Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 20:49:40

Увійти

google


Автор Тема: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition  (Прочитано 1748 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com

В связи с ограничением ( и это правильно  :clever:  :up:) ответов в разделе  барахолка , и предлагаю данную тему для обмена пожеланиями по этой замечательной книге. Заказ по этому атласу оформлялся тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=32743.0;all , Поэтому эта ссылка для тех  кто не в курсе. Честно говоря, я не был уверен в этой затее, но приношу свои извинения cs134 он молодец, несмотря на все задержки сдержал слово! Атласы ( во всяком случае у одесситов) на руках. :super:
Итак критика.
хорошее.
1. Такая вещь обязательно должна быть у каждого астронома любителя. Даже если он и не визуальщик. Твердый переплет, ощущение монументальности-это просто здорово. :up: :rotate:
2 Там действительно  немеренно дипов и скоплений.  :o  :P :help: :dropjaw:
3 Великолепная обложка и вступление.  Да я знаю, что есть недовольные, что он на украинском. Но как по мне это даже здорово. Я хоть и русскоязычный, тем не менее гражданин Украины, и меня охватывает даже маленькая гордость,что хоть в астролитературе наступило  настоящее , а не бутофорское покращення  .Пускай завидуют те у кого его вообще нет. :SLA:
плохое
1 Терзают смутные сомнения, насколько сия печать долговечна . Боюсь, что влага и роса лишат чернил страниц . ???
 Испытывать не хочу, но надо укутывать пленкой или файликом во время наблюдений.
2 Померил масштаб , вместо указанных 24 mm/градус.  на экваторе получил 21,5  :-\ не понял в чем загвоздка, может сам туплю.  :hz:
3 Не хватает списка галактик. Да, я понимаю, что надо распечатать список в  37000шт но право, как то неудобно лезть в эл.планетарий, за инфой по галактике, например Р60777 . :whatthehell: :insane: Можно только догадаться, что она слабенькая, не больше.  :insane:
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Kamenyar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 48
  • Подяк: 10
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #1 : 13 Серпня 2013, 16:46:49 »
. - .

Полностью согласен со совсеми пунктами, написанными выше. От себя добавлю- хотелось бы чтобы в том мизерном количесве украинского текста, который присутствует в предисловии и описании, было меньше ошибок. Надеюсь, cs134 продолжит работу над другими изданиями для ЛА.
Записаний

rain

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 181
  • Подяк: 3
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #2 : 13 Серпня 2013, 17:10:28 »
. - .

Поскольку "недовольными"  видимо считают меня,  :hz: то хочу пояснить свою позицию по языку издания атласа. Я считаю, что было бы правильно предупредить о языке  издания атласа заранее, тем более, что в первом посте топикстартера есть ссылка

Цитувати
    http://www.uv.es/jrtorres/triatlas.html Книга А4 (ок. 700 стр) в твердом переплете (или на металл. пружине, если будет спрос). Примерная цена: 135 грн. 

В которой атлас как минимум на языке издателя. Картинка с атласом появилась уже позднее. (6 августа)
Я владею государственным языком, но вопрос не этом, а в  в корректности подачи информации.
Я благодарю автора за проделанную работу, но ратую только лишь за полноту информации, ведь если информации будет достаточно, то пользователи сами выберут что заказывать. 
Записаний
Synta Sky-Watcher 909EQ2

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #3 : 13 Серпня 2013, 18:36:55 »
. - .

.... было бы правильно предупредить о языке  издания атласа заранее, тем более, что в первом посте топикстартера есть ссылка
Да, предупреждать заранее надо, в этом Аня права.
вспомнились футболки с надписью "MEADE" на обратной стороне футболок, с одного из астрофорумов-недовольный минимум год был.  :rofl:
Дополню критику, плохого. а то вчера забыл. Где это автор,  увидел в Украине широту 56грд  :o (таблицы поправок и продолжительность дня и сумерек) остается загадкой.У нас северная точка 52°20′04″ с. ш.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #4 : 13 Серпня 2013, 20:08:02 »
. - .

Поскольку "недовольными"  видимо считают меня,  :hz: то хочу пояснить свою позицию по языку издания атласа. Я считаю, что было бы правильно предупредить о языке  издания атласа заранее, тем более, что в первом посте топикстартера есть ссылка

Цитувати
    http://www.uv.es/jrtorres/triatlas.html Книга А4 (ок. 700 стр) в твердом переплете (или на металл. пружине, если будет спрос). Примерная цена: 135 грн. 

В которой атлас как минимум на языке издателя. Картинка с атласом появилась уже позднее. (6 августа)
Я владею государственным языком, но вопрос не этом, а в  в корректности подачи информации.
Я благодарю автора за проделанную работу, но ратую только лишь за полноту информации, ведь если информации будет достаточно, то пользователи сами выберут что заказывать.
Чи піднімали би Ви питання про некоректність подання інформації якщо б атлас був на російській або англійській мові?
Записаний

rain

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 181
  • Подяк: 3
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #5 : 14 Серпня 2013, 06:28:28 »
. - .

Поскольку "недовольными"  видимо считают меня,  :hz: то хочу пояснить свою позицию по языку издания атласа. Я считаю, что было бы правильно предупредить о языке  издания атласа заранее, тем более, что в первом посте топикстартера есть ссылка

Цитувати
    http://www.uv.es/jrtorres/triatlas.html Книга А4 (ок. 700 стр) в твердом переплете (или на металл. пружине, если будет спрос). Примерная цена: 135 грн. 

В которой атлас как минимум на языке издателя. Картинка с атласом появилась уже позднее. (6 августа)
Я владею государственным языком, но вопрос не этом, а в  в корректности подачи информации.
Я благодарю автора за проделанную работу, но ратую только лишь за полноту информации, ведь если информации будет достаточно, то пользователи сами выберут что заказывать.
Чи піднімали би Ви питання про некоректність подання інформації якщо б атлас був на російській або англійській мові?
Представьте, да.  Мне, например, не хочется  разочаровываться в своих покупках, А полнота представления информации дает возможность избежать подобных разочарований. Кстати, именно для этого есть столь жесткие правила раздела барахолка.
А вообще-то, я не планирую здесь, на форуме, провоцировать языковые дискуссии, я высказываю свое мнение.
Записаний
Synta Sky-Watcher 909EQ2

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #6 : 14 Серпня 2013, 10:24:06 »
. - .

...А вообще-то, я не планирую здесь, на форуме, провоцировать языковые дискуссии, я высказываю свое мнение.
Для того щоб не провокувати, достатньо повідомлення на зразок
Спасибо, конечно, но что-то я не помню, что бы где-то предварительно оговаривалось, что обложка будет на украинском языке. :(
посилати в ЛС топікстартеру. Це просто моя думка, і я також проти мовних дискусій.
Записаний

Димон

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 141
  • Подяк: 0
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #7 : 16 Серпня 2013, 11:48:47 »
. - .

3 Не хватает списка галактик. Да, я понимаю, что надо распечатать список в  37000шт но право, как то неудобно лезть в эл.планетарий, за инфой по галактике, например Р60777 . :whatthehell: :insane: Можно только догадаться, что она слабенькая, не больше.  :insane:
Подскажите, где скачать такой каталог объектов с описаниями которые присутствуют в триатласе, NGC, Месье и Гершель понятно, а остальные?
Спасибо.
Записаний
Sky-Watcher Dob 18" StarGate

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #8 : 22 Серпня 2013, 21:24:52 »
. - .


Подскажите, где скачать такой каталог объектов с описаниями которые присутствуют в триатласе, NGC, Месье и Гершель понятно, а остальные?
Спасибо.
Каталог PGC  присутствует в планетариях ( в C2a по умолчанию) , для других можно подгрузить.
Если нужен отдельно каталог , то по этому поводу есть тема на  http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,110411.0.html
Если обобщить переписку, то заходим http://leda.univ-lyon1.fr/leda/fullsql.html , забиваем в окошко select objname, al2000, de2000, bt, brief, type, pa where bt<15.5 and de2000 > -42
/запрос на дипы до -42 склонения,  только al2000 , de2000 , яркость до 15.5 , поверхностная яркость, type  , позиционный угол/
Нажимаем скачать, выйдет почти 21 мБ.
Или select objname, al2000,de2000,bt, brief, type, pa where bt<15.5 and de2000 > -42 and objtype='G'
тогда только галактики, выйдет только 2,38 мБ.

Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Димон

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 141
  • Подяк: 0
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #9 : 22 Серпня 2013, 21:52:07 »
. - .

Спасибо! :beer:
Записаний
Sky-Watcher Dob 18" StarGate

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #10 : 22 Серпня 2013, 21:54:29 »
. - .

Нема за що. Между прочим сохраненный   файл у меня  в блокноте не открывается, но получилось  в AkelPad.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Димон

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 141
  • Подяк: 0
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #11 : 22 Серпня 2013, 22:02:47 »
. - .

WordPad тоже открывает!
(Выбрать в WordPad вверху "без переноса по словам" для удобства)
(стандартно есть в Win7)
Уже просматриваю  :up:
« Останнє редагування: 22 Серпня 2013, 22:08:22 від Димон »
Записаний
Sky-Watcher Dob 18" StarGate

cs134

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 63
  • Подяк: 0
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #12 : 28 Серпня 2013, 23:40:47 »
. - .

Итак, присоеденюсь и я к спору.

Сразу оговорюсь, что я непосредственно издавал это все дело.
1. Что касается языка. Вы живете в Украине, и книга издается в Украине. На государственном языке, и это совершенно логично. Да, непосредственно сайт, с которого взяты карты, на англ., но на самих картах практически нет текста, так что можно считать, что книга на одном языке. Если будет еще один заказ, я это менять не буду.
2. По поводу вступления. Оно переведено мною с сайта, И там только то, что написанно на сайте автора карт.
3. По поводу масштаба: я сам не мерял, на сайте автора было так написано. Возможно, это типографическая ошибка, потому так. Нужно будет уточнить, если действительно неправильно написанно, то в возможном втором заказе исправим.
4. Что касается списка галактик: можно сделать, но это еще 670 страниц. Какие предложения?
5. По поводу долговечности: Бумага, как кто-то уже выразился, все-таки не "самая последняя газетная". Я уверен, что она продержится долго при бережном отношении. Меловка гораздо дороже, тяжелее и на ней остаются отпечатки пальцев. Кстати, предлагаю приобрести обычную обложку А4, это уже убережет книги от царапин.
Записаний

cs134

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 63
  • Подяк: 0
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #13 : 28 Серпня 2013, 23:41:56 »
. - .

Надеюсь, cs134 продолжит работу над другими изданиями для ЛА.
И какие будут пожелания?
Записаний

cs134

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 63
  • Подяк: 0
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #14 : 28 Серпня 2013, 23:43:15 »
. - .

Дополню критику, плохого. а то вчера забыл. Где это автор,  увидел в Украине широту 56грд  :o (таблицы поправок и продолжительность дня и сумерек) остается загадкой.У нас северная точка 52°20′04″ с. ш.
Эту таблицу составлял не я, там написано.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #15 : 29 Серпня 2013, 02:44:29 »
. - .

Дополню критику, плохого. а то вчера забыл. Где это автор,  увидел в Украине широту 56грд  :o (таблицы поправок и продолжительность дня и сумерек) остается загадкой.У нас северная точка 52°20′04″ с. ш.
Эту таблицу составлял не я, там написано.
....5. По поводу долговечности: Бумага, как кто-то уже выразился, все-таки не "самая последняя газетная". Я уверен, что она продержится долго при бережном отношении. ...
Но какой смысл её помещать в атлас?  :facepalm: Разве не правильнее было пересчитать для наших широт?(пару кликов программе АК ) или вообще не помещать. 8)
Выявил неприятный момент печати.(дело не вбумаге.)Заметил следы краски печати на парных страницах.Я имею в виду незначительные отметины, которые образовались при контакте с соседним листом. Для  шрифта это вообще не критично, но в нашем случае возможны ложные слабые звезды. :( на местах где их не должно быть.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

cs134

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 63
  • Подяк: 0
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #16 : 29 Серпня 2013, 11:16:59 »
. - .

Хорошо, признаю, таблица не совсем удачная, на будуще исправлю.
А вообще, тут какая-то негативная атмосфера затянулась...
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #17 : 29 Серпня 2013, 11:20:38 »
. - .

Хорошо, признаю, таблица не совсем удачная, на будуще исправлю.
А вообще, тут какая-то негативная атмосфера затянулась...


Ну не все же время "МИМИМИ и обнимашки". В обоснованной критике и рождается истина...
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

cs134

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 63
  • Подяк: 0
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #18 : 29 Серпня 2013, 11:25:24 »
. - .

согласен
Записаний

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: Обсуждение и пожелания к атласу Triatlas 2nd Edition
« Відповідь #19 : 29 Серпня 2013, 18:00:10 »
. - .

...В обоснованной критике и рождается истина...
В вині друже, в вині. І це давно не новина. :)
Записаний