Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
17 Червня 2024, 19:12:13

Увійти

google


Автор Тема: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50  (Прочитано 18032 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8728
  • Подяк: 3693
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #80 : 02 Листопада 2013, 11:11:11 »
. - .


Хотел сказать о том, что корпуса осей были изготовлены изначально с ошибкой. В первую очередь к заготовке нужно было приварить детали регулировки широты местности. Затем уже точить посадки подшипников в корпусе.
Ну если уж говорить все, то еще термообработку после сварки нужно. Или будем точить напряженный металл? Да и для посадок подшипников, токарного маловато.Эт я за Серегу ответил :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #81 : 02 Листопада 2013, 13:25:52 »
. - .

Ну если уж говорить все, то еще термообработку после сварки нужно. Или будем точить напряженный металл? Да и для посадок подшипников, токарного маловато.Эт я за Серегу ответил :shuffle:
Ну это если уж совсем по уму, и при наличии соответствующего оборудования)
А когда в наличии только токарный, фрезерный, сверлильный и электросварка, далеко не всегда получается делать всё так, как оно представляется) Да и последующий промер внутренних посадок в корпусах лично у меня не выявил влияния остаточной напряженности.
Всё равно это намного лучше, чем сначала сделать посадку, потом варить к этому корпусу остальные детали.
На токарном станке при определенной сноровке достигается точность порядка 0.005мм, если судить по внутреннему микрометру со стрелочным индикатором. Но подгонять нужно очень долго и нудно, как правило наждачкой после того, как оставил припуск +5 соток до нужного размера, с промером после каждой последующей шлифовки.
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #82 : 02 Листопада 2013, 17:31:23 »
. - .

Всё равно это намного лучше, чем сначала сделать посадку, потом варить к этому корпусу остальные детали.
Да, с такой проблемой мы столкнулись, поэтому вот тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33733.msg365250#msg365250 Игорь Набока порекомендовал нам отличное решение, которое мы и реализовали. Ввели "дополнительную деталь", цилиндр, который варится, а труба с валом зажимается в цилиндре болтами. И очень неплохо зажимается, проблем с жёсткостью конструкции не наблюдаем. Мало будет 6 болтов, поставим 26 болтов :)
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #83 : 02 Листопада 2013, 18:09:47 »
. - .

Да, с такой проблемой мы столкнулись, поэтому вот тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33733.msg365250#msg365250 Игорь Набока порекомендовал нам отличное решение, которое мы и реализовали. Ввели "дополнительную деталь", цилиндр, который варится, а труба с валом зажимается в цилиндре болтами. И очень неплохо зажимается, проблем с жёсткостью конструкции не наблюдаем. Мало будет 6 болтов, поставим 26 болтов :)
Придумал. Этот узел можно сделать по другому. Берется заготовка с достаточной толщиной стенки, к ней привариваются "уши" для механизма наклона по широте. Затем эта деталь изнутри растачивается до диаметра, на 0.2-0.3мм большим, чем диаметр корпуса. Затем разрезается вдоль, вдоль разреза привариваются две пластины с зазором между ними, и делается обыкновенный хомут. Площадь огромная, с параллельностью тоже проблем нет)
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #84 : 02 Листопада 2013, 19:43:16 »
. - .

На токарном станке при определенной сноровке достигается точность порядка 0.005мм, если судить по внутреннему микрометру со стрелочным индикатором.

Пять микрон на токарном? Ниче не перепутали?
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #85 : 02 Листопада 2013, 19:48:37 »
. - .

Пять микрон на токарном? Ниче не перепутали?
Ничего не перепутал. С большим трудом, но половина сотки всё же ловится.
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #86 : 02 Листопада 2013, 19:52:07 »
. - .

Что за станок, сколько лет?
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35


Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #87 : 02 Листопада 2013, 20:28:25 »
. - .

Корейский Кусон-3, 80е годы. До размера доводить можно мелкой наждачкой, постоянно (после каждого прохода) контролируя размер внутренним микрометром со стрелочным индикатором. Но по лимбу не получается отследить больше 3-4 соток, потому что он размечен по 0.1мм)
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #88 : 02 Листопада 2013, 20:39:08 »
. - .

