Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 13:28:19

Увійти

google


Автор Тема: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.  (Прочитано 3476 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир

Уважаемые форумчане!Предлагаю вам в эту тему выкладывать фотографии до и после обработки.Думаю,многим  интересно будет,возможно это будут проблемные фотографии,из которых казалось бы мало что можно вытянуть,а возможно и хорошие фотографии из которых можно сделать с помощью обработки вообще шедевр.Более опытные фотографы поделятся своими приемами обработки,а менее опытные(к которым и я себя отношу) выслушают их замечания и пожелания,и тоже поделятся тем как обрабатывали(можно коротко)). Так же предлагаю выкладывать сюда ссылки на уроки). Спасибо :)
Начну.

Обрабатывал в фотошопе:сначала в raw4 чуть убрал свет,добавил тень,добавил немного резкости,использовал градиент,убрал шумы.,потом открыл непосредственно в фотошопе,выставил ББ,сделал один прием с уровнями,по этому уроку http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=149970 ,потом насыщенности добавил,поработал с цветовыми тонами,опять градиент,выделял небо отдельно и землю изменял яркость,фильтр умная резкость. Вот и все :)
Первое фото до,второе после(в принципе там понятно :))
« Останнє редагування: 30 Серпня 2013, 23:52:58 від nechimir »
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #1 : 30 Серпня 2013, 11:19:36 »
. - .

Да уж.... разница на лицо :)  :up:
ИМХО - полезная тема  :SLA:
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #2 : 30 Серпня 2013, 11:21:47 »
. - .

А у меня вопросец не по обработке а по композиции... Дома по краям слева и справа завалены к центру... Это нормально?
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #3 : 30 Серпня 2013, 11:24:07 »
. - .

А у меня вопросец не по обработке а по композиции... Дома по краям слева и справа завалены к центру... Это нормально?
Это особенности объектива на широком угле,дисторсия :SLA:
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #4 : 30 Серпня 2013, 11:26:51 »
. - .

Тема безусловно интересная, но ооооооочень обширная и необъятная. Сам занимаюсь фотографией и сколько нюансов и прочего в обработке, что все в одну тему не всунешь.
Ну а Дисторсия лечится в лайтруме - lens correction или в PS - filter-lens correction
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #5 : 30 Серпня 2013, 11:29:15 »
. - .

А у меня вопросец не по обработке а по композиции... Дома по краям слева и справа завалены к центру... Это нормально?
Это особенности объектива на широком угле,дисторсия :SLA:
Ясно, спасибо... Фотографией только начинаю интересоваться. 
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #6 : 30 Серпня 2013, 11:38:22 »
. - .

Тема безусловно интересная, но ооооооочень обширная и необъятная. Сам занимаюсь фотографией и сколько нюансов и прочего в обработке, что все в одну тему не всунешь.
Ну а Дисторсия лечится в лайтруме - lens correction или в PS - filter-lens correction
Знаем,что Вы опытный фотограф,присоединяйтесь,будем рады у Вас поучиться и послушать Ваши замечания :shuffle:  :beer:
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #7 : 30 Серпня 2013, 11:44:05 »
. - .

Тема безусловно интересная, но ооооооочень обширная и необъятная. Сам занимаюсь фотографией и сколько нюансов и прочего в обработке, что все в одну тему не всунешь.
Ну а Дисторсия лечится в лайтруме - lens correction или в PS - filter-lens correction
Знаем,что Вы опытный фотограф,присоединяйтесь,будем рады у Вас поучиться и послушать Ваши замечания :shuffle:  :beer:
опытный - это сильно сказанно  ;D Я все еще в процессе обучения.
Я лично смотрю паблики вконтакте, там очень много видео, фото и прочей информации, для ознакомления. Плюс в том, что не нужно искать, все тебе на блюдечке преподносят :)
 Очень рекомендую осваивать лайтрум, от версии 4. Очень удобная и гибкая программа. 80% обработки провожу именно в лайтруме, остальное доделываю в фш.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #8 : 30 Серпня 2013, 11:49:00 »
. - .

вот, как пример. Мой товарищ, свадебный фотограф попросил меня что-то придумать с фото. Была снята уже почти в темноте, с большим шумом. Вот, что получилось. Причем обработка была только в Лайтруме. По времени вышло мин 25
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #9 : 30 Серпня 2013, 11:52:38 »
. - .

 Да,очень интересно получилось :) :up: ,тонко  :super:
Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #10 : 30 Серпня 2013, 11:55:03 »
. - .

Главное в процессе обработки - знать чего ты хочешь достигнуть. В зависимости от способов достижения и результат может получаться разным, более или менее качественным.
Я хочу сказать, что тема сама по себе может и полезна, но не несет элемента конкретики. К примеру тот же эффект псевдо-хдр изображения можно получать множеством способов. Да, это способ показать новичкам что можно получить используя програмные методы даже из никудышнего исходника (при условии что исходник позволит это сделать).
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #11 : 30 Серпня 2013, 11:55:33 »
. - .

