Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 10:41:09

Увійти

google


Автор Тема: Различные аксесуары к телескопам и их польза/применение.  (Прочитано 910 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

DMG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0

Доброго времени суток.
1) Хотелось бы полу4ить информацию по разным аксесуарам/мелочевкам для телескопов,о которых мало что нашел через гугл.
Интересует в первую очредь биновьювер,на каких увеличениях его обычно используют и для каких обьектов. Добавляет ли он ощутимый комфорт наблюдениям и сильно ли снижает яркость.А также потянет ли монтировка ШК 8 или 11 селестроновского этот девайс?Интересуюсь этим так как подглядывание одним глазом немного напрягает.
2) Использует ли кто диэлектрическую диагональ вместо штатной для своего аппарат и так ли улучшение с ней по сравнению с той что идет в комплекте.Цена этого девайса немаленькая-интересно оправдывает ли она себя?
Записаний
Celestron Nexstar 8 SE, WILLIAM OPTICS SWAN 9 ММ, BAADER PLANETARIUM HYPERION-ASPHERIC 31 ММ и BAADER PLANETARIUM HYPERION 17 ММ

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ

1. По поводу биновьювера http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,110075.0/topicseen.html

2. Если диагональ не кривая, а диэлектрическая того же посадочного диаметра, то, как по мне, менять нет смысла. Я при тщательном сравнении так и не нашёл разницы, даже на самых больших увеличениях и тусклых объектах. Другое дело, если она большего посадочного диаметра и предполагается использовать широкоугольные длиннофокусные окуляры. Там, скорее всего, может быть веньерирование. У моего знакомого так и было на 804-м рефракторе на штатной диагоналке 1,25".

DMG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0

Спасибо за ответ,только как понять она диэлектрическая или нет,я покупал новый скоп Некстар СЕ 8,вроде нигде не написано какая диагональ....
С другой стороны штатный окуляр, который шел в комплекте по сравнению с Баадерами,которые я купил-это просто небо и земля,даже такому малоопытному ЛА как я после первого сравнения была видна огромная разница-с тех пор я им не пользуюсь вобше,лежит где-то в чулане)
Поэтому по аналогии с окуляром возник вопрос по диагональ...
Записаний
Celestron Nexstar 8 SE, WILLIAM OPTICS SWAN 9 ММ, BAADER PLANETARIUM HYPERION-ASPHERIC 31 ММ и BAADER PLANETARIUM HYPERION 17 ММ

DMG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 0

В продолжении темы еше возник вопрос по мотофокусерам.Я так понял это редкость большая у нас,да и цена у них до 200 дол..Может если какие-лио недорогие самодельные решения чтобы регулировать фокусировку дистанционно,не касаясь руками?
Записаний
Celestron Nexstar 8 SE, WILLIAM OPTICS SWAN 9 ММ, BAADER PLANETARIUM HYPERION-ASPHERIC 31 ММ и BAADER PLANETARIUM HYPERION 17 ММ

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

В продолжении темы еше возник вопрос по мотофокусерам.Я так понял это редкость большая у нас,да и цена у них до 200 дол..Может если какие-лио недорогие самодельные решения чтобы регулировать фокусировку дистанционно,не касаясь руками?
Есть! Пример приведу. Можно купить (пока еще есть где - http://www.ebay.com/itm/Tasco-telescope-eyepiece-Motor-Focuser-model-1603EF-motorized-focus-/360592662138?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53f4ff5e7a) старорежимный привод (он еще под фокусеры 0,9"  :rofl:) и приспособить к современному фокусеру. Про это пару тем были на Клауди, как сделать, даже с фото, и я когда-то кажется даже давал ссылку, сейчас попробуй найди...  :hz: :hz: :hz: Да, впрочем, там и так, на месте, можно разобраться, что куда и как лепить, никаких ракетных технологий!  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.


vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ

Спасибо за ответ,только как понять она диэлектрическая или нет,я покупал новый скоп Некстар СЕ 8,вроде нигде не написано какая диагональ....
С другой стороны штатный окуляр, который шел в комплекте по сравнению с Баадерами,которые я купил-это просто небо и земля,даже такому малоопытному ЛА как я после первого сравнения была видна огромная разница-с тех пор я им не пользуюсь вобше,лежит где-то в чулане)
Поэтому по аналогии с окуляром возник вопрос по диагональ...

На диэлектрической диагонили обязательно жирными буквами нанесут этот факт. Штатными они никогда не бывают.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

На диэлектрической диагонили обязательно жирными буквами нанесут этот факт. Штатными они никогда не бывают.
Это точно! В штатные обычно записывают чего подешевле (ну может кроме каких-нибудь тахакашей, которым цена идет на тысячи) и похуже в разной степени того и другого, впрочем. Диэлектирческие диагонали стоят  :up: :up: :up:, так что к Некстару СЕ8 и прочим изделиям как минимум до пары тыщ у.е. ценой сто пудов такую не приложат за так!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.