Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 18:19:35

Увійти

google


Автор Тема: Средства для чистки оптики  (Прочитано 13467 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #100 : 28 Квітня 2014, 23:33:58 »
. - .

Ага, я его с 2008го года как купил, так ниразу объектив и не протирал :)
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #101 : 16 Березня 2016, 19:40:04 »
. - .

« Останнє редагування: 16 Березня 2016, 19:47:06 від Серега »
Записаний

sanya24-82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 277
  • Подяк: 79
  • Бахмутов Александр Юрьевич
    • "Харьковские астровыезды"
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #102 : 25 Січня 2020, 01:00:53 »
. - .

Кто-нибудь сталкивался с мытьём и удалением жировых пятен с гидрофобного
 просветляюшего покрытия? 
Чем уже только не мыл и водой, растворителями и спиртами, нечего не прилипает - жидкость скатывается мелкими шариками!
 И, чем лучше вымыта поверхность тем лучше отталкивает,  полностью разводы неполучается удалить! Только размазывается ещё больше...
Была у меня такая проблемма! (это мой пост выше)

Хочу поделиться удачным опытом очистки гидрофобного просветления!!!
Размазал по обьективу несколько капелек от паутины которые смыть или вытереть ничем не удавалось (изопропиловый спирт тоже не отмывал)!

Закоптил спичками кусочек обезжиренной нержавеющей трубки, эту сажу перенёс ватной палочкой на обьектив и аккуратно магкой салфеткой все следы загрязнения вытер, предварительно "подышав"  :gigi: на обьектив. Конденсат смачивает сажу и салфетку, так меньше риск сделать царапины на просветлении. Если без влаги, то на поверхности остается сажа и результат не очень  :-\ Вода+сажа= :super:
От положительного результата я был мягко говоря в шоке!!!
« Останнє редагування: 25 Січня 2020, 01:10:44 від sanya24-82 »
Записаний
Купить, продать, обменять, подарить,
и всё что связано с астрономическими товарами
https://t.me/SaleAstro

Demologus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 1
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #103 : 14 Березня 2020, 00:32:44 »
. - .

Чистить стекла нужно только по мере загрязнения,очищать только загрязненную область,оправы чистить тоже.Жидкость выбирать исходя из характера загрязнения.Пыль лучше удалять обезжиренной колонковой кисточкой с отсосом.Пользоваться одноразовыми хлопчатобумажными салфетками ,пропитанными средством и часто менять.Если не идет,сильно не тереть,не спешить и подумать.Либо неправильно выбрано средство,либо поверхность повреждена.Если средство безопасно для рук,то с большой долей вероятности будет безопасно для оптики.Спирт или спирто-этиловая смесь хороши для жировых загрязнений.Lens Pen никуда не годится,кому нужно,могу подарить.Средства разбрызгивать не на стекла(на демонтированые можно,но без чернения и нельзя на склейки).При контроле важно освещение.
Как специалист, очистивший о отьюстировавший немало оптики,не могу смотреть,как даже некоторые официальные источники дают недопустимые советы по очистке (например,в инструкции к моему Аполару 125 написано,что протирать стекла нужно мягкой тряпочкой и тд),наче то якісь тарілки чи стакани.Когда я снял внутренние компоненты Аполара для юстировки,обнаружил отпечаток пальца  фахівця НПЗ -то така культура сборки.Одна из основных причин царапин -сухая протирка.Поэтому  в средства вводят вещества для замедления высыхания.Пользуюсь спиртом,спирт-этиловой смесью,жидкостями Zeiss,Furutech,бидистиллятом.Из недорогих  можно использовать проверенное средство Patron.Если не знаете,что делать,лучше спросите совета у более опытного товарища, не спешите!Удачи всем любителям!
Записаний

AlexandrAA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 21
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #104 : 14 Березня 2020, 06:50:45 »
. - .

...Пользуюсь спиртом,спирт-этиловой смесью...