А у меня вопросец не по обработке а по композиции... Дома по краям слева и справа завалены к центру... Это нормально?
Дисторсия ни при чем.
Для того, чтобы не заваливались здания (как на фото) нужно, чтобы фотоаппарат был выставлен строго горизонтально. Но уровень для этого не обязателен. Завал отлично виден в видоискатель, просто на это надо обратить внимание.

Дисторсия - это когда здания бочкой или вогнутые. Лечится в ФШ. Впрочем, там и завал лечится. В обоих случаях - за счет некоторого ухудшения картинки и уменьшения видимого поля.
Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #12 : 30 Серпня 2013, 11:57:19 »
. - .

вот, как пример. Мой товарищ, свадебный фотограф попросил меня что-то придумать с фото. Была снята уже почти в темноте, с большим шумом. Вот, что получилось. Причем обработка была только в Лайтруме. По времени вышло мин 25

свадебники оказывается ленивые люди ))
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #13 : 30 Серпня 2013, 12:02:53 »
. - .

вот, как пример. Мой товарищ, свадебный фотограф попросил меня что-то придумать с фото. Была снята уже почти в темноте, с большим шумом. Вот, что получилось. Причем обработка была только в Лайтруме. По времени вышло мин 25

свадебники оказывается ленивые люди ))
как оказалось, свадебщики не все обрабатываю свои фото, есть ретушеры, которые сидят и обрабатывают за денежки. Чем я сейчас и занимаюсь  ;D
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

sergeyussr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 77
  • Подяк: 4
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #14 : 30 Серпня 2013, 12:04:10 »
. - .

Эта тема не для отдельной темы,а для полноценного отдельного форума. ;D
Записаний

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #15 : 30 Серпня 2013, 12:11:09 »
. - .

 Shadow А конкретики не нужно,каждый фотограф по своему интересно снимает,и новичкам и думаю не только,будет интересно посмотреть на разницу,и узнать как он добился того или иного эффекта,а опытные покритикуют и подскажут как лучше,может даже для себя что то возьмут,не знаю,может если бы я был опытным,то по другому на это все смотрел :)
M_MСпасибо :SLA:Надо будет это учесть...

Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #16 : 30 Серпня 2013, 12:11:34 »
. - .

Эта тема не для отдельной темы,а для полноценного отдельного форума. ;D

при желании можно и на форум растянуть  :)

пару полезных статей и рецептов, может тому-то пригодится:
Повесть о цветовой насыщенности  - http://blyg.livejournal.com/55034.html
Интеллигентная резкость (версия 2) - http://pavel-kosenko.livejournal.com/46934.html
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #17 : 30 Серпня 2013, 12:15:30 »
. - .

Ну я так понял тему нужно называть в моем стиле как в "Наблюдениях" и "Астрофото"- "Первые пробы в ....."    :gigi:
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

nechimir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 789
  • Подяк: 0
  • Владимир
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #18 : 30 Серпня 2013, 12:30:29 »
. - .

Ну я так понял тему нужно называть в моем стиле как в "Наблюдениях" и "Астрофото"- "Первые пробы в ....."    :gigi:
Можно и так назвать,но тогда здесь будут выкладывать свои работы только новички,а хотелось бы посмотреть на работы опытных ребят  ::)

Shadow,спасибо за ссылки! :SLA: 

Спасибо всем(на будущее) за интересный материал и за выложенные фото!  :SLA:
Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Re: Фото до и после обработки,ссылки на уроки по обработке.
« Відповідь #19 : 30 Серпня 2013, 12:40:32 »
. - .

можно и более узконаправленное фото?  :)

Здесь в кач-ве исходника сложение 10 кадров из DSS, но на суть процесса постобработки это никак не влияет. Оговорюсь сразу: я никак не гуру в этом деле, и даже не продвинутый пользователь :)
Обрабатывал, т.с. "в лоб", потому как на шедевр явно не тянет, так больше, пристрелка и тест объектива.

Всю постобработку делал в CS6. Итак, открываем 16-бит тиф который  сохранен в DSS. Сразу переводим в режим Lab, для отдельной работы с яркостным каналом и цветом. Выьираем яркостный канал и кривыми правим гистограмму до приемлемых значений. При этом следим за тем , что бы не было провалов и не пережечь света.
Далее, каналы  a и b :) В них я просто уровнями поднял цвет примерно наполовину, может чуть меньше, т.е. если в цифрах то 55 с теней и 200 со светов.
Далее, возвращаемся в RGB пространство. Создаем новый слой из фона. Инструментом Saturation (Ctrl+U) немного поднимаем насыщенность (примерно  + 13-15), убираем яркость ( - 8-10), и меняем метод наложения слоя на Color, можно поиграться прозрачностью слоя.
Сливаем с фоном. Снова делаем копию фона и размываем до 1,5-2 пиксела (я размывал гауссом). Делаем прозрачность этого слоя 5-8, а на фоне небольшую нерезкую маску, или умную резкость, с малым значение пиксела (0,4-0,7) и большим amount (50-70%). Смотрим на результат. Можно еще поиграться прозрачностью верхнего слоя..
Я  пользуюсь таким приемом и для земных пейзажей.
Не Бог весть какой способ обработки, но тем не менее дает результат и довольно малыми усилиями.

Спасибо за внимание :)
Записаний