Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 00:45:04

Увійти

google


Автор Тема: Диагональ с изменяемой геометрией - стоит ли?  (Прочитано 701 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17

Медным тазом накрылась Целестроновская бютжетная призма 45*, 1,25" - скорее смещения компонентов в неюстируемой оправе :-\. Так вот, решил приобрести новую диагональ, но на сей раз - зеркало из категории до 400грн. Выбор пал на Sky-Watcher 45-90* (вот такое http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/diagonalnoe-zerkalo-sky-watcher-45-90-125-1492). В практике такой девайс лично я не использовал, поэтому не знаю: насколько нужной окажется эта "пластилиновость" :) - изменяемый угол :hz:

Кто имеет опыт работы с такой диагоналкой - подскажите:
1. Нужна ли такая функция, или все это - "панты для приезжих";
2. Каков по качеству сей девайс?

Буду весьма признателен за любого рода инфу :)
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Диагональ с изменяемой геометрией - стоит ли?
« Відповідь #1 : 06 Вересня 2013, 21:12:14 »
. - .

Игорь, да ну его эту переменность! Кто знает, как там выдержана соосность при переходе с 45 на 90...
В бюджетной 90 тоже гарантий нет, но и привычней как-то.
Короче - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33554.0 и радуйся (продавец весьма приятный).
По личному опыту - 45 все равно больше по земле катит, оно тебе надо?
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Диагональ с изменяемой геометрией - стоит ли?
« Відповідь #2 : 06 Вересня 2013, 21:17:53 »
. - .

Игорь, да ну его эту переменность! Кто знает, как там выдержана соосность при переходе с 45 на 90...
В бюджетной 90 тоже гарантий нет, но и привычней как-то.
Короче - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33554.0 и радуйся (продавец весьма приятный).

Да вот тоже того боюсь: допустим, одна, вторая сделана хорошо, а третья - не получилась (потом вертай взад :whatthehell:)
За ссылку спасибо ;)
Цитувати
По личному опыту - 45 все равно больше по земле катит, оно тебе надо?
Да мне главно, чтоб 90 было, а то даже на твоем ШР-140 неудобно гнуться, когда зенит смотрю с 45*.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Диагональ с изменяемой геометрией - стоит ли?
« Відповідь #3 : 06 Вересня 2013, 21:31:33 »
. - .

С Андреем согласен в смысле  ??? по переходу туда-сюда!
Вообще непонятно, ну 45* призма - там получается хоть прямое изображение, где лево-право на месте... А тут что?
Да вообще приоритет лично у меня за 90*!
Кстати, если важны деньги, то вот в этой теме осталась 90* (после продажи трубы, с которой она была в комплекте, покупателю диагональ не нужна), пластик, но зеркало таки - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33821.0, оч. бюджетно!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Диагональ с изменяемой геометрией - стоит ли?
« Відповідь #4 : 06 Вересня 2013, 21:39:57 »
. - .

Не сочтите за рекламу, но как-то купил бюджетную диагональ Мид (спасибо, Андрей!).
Буквально через месяц она прошла летные испытания: 909 с нею на попе гепнулся с высоты полностью выдвинутых ног прямо назад, на диагональ... Диагональ отлетела, гильзу (баррель) вырвало из пластикового корпуса... Диагональ скрутили, гильза без проблем вернулась на место, пользуемся, видимых следов ни в оптике ни в экстерьере не обнаружено  :shuffle:.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Диагональ с изменяемой геометрией - стоит ли?
« Відповідь #5 : 06 Вересня 2013, 21:43:41 »
. - .

Не сочтите за рекламу, но как-то купил бюджетную диагональ Мид (спасибо, Андрей!).
Буквально через месяц она прошла летные испытания: ...

Скажу честно - то были диагонали другие, куда уж получше (и подороже, да ... их как-то было много, все разбежались кто куда... хотя кажись 1 осталась такая в хозяйстве, смотреть надо), это Аподжи, от скопа что сразу и купили, как поставил на Б., она не такая прочная, как те, на глаз видно - потоньше пластик, ну бюджет что говорить, зато по виду новая и дешево...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Диагональ с изменяемой геометрией - стоит ли?
« Відповідь #6 : 06 Вересня 2013, 21:50:35 »
. - .

Не сочтите за рекламу, но как-то купил бюджетную диагональ Мид (спасибо, Андрей!).
Буквально через месяц она прошла летные испытания: ...

Скажу честно - то были диагонали другие, куда уж получше (и подороже, да ... их как-то было много, все разбежались кто куда... хотя кажись 1 осталась такая в хозяйстве, смотреть надо), это Аподжи, от скопа что сразу и купили, как поставил на Б., она не такая прочная, как те, на глаз видно - потоньше пластик, ну бюджет что говорить, зато по виду новая и дешево...
Да уж какая разница: есть там царапины на юбке или нету, главное, чтоб оптика была в идеале)
Записаний

BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1
Re: Диагональ с изменяемой геометрией - стоит ли?
« Відповідь #7 : 06 Вересня 2013, 21:51:27 »
. - .

такими зеркалами (Sky-Watcher 45-90*)комплектуются недорогие рефракторы (типа 909)на него сложно что-то "повесить",т.к. оно само норовит "изменить свою геометрию",кроме этого это зеркало имеет большой ход луча,что чревато урезанием апертуры.
мне пришлось покупать нормальное зеркало при наличии такого в комплекте телескопа.
Записаний
SW 804,909,1206

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Диагональ с изменяемой геометрией - стоит ли?
« Відповідь #8 : 06 Вересня 2013, 21:57:39 »
. - .

такими зеркалами (Sky-Watcher 45-90*)комплектуются недорогие рефракторы (типа 909)на него сложно что-то "повесить",т.к. оно само норовит "изменить свою геометрию",кроме этого это зеркало имеет большой ход луча,что чревато урезанием апертуры.
мне пришлось покупать нормальное зеркало при наличии такого в комплекте телескопа.
Да, на фото тоже она как-то не внушает доверия на подсознательном уровне :-\
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Диагональ с изменяемой геометрией - стоит ли?
« Відповідь #9 : 06 Вересня 2013, 23:06:53 »
. - .

такими зеркалами (Sky-Watcher 45-90*)комплектуются недорогие рефракторы (типа 909)на него сложно что-то "повесить",т.к. оно само норовит "изменить свою геометрию",кроме этого это зеркало имеет большой ход луча,что чревато урезанием апертуры.
мне пришлось покупать нормальное зеркало при наличии такого в комплекте телескопа.
Да, на фото тоже она как-то не внушает доверия на подсознательном уровне :-\
Возьмите обычную диагональ...  ;)

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Диагональ с изменяемой геометрией - стоит ли?
« Відповідь #10 : 07 Вересня 2013, 00:07:52 »
. - .

90 градусов - обычная призма. 45 градусов мне попадались только переворачивающие, а там призма хитрая, изображение пополам делит, горизонтальные "усы" на ярких объектах добавляет.
« Останнє редагування: 07 Вересня 2013, 10:44:55 від M_M »
Записаний

BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1
Re: Диагональ с изменяемой геометрией - стоит ли?
« Відповідь #11 : 07 Вересня 2013, 07:06:19 »
. - .

"-Да мне главно, чтоб 90 было, а то даже на твоем ШР-140 неудобно гнуться, когда зенит смотрю с 45*"
призмы 90 градусов бывают как "прямыми так и зеркальными
http://www.astroscope.com.ua/diagonalnaya_prizma_gso_90_125_pryamoe_izobraz/12844.htm
« Останнє редагування: 07 Вересня 2013, 08:55:40 від BVG »
Записаний
SW 804,909,1206

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Диагональ с изменяемой геометрией - стоит ли?
« Відповідь #12 : 07 Вересня 2013, 09:03:36 »
. - .

90 градусов - обычная призма. 45 градусов мне попадались только переворачивающие, а там призма хитрая, изображение пополам делит горизонтальные "усы" на ярких объектах добавляет.
Да-да, был такой бок на моей старой))), почему я хочу зеркало ;)
Записаний

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Диагональ с изменяемой геометрией - стоит ли?
« Відповідь #13 : 07 Вересня 2013, 16:33:01 »
. - .

Пользовался таким зеркалом в комплекте с 909-м. В принципе прикольная штука, поиграться 10 минут интересно, но и только - при наблюдениях необходимости выставлять его под 45° не возникало ни разу. :)
И, естественно, вопрос соосности остаётся открытым - хотя явных искажений изображения я не видел, но жёсткость и надёжность такой конструкции вызывает сомнения...
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Диагональ с изменяемой геометрией - НЕ СТОИТ!
« Відповідь #14 : 07 Вересня 2013, 16:54:36 »
. - .

Всем спасибо за отклики :)
Вердикт - не стоит!
Записаний