 Наждачка - враг. Не получите никогда цилиндра. Получается гончарное изделие. Прошу прощения у автора за офф.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #89 : 03 Листопада 2013, 19:12:52 »
. - .

По-моему, самый оптимальный вариант. Настройка чего угодно, пульт есть, софтом можно задать нужное число шагов, все прелести жизни вообщем)
Не оптимальный, а самый дорогой :)
На самом деле этот вариант не отвергнут окончательно, просто я всё ещё открыт для различных вариантов. Пока я видел только два варианта:
 1. Коробка Ионова + пульт Бахтинова
 2. Предложенный выше

Неужели это всё, и больше нету хороших обкатанных вариантов? Электроники не боюсь, при наличии толковых схем - всё реализуемо.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8191
  • Подяк: 2671
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #90 : 03 Листопада 2013, 19:53:49 »
. - .

Могу предложить Андрейчика A&I GoTo-System с пультом, жпс и прочими штуками. Новая стоит 400 евро. Свою могу за 300 Вам отдать. Варианты еще есть... типа ситеха, но они еще дороже.  :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #91 : 03 Листопада 2013, 20:33:17 »
. - .

Этот узел можно сделать по другому. Берется заготовка с достаточной толщиной стенки, к ней привариваются "уши" для механизма наклона по широте. Затем эта деталь изнутри растачивается до диаметра, на 0.2-0.3мм большим, чем диаметр корпуса. Затем разрезается вдоль, вдоль разреза привариваются две пластины с зазором между ними, и делается обыкновенный хомут. Площадь огромная, с параллельностью тоже проблем нет.
Хлопотно и несколько грубовато. Так будет поизящней... ;)
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #92 : 03 Листопада 2013, 20:40:48 »
. - .

Могу предложить Андрейчика A&I GoTo-System с пультом, жпс и прочими штуками. Новая стоит 400 евро. Свою могу за 300 Вам отдать. Варианты еще есть... типа ситеха, но они еще дороже.  :)
Гмм... давайте я конкретизирую что да как.
 Мне хотелось бы (не факт что это реальность) вписаться по электронике (плата управления и пульт), НЕ включая двигатели, в 800-1000 грн.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #93 : 03 Листопада 2013, 20:44:57 »
. - .

Хлопотно и несколько грубовато. Так будет поизящней... ;)
Хороший вариант. Просто диву даюсь, сколько различных вариантов решения одной задачи существует.

На данный момент мы реализовали вариант Игоря Набоки. Если он будет подводить нас по жёсткости или другим параметрам, возмём на вооружение Ваш, спасибо.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Юрко

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 516
  • Подяк: 260
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #94 : 03 Листопада 2013, 20:49:26 »
. - .

Не оптимальный, а самый дорогой :)
На самом деле этот вариант не отвергнут окончательно, просто я всё ещё открыт для различных вариантов. Пока я видел только два варианта:
 1. Коробка Ионова + пульт Бахтинова
 2. Предложенный выше

Неужели это всё, и больше нету хороших обкатанных вариантов? Электроники не боюсь, при наличии толковых схем - всё реализуемо.
Если не боитесь электроники, то делайте как я)
У Руслана покупается 2 пустых платы (мне вообще шли в Россию бандеролькой, и ничего), покупается вся рассыпуха, две A3979, паяются драйверы, покупается готовая отладка STM32VL Discovery, и так далее. Если интересно, то с 64го поста. Скоро будет продолжение. Правда себестоимость получается не такой уж и маленькой. Около 20 баксов за комплект плат, чуть больше за две микросхемы драйверов, + отладка, + преобразователь USB-UART, + повышающий DC-DC преобразователь, чтобы питать силовую часть драйверов ШД от 20-24в при питании от 12в. Но в вышеобозначенные 1000 гривен думаю уложиться можно.

