден факт влияния тепла тела наблюдателя на картинку, даже на открытой площадке. В варианте с куполом все тепло будет подниматься в открытую створку.
Придется очень серьезно задуматься о термостабилизации не только скопа, но и всего строения.
 Это просто инфа для размышлений.
А так, удачи и легкого строительства. :SLA:
Спасибо за пожелания. Тоже задумываюсь о термостабилизации, думаю нужно какой то вдув\выдув хороший организовывать.
А ваша тема по поводу строительства есть на форуме?
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com

Желаю успеха!
Вот только к советчикам прислушивайтесь через сито. В таких темах даже на 20 стр по сути  дельных советов будет не больше 3-5.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80

Извините, я не совсем понял, о каком кольце речь?
У Вас тяжёлая колонна с маленьким пятачком основания (то, что армирование проведено тремя стержнями диаметром где-то 16мм да ещё так далеко от края - это на Вашей совести), масса колонны: ( 0,7*0,7*1,6 + 1,8*3,1416*0,59^2 ) * 2,4 = 10,13 т. Вам придётся опкапывать колонну на пол-метра вглубь и делать засыпку иначе ко второй весне она поплывёт. Всё равно смущает очень маленький пятачок основания.
У Вас бетонное кольцо на которое упираются деревянные колонны. Если не связывать (а этот момент прощёлкали), то колонну обязательно потянет. Здесь в этом непоправимого ничего нет - у Вас не жилой дом.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223

 Фигасе, неужели 10 тонн. Это ж какой телескопище можно на нее водрузить. Заказывайте монтировку на НКМЗ  ;D
 Извините, и я не мог удержаться от совета ;D
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244

Цитувати
Фигасе, неужели 10 тонн.
Признаюсь и у меня бродят мысли о постройке стационара. Увидел решение с бочками - сразу понравилось, а потом пошли сомнения - малое основание, большая высота - поплывёт со временем. Надо бут делать, фундамент, и усеч.пирамиду.
Цитувати
Заказывайте монтировку на НКМЗ
Без штанов останетесь, говорю как работник предприятия
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223

  Люди выкопали яму для фундамента 1,6 м и основание 0,7 м, капитальнейшее, больше от бочек. Неужели поплывет.
 Вот арматуры можно было и побольше, таки да.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244

Цитувати
Люди выкопали яму для фундамента 1,6 м и основание 0,7 м, капитальнейшее, больше от бочек. Неужели поплывет.
Честно - не знаю. Вообще-то я рассматривал бочки как вариант изготовления колонны под более крупный инструмент. При этом яму 1.6 м я копать не буду. Интуитивно, глубину фундамента можно сделать меньше, а вот основание нужно делать больше. Коническая колонна имеет ряд преимуществ.
Автору - успешного окончания строительства.
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244

Цитувати
В варианте с куполом все тепло будет подниматься в открытую створку.
Не факт. В куполе делаются две трубы-отдушины, тёплый воздух пойдёт туда. Планеты у нас никогда не бывают в зените, поэтому труба не стоит вертикально - наихудший вариант в плане тепловых потоков.
А вот от ветра купол защищает весьма, (и от бокового света тоже).  Для крупных инструментов с большим "парусом" это очень важно.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223

Цитувати
В варианте с куполом все тепло будет подниматься в открытую створку.
А вот от ветра купол защищает весьма, (и от бокового света тоже).  Для крупных инструментов с большим "парусом" это очень важно.

 Дык, это ж, смотря куда он дует, тот ветер.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244

В куполе для ветра всего одно направление - "внутрь"
Записаний

Іван Сотник

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 855
  • Подяк: 124

Масса колонны 3,1т (1,29м3) и никуда она не уплывёт, если не на болоте поставили.
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50