Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 00:44:30

Увійти

google


Автор Тема: Средства для чистки оптики  (Прочитано 13460 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #60 : 30 Листопада 2013, 09:47:12 »
. - .

Карандашом нужно пользоваться без жидкости.
Это какой-то странный карандаш... :hz:
Больше похоже просто на корпус-спрей, а с другой стороны петля из фибры.
Я чистку сажей проводил обычной чистой ватной палочкой. В процессе набивания сажей она "распушивается" и становится более мягкой.
Но, все манипуляции опять таки на Ваш страх и риск.
Фиброй вообще рекомендую пользоваться только в перчатках и чаще стирать, она как сумасшедшая собирает в себя жир даже с рук, а потом так же щедро его отдает назад на оптику.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #61 : 30 Листопада 2013, 11:43:38 »
. - .



зы. к теме - сейчас идет интересное обсуждение такой же темы на астрономи.ру. Там несколько ЛА всерьез задумались о мытье зеркала в посудомоечной машине. Вот. А вы переживаете - водичка, спирт не той чистоты и т.д. Засунул в посудомойку, таблетку пожесче, ополаскиватель - достаешь, оно свежестью пахнет!  :rotate:
Так помнится там был прецендент пару лет назад - кто-то таки засунул и помыл. Вроде даже переполировка не понадобилась. ;D
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #62 : 08 Грудня 2013, 10:48:27 »
. - .

Попробывал способом с ложкой и сажей. Извините, но это полная фигня. Сама сажа жир не убрала, но осталась тонким слоем по поверхности линзы. Ее уже долго не было видно глазом, но при легких прикосновениях ватной палочки она становилась черной. Подозреваю что в том методе основная чистота достигалась протиркой тряпкой, что является вандализмом.
Лучшие эффект у меня получился дистиллированной водой с 1 каплей средства для мытья посуды (фрош), затем 5 раз простой дистиллированной водой, затем промокнуть сухой ватной палочкой
Записаний

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #63 : 11 Січня 2014, 11:05:41 »
. - .

Подниму тему. Купил цейссовскую жидкость для очистики оптики, такую http://www.ebay.com/itm/Zeiss-Liquid-Lens-Cleaner-3-oz-/161183950583
Как раз была пара довольно недешевых но грязных окуляров, и рискнул пробывать на них. Нельзя брызгать прямо на оптику, смачивал салфетку http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/salfetki-dlja-chistki-optiki-kimtech-kimwipes-1677 , затем протирал окуляр, если попадало слишком много жидкости - повторно протирал сухой салфеткой. Жирное пятно ушло моментально! Пыль, мелкие точки от росы, - ушли моментально. Разводов нет. Световых ореолов по ярким объектам, которые остаются после протирки тряпкой - нет. Испаряется быстро, если наносится небольшое количество - протирание насухо не требуется. Доволен и рекомендую.

Да, еще. Сразу покупал и никоновский набор для очистки оптики http://www.amazon.com/Nikon-Complete-Lens-Cleaner-Kit/dp/B000EF3YQI . Мое ИМХО - жидкость с цейссовской одинаковая:) Тот же запах, цвет, чистит так же.
« Останнє редагування: 11 Січня 2014, 11:14:39 від HardSign »
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #64 : 12 Січня 2014, 17:49:04 »
. - .

Подниму тему. Купил цейссовскую жидкость для очистики оптики, такую http://www.ebay.com/itm/Zeiss-Liquid-Lens-Cleaner-3-oz-/161183950583
Как раз была пара довольно недешевых но грязных окуляров, и рискнул пробывать на них. Нельзя брызгать прямо на оптику, смачивал салфетку http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/salfetki-dlja-chistki-optiki-kimtech-kimwipes-1677 , затем протирал окуляр, если попадало слишком много жидкости - повторно протирал сухой салфеткой. Жирное пятно ушло моментально! Пыль, мелкие точки от росы, - ушли моментально. Разводов нет. Световых ореолов по ярким объектам, которые остаются после протирки тряпкой - нет. Испаряется быстро, если наносится небольшое количество - протирание насухо не требуется. Доволен и рекомендую.

Да, еще. Сразу покупал и никоновский набор для очистки оптики http://www.amazon.com/Nikon-Complete-Lens-Cleaner-Kit/dp/B000EF3YQI . Мое ИМХО - жидкость с цейссовской одинаковая:) Тот же запах, цвет, чистит так же.
Там один из компонентов гептан(heptane). Незабывайте: загрязнения инеют разную природу, поэтому и растворители нужны разные. Поэтому все конторы предлагают смеси. Но лучший вариант - чистый продукт. Я промываю оптику ацетоном (не всю, флюорит - спирт и полусухая салфетка)  а потом гептан. Это даёт наилучшие результаты. Но повторюсь: найдите книгу Суйковской "Чистка оптических деталей" и ознакомтесь.
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)


AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #65 : 12 Січня 2014, 18:06:46 »
. - .

Может знает кто, можно ли сейчас изопропиловый спирт найти? Или прекурсоры там и все дела... В сети пока только бочками натыкался.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

panther26

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #66 : 12 Січня 2014, 18:25:49 »
. - .

Может знает кто, можно ли сейчас изопропиловый спирт найти? Или прекурсоры там и все дела... В сети пока только бочками натыкался.
Можно. Продается в радиомагазинах химически чистый. 12 долларов литр. Вы быстрее технику поменяете, чем тот литр используете. Я развожу 50/50 с дистилированной водой и чищу фотооптику. Имхо лучше нет ничего. После 3-4 салфеток нет ни пятен, ни разводов. На свет под углом доп. разводов не замечено. Если в полевых условиях по быстрому обьектив зеркалки почистить - есть карандаш ленспен. Но там какая-то микро-пыль на линзе остается (видно, если источник света держать под углом и через лупу смотреть). Но если по правде сказать - жировые пятна и мелкие разводы ленспен хорошо убирает, а та микро-пыль на качество фото не особо влияет. Хотя я, наверное, про зеркалки тут не в тему :)
« Останнє редагування: 12 Січня 2014, 18:32:11 від panther26 »
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #67 : 12 Січня 2014, 18:28:47 »
. - .

Все в тему! Спасибо!
А то я в аптеке спросил... провизор как-то нервно задергала плечами и сказала "нн-н-н-НЕТ!" :gigi:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #68 : 04 Лютого 2014, 13:03:17 »
. - .

Апнем темку :SLA:

Наконец то я получил все свои заказанные чистящие жидкости и провёл долгожданные тесты на нескольких поверхностях.

Итак,мы имеем:

1.Чистящая жидкость от BaaderPlanetarium.
Прозрачная жидкость с сильновыраженным запахом спирта и химических добавок.Упакована в прямоугольную,прозрачную,пластиковую упаковку.Комплектуется спрей-распылителем который лежит в кулёчке отдельно.
Ёмкость - 100 мл. Цена - 120 грн. Страна-производитель не указаны.Нет даже штрих-кода.

2.Чистящая жидкость от Lumicon.
Прозрачная жидкость со средневыраженным запахом спирта.Упакована в цилиндрическую,непрозрачную,пластиковую тару со спрей-распылителем.Ёмкость - 59,1 мл.Цена - 150 грн. Страна производитель не указана, штрих-код в начале имеет цифры 0844.
Хоть на сайтах эта жидкость и позиционируется как люмиконовская,однако,на деле я не нашел на упаковке ни слова о её связи со столь знаменитым производителем.На всякий случай вот ссылка на сайт:  http://www.astroshop.eu/lens-cleaners/lumicon-lens-cleaning-spray/p,6963

3.Чистящая жидкость от Carl Zeiss.
Прозрачная жидкость с едва заметным запахом спирта.Упакована в цилиндрическую,пластиковую,прозрачную тару со спрей-распылителем.Ёмкость - 85 мл.Цена - 80 грн.Страна производитель - США,Ohio.

Для теста были взяты различные поверхности: пластиковый сенсорный экран на фотоаппарате, объективная линза фотоаппарата Carl Zeiss с мультипросветлением, окуляры серии Edmond RKE купленные мной у неряшливого американца, дешевый окуляр от китайского телескопа без названия.

Скажу сразу-все жидкости выполняют свои функции на 100%. Всё чистится до состояния новой стекляшки,нет ни разводов ни пятен ни слезшего просветления!
Для чистки использовались специальные салфетки. Салфетки мягкие и я рекомендую использовать исключительно их для проведения чистящих работ.
Разница в жидкостях заключается в их запахе (Baader оказался просто ужасен) и в количестве проходов для очистки одной и той же поверхности.
Если Zeiss и RoR чистили всё практически за один проход-пшикнул и протёт салфеткой,то Baaderом приходилось в особо трудных случаях пшикать дважды.
Все жидкости в своём составе имеют спирт.Это я прочувствовал на порезанном пальце-пощипывало.
После использования жидкостей на руках не остаётся ни запаха ни разводов.

Лично по моему мнению я бы расположил эти растворы в следующем порядке:

1 Место - Zeiss оптимальная цена,отличная,удобная,наглядная упаковка, практически нет вони, отлично чистит.
2 Место - RoR Lumicon дорого и непрозрачный баллончик мешает видеть фактический остаток раствора но не воняет и так же здорово чистит как Zeiss.
3 Место - Baader в некоторых случаях требовалась повторная доза раствора, вонючий, наиболее спиртосодержащий, нет информации о там где его разливают,однако,не самый дорогой.

Прилагаю несколько фоток.Качество не супер какое но общее впечатление составить можно. Линзы хорошо сфотографировать не удалось из за отсутствия макрообъектива.






















Добавлю что линзпен совсем не справляется для подобных операция и пригоден лишь для экстренной чистки оптики в полевых условиях. Ватки или салфетки смоченные в 96% спирте оставляют после себя незначительные разводы на просветляющем покрытии.

 Надеюсь,мой короткий отчёт поможет в выборе средства!
 Всем чистого неба :SLA:
Записаний
Подякували

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #69 : 04 Лютого 2014, 15:35:41 »
. - .

ROR это средство для удаления жира. Они не позиционируют его как средство для очистки - пишут, что сначала надо очистить рором, а потом еще другой жидкостью чистить. Причем про ROR пишут, что это не только для оптики - а для всего где необходимо удалить жир (но не внутрь, для целлюлита не подходит!! :rofl:).
Записаний
Подякували

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #70 : 04 Лютого 2014, 17:22:47 »
. - .

RoR был заказан для ассортимента и на сайте продавца он стоит в разделе "Средства для чистки и ухода за оптикой".
В любом случае-большая часть дряни на оптике-жир и жировая плёнка.Ну и конечно это всё смачно присыпано пылью.Пыль удалит хорошая салфетка и дистиллят,а вот жир оставит Вам на память прекрасные разводы.Потому и мешают туда спирт с химией.
Причём,в продолжении опыта, все жидкости благополучно замерзли в лоточках в морозилке при -8.Это говорит о том,что процентная составляющая спирта там невелика.
Сейчас общаюсь с товарищем работающем в ЛОМО - пытаюсь у него разузнать их фирменный рецепт ::) Не могут же они при таких объёмах производства закупать жидкость за границей ;D
Если получу рецепт-опробую и выложу результаты и компоненты.
 
Записаний

Warranty

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 1
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #71 : 04 Лютого 2014, 17:34:35 »
. - .

Я десяток средств для оптики покупал. И после всех остаются разводы. Аж просветление с дуру стер. Натирать оптику дело не дл слабонервных. Могу часами паять мелочевку, но чистить оптику и врагу не пожелаю. Так же и монитор.
Записаний
DELTA OPTICAL GENETIC PRO MONO
SKY-WATCHER 707AZ2  -   Мид 80 мм 1:10 AZ3-2
НЕНАВИЖУ днр

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #72 : 04 Лютого 2014, 17:38:47 »
. - .

Это смотря чем тереть :)
Если кимовскими салфетками похожими на микрофибру-нет разводов,а если ватой,вафельными полотенцами,х/б какой, куском пододеяльника.....ну Вы понимаете о чём я!? Все вышеперечисленные предметы мне удавалось видеть в руках любителей разных гляделок за свои 40 лет ;D
И нужно твёрдо запомнить-одна салфетка-один проход! Не жадитесь,не сворачивайте их вдвое,вчетверо! Тыльная сторона касалась Ваших ладоней и она уже не чистая! :SLA:
Записаний
Подякували

Warranty

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 147
  • Подяк: 1
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #73 : 04 Лютого 2014, 17:44:42 »
. - .

Это смотря чем тереть :)
Если кимовскими салфетками похожими на микрофибру-нет разводов,а если ватой,вафельными полотенцами,х/б какой, куском пододеяльника.....ну Вы понимаете о чём я!? Все вышеперечисленные предметы мне удавалось видеть в руках любителей разных гляделок за свои 40 лет ;D
И нужно твёрдо запомнить-одна салфетка-один проход! Не жадитесь,не сворачивайте их вдвое,вчетверо! Тыльная сторона касалась Ваших ладоней и она уже не чистая! :SLA:
Совет понял. Последний очень полезен) А так только микрофибру использую.
Записаний
DELTA OPTICAL GENETIC PRO MONO
SKY-WATCHER 707AZ2  -   Мид 80 мм 1:10 AZ3-2
НЕНАВИЖУ днр
Подякували

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #74 : 04 Лютого 2014, 17:48:16 »
. - .

И опять про фибру - стирать её регулярно. Она сначала хорошо забирает, а потом щедро отдает  ;D
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #75 : 04 Лютого 2014, 17:49:22 »
. - .

Её выкидывать регулярно нужно,а не стирать!!!  ;D ;D ;D
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #76 : 04 Лютого 2014, 17:53:14 »
. - .

Её выкидывать регулярно нужно,а не стирать!!!  ;D ;D ;D
У меня большой красивый кусок с надписью WO - жалко  :-[
 :gigi:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #77 : 04 Лютого 2014, 18:13:30 »
. - .

"Советская" классика: спирто-эфирные смеси( 30% серный эфир 70% спирт этиловый). Петролейный эфир(легкие сорта бензина с температурой кипения от 40-50°С) и его смеси со сриртом(50/50) ну и чистый(осушенный) спирт. Его принимают во внутрь, а потом парами дышут на поверхность детали и вытираяют легким движением без нажима. Весь участок(включая баб) вечно п'яний ;D
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #78 : 04 Лютого 2014, 18:51:41 »
. - .

У меня большой красивый кусок с надписью WO - жалко  :-[
 :gigi:

У меня таких же несколько, одна из них с надписью denkmeier. Я ими и протираю. Корпуса окуляров и бинки - они для этого предназначены. Кто Вам сказал, что они для линз?:)
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Средства для чистки оптики
« Відповідь #79 : 04 Лютого 2014, 18:55:26 »
. - .

А кто сказал, что ими оптику тру...  :shuffle:
Например, у ЕД-шки АТ-72 жутко маркий корпус.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)