А это ниче, что именно этиловый спирт оставляет после испарения белый налет? Именно его и не применяют из-за этого как чистящее средство.  Вместо него применяют изопропиловый спирт, который не оставляет после испарения никаких осадков.
... лучше спросите совета у более опытного товарища ...


Спрашиваю  :SLA:
Записаний
Sky-Watcher 8" 2001P, MAK90, Meade 10"


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #105 : 14 Березня 2020, 09:45:02 »
. - .


А это ниче, что именно этиловый спирт оставляет после испарения белый налет?
Странное утверждение, что касается чистого этилового спирта, такой в настоящее время найти практически невозможно.
После испарения он может оставлять остатки воды, высыхание которой допускать не следует.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

rgb

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 466
  • Подяк: 132
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #106 : 14 Березня 2020, 14:03:06 »
. - .

Какое-то время назад продавался аптечный спирт то ли с антисептиком то ли ещё с чем-то. Да, он на деталях давал налёт.Сейчас такого спирта ( на работе) нет уже давно.
« Останнє редагування: 14 Березня 2020, 15:27:35 від rgb »
Записаний

AlexandrAA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 21
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #107 : 14 Березня 2020, 14:31:23 »
. - .

Какое-то время назад продавался аптечный спирт то ли с антисептиком то ли ещё с чем-то. Да, он на деталях давал налёт.Сейчас такого спирта нет уже давно.
А он и сейчас продается.  "AETHYL" ЭТИЛ 96% для внешнего использования. Еще  называют "чистый медицинский спирт". Когда-то был в моде у бухариков. 2 флакона по 100грамм эквивалентны поллитре. При Союзе выдавали для протирки позолоченных контактов. Для мытья плат использовалась другая смесь - метиловый спирт с бензином (чтоб не пили).
ЗЫ ... протирать чистым изопропиловым спиртом нельзя. Слишком высокая концентрация. Он является основой для изготовления большой линейки растворителей. Еще его используют в средствах для мытья оптики. Концентрация его, конечно, ограниченна и плюс разные добавки (какие не знаю). Изопропиловый спирт единственный растворитель, который растворяет длинномолекулярные жиры, которые используются в современных флюсах с фиксированной температурой кипения.
« Останнє редагування: 14 Березня 2020, 14:40:45 від AlexandrAA »
Записаний
Sky-Watcher 8" 2001P, MAK90, Meade 10"

rgb

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 466
  • Подяк: 132
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #108 : 14 Березня 2020, 15:35:41 »
. - .

Неплохие результаты очень часто показывает четыреххлористый углерод.
Записаний

rgb

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 466
  • Подяк: 132
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #109 : 14 Березня 2020, 16:20:25 »
. - .

Вообще если у кого-то есть "аппарат для дистилляции", то этот аптечный спирт можно очистить от нелетучих соединений по стандартной технологии.
Записаний

Demologus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 1
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #110 : 14 Березня 2020, 19:36:58 »
. - .

И чистый эфир,и чистый изопропиловый спирт будут оставлять разводы при неумелой чистке.Имею 30-летний стаж в работе.Качество спирта проверяют на бумаге.Этилового спирта, того что с аптеки хватит за глаза.Согласен,что осуществить абсолютно качественную чистку поверхности-задача непростая без необходимого опыта.Нужно иметь под руками все небходимое.Спасибо за внимание.
« Останнє редагування: 14 Березня 2020, 20:43:16 від Demologus »
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #111 : 15 Березня 2020, 04:54:56 »
. - .

Мыльная вода с "ватной бородой"/ осушка бумажными или фланелевыми салфетками/ мытье изопропопиловым спитром/ на финише мытье чистым ацетоном.
Эта цепочка обеспечивает хороший результат. Примерно так отмывают поверхности и перед просветлением.
С жирами вместо спирта отлично справляется гептан, но при его использовании очень электризуется поверхность и к ней налипают мельчайшие пылинки, которые потом трудно убрать. В цейссовком ките для мытья, тоже используют гептан, но в смеси  еще с каким-то растворителем.
або: спирт/ ще спирт/ огiрок ;D
 
« Останнє редагування: 15 Березня 2020, 15:46:40 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

Acidlex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 744
  • Подяк: 528
  • Олександр
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #112 : 15 Березня 2020, 10:43:19 »
. - .

