Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 12:28:30

Увійти

google


Автор Тема: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"  (Прочитано 28586 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« : 12 Вересня 2013, 20:55:18 »
. - .

Поделюсь описанием постройки своего телескопа. Сильно не пинайте, это мой первый телескоп поэтому косяков много. Теперь по-порядку.
Главное зеркало авторское, работы А.П. Железняка диаметром 320мм и фокусом 1966мм. Покупал я его здесь на барахолке у Юры Максутика. Многие харьковские ЛА (и не только) помнят это зеркало в Квадродобе Харьковского астрофорума. Оптика культова, поэтому косячить не имел права.
Вторичка 56 мм от Синты. Все остальное Hand made (кроме фокусера и части паука).

Хотелось как-то назвать скоп, но долго ничего на ум не приходило. И только когда его почти сделал и он получился Большой и Красный  ;D сразу пришло название - «Бетельгейзе».
« Останнє редагування: 12 Вересня 2013, 21:09:29 від clavutich »
Записаний
Слава Україні!

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #1 : 12 Вересня 2013, 20:57:23 »
. - .

Насмотревшись «Набоковского Сталкера»  :) решил сделать трубу из квадратной трубы и обтянуть сталью. Труба не цельная, разделенная фермой (гибрид «Sky Stalker” и «LightBridge).
 
Труба квадратная 20*20 (или 18*18). Кстати, варил сам, ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ, очень переживал получится ли? Но это оказалось легче, чем согнуть эту трубу в круг. Гнул при помощи ручного трубогиба под 30 трубу, поэтому все получалось очень не ровно, но потом при помощи молотка, тисков и всего, что попадалось под руки ровнял.
« Останнє редагування: 22 Вересня 2013, 13:51:56 від clavutich »
Записаний
Слава Україні!

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #2 : 12 Вересня 2013, 20:59:34 »
. - .

Потом все обтягивал оцинкованной сталью (хотел черной но не нашел). Кстати покраска по оцинковке это что-то. Сначало попробовал обычной универсальной аэрозолью, после того как высохла легко стерлась тряпкой  ;D . После чего красил аэрозолю для оцинкованных изделий. Эта немного держалась, но тоже не шик. И только с третьей попытки прогрунтовав специальной  акриловой грунтовкой по оцинковке все начало держаться. Очень пожалел, что сначала не продолжил попытки найти черную листовую сталь, поспешил   :shuffle: .
 
Трубки фермы использовал от китайских электрокос. Трубка (как запчасть) идет с тросом, эти тросы в косах рвутся и поэтому они востребованы, а вот трубки никому не нужны, кроме меня ;) .
« Останнє редагування: 12 Вересня 2013, 21:15:01 від clavutich »
Записаний
Слава Україні!

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #3 : 12 Вересня 2013, 21:02:10 »
. - .

 Оправа ГЗ была опять позаимствована из Sky Stalkera, думаю Игорь не против ;)
Разгрузка сделана на 6 точек. Материал для оправы, таже квадратная труба. Долго думал как использовать коромысла. В результате коромысла сделал в виде Т образного уголка на котором по средине нарезана резьба и это коромысло вкручивается на резьбе в оправу. Вроде получилось. Долго выбирал подручный материал шайб опор для зеркала (кстати задав этот вопрос на форуме получил аж 0 ответов) , в результате вырезал из електрокартона (плотный картон который используется в трансформаторах). Опоры боковой разгрузки сделаны тоже из квадратной трубы, согнутой на ручном трубогибе. Материал для шайб боковой разгрузки выбрал из тонкого картона.
Записаний
Слава Україні!

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #4 : 12 Вересня 2013, 21:03:27 »
. - .

Паук сделан из линейки из нержавеющей стали. Сталь покрыта той же акриловой грунтовкой и покрашена аэрозольной краской. Оправа ДЗ покупалась здесь, на барахолке.
Записаний
Слава Україні!

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #5 : 12 Вересня 2013, 21:08:58 »
. - .

Монтировка Добсона сделана из 18мм ДСП, Классичесского исполнения на фторопластовых прокладках.

