Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 11:01:10

Увійти

google


Автор Тема: Астробудка для Dobson-а  (Прочитано 1159 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Астробудка для Dobson-а
« : 09 Серпня 2013, 16:57:56 »
. - .

Много тем на форуме посвященных строительству "домиков для своих оптических друзей"... Но обычно они все заточены под высокие экваториальные монтировки... А вот у меня есть желание будочку для Добика сваять. Обычные решения не проходят ввиду того что стенки должны быть низкие для того что бы не обрезать низ горизонта. Может у кого есть опыт постройки низкой будки? Конечно вариант сдвижной домик... Но может как то можно просто крышу раскрывать?
Забыл сказать - на сегодняшний день имеется ровная забетонированная площадка высота примерно 15см. Размеры 2м. Х 3м.
Высота конька крыши должна быть максимум 120-150см. Но если такую крышу сдвинуть (или разложить) стенки высоковаты получаются... Низ горизонта будет закрыт. (ну это я по неопытности так думаю) Помогите советом люди добрые...
А вот собственно жилец будочки...
То что пока приходит в голову это вариант раскладной крыши которая была (или есть) в астробудке tlgleonid. Внимательно изучил статью про старую домашнюю астробудку. Но там клиновидные сегменты и многоугольник основа. А у меня уже есть прямоугольная площадка...
Режим использования будки - непостоянный а сезонный. Дом находится в селе. 2-3 месяца в году там постоянно  кто то из нас будет проводить отпуск, а остальные приезжать на выходные. Скоп планирую завозить в начале сезона и увозить в Киев в конце. Что бы скоп не тягать в дом-из дома каждый вечер нужно его прикрыть от солнца дождя пыли и т.д. Таким образом утепление, бронестены и т.д. не нужны. Просто прикрыть от непогоды и жаркого солнца.
« Останнє редагування: 09 Серпня 2013, 17:50:52 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Астробудка для Dobson-а
« Відповідь #1 : 09 Серпня 2013, 22:14:41 »
. - .

Чтобы скоп не тягать в дом-из дома каждый вечер, нужно его прикрыть от солнца дождя пыли и т.д. ... Просто прикрыть от непогоды и жаркого солнца.
Ну, тогда просится легкий съемный каркас обшитый чем-то. Например, в виде крышки в форме параллелепипеда, которым накрывается скоп. Каркас может быть из реек. Сверху возможен просто чехол. Или еще вариант: обшить каркас пенопластовыми листами. И цвет белый, и ночная прохлада лучше сохраниться. Будет такая себе крышка-термобокс. ;)
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астробудка для Dobson-а
« Відповідь #2 : 09 Серпня 2013, 22:40:07 »
. - .

  В общем проблема аналогична, скоп на вилке, значит стена низкая.
Решил так. Откатная крыша, стена любой высоты, а сам скоп внутри приподнять на нужную высоту. Одно неудобство сдвигать крышу придется на корточках. И еще, накрыть чем попало не получится, можно получить хороший парничек и "огурчик"(телескоп) за день под Солнцем сильно нагреется. Т.е. без термоизоляции и вентиляции будет грустно.
  ЗЫ: Полностью откатная будка тоже вариант. Особенно если только летом и не нужно зимой очищать рельс от снега.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Астробудка для Dobson-а
« Відповідь #3 : 10 Серпня 2013, 14:18:58 »
. - .

http://darkskyobserving.com/OtherCoolAstronomyGadgets.html

Здесь посмотрите, может на какие идеи натолкнет.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Астробудка для Dobson-а
« Відповідь #4 : 10 Серпня 2013, 15:04:51 »
. - .

Высота конька крыши должна быть максимум 120-150см. Но если такую крышу сдвинуть (или разложить) стенки высоковаты получаются... Низ горизонта будет закрыт. (ну это я по неопытности так думаю)
А низко над горизонтом особо то и смотреть нечего: около поверхности земли гуляют тепловые потоки...
А что с засветкой - если есть, так лучше чтоб было все закрыто примерно уровня повыше окуляра...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Астробудка для Dobson-а
« Відповідь #5 : 10 Серпня 2013, 17:10:53 »
. - .

Облегченный вариант: рельсы на земле, навес дугой, как теплица.
Записаний