Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 00:35:20

Увійти

google


Автор Тема: Открываем новые переменные звезды без телескопа!  (Прочитано 1066 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

astroiovan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 2
  • Ищущий найдет!
    • Звездная лаборатория

Приглашаю всех желающих в наш небольшой поисковый проект. Мы ищем новые переменные звезды в электронном архиве CRTS. Программное обеспечение, разработанное Дубровским Сергеем в Гомеле отбирает кандидаты в новые переменные, а также проводится поиск реальных переменных автоматическим способом. Участникам проекта остаётся зарегистрировать новые переменные звезды в Международном Каталоге VSX.
В настоящее время нами открыто под 500 новых переменных в созвездии Малого Коня (см.схему). Теперь мы работаем в созвездии Пегаса. Данные для обработки и ПО рассылает Сергей. Я провожу обучение участников проекта.
Записаний
Ясного неба и успехов!

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Открываем новые переменные звезды без телескопа!
« Відповідь #1 : 21 Серпня 2013, 20:03:50 »
. - .

Ну а если участники проекта находят Новую переменку на снимке- на кого записывается открытие?
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

astroiovan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 2
  • Ищущий найдет!
    • Звездная лаборатория
Re: Открываем новые переменные звезды без телескопа!
« Відповідь #2 : 28 Серпня 2013, 20:22:10 »
. - .

Дело в том, что мы не работаем со снимкам. Мы анализируем фотометрические ряды, по сути работаем  с электронными архивами. Тот кто открыл новую переменную пишет свое имя, затем того чей софт и того, кто выкачал данные, а после указывает наш проект (Astrobloknot Team). Сильно сложно нет ничего. Каждому участнику проекта присылается порция данных для анализа. Далее в программе CSS открывается файл рейтинга. В нем звезды-кандидаты отсортированы в порядке уменьшения вероятности существования периода. Кнопка VSX - проверка наличия звезды в БД AAVSO. Если звезды нету , столбите открытие за собой! Встречаются такие классные кривые для звезд 15-16 величины с точностью 0.01-0.02. Дело весьма увлекательное! Но нам разгон "подрезали". Ввели лимит 5 звезд в сутки. А раньше по выходным выдавали в сумме 50-80 звезд! О было время! Я думаю сами авторы проекта CRTS увидели нашу прыть и вмешались (то что они влияют на админа VSX - 100%).
Записаний
Ясного неба и успехов!

astroiovan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 2
  • Ищущий найдет!
    • Звездная лаборатория
Re: Открываем новые переменные звезды без телескопа!
« Відповідь #3 : 28 Серпня 2013, 20:25:15 »
. - .

Отслеживать принятые на регистрацию звезды можно по адресу:
http://www.aavso.org/vsx/index.php?view=results.special&sid=2
Записаний
Ясного неба и успехов!

astroiovan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 2
  • Ищущий найдет!
    • Звездная лаборатория
Re: Открываем новые переменные звезды без телескопа!
« Відповідь #4 : 03 Вересня 2013, 19:25:33 »
. - .

В настоящее время нам урезали лимит на отправку звезд в VSX. Берут всего 5 звезд в день от всей группы. Т.е. нас искусственно ограничивают сами авторы проекта CRTS через админа VSX. Поэтому мы активно ищем возможности сбыта информации по открытым звездам. Статьи об открытиях мы отправляем в редакцию журнала "Переменные звезды", под редакцией Самуся Н.Н. Хотелось также сотрудничать с другими журналами, принимающими статьи об открытиях новых переменных. Кто может подсказать где еще можно напечататься. Мы - любители астрономии и в престижный научный журнал попасть не так просто. Будем весьма благодарны если профессиональные астрономы нам в этом помогут. Я надеюсь на форуме есть профессиональные астрономы.
Записаний
Ясного неба и успехов!

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Открываем новые переменные звезды без телескопа!
« Відповідь #5 : 04 Вересня 2013, 14:05:37 »
. - .

Насколько я знаю, профи, тем более по переменкам, у нас появляются редко. Но среди украинских профи есть те, кто с удовольствием идет на встречу любителям. Это в первую очередь Иван Леонидович Андронов. Пишите ему il-a <обезьяна> mail.ru
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

astroiovan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 2
  • Ищущий найдет!
    • Звездная лаборатория
Re: Открываем новые переменные звезды без телескопа!
« Відповідь #6 : 06 Вересня 2013, 01:33:21 »
. - .

Спасибо Леонид! С Иваном Леонидовичем я плотно общаюсь года два. У нас с ним будет совместная статья по затменке с деформацией кривой в Цефее. Звезду эту и сейчас наблюдаю. Нужны плотные ряды.
Записаний
Ясного неба и успехов!

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Открываем новые переменные звезды без телескопа!
« Відповідь #7 : 06 Вересня 2013, 08:36:53 »
. - .

Спасибо Леонид! С Иваном Леонидовичем я плотно общаюсь года два. У нас с ним будет совместная статья по затменке с деформацией кривой в Цефее. Звезду эту и сейчас наблюдаю. Нужны плотные ряды.
Как я Вас понимаю. Только у меня плотные ряды у затменок в Кассиопее...
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии