Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
17 Червня 2024, 20:44:11

Увійти

google


Автор Тема: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50  (Прочитано 18033 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #40 : 29 Серпня 2013, 10:00:23 »
. - .

Возможно, что именно для соосности подшипников и применяются чашки проточенные в 1 зажим, которые в свою очередь сядут на торец трубы, которая была торцована с обеих сторон в один зажим... Наверное после поджима их друг к дружке перекоса не останется...
Как-то оно не по людски... И торцевать с двух сторон с одной установки - мороку разводить... :(
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #41 : 29 Серпня 2013, 10:20:59 »
. - .

Возможно, что именно для соосности подшипников и применяются чашки проточенные в 1 зажим, которые в свою очередь сядут на торец трубы, которая была торцована с обеих сторон в один зажим... Наверное после поджима их друг к дружке перекоса не останется...
Как-то оно не по людски... И торцевать с двух сторон с одной установки - мороку разводить... :(
однозначно не по людски... но заставить токаря проточить даже больший диаметр с меньшей глубиной в один зажим..... у меня такое впечатление что или патроны не держат, или это просто - оргазм оставить отпечаток патрона на на той поверхности, где он не должен был остаться....
Короче торцы, это как вариант обход рукоблудства токаря:)))
А если токарь хороший, и оборудование позволяет, то это конечно баловство. Лучше выполнить может и технологически сложный но один проход. имхо
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #42 : 29 Серпня 2013, 10:36:13 »
. - .

И еще про простановку размеров на валах... Токарь, руководствуясь цепочечной простановкой, стремиться сделать точным каждый очередной размер отталкиваясь от предшествующего. Но в реальности ничего абсолютно точного не бывает и фактический размер получается, то больше, то меньше. Токарь сколько-то регулирует этот процесс, сознательно делая меньше охватываемый размер и несколько больше охватывающий. В результате фактические отклонения при цепочечной простановке размеров алгебраически складываются, уходя в какую-то сторону от номинального габаритного размера, который у нас задан как 202,4. Ну, и как с этим жить? Никогда не делают замкнутого размерного контура - это не грамотно! Должно быть в каком-то месте детали размерная разомкнутость, где по идее соберется набегающая неточность.
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #43 : 29 Серпня 2013, 22:12:59 »
. - .

Всё, больше ценителей зубила и напильника нету?  ;)
Хорошего никто ничего не скажет? Всё плохо? Чертежи порвать, железяки выкинуть ?  :whatthehell:
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3619
  • Подяк: 1936
  • Be free!
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #44 : 29 Серпня 2013, 22:22:09 »
. - .

Положить на всех и заниматься своим делом, предварительно хорошо все обдумывая. :up:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #45 : 29 Серпня 2013, 22:24:48 »
. - .

Всё, больше ценителей зубила и напильника нету?  ;)
Хорошего никто ничего не скажет? Всё плохо? Чертежи порвать, железяки выкинуть ?  :whatthehell:
Лично я советую из лучших побуждений, обычно темы подобные этой умирают на стадии - разрабатываю проект монтировки, а тут бац и сразу вот уже построил часть, так вот по тому что не достроено и льются советы со всех сторон, и нужно быть морально готовым, что из всех советов, в лучшем случае полезными будут %10.
Сделать можно, но раз уже выложил полуфабрикат- будь готов к жесткой критике.
Крамольного пока ничего не вижу, да, парамаунт не выйдет, но на это и не ставилась задача, действуй исходя из обстановки и фильтруй советы.
А чисто по человечески желаю завершения работы и запуска в эксплуатацию.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #46 : 29 Серпня 2013, 22:30:44 »
. - .

А чисто по человечески желаю завершения работы и запуска в эксплуатацию.
Спасибо.
На самом деле первая волна советов (после первой статьи, вступительной) была конструктивной и полезной. А вот когда выложил первую часть с чертежами...
 1. Придрались к чертежам
 2. Придрались к тонкостям технологии изготовления

 Господа, ну это ж не промышленный чертёж. Ок, давайте нарекём это эскизами, если так проще, по которым токарь делает заготовки, которые потом в домашних условиях будут допиливаться и подгоняться по месту (а именно так оно и будет в любом случае).

 По шестерёнке согласен:
 1. модуль великоват, но на месте меньше сделать не можем, а исходили из того что есть под рукой и тут можно сделать
 2. диаметр шестерни возможно тоже можно было бы сделать больше, но правильно сказали - бронзовая заготовка ...
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"


novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #47 : 29 Серпня 2013, 22:42:57 »
. - .

Ок.
Если еще не поздно и Ч.П. не запущена в изготовление, как вариант, не самый страшный, нарезать ее из другого металла но обязательно, учитывая модуль 1, бОльшего диаметра, на максимум возможности, и, если есть возможность прикупить самоцентрующиеся подшипники на обе оси, тогда избегаем перекосов и несоосностей.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #48 : 29 Серпня 2013, 22:54:18 »
. - .

Да, не волнуйтесь - соберется ваша монтировка и будет работать! Возможно даже не плохо. После подпилки чего-то уже наточенного...

Собственно, писаное мною больше относится к тем, кто еще может загореться желанием сделать и себе похожую монтировку в будущем. Чтобы учли по возможности как следует подходить к подобным вещам. Не все так просто...

По ходу дела придумалось как чисто механически состыковать вал полярки с корпусом оси склонений без применения сварки. Может выложу для интереса в субботу-воскресение... ;)
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8728
  • Подяк: 3693
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #49 : 29 Серпня 2013, 23:55:32 »
. - .

Я думаю, вся эта "критика" конструктивная. Не воспринимайте как придирки. Хуже на принимать  :super:, а потом остаться с кучей металлолома. И то что в блоге есть намек на инструкцию и повторяемость я бы с этим не напрягался, т.к. получится очень большой пакет документации, сжирающий кучу времени. Т.е. делать фильтруя, что подходит, что нет с потока "придирок", делать для себя ;)
 
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #50 : 30 Серпня 2013, 12:56:52 »
. - .

Да ну, не заморачивайтесь:)
Без подгонки напильником бывает только в серийном производстве, и то, не от того что точно, а потому что пофиг:)))
А червячные пары.... ну так оставьте место чтоб потом по возможности можно было большее колесо поставить и червя шире.
Чертежи.... ну так это профи чертят красиво и правильно..... Мне дипломную работу для ПТУ чертила преподаватель только из ВУЗа..... и что, она ж просто офигела когда ПТУшная чертилка сказала что этот чертеж на "2" или на "3", но после доработки. Закончилось тем, что она его ластиком заморала, и тогда он на "4" потянул, но все оставалось как есть, ток грязи добавилось:))))
А я б вообще токарю на пальцах объяснял, или чисто эскиз набросал на тетрадном листке....
И еще, увидев тему появилось желание попросить заказать Вас у токаря второй комплект железа.... но у меня все равно пока непонятка с ЧП, так что присматриваюсь :shuffle:
И если честно, то процентов 95 уверенности у меня есть, в том, что Ваше творение будет устойчивее чем ку5-ку6... по точности ведения думаю тоже переплюнет, но после определенной возни и подгонки.

Короче следим за продолжением и очень ждем результатов :beer:
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #51 : 18 Вересня 2013, 08:27:51 »
. - .

Пока суть да дело, ведутся работы по металлу, притирка всех компонентов вручную и т.п., дошли руки до рассчёта и подбора двигателей и редукторов.

У червячных пар в моём варианте получился коэффициент передачи 80. Это конечно же мало, поэтому без дополнительного редуктора не обойтись.
В наличии есть пара хороших редукторов с коэффициентом передачи 134.

Несложные рассчёты показывают, что при данных характеристиках, с учётом того, что один шаг шагового двигателя 1.8 градуса, для звёздной скорости нам надо делать 24,815 шагов в секунду.

Внимание, вопрос. У кого есть опыт - как ведут себя шаговые двигатели работая на частоте 25 Герц (25 шагов в секунду)? Например тот же, популярный среди амбарщиков, двигатель от дисковода.
Имеет ли смысл использовать в таком режиме, или надо искать редукторы с меньшим коэффициентом передачи?
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #52 : 18 Вересня 2013, 09:06:04 »
. - .

Делать такую монтировку и ставить движки от принтера и флопа  смешно (сделать мотоцикл и поставить колеса от велосипеда).

Ставить редуктор зачем???  сделать ременную передачу с червя на ШД.
И шаг 1,8 можно уменьшить (перейти на микрошаг) применив соответствующие драйвера для микрошагового режима или вы "тикалку" прикрутить хотите  :facepalm:

Записаний



M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #53 : 18 Вересня 2013, 11:22:22 »
. - .

У червячных пар в моём варианте получился коэффициент передачи 80. Это конечно же мало, поэтому без дополнительного редуктора не обойтись.
В наличии есть пара хороших редукторов с коэффициентом передачи 134.

Несложные рассчёты показывают, что при данных характеристиках, с учётом того, что один шаг шагового двигателя 1.8 градуса, для звёздной скорости нам надо делать 24,815 шагов в секунду.

Внимание, вопрос. У кого есть опыт - как ведут себя шаговые двигатели работая на частоте 25 Герц (25 шагов в секунду)? Например тот же, популярный среди амбарщиков, двигатель от дисковода.
Имеет ли смысл использовать в таком режиме, или надо искать редукторы с меньшим коэффициентом передачи?
ШД отлично работают на 25 гц. Проблема подкрадется с другой стороны. А именно - ускоренное перемещение (GoTo). Время поворота в нужную позицию будет исчисляться минутами.
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8191
  • Подяк: 2671
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #54 : 18 Вересня 2013, 12:45:12 »
. - .

  Не сочтите за рекламу, но рекомендую обратить внимание на вот эту разработку - http://flkastro.blogspot.com/2013/07/diy-eqdrive-mini.html
Сразу готовая система управления под Вашу монти + ребята подскажут какие движки поставить. Я вполне серьёзно. Просто самому сейчас цеплять движки, паять платы и в итоге получить сырой продукт который без гоу-ту и прочих вкусностей будет нерационально как по финансам так и по временным затратам.
  А по поводу советов - так это ж тырнэт!  :gigi: Главное не принимать близко к сердцу. Вы читайте, кое что берите во внимание, на что-то закрывайте глаза. Бывают очень дельные советы. Иногда сам не слушаю опытных собратьев а потом жалею.  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #55 : 19 Вересня 2013, 08:40:31 »
. - .

Делать такую монтировку и ставить движки от принтера и флопа  смешно (сделать мотоцикл и поставить колеса от велосипеда).
Движки от флопа - первое что пришло в голову (ибо есть под рукой), но конечно же рассматриваются другие варианты. Дело в том, что если коэффициент редукции большой, и GOTO не требуется, то этих движков более чем достаточно (скажите мне почему нет?).
 

Ставить редуктор зачем???  сделать ременную передачу с червя на ШД.
Ой, что то я опасаюсь ременных передач. Мне кажется в использовании могут возникать проблемы.

И шаг 1,8 можно уменьшить (перейти на микрошаг) применив соответствующие драйвера для микрошагового режима или вы "тикалку" прикрутить хотите  :facepalm:
Нет, не тикалку. Но опять таки, всё зависит от того, нужна ли нам скорость для GOTO. Если нет - то к чему микрошаг и всё остальное?

Проблема подкрадется с другой стороны. А именно - ускоренное перемещение (GoTo). Время поворота в нужную позицию будет исчисляться минутами.
Честно говоря, до поста MaxMan  с платой не думал о GOTO, ибо делать самому нет желания, а готовых универсальных решений для самоделок не видел.

  Не сочтите за рекламу, но рекомендую обратить внимание на вот эту разработку - http://flkastro.blogspot.com/2013/07/diy-eqdrive-mini.html
Сразу готовая система управления под Вашу монти + ребята подскажут какие движки поставить. Я вполне серьёзно. Просто самому сейчас цеплять движки, паять платы и в итоге получить сырой продукт который без гоу-ту и прочих вкусностей будет нерационально как по финансам так и по временным затратам.

 Спасибо, действительно очень интересно. Не хватает только цен, хотя бы приблизительных, как ориентир (надо понять интересно мне это вообще или нет).

  А по поводу советов - так это ж тырнэт!  :gigi: Главное не принимать близко к сердцу. Вы читайте, кое что берите во внимание, на что-то закрывайте глаза. Бывают очень дельные советы. Иногда сам не слушаю опытных собратьев а потом жалею.  ;)
Да, уже так и делаю :) Но всё равно всем спасибо за любые отзывы, комментарии, критику. Если бы они мне были не нужны, я бы тут тему не поднимал.

Всем огромное спасибо за ВСЕ комментарии и советы!
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #56 : 19 Вересня 2013, 12:14:27 »
. - .

Вставлю своїх 5 к . :)
Дуже похвально що автор вирішив виготовити монті самостійно .
Але дуже прикро що він спочатку виготовив деталі а потім почав питати , думати , аналізувати .

Перше що кидається у вічі - невідповідність затрачених зусиль результату який хотілось-би отримати .
Набір деталей вже важить 15 кг , в закінченому вигляді монтування буде вагою не менше 20-25 кг.
Таке монтування повинно бути вище рівня ЕКу6 , і тягнути як мінімум 30-40 кг в фоторежимі .
Моя думка як вже щось робити , то робити на відповідному рівні , з шестернями як мінімум 140-180 мм , з нормальною системою керування .
В такому вигляді як воно є , ми отримаємо дуже тяжку залізяку з можливостями ЕКу3 , рано чи пізно вона займе місце під диваном , повірте , я це проходив  :)

Тому пропоную переосмислити конструкцію під стандартні шестерні від WS-180 , для такої справи я вже десь нашкребу пару комплектів червяків і  шестерень і подарую , але при умові що будемо робити все по-взрослому .

Тобто - система керування з ГОТУ , великі шестерні , нормальні кроковики , редуктори і т.п. , з кроковиками і редукторами теж допоможу .

Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #57 : 19 Вересня 2013, 12:29:16 »
. - .

Я бы за такое предложение вцепился зубами ;D ;)
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #58 : 19 Вересня 2013, 13:21:33 »
. - .

Да, такое предложение раз в жизни бывает! Это как джек-пот в лотерею сорвать!
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #59 : 19 Вересня 2013, 13:39:32 »
. - .

Ого! Оце так 5 коп вставили!  :super:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)