Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 09:31:55

Увійти

google


Автор Тема: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA  (Прочитано 2760 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

Давно мне жизнь портила одна фича на моем экземпляре монтировки EQ-6.

На ней очень сложно найти балансировку по оси RA, вращение оси настолько тугое что даже сдвинув около 20кг грузов на 2см ось остается неподвижной при отпущенном "фрикционе", когда на нормальной монтировке ее бы уже крутануло.

Позавчера проверил плавность хода оси на монтировке NEQ-6 Андрея aka Umnij, и на ней с балансировкой все ОК, перемещение грузов даже на 5мм сказывается на балансировке.

Разобрав свою монтировку я выяснил в чем причина - корпус шестерни довольно плотно входит в корпус монтировки. При зажатом тормозе это очень даже полезно, т.к. при этом шестерня и корпус составляют практически одно целое. Но эта особенность мешает нормально сбалансироваться.
Зеленым на картинке выделил проблемную зону.

Есть мысль немного увеличить зазор межу шестерней и корпусом(способ найдем).

Что думаете?


Записаний

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #1 : 19 Серпня 2013, 14:25:47 »
. - .

Есть мысль немного увеличить зазор межу шестерней и корпусом

Я согласен  ;D. Можно притереть соприкасающиеся поверхности мелким абразивом.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

ivan

  • Гість
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #2 : 19 Серпня 2013, 14:30:06 »
. - .

Igric, согласен, но, по моему, для притирки лучше использовать алмазную пасту или пасту ГОИ с керосином.
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #3 : 19 Серпня 2013, 14:33:00 »
. - .

а точно с притирки начинать нужно???
может там имеет место какой дефект, выпуклость- вмятина, еще что....
если плотно трется наверняка видна площадь трения.... на схеме этого не оценить:(
а вот на фотку глянуть было б интересно, даже чисто из любопытства, ибо многие из нас мечтают о этой ЕКУ6....
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #4 : 19 Серпня 2013, 14:36:47 »
. - .

Любая притирка даст кучу "опасной грязи" придется все разбирать и перемывать. Да и  вероятность улета по посадкам.
Обжать рукой нулевочку и пару раз крутануть туды-сюды. Хуже не станет, а вращаться начнет.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

ivan

  • Гість
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #5 : 19 Серпня 2013, 14:41:33 »
. - .

Любая притирка даст кучу "опасной грязи" придется все разбирать и перемывать. Да и  вероятность улета по посадкам.
Обжать рукой нулевочку и пару раз крутануть туды-сюды. Хуже не станет, а вращаться начнет.
После притирки подразумевается промывка и смазка. Из личного опыта подгонки пары подшипник-вал с помощью нулёвки с первого раза как правило перебарщивают :(. Кстати абразив с нулёвки значительно опаснее и грубее и опять же требуется промывка.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #6 : 19 Серпня 2013, 14:49:55 »
. - .


Обжать рукой нулевочку и пару раз крутануть туды-сюды. Хуже не станет, а вращаться начнет.
И если пойти на рынок, можно найти такую :o нулевочку, под покраску авто. Да и без фанатизма!
А притерать то придется с подшипниками в сборе и куда оно затечет :hz: Особенно алмазики.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.


ivan

  • Гість
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #7 : 19 Серпня 2013, 14:56:01 »
. - .


Обжать рукой нулевочку и пару раз крутануть туды-сюды. Хуже не станет, а вращаться начнет.
И если пойти на рынок, можно найти такую :o нулевочку, под покраску авто. Да и без фанатизма!
А притерать то придется с подшипниками в сборе и куда оно затечет :hz: Особенно алмазики.

Согласен :). Но нужно смотреть по конкретной ситуации.... лучше перебдеть, чем недобдеть ;D. Как мне кажется, "маханизм" в любом случае нужно разбирать и смотреть. Еслиб фотки увидеть :shuffle: данных поверхностей.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #8 : 19 Серпня 2013, 15:02:53 »
. - .

Пока мы тут лясы точим я думаю Серега все уже сделал и без фото. Что сделает оптик и так можно догадаться ;D
Но на всякий, если посадки тугие, то стоит задуматься, откуда начнется притирка и какие поверхности получатся.
 
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #9 : 19 Серпня 2013, 15:05:23 »
. - .

Если туда попала смазка, то убери ее. Должно быть абсолютно сухо, иначе смазка очень сильно увеличивает сопротивление вращению (утрировано детали слипаются как два мокрых стекла).
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #10 : 19 Серпня 2013, 15:08:43 »
. - .

Пока мы тут лясы точим я думаю Серега все уже сделал и без фото. Что сделает оптик и так можно догадаться ;D
Но на всякий, если посадки тугие, то стоит задуматься, откуда начнется притирка и какие поверхности получатся.
 
нет, я еще не успел ничего испортить :) монтировка в будке, я далеко от нее :)

Если туда попала смазка, то убери ее. Должно быть абсолютно сухо, иначе смазка очень сильно увеличивает сопротивление вращению (утрировано детали слипаются как два мокрых стекла).
Хм.. неужели? Когда я ее разбирал там уже была смазка. По виду поверхности явно терлись друг о друга, т.к. в тех местах смазка почернела.