Вчора довелося чистити придбаний окуляр. Повно пилюки і кілька плям від слини, мабуть.
Використовував дуже м'який пензлик для малювання. Легенько струсив пил, конденсат від подиху розчинив плями, але пензлик розмазав їх по склу. Пензлик вимив з рідким милом під проточною водою з фільтра зі зворотнім осмосом.
Такою ж водою зняв залишки плям зі скла, можливо залишки мила  допомогли. Не довелося докладати якихось зусиль, все легко і швидко зійшло. Вода на склі збиралася в краплі, які щітка повністю вбирала в себе і на склі не залишилося ніяких слідів. Скло як нове.
Таким чином доводилося мити і фільтри під проточною водою. 
Записаний
Саморобний легкий 370mm F/5.2 (системи Ньютона), Celestron EdgeHD 8",  Barska Magnus ED Triplet 80mm F/7, DayStar Solar Scout SS60-ds
Celestron SkyMaster 15x70
HEQ5 Pro, EQ3

Игорь Александрович

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 785
  • Подяк: 302
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #113 : 15 Березня 2020, 12:34:55 »
. - .

Використовую для чистки оптичних поверхонь атомарний вуглець (газову сажу) та розчин етилового спирту з петролійним ефіром, пензлик (білка) для акварелі, ватні тампони та ватні палички.
Тонкий шар вуглецю осаджаю на окреме чисте скло (у мене це стара флінтова лінза) , а потім з неї беру тампоном стільки скільки треба щоб очистити забруднену поверхню.
Порядок дій такий.
Пензлик, обдувка.
Чистячий розчин
Лагідне чищення вуглецевим бавовняним тампоном
Обмахування чистим  бавовняним тампоном
Записаний
Атомы = Вселенные

Slava80

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 622
  • Подяк: 814
  • Kyiv southern suburb
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #114 : 24 Травня 2020, 20:42:30 »
. - .

Прошу кваліфікованої поради.
Зібрався чистити передню лінзу рефрактора 100ED, скло FPL-53, за 5 років інтенсивного використання продував грушею, змахував пензликом пил, і власне усе. Знаю, що чим менше мити оптику, тим краще, але схоже, що пора, візуально це виглядає так.
Фото під час чергового здування пилу грушею
Комахи, пилок, пил, невідомо що із пожеж на торфовищах цього року, роса, туман і т.д. зробили свою справу.
Хочу запитати, які техніки миття та засоби хто порадить, ED скло усе ж таки.
Хтось на форумі має досвід такого миття/очищення?
Маю для чищення оптики з набору різні серветки і спрей спиртово-ефірного розчину, є дистилят, груша для продування і пензлик спеціальний. "Об'єктив" з труби викручується, бленда не знімна, далі розбирати не планую.
Записаний
"різниця між ними в тому, що вони однакові" (с)
Orion 100ED, Orion 80/400 achromat, SCT C8, SW AzGTi, Celestron Advanced GT, DeepSkyEQ4.
http://www.astrobin.com/users/Slava80/

Alex90900

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 441
  • Подяк: 128
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #115 : 24 Травня 2020, 22:26:20 »
. - .

Я протирал 70-90 мм ахроматы хорошей мягкой туалетной бумагой обильно смоченной в спирте. Потом подышав на объектив вытираю окончательно сухой туалетной бумагой. Результат отличный и метод не требует долгих движений и соответственно довольно бережен к стеклу. Буквально одной мокрой в спирте бумажкой повозюкал, и потом другой сухой за одно движение вытер начисто. Но это дешевые телескопы, которые не жалко.
Если для деликатной безконтактной чистки то думаю делать так. Сажать на монти объективом строго вниз, чтоб вода между линз не попала. И снизу шприцем как керхером струей воды с фейри (как в чистке зеркал применяют) поливать объектив. Потом точно также побрызгать струей дистиллированной воды и окончательно грушей сдуть капли. Никакого механического воздействия на линзу не будет, но все начисто может не отмыться, и есть вероятность затекания воды между линз.
Записаний
SW dob 10, SW 1206, Arsenal 10x50 (bw18), Visionking 5x25, Shuntu 8X20 ED, Nikon Mikron 6x15, Vixen Monocular Artes HR 6x21 ED, Orion 2x54
Подякували

Квазар 3C 273

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 992
  • Подяк: 140
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #116 : 25 Травня 2020, 23:21:20 »
. - .

ED скло усе ж таки.
Тільки от ззовні то воно покрите самим звичайним зеленим просвітленням, як і більшість окулярів, то і методика очистки така ж!

PS: А так який жах! Хоч раз на рік варто чистити, а то контраст вже зовсім не той показує.
Записаний
DeepSky 150/990 refractor , Vixen VMC110L, Celestron 70/400, Nikon Aculon 10x50.

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #117 : 28 Травня 2020, 23:16:32 »
. - .

Я протирал 70-90 мм ахроматы хорошей мягкой туалетной бумагой обильно смоченной в спирте. Потом подышав на объектив вытираю окончательно сухой туалетной бумагой. Результат отличный и метод не требует долгих движений и соответственно довольно бережен к стеклу. Буквально одной мокрой в спирте бумажкой повозюкал, и потом другой сухой за одно движение вытер начисто. Но это дешевые телескопы, которые не жалко.
Если для деликатной безконтактной чистки то думаю делать так. Сажать на монти объективом строго вниз, чтоб вода между линз не попала. И снизу шприцем как керхером струей воды с фейри (как в чистке зеркал применяют) поливать объектив. Потом точно также побрызгать струей дистиллированной воды и окончательно грушей сдуть капли. Никакого механического воздействия на линзу не будет, но все начисто может не отмыться, и есть вероятность затекания воды между линз.

Я бы на такое не решился.
Для подобной чистки пару раз использовал баадеровскую жидкость с фирменной салфеткой. Не уверен, что туалетка даже самая мягкая не оставит микроцарапин.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд
Подякували

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #118 : 29 Травня 2020, 16:25:29 »
. - .

Одного флакона баадеровской жидкости на всю жизнь может хватить... Оптика она такая, чем меньше трогаешь, тем лучше. У меня всегда все закрытое стоит, пыли не много. В 2014 году купил жидкость, и только два месяца назад она у меня закончилась, при том! что 80% ушло на протирку ноутбука и телефонов :) Уж очень хорошо она растовряла грязь на них.
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

Slava80

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 622
  • Подяк: 814
  • Kyiv southern suburb
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #119 : 29 Травня 2020, 17:40:51 »
. - .

Одного флакона баадеровской жидкости на всю жизнь может хватить... Оптика она такая, чем меньше трогаешь, тем лучше. У меня всегда все закрытое стоит, пыли не много. В 2014 году купил жидкость, и только два месяца назад она у меня закончилась, при том! что 80% ушло на протирку ноутбука и телефонов :) Уж очень хорошо она растовряла грязь на них.
Можете дати посилання, про яку рідину йде мова, таку:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/zhidkost-baader-planetarium-dlja-chistki-optiki-optical-wonder-267


Це вона?
https://www.astroshop.eu/lens-cleaners/baader-optical-wonder-cleaning-kit-100ml/p,47387

Тут ed скло, тому хочу розібратися, як з ним правильно поводитися при чищенні.
Записаний
"різниця між ними в тому, що вони однакові" (с)
Orion 100ED, Orion 80/400 achromat, SCT C8, SW AzGTi, Celestron Advanced GT, DeepSkyEQ4.
http://www.astrobin.com/users/Slava80/