Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 03:00:31

Увійти

google


Автор Тема: где в Украине купить легкий униполярный шаговый двигатель?  (Прочитано 3702 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Не знаю, где лучше спросить... Вроде по теме раздела.. Делаю контролер фокусера и колеса фильтров по схеме Ивана Ионова. В наличии есть ШД st-35 (он пойдет для колеса фильтров). Теперь нужно что-то сравнительно легкое (до 300 гр), униполярное, и на макс. 500 мА. Поиск в укр.нете ничего не дал. А может плохо искал...

ЗЫ: про космодром знаю, там только биполярные и тяжеленные движки...
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Записаний

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Спасибо за ссылки! Но только это уж совсем малыши - слабее даже st-35. Я присматривал что-то типа SM42HT47-0406A (http://www.smartautomation.com.cn/ProductShow.asp?ArticleID=497), но подобного не нашел... :(
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".

Спасибо за ссылки! Но только это уж совсем малыши - слабее даже st-35. Я присматривал что-то типа SM42HT47-0406A (http://www.smartautomation.com.cn/ProductShow.asp?ArticleID=497), но подобного не нашел... :(
моторчики с редукторами, легко будут вращать колесо фильтров
я про этот http://arduino-ua.com/prod216-Shagovii_dvigatel_5V_28BYJ-48
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Я видимо неточно написал. Мотор для колеса фильтров у меня есть (это st-35). Мне нужен двигатель для фокусера, а на нем висит кенон1000 с редьюсером и (в будущем) колесо фильтров. Т.е. вес немалый. Тут нужно что-то помощнее, чем эти моторчики...
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро

Соотношение легкий/мощный не характерно для униполярных. "Тяговооруженность" все ж выше у биполярных  :pain:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094

При наличии на рынке L297 и L298, выбор между "би" и "уни" риторический.
Записаний


MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

http://arduino-ua.com/prod216-Shagovii_dvigatel_5V_28BYJ-48 с головой хватит этого на фокусер он с редуктором на 1:64
Записаний



vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

http://arduino-ua.com/prod216-Shagovii_dvigatel_5V_28BYJ-48 с головой хватит этого на фокусер он с редуктором на 1:64

хм... Тогда вопрос: какой мощнее - этот или st-35?
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

35го нет в наличии у меня а вот 28 есть, пробую остановить вал двумя пальцами, остановить не могу.
Записаний



M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094

Некорректный вопрос. Мощность вряд ли интересует. При меньшей мощности за счет наличия редуктора вращающий момент может быть большим.
st35 без редуктора "тянет" хуже чем упомянутый микромоторчик с редуктором. За счет меньшей скорости, которая для фокусера не особо важна.
Конечно, st35 c редуктором будет тянуть сильнее. Только его еще найти надо.

Записаний

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Хм... Думаю, чтобы не заморачиваться с разным питанием (12 и 5В), куплю я просто два таких микромоторчика и все дела ;) Спасибо за совет!  :beer:
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Чтоб не плодить тем, спрошу здесь. Что такое микрошаг ШД? Для чего он нужен и как выяснить, есть ли он в конкретном ШД? Спасибо.
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

Что такое микрошаг

В общем случае под микрошагом понимают микрошаговый режим управления шаговым двигателем, иначе говоря - режим деления шага. Микрошаговый режим отличается от штатного режима управления двигателем тем, что в каждый момент времени обмотки шагового мотора запитаны не полным током, а некими его уровнями, изменяющимися по закону sin в одной фазе и cos во второй. Такой метод дает возможность фиксировать вал в промежуточных положениях между шагами. Количество таких положений задается настройками драйвера. Скажем, режим микрошага 1:8 означает, что с каждым поданным импульсом STEP драйвер будет перемещать вал примерно на 1/8 полного шага, и для полного оборота вала потребуется подать в 8 раз больше импульсов, чем для режима полного шага.

http://darxton.ru/articles/cnc-drive/mikroshag-shagovyj-dvigatel/

На 28 движке смысла нет в микрошаге, ну можно в полушаге его гонять, шаг = 0,08 градуса полушаг = 0,04 градуса, вам шага с головой хватит ( шаг писал с учетом редукции)
Записаний


Подякували

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Т.е. микрошаг нужен для большой точности позиционирования и (или) для мощных моторов без редукторов. Так?
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

Т.е. микрошаг нужен для большой точности позиционирования и (или) для мощных моторов без редукторов. Так?
Ну можно сказать и ТАК. Вам для фокусировки если, хватит двух режимов, это шаг и полушаг(думаю он даже не понадобится)
у нас на обсерватории у Юры на фокусе 860мм стоит ШД 1\8шаг это шаг 0,22 градуса, немного не хватает, но фокусироватся можно, на 1\16 было бы замечательно а это шаг 0,11 градусов.
Записаний



vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Т.е. с микрошагом можно не заморачиваться (это ведь требует небольшой модификации первоначальной схемы Ивана)?
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

Т.е. с микрошагом можно не заморачиваться (это ведь требует небольшой модификации первоначальной схемы Ивана)?
Их две, с каким драйвером?
Записаний



vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко

Схема вот эта, но только движки униполярные 5-вольтовые (http://arduino-ua.com/prod216-Shagovii_dvigatel_5V_28BYJ-48), поэтому без lm7805. Драйвер uln2803a...
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

поставить еще одну кренку 5в и подать на 1 вывод  вместо 12в на ULN тоже 5в пойдет.
Записаний