Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 15:25:11

Увійти

google


Автор Тема: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл  (Прочитано 8563 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Andrey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 4

Здравствуйте, уважаемые форумчане. На моем участке решил строить сарай-мастерскую для раных нужд. И вот появилась идея добавить в этот сарай второй этаж и там сделать обсерваторию (визуал+ в будущем астрофото).  в связи с этим есть куча вопросов. Здание хочу делать из дерева 6 на 3 м, обшитого юсб и утепленного внутри камневатой 50-100 мм, снаружи обшить сайдингом или профлистом. За основу хочу взять проэкт из  этой темы - http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,90072.0.html. Он мне очень понравился и подходит мне по месту. на данном этапе есть следующие вопросы:
- хватит ли такой бетонной колонны как на рисунке? обзательно ли ее лить из обного битона или можно наполнить ее например битыми кирпичами?
 - так как не очень хочеться возиться с таким количеством битона ( миксер не подьедит) и не очень хочеться иметь посередине сарая такую колонну может по углам стен сделать колонны из профиля 100 на 100 мм, заглубить их метра на 2 в землю а на потолке сварить их вместе? Хватит ли жесткости или это ерунда?
- какой фундамент делать под все сооружение - ленточный на 0,8 м или хватит и столбчатого?
- если нижнее помещение протапливать зимой во время работы, но не в дни наблюдений как это будет влиять на качество картинки?
 - как посчитать оптимальные размеры второго этажа? Крышу планирую сдвижную

На данный момент имею Телескоп Sky-Watcher 1201, в будущем надеюсь купить что нибуть побольше.

Буду очень благодарен всем за помощь в реализации данного проэкта.
Записаний
Подякували

T-jet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 141
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #1 : 01 Вересня 2013, 20:54:01 »
. - .

Привет землякам ;)
-при вашей ширине здания,   высоту  стен больше 1,6-1,7м я бы делать не стал, т.к. будет уменьшаться обзор неба. 
-основание колонны думаю можно чуток поменьше сделать. У меня верхняя часть колоны помасивнее вашей,  при основании 1,2х1,3 м. Колонна  год отстояла и пока все в порядке  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=29736.0
-от кирпичей думаю хуже не будет, главное их забутить хорошенько. В моей  25-30% объема колонны соcтавляют гранитные каменюки. 
- на счет 4-х труб  100х100 сваренных на уровне потолка  - плохая   затея.  У меня само здание обсерватории по такому принципу сделано и жесткость у него мягко говоря не достаточна для установки телескопа.
Удачи в этом не легком деле :SLA:
« Останнє редагування: 01 Вересня 2013, 21:03:16 від T-jet »
Записаний
Ньютон-SW 12" , EQ6, Рефрактор-SW 1206 (120/600) EQ-3 , SW 80ED, бино Celestron 80x20, Delta Optic 56x8 ED, Canon 1000d, DBK21.618

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #2 : 01 Вересня 2013, 21:18:16 »
. - .

При высоте первого этажа (судя по рисунку) 3м. диаметра в коллоны в полметра будет слабовато. Лучше сделать пошире основание порядка 0.6м. а вверху заузить до 0.4м. Такой конус будет устойчивее.
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #3 : 01 Вересня 2013, 21:29:34 »
. - .

Минимальная теплоемкость-максимально быстрая термостабилизация строения, это по материалам.
 Если думать о наблюдениях, то о уютном теплом гнездышке лучше забыть. Теплоизоляция нужна только для уменьшения прогрева нутра под Солнцем. А когда сдвинута крыша (открыты створки), это самое нутро должно максимально быстро остыть и не фонить всю ночь.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Andrey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 4
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #4 : 01 Вересня 2013, 21:58:36 »
. - .

При высоте первого этажа (судя по рисунку) 3м. диаметра в коллоны в полметра будет слабовато. Лучше сделать пошире основание порядка 0.6м. а вверху заузить до 0.4м. Такой конус будет устойчивее.

Первый этаж будет высотой 2,2 м. Утеплять планирую только первый этаж, или все равно будет плохая стабилезация?
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #5 : 02 Вересня 2013, 01:42:12 »
. - .

А что если так...
Записаний

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #6 : 02 Вересня 2013, 21:44:17 »
. - .

Весьма разумное решение. А если колонна круглая, то я бы сделал три ребра жесткости, под 120 градусов.
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич


IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #7 : 02 Вересня 2013, 22:26:05 »
. - .

Весьма разумное решение. А если колонна круглая, то я бы сделал три ребра жесткости, под 120 градусов.
Кирпич размерами 25х12х6,5 см больше располагает к прямоугольным решениям. ;)
Записаний

Andrey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 4
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #8 : 02 Вересня 2013, 22:45:24 »
. - .

А какой посоветуете фундамент под все строение: столбчатый или ленточный?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #9 : 03 Вересня 2013, 00:26:12 »
. - .

А какой посоветуете фундамент под все строение: столбчатый или ленточный?
Я например, совместил оба  ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #10 : 03 Вересня 2013, 00:31:25 »
. - .

А какой посоветуете фундамент под все строение: столбчатый или ленточный?
Самый экономичный столбчатый с шагом 2м. Здесь можно глянуть как и что: http://www.vologdom.ru/index.php?id=25
Записаний

Andrey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 4
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #11 : 06 Вересня 2013, 00:11:01 »
. - .

Разговаривал со знакомым строителем, он посоветовал ленточный фундамент. Вырыть траншею на глубину 80 см, сделать подушку из песка и щебля около 20 см, а сверху залить фундамент шириной 25-30 см. Наверное так и сделаю. У этого человека очень большой опыт работы.
А как нужно заливать колонну, на форуме видил и вариан заливки за один раз и заливку до уровня почвы, а потом уже нужную высоту. Если заливать не за раз это намного хуже?
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #12 : 06 Вересня 2013, 00:20:08 »
. - .

Если заливать не за раз это намного хуже?
Не на много, но прочность в стыке будет меньше, чем в монолите. Тогда надо, чтобы арматура из первого слоя во второй обязательно переходила.
Записаний

Andrey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 4
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #13 : 06 Жовтня 2013, 21:53:12 »
. - .

А близлежащие дома тоже испортят картинку? Красным выделено место под обсерваторию
Записаний

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #14 : 07 Жовтня 2013, 23:44:19 »
. - .

Так главное не наличие домов, а засветка, которая в свою очередь зависит от фонарей с лампочками всякоразными, и ярких объектов, которые просто небо засвечивают. Хотя конечно если дома с печным отоплением, то постоянная дымка из дымоходов обеспечена. Летом возможна турбуленция повышенная если низкие объекты снимать (от нагретых крыш).
В общем и целом если общая засветка неба на уровне синей - серой зоны засветки, то все эти фонари лечатся съемкой околозенитных обектов и блендой.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

Andrey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 4
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #15 : 22 Жовтня 2013, 22:18:20 »
. - .

Сейчас думаю над вопросом крыши для телескопа. А почему никто не делает купола из алюминиевого профиля, вроде бы не очень дорого, купол должен получиться легким. Или проблема сварки алюминия сводит на нет все плюсы данного материала?
Записаний

Andrey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 4
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #16 : 23 Листопада 2013, 19:36:08 »
. - .


На данный момент залил фундамент под само строение и выкопал яму 100 на 100 и глубиной 120 см под колонну. Хочу сейчас выгнать основание колонны до уровня верха фундамента и оставить торчащую арматуру,  а саму колонну заливать уже весной, а то у нас уже морозы обещают. Так можно сделать? и нужно ли под основание колонны делать подушку из песка и щебня или сразу лить бетон?
Записаний

Andrey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 4
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #17 : 19 Січня 2014, 14:00:27 »
. - .

Вот что успел сделать до зимы.
Записаний

Владbvbh

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Якутия
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #18 : 20 Січня 2014, 07:24:48 »
. - .

Арматуры не маловато? И где в Донецкой области?
Записаний

Andrey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 84
  • Подяк: 4
Re: Планирование астросарайчика Украина, Донецкая обл
« Відповідь #19 : 20 Січня 2014, 17:52:21 »
. - .

Может и маловато, но это все что было на тот момент. Город Артемовск
Записаний