Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 09:44:48

Увійти

google


Автор Тема: Предложение по выезду в район с. Федоровка (киевская обл.) 6-8 сентября  (Прочитано 1774 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222

Уважаемые коллеги, только купив телескоп я озадачился поиском неба с минимальной засветкой.

Нашёл отличное местечко: ТУТ

вот пару фотографий:
ISO 6400, Exp: 30 sec (15mm/f2,8)

Можно даже пару галактик различить, хотя снято на 15мм фишай.

Вот одиночный снимок M31(никакой худ. ценности, просто чтобы оценить небо)
ISO 3200, Exp: 60 sec (ньютон 800mm/f4)


небо там отличное, искал я это это место по Уровню засветки неба Украины, судя по ней там от 0% до 3% неестественного света.

Итак из плюсов:
Очень чистое небо.
Низкий горизонт, есть возможность заехать прямо на середину поля, так чтобы по кругу до ближайших деревьев было около км по всему периметру.
Относительно недалеко от Киева, большая часть дороги совпадает с дорогой яныка с работы в межигорье, да и оставшаяся часть тоже в очень хорошем состоянии, на машине я доехал за час.

Засветка по факту все же была, на юго-запад, в сторону Киева, градусов на 10-15
Влажность, раз в час приходилось дуть феном на вторичку

3-4-5 сентября, как раз когда луна будет будет освещена на 0%, там судя по прогнозам будет ясно и безоблачно.

Если соберется компания, то я могу взять либо одного человека с оборудованием, либо двух без.
Так что, есть желающие поехать ?
« Останнє редагування: 30 Серпня 2013, 00:16:46 від hippie »
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336

Какие там условия, "чистое поле"?
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222

Какие там условия, "чистое поле"?

Да, все условия нужно вести с собой, там даже связь почти не ахти, КС работает более менее, Утел даже в роуменг не переключается
Недалеко дорога, за ночь проехало около 10 машин всего, так что тишь, глушь и небо над головой.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

vilisvir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1306
  • Подяк: 206
  • Забанений!
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ

Я понимаю, что будет новолуние, но 3 будних дня... Если бы какие-то праздники были...

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336

Так новолуние +- неделя - идеальные условия. Луна не успевает мешать когда она днем/в сумерках
т.е. ориентироваться на выходные дни
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222

Так новолуние +- неделя - идеальные условия. Луна не успевает мешать когда она днем/в сумерках
т.е. ориентироваться на выходные дни

Я совсем не против выходных, но по долгосрочному прогнозу как раз будет ясно, хотя за две недели еще все поменяется
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3181
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...

Я когда то снимал с другой стороны Иванкова, в Блидче, так Иванков там давал за светку. Не большую но все же заметную.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336

Я совсем не против выходных, но по долгосрочному прогнозу как раз будет ясно, хотя за две недели еще все поменяется
Двухнедельный прогноз погоды для меня лично - научная фантастика ;) Два-три дня - обычно предел точного прогноза

Приходите на собрание клуба в четверг  :SLA:
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222

Я совсем не против выходных, но по долгосрочному прогнозу как раз будет ясно, хотя за две недели еще все поменяется
Двухнедельный прогноз погоды для меня лично - научная фантастика ;) Два-три дня - обычно предел точного прогноза

Приходите на собрание клуба в четверг  :SLA:

Прийду обязательно, 2х недельный да, фантастика, но выбирая я даты исходя из него, ближе к новолунию будем даты корректировать.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34

Был в Глебовке - небо по сравнению с Петровское - все равно что сравнивать ночь с днем. Киев дает засветку, слишком близко. Да и ЧАЭС там рядом - можно самому засветиться:)
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222

Был в Глебовке - небо по сравнению с Петровское - все равно что сравнивать ночь с днем. Киев дает засветку, слишком близко. Да и ЧАЭС там рядом - можно самому засветиться:)

Как я уже писал Киев дает небольшую засветку, порядка 10-15 градусов на северо-востоке. Зато все остальные 165 доступны. До ЧАЭС еще 70 км от того места.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34

Как я уже писал Киев дает небольшую засветку, порядка 10-15 градусов на северо-востоке. Зато все остальные 165 доступны. До ЧАЭС еще 70 км от того места.

Так а смысл тогда именно туда ехать? Можно в другую сторону податься, км на 30-40 дальше (чтобы всего на 70-80 от Киева получилось) - засветки не будет. И те же самые поля.

Кстати, а как там дела с  :mosquito: кровососами? Эти гады способны любую самую безлунную и безоблачную ночь испаганить.
Записаний

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222

Как я уже писал Киев дает небольшую засветку, порядка 10-15 градусов на северо-востоке. Зато все остальные 165 доступны. До ЧАЭС еще 70 км от того места.

Так а смысл тогда именно туда ехать? Можно в другую сторону податься, км на 30-40 дальше (чтобы всего на 70-80 от Киева получилось) - засветки не будет. И те же самые поля.

Кстати, а как там дела с  :mosquito: кровососами? Эти гады способны любую самую безлунную и безоблачную ночь испаганить.

Лучшее - враг хорошего! Это и так около 100 км от Киева, дальше - ближе Чернобыль, можно было бы конечно на запад дальше продвинуться, но я не знаю какие там условия. Кровососы были, но совсем немного и недолго, а щас еще и похолодало, так что думаю проблем они не доставят.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222

Ситуация на выходные вроде бы выравнивается, что очень хорошо, особенно в свете текущей погоды.
Так что предварительно, предлагаю с 6го по 8ое (пятница - воскресенье).



Кстати, порекомендуйте альтернативу gismeteo.
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Chepurny

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3986
  • Подяк: 1699

Кстати, порекомендуйте альтернативу gismeteo.

rp5.ua + www.sat24.com
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 808

Для ознакомления: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16872.0
Только ссылка на любимый погодный сайт для любителей астрономии теперь http://7timer.com/
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии