Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 14:42:58

Увійти

google


Автор Тема: Stellarium  (Прочитано 52762 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3956
  • Подяк: 3352
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Stellarium
« Відповідь #500 : 15 Лютого 2020, 19:13:31 »
. - .

Может кто не знает.
Сценарии для Stellarium умеет делать программа ”Астрономический Календарь” (http://astrokalend.ucoz.ru/AKGL.htm) . Начиная с 6й версии , как я понял. У меня получилось поставить программу со скрипом. Но заработала.
Есть три варианта:
Видимость избранной планеты( честно говоря вообще не понравилось, )
Календарь на месяц ( самый лучший вариант !)
Видимость планет на месяц ( в принципе пойдет)
Оставляю для примера Календарь на март Одесса. Скрипт переименовать в расширение .ssc (иначе нельзя тут опубликовать   :P) и пометить в папку Stellarium/scripts
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.
Подякували

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3956
  • Подяк: 3352
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Stellarium
« Відповідь #501 : 11 Травня 2020, 19:14:34 »
. - .

А как делиться закладками?
Попробовал создать закладку, экспорт  создаётся файл с расширением .json . Но потом его открыть невозможно. Ни штатно (импорт), ни с помощью самой программы. Где закладки вообще прописаны в программе ?
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Stellarium
« Відповідь #502 : 02 Липня 2020, 12:09:42 »
. - .

Подскажите знающие.... Можно ли перенести настройки программы (в том числе настройки "Телескопы" "Окуляры" "Сенсоры" и т.д. В основном их и нужно перенести что бы вручную не прописывать опять) одним файликом с компа на другой комп? И там и там одинаковая версия Стеллариума на одном Win10X64 Pro на другом Win10X64Home?  :hz:
« Останнє редагування: 02 Липня 2020, 12:18:01 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Acidlex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 744
  • Подяк: 528
  • Олександр
Re: Stellarium
« Відповідь #503 : 02 Липня 2020, 15:01:29 »
. - .

Подскажите знающие.... Можно ли перенести настройки программы (в том числе настройки "Телескопы" "Окуляры" "Сенсоры" и т.д. В основном их и нужно перенести что бы вручную не прописывать опять) одним файликом с компа на другой комп? И там и там одинаковая версия Стеллариума на одном Win10X64 Pro на другом Win10X64Home?  :hz:
Скопіювати папку c:\Users\..Ім'я користувача..\AppData\Roaming\Stellarium\
Записаний
Саморобний легкий 370mm F/5.2 (системи Ньютона), Celestron EdgeHD 8",  Barska Magnus ED Triplet 80mm F/7, DayStar Solar Scout SS60-ds
Celestron SkyMaster 15x70
HEQ5 Pro, EQ3
Подякували

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Stellarium
« Відповідь #504 : 02 Липня 2020, 15:32:36 »
. - .

Подскажите знающие.... Можно ли перенести настройки программы (в том числе настройки "Телескопы" "Окуляры" "Сенсоры" и т.д. В основном их и нужно перенести что бы вручную не прописывать опять) одним файликом с компа на другой комп? И там и там одинаковая версия Стеллариума на одном Win10X64 Pro на другом Win10X64Home?  :hz:
Скопіювати папку c:\Users\..Ім'я користувача..\AppData\Roaming\Stellarium\
О, все норм... Даже при переносе с Win10X64 на Win10X32 и с версии 0.18... на 0.20... и обратно  :beer:
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Stellarium
« Відповідь #505 : 19 Лютого 2021, 12:58:28 »
. - .

Привет всем! У меня в смартфоне стоит "Stellarium планетарий" (вот именно так он в плеймаркете называется) который раньше покупал примерно за 3у.я. Хочу перейти на версию "Stellarium Mobile PLUS". Но на странице Stellarium планетарий нет такой возможности. Есть совершенно другая прога  "Stellarium Mobile Free"  бесплатный который можно потом обновить до "мобайл плюс". А что при этом будет с моим старым? Будут у меня два отдельных стеллариума болтаться? Или мой планетарий обновится до мобайл +?  Никто с таким не сталкивался?
Вопрос отпал... Поставил "Stellarium Mobile Free" - стал вторым стеллариумом в телефоне.  Обновить его до версии ПЛЮС - 700грн. :( Я хотел это сделать только ради управления монтировкой по вайфаю. Слишком жирно. Есть у меня другие планетарии для управления. "Stellarium Mobile Free" уже снёс :)
« Останнє редагування: 19 Лютого 2021, 13:31:11 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Stellarium
« Відповідь #506 : 11 Березня 2021, 21:11:52 »
. - .

Привет всем! У меня в смартфоне стоит "Stellarium планетарий" (вот именно так он в плеймаркете называется) который раньше покупал примерно за 3у.я. Хочу перейти на версию "Stellarium Mobile PLUS". Но на странице Stellarium планетарий нет такой возможности. Есть совершенно другая прога  "Stellarium Mobile Free"  бесплатный который можно потом обновить до "мобайл плюс". А что при этом будет с моим старым? Будут у меня два отдельных стеллариума болтаться? Или мой планетарий обновится до мобайл +?  Никто с таким не сталкивался?
Вопрос отпал... Поставил "Stellarium Mobile Free" - стал вторым стеллариумом в телефоне.  Обновить его до версии ПЛЮС - 700грн. :( Я хотел это сделать только ради управления монтировкой по вайфаю. Слишком жирно. Есть у меня другие планетарии для управления. "Stellarium Mobile Free" уже снёс :)

"Ах у ели, ах у ели, ах у ели злые волки разбросали все иголки! "
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

Arrenius

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 101
  • Подяк: 19
Re: Stellarium
« Відповідь #507 : 14 Червня 2021, 13:03:29 »
. - .

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, где задается скорость с которой Stellarium ведет телескоп при переходе с объекта на объект?
Спасибо!
Записаний