Вечером проверю возможность отведения блока червя от шестерни на разбирая всю монти. Если получится то вопрос с балансировкой будет решен без грубого вмешательства,
Записаний

ivan

  • Гість
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #11 : 19 Серпня 2013, 15:09:27 »
. - .

Пока мы тут лясы точим я думаю Серега все уже сделал и без фото. Что сделает оптик и так можно догадаться ;D
Но на всякий, если посадки тугие, то стоит задуматься, откуда начнется притирка и какие поверхности получатся.
;D, тем более оптик...... глаза боятся руки делают :).
Если туда попала смазка, то убери ее. Должно быть абсолютно сухо, иначе смазка очень сильно увеличивает сопротивление вращению (утрировано детали слипаются как два мокрых стекла).
Вообще всё зависит от густоты смазки :). В конце концов есть жидкая силиконовая смазка..... :shuffle:
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #12 : 19 Серпня 2013, 15:09:44 »
. - .

Пока мы тут лясы точим я думаю Серега все уже сделал и без фото. Что сделает оптик и так можно догадаться ;D
Но на всякий, если посадки тугие, то стоит задуматься, откуда начнется притирка и какие поверхности получатся.
 
нет, посадки не настолько тугие. Мне кажется здесь смазка мешает, как и говорит Денис. Но это нонсенс. это же смазка, а не клей!!!
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #13 : 19 Серпня 2013, 15:13:46 »
. - .

может просто смазка фиговая была, а потом уже выработка начала свое грязное дело делать.
тогда просто все перемыть перемазать и в бой:)
но поверхности полюбому осматривать и фоткать.


кстати баловался на днях пытаясь подобрать самую легко соскальзывающую смазку на две металлические поверхности....
ооочень удивился когда старая графитка скользила лучше всего... литол и синяя азмоловская так себе, а Huskey HTL-500 PTFE вообще после нескольких десятков соскальзываний образовала черную выработку и начала клинить... де б еще циатиму спулить для сравнения....
« Останнє редагування: 19 Серпня 2013, 15:21:33 від mnt-22 »
Записаний

ivan

  • Гість
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #14 : 19 Серпня 2013, 15:16:01 »
. - .

нет, посадки не настолько тугие. Мне кажется здесь смазка мешает, как и говорит Денис. Но это нонсенс. это же смазка, а не клей!!!
Видимо это чудо китайского агропрома - демпферная смазка, они так имитируют точные механизмы ;D. Если так, то вам нужно подобрать нормальную смазку.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #15 : 19 Серпня 2013, 15:24:59 »
. - .

пойду за монтировкой схожу :gigi:
Записаний

ivan

  • Гість
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #16 : 19 Серпня 2013, 15:32:37 »
. - .

кстати баловался на днях пытаясь подобрать самую легко соскальзывающую смазку на две металлические поверхности....
ооочень удивился когда старая графитка скользила лучше всего... литол и синяя азмоловская так себе, а Huskey HTL-500 PTFE вообще после нескольких десятков соскальзываний образовала черную выработку и начала клинить... де б еще циатиму спулить для сравнения....
А что вы хотели - рынок, однако. Смазку нужно покупать и чем чаще.... :gigi:. А вы думали смазали и забыли :), бренды напомнят о себе в самый неподходящий момент >:(.
Кстати по поводу ЦИАТИМа, у меня баночка ЦИАТИМ-221 уже 20 лет - свойства не меняются, жалею, что не унёс тогда полностью всю банку....
« Останнє редагування: 19 Серпня 2013, 15:43:16 від ivan »
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #17 : 19 Серпня 2013, 15:39:17 »
. - .

мне вообще всякие тягучие больше нравятся, они хоть и демпфируют но и соскальзывают без рывка... а про Huskey HTL-500 PTFE это я гдето на форуме начитался что она мол чемто хороша:))))) но пока не вкусил :rofl:
а демпфирующие на морозе плохи... наверное... а так, при нормальных поверхностях вполне удобно.
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #18 : 19 Серпня 2013, 15:53:37 »
. - .

Там не должно быть смазки совсем. Попробуйте две гладкие железки без смазки потереть друг о дружку, и со смазкой. Тонкий слой смазки будет сильно "тянуть". Но износу железкам не будет - это да :)
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Фрикцион EQ-6Pro. Сложно балансировать ось RA
« Відповідь #19 : 19 Серпня 2013, 15:59:32 »
. - .

По виду поверхности явно терлись друг о друга, т.к. в тех местах смазка почернела.


Так вам батенька рашпиль нужно, задиры пилить. А я тут нулевочка... :facepalm: ;D
А по густой смазке, так это... у соседей эпоксидку предлагали использовать, аналог китайским соп-м.
ЗЫ: Отвердитель не нужно :clever: :gigi:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.