Ну вот кратко и все.  Масса телескопа получилась 45 кг(труба) и около 15 монтировка.
Осталось немного косметики, приклеить вторичку, отъюстировать и в БОЙ!
Сразу отвечу на вопросы которые у Вас появились:
1.   Для чего труба из железа если это Доб? И почему монтировка из ДСП, а не из фанеры?
Отвечаю. Телескоп через несколько год (я надеюсь) будет установлен в обсерватории на краю маленького городка, поэтому для стационара (каким он планируется) его масса не критична. И монтировка из ДСП нужна как временная, пока не будет сделана стационарная. То-есть очень хочется смотреть, терпеть несколько год уже не в моготу  ;D

Кстати, телескоп планируется, в основном визуальный и частично для фото планет. Поэтому после долгих раздумий от экваториальной монтировки решил отказаться.  Поэтому пока в голове зреет проект монтировки на подобии Добсона на экваториальной платформе, но конструкция вся будет из металла. То-есть нашел нужный объект нажал кнопку на пульте и минут 20 наблюдаешь объект. Этот вариант, на данный момент, мне видится оптимальным.
Теперь ругайте, предлагайте, исправляйте  ;) Всем кто имеет отношение к этому проекту -  :beer:
Записаний
Слава Україні!
Подякували

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #6 : 12 Вересня 2013, 21:13:01 »
. - .

От СкайСталкера Игоря Вы позаимствовали не только материалы и некоторые технические решения, но и очень аккуратное исполнение, любовь к своему детищу, вдумчивый подход. Молодец Вы! И пример выбрали правильный. Чистейших небес Вам и почаще!  :SLA:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)


gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #7 : 12 Вересня 2013, 21:18:41 »
. - .

сорри ругать не буду, респект и уважуха  :super:, еще один Замечательный Ньютон родился в Украине.
Осталось дождаться света.
ИМХО. но такое светозаборное ведро на вилку нужно ставить. может Вы не дочитали тему СкайСталкера ;)
сил и неба :starrynight: :super:
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

VladVal

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 627
  • Подяк: 102
  • Кривой Рог. Днепр.
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #8 : 12 Вересня 2013, 21:22:24 »
. - .

Поздравляю  :up:, как хорошо , что это зеркало осталось в Украине.
Записаний
SW305/1500,  DMK-21 AU618.AS ,  ASI120MC , canon 450d, БТР-410 "Гильотина".

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #9 : 12 Вересня 2013, 21:29:51 »
. - .

Поздравляю! :beer:
А критиковать:))) Не ну наверняка есть к чему придраться, но Вы наверняка со временем будете дорабатывать, подстраивать. Главное чтоб небо было и наблюдения в удовольствие:)
Записаний

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #10 : 12 Вересня 2013, 21:37:54 »
. - .

Поздравляю!
Настоящее удовольствие, когда сделал что-то сам, и сделал хорошо.
Предстоит, конечно важный этап настройки. Возможно, что-то придется переделывать, но это все возможно, учитывая позитивный настрой.
Стоит, видимо, подумать о чехле на "ферму".
Кстати, как получилось с балансировкой?
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #11 : 12 Вересня 2013, 21:46:26 »
. - .

Да :shuffle: Оказывается не только я не боюсь веса. ;D В клуб металлистов принят :beer:
А ругать есть за что:
1.Невнимательно читал тему по поводу кислотного (906) грунта по цинку.
2.По материалу (пятаков-подкладок) оправы и где его взять.
 И относительно платформы под доб. Когда наиграешься этой идеей и возможно ее реализацией, обращайся за подшипниками под экваториал. Благо Сталкер не только у меня, есть еще один, который поможет сделать универсальную монти. Да и я не буду стоять в стороне если что.
 ЗЫ: Трубки на ферме, как по мне тонковаты... Хотя сначала испытания.
Поздравляю с первым блином, который не комом! :super:
« Останнє редагування: 12 Вересня 2013, 22:04:50 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #12 : 12 Вересня 2013, 21:50:39 »
. - .

Поздравляю с запуском телескопчика  :) bigscope :super: :congrats: :congrats: :congrats: :congrats: :congrats: :congrats: :congrats: :beer:
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #13 : 12 Вересня 2013, 22:19:21 »
. - .

Спасибо всем за отзывы  :beer:
Конечно что-то будет переделываться, что-то исправляться...
Для себя усвоил: строительство телескопов, не мение увлекательное занятие чем астрономические наблюдения.
 
Игорь, я видел Ваше сообщение, что можете выслать "пьятачки", просто не хотел Вас напрягать. А что, прессованный пропитанный картон так плох?  :shuffle:
А насчет труб фермы, так все довольно прочно и устойчиво, а вот крепление их к трубе, буду переделывать.
А в общем, думаю, многое прояснит первый свет...
« Останнє редагування: 21 Січня 2014, 21:33:42 від clavutich »
Записаний
Слава Україні!

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #14 : 12 Вересня 2013, 22:24:45 »
. - .

...
Кстати, как получилось с балансировкой?

С балансировкой немного не угадал. Идет небольшой перевес в сторону фокусера (и это без вторички и окуляров :bigidea: ) Но думаю это не большая проблема, уже есть идея как это исправить. Потом отпишусь.
Записаний
Слава Україні!

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #15 : 12 Вересