Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 09:14:51

Увійти

google


Автор Тема: Интересный график средних солнечных суток  (Прочитано 1518 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vasnas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0

Получил интересный график изменения продолжительности средних солнечных суток...



Расчет простой, начиная с афелия откладывал 365 суток по 86400 атомных секунд, где в интервале +- 0.48 суток искал границу последних 365-тых солнечных суток по тому же азмуту солнца, что и на момент афелия ... Этот период делится на 365 - получаем средние солнечные сутки за год, начавшийся здесь с афелия.

Почему от афелия? Чтобы момент начала года, немного смещающийся по отношению к эсцентриситету не влиял на расчет. Т.е. для каждого периода "год" равные условия - от точки афелия + 365 солнечных суток, т.е. где солнце стояло по азимуту, там и на последних сутках.

Никто не прокомментирует график? Почему в XIII-XXIV веках "сходящаяся" стабилизация длительности суток?

Может ошибки в программе?

Попозже я спрошу об этом создателя этих эфемерид и инженеров НАСА (если вы мне не поможете понять) ...

Документ Excel с данными https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0As3TGp813SX0dEZwWlBvVjRXb3dvVzVvS3RkRUtOQmc&usp=sharing

Программа прикреплена здесь http://www.chronologia.org/dcforum/DCForumID14/11330.html#9
« Останнє редагування: 30 Серпня 2013, 16:10:42 від vasnas »
Записаний

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #1 : 30 Серпня 2013, 22:02:16 »
. - .

А не пробовали учесть влияния изменений эксцентриситета земной орбиты и наклона земной оси? В книге Бялко "Наша планета -Земля" эти изменения подробно рассмотрены.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

vasnas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #2 : 30 Серпня 2013, 22:13:40 »
. - .

еще расчеты на 5 тыс. лет для разных эфемерид. с трендом, показывающим, что сутки укорачиваются, когда на самом деле удлиняются!



Записаний

vasnas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #3 : 30 Серпня 2013, 22:31:32 »
. - .

А не пробовали учесть влияния изменений эксцентриситета земной орбиты и наклона земной оси? В книге Бялко "Наша планета -Земля" эти изменения подробно рассмотрены.

если считать от перигелиев, то то же самое:

Записаний

vasnas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #4 : 02 Вересня 2013, 03:35:53 »
. - .

последние данные http://vasnas.livejournal.com/228652.html
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #5 : 02 Вересня 2013, 14:44:37 »
. - .

Как определялся "момент афелия"?
Записаний

vasnas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #6 : 02 Вересня 2013, 14:47:31 »
. - .

Как определялся "момент афелия"?

там по ссылке программу можно найти...

по локальным максимумам расстояни З. от С.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #7 : 02 Вересня 2013, 15:51:55 »
. - .

Некоторые выводы можно сделать, не изучая программу. Например, несовпадение афелиев для разных городов означает, что афелий считался не для "З. и С.", но для наблюдателей в разных городах.
Хотя функции совпадают до N-ного знака, они не идентичны и не симметричны. Вряд ли можно извлечь что-либо полезное из их разницы.
Просто попробуйте другую пару городов. Магический -1632-й год - это год когда разница между афелиями в выбранных городах прыгает на сутки.


Записаний

vasnas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #8 : 02 Вересня 2013, 15:58:12 »
. - .

Некоторые выводы можно сделать, не изучая программу. Например, несовпадение афелиев для разных городов означает, что афелий считался не для "З. и С.", но для наблюдателей в разных городах.
Хотя функции совпадают до N-ного знака, они не идентичны и не симметричны. Вряд ли можно извлечь что-либо полезное из их разницы.
Просто попробуйте другую пару городов. Магический -1632-й год - это год когда разница между афелиями в выбранных городах прыгает на сутки.

афелий считался для центра Земли

там нету суток! там сотая секунды в средних сутках или несколько секунд в год
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #9 : 02 Вересня 2013, 16:19:52 »
. - .

Движение центра Земли не эллипс, а спираль (Луна рядом), поэтому точка афелия особо ничем примечательным не является. И по этой же причине минимум разброса земных суток по афелиям и по перигелиям не совпадают.
Записаний

vasnas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #10 : 02 Вересня 2013, 16:34:30 »
. - .

Движение центра Земли не эллипс, а спираль (Луна рядом), поэтому точка афелия особо ничем примечательным не является. И по этой же причине минимум разброса земных суток по афелиям и по перигелиям не совпадают.

я от афелия только отталкиваюсь, потом другой... вы же разберитесь прочитайте а потом увже спрашивайте

я же все даю ссылки описания....
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #11 : 02 Вересня 2013, 17:16:58 »
. - .

Благодаря Вам, скачал, установил SPICE, за что весьма благодарен. Но предыдущий пост был написан после детального ознакомления с Вашей программой.
Записаний

vasnas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #12 : 02 Вересня 2013, 17:21:12 »
. - .

Благодаря Вам, скачал, установил SPICE, за что весьма благодарен. Но предыдущий пост был написан после детального ознакомления с Вашей программой.

Вы писали "минимум разброса земных суток по афелиям и по перигелиям не совпадают."

но не от афелия к афелию я беру период, а начиная с афелия + 365 солнечных суток, которые по азимуту определяю в горизонтальной местной системе координат, грубо говоря по небу

т.е. афелий вообще в периоде не учатсвует, а только начало.
Записаний

vasnas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #13 : 02 Вересня 2013, 17:22:23 »
. - .

Благодаря Вам, скачал, установил SPICE, за что весьма благодарен. ...

Вы лучше скажите для чего Вам SPICE нужен, может я помогу быстро его Вам приспособить...
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #14 : 02 Вересня 2013, 17:35:23 »
. - .

Да там все понятно. Зачем нужен конкретно еще не знаю, но некоторые вычисления, которые делал раньше, со SPICE получаются намного проще. Думаю, еще не раз придется что-то считать.

Вы считали как по афелиям, так и по перигелиям (в обоих случаях аналогичный поиск +365.xxxx дней)

Дело в том, что найденная пара по Вашему алгоритму - плавающая вдоль спирали траектории. Следующий афелий не совпадает с предыдущим +365.xxxx.
Поэтому если применить Ваш алгоритм в обратном порядке, т.е. брать следующую точку на год не вперед, а назад, получится другой результат для одного и того же вычисляемого интервала времени.
Записаний

vasnas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #15 : 02 Вересня 2013, 17:51:18 »
. - .

...

Вы считали как по афелиям, так и по перигелиям (в обоих случаях аналогичный поиск +365.xxxx дней)

...

ну почему люди ТАК НЕВНИМАТЕЛЬНЫ!!

я писал здесь много раз 365

без никаких ДРОБЕЙ!!!

я откидываю хвостик, он мне не нужен!

мне нужно среднее от 365 солнечных дня... а хвостик он одинаков почти... и я же сразу оговариваюсь "вот такая методика"...

предложите другую...
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #16 : 02 Вересня 2013, 19:10:30 »
. - .

Вообще-то нигде упоминаний о конкретном значении xxxx не было. В частном случае xxxx может быть равен 0. Но чем точнее выбрано это значение - тем меньше будет разброс между прямым и обратным вычислением. А он фактически демонстрирует систематическую ошибку метода.
Записаний

vasnas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #17 : 02 Вересня 2013, 19:25:24 »
. - .

Вообще-то нигде упоминаний о конкретном значении xxxx не было. В частном случае xxxx может быть равен 0. Но чем точнее выбрано это значение - тем меньше будет разброс между прямым и обратным вычислением. А он фактически демонстрирует систематическую ошибку метода.

в этом методе я беру от афелия 365 солнечных суток и все... иногда от момента афелия иногда от полуночи или полудня

хочу еще расчитать от равноденствия до равноденствия, а хвост расчитать по азимуту цетнра Земли от наблюдателя...
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #18 : 02 Вересня 2013, 19:52:35 »
. - .

Т.е. считается от (афелия1) до (афелия2 - четверть суток)
Например, можно взять интервал от (афелия1 + одна восьмая) до (афелия2 - одна восьмая суток)
(те же 365 суток, но хотя бы симметрично).
Записаний

vasnas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 35
  • Подяк: 0
Re: Интересный график средних солнечных суток
« Відповідь #19 : 02 Вересня 2013, 20:02:57 »
. - .

Т.е. считается от (афелия1) до (афелия2 - четверть суток)
Например, можно взять интервал от (афелия1 + одна восьмая) до (афелия2 - одна восьмая суток)
(те же 365 суток, но хотя бы симметрично).

делайте сами ... я не думаю что что-то изменится...

можно разными вариантами

афелий смещается по орбите очень медленно... если брать весь год от весеннего равноденствия до В.Р. то влияние эксцентриситета размажется по году и про афелий тогда не нужно будет и говорить
Записаний