Хлопотно и несколько грубовато. Так будет поизящней... ;)
А на мой взгляд, не очень хлопотно. Как говорил Анатолий Папанов, "зато дешево, надежно и практично!"  ;D
Записаний
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16" "Бандура"
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #95 : 03 Листопада 2013, 20:52:17 »
. - .

Просто диву даюсь, сколько различных вариантов решения одной задачи существует.
Как правило конструкторская задача поддается решению очень многими способами. Их число ограничивается лишь доступными материалами и технологиями. Для примера. Корпуса для осей в монтировке совсем не обязательно должны быть из круглых труб и вообще труб. :)
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8191
  • Подяк: 2671
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #96 : 03 Листопада 2013, 20:52:46 »
. - .

Могу предложить Андрейчика A&I GoTo-System с пультом, жпс и прочими штуками. Новая стоит 400 евро. Свою могу за 300 Вам отдать. Варианты еще есть... типа ситеха, но они еще дороже.  :)
Гмм... давайте я конкретизирую что да как.
 Мне хотелось бы (не факт что это реальность) вписаться по электронике (плата управления и пульт), НЕ включая двигатели, в 800-1000 грн.
Тогда только самому паять. Но думаю что экономия по финансам будет небольшая а потраченного времени будет слишком много. Когда то в юности у меня этого времени было много и в такой ситуации я бы паял. Сейчас лучше бы провёл это время с семьёй или друзьями.... приоритеты меняются :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #97 : 03 Листопада 2013, 21:00:27 »
. - .

Хлопотно и несколько грубовато. Так будет поизящней...
А на мой взгляд, не очень хлопотно. Как говорил Анатолий Папанов, "зато дешево, надежно и практично!"
Но все же грубовато: приваривать брусок, зачищать швы, потом профрезеровывать паз по бруску. А вид все равно сантехнический... ;)
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1603
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #98 : 04 Листопада 2013, 01:02:13 »
. - .

Ну если уж говорить все, то еще термообработку после сварки нужно. Или будем точить напряженный металл? Да и для посадок подшипников, токарного маловато.Эт я за Серегу ответил :shuffle:
Ну это если уж совсем по уму, и при наличии соответствующего оборудования)
А когда в наличии только токарный, фрезерный, сверлильный и электросварка, далеко не всегда получается делать всё так, как оно представляется) Да и последующий промер внутренних посадок в корпусах лично у меня не выявил влияния остаточной напряженности.
Всё равно это намного лучше, чем сначала сделать посадку, потом варить к этому корпусу остальные детали.
На токарном станке при определенной сноровке достигается точность порядка 0.005мм, если судить по внутреннему микрометру со стрелочным индикатором. Но подгонять нужно очень долго и нудно, как правило наждачкой после того, как оставил припуск +5 соток до нужного размера, с промером после каждой последующей шлифовки.
- нутромер индикаторный
- по "наждачке" ответили
- "+ 5 соток" - не смешите. 0,01...0,02 мм! после внутр. шлифовки ( на станке ), с последующей доводкой притиром ( с пастой )
   и " термоотстоем ", в зависимости от массы, размера ( диаметра ) детали и допуска по Т.Т. - чертежа. ИМХО! :)
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #99 : 23 Листопада 2013, 12:22:59 »
. - .

В порядке отчёта о проделанной работе, фото первой сборки монтировки.
Слабонервным не смотреть. Махина просится на стационарную установку.

Первый раз посажены шестерни от Дискуса (ещё раз огромное Вам за них спасибо, монтировка сразу стала претендовать на новую планку качества).

Конструктивно тут не хватает (то что осталось доделать):
1. площадок под червяки и двигатели
2. собственно посадка и сопряжение червяков и двигателей
3. будет переделано основание монтировки. как вы можете видеть сейчас в него упирается шестерня. Делалось старое основания до того, как Дискус предложил нам свою помощь. Новое основание будет сделано с учётом этого нюанса.
4. ряд сверлильных работ для доделывания механизма фрикциона
ну и там по мелочам
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"