Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 20:19:16

Увійти

google


Автор Тема: Арсенал, грузины, китайцы и бинокль  (Прочитано 1962 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Арсенал, грузины, китайцы и бинокль
« : 14 Березня 2007, 18:45:12 »
. - .

Добрый вечер неутомимые труженики неба - уважаемые ЛА.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:

Зашедши сегодня ок. 17-40 (за Київським часом) в магазин Арсенала (у ст. м. Арсенальная) я увидел следующую картину:

1.   За прилавком оптических инструментов  (напротив входа) благообразного вида, не маленьких размеров - грузин (впервые увидел его там и очевидно не последний). В это время голос активного, заводского дедушки  раздавался из подсобки (те кто был там знают его в лицо);
2.   Бинокль RANGER 20x50 (он мне конечно не нужен, но люблю потрогать усилякие штуки).

И тут у меня возникла своего рода дилемма, а именно: 
После того как я опустил руку с биноклем (полевые линзы от себя) до уровня, где должна быть талия, я увидел в окулярах 2 кружочка (бинокль все таки) диаметром ну никак не меньше 5 мм.

Произведя без калькулятора нехитрое вычисление в своей, одуревшей от сегодняшнего рабочего дня, голове (50/20=2.5). Мне показалось что тут что-то «НЕ ТОЙ».

Придя домой я достал с полки старый, добрый БПЦ 20х60  и проделав с ним аналогичное упражнение увидел там то, что и предполагал, т.е. зрачки.
Можно сказать, «на глаз» их диаметр даже меньше 3 мм (знамо дело должно быть 3).

В этой связи вопрос к знающим товарищам:

Это у меня с глазами/головой что-то не то?
Или енто китайские товарищи,  что-то при печати лейбочки на бинокле перепутали? (хотя при этом благообразный грузин утверждал «..это настоящая вещь, а все остальное - Китай»,  указывая рукой знатока на одиноко стоявшие ниже бинокли китайского бренда ARSENAL.

P.S. Цена того RANGER ок. 560 грв. Просветление голубоватое (хорошо, что не красное или оранж). Ни долларовой, ни гривневой бумажки на противоположной стене не оказалось, чтобы произвести дальнейшую оценку бинокля в магазине (так советуют американские товарищи), и я ретировался.
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Арсенал, грузины, китайцы и бинокль
« Відповідь #1 : 21 Березня 2007, 23:31:15 »
. - .

Все просто.На заборах тоже много пишут. Нужно было посмотреть в бинокль, только не на противоположную стенку а подальше. Визуально легко отличить картинку бинокля и подзорной трубы десяти крат от двадцати.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Арсенал, грузины, китайцы и бинокль
« Відповідь #2 : 22 Березня 2007, 20:36:41 »
. - .

Подобная лажа со всеми китайскими биноклями, которые я держал в руках и которые сделаны где-то в подвалах Шанхая или Пекина. И как раз в 2 раза надувают нашего брата. Смотреть нужно именно на выходной зрачок, а не их писульки. Я лет 10 назад видел рефрактор 60 мм на котором стояло увеличение 100000! Жалко фотика под рукой не оказалось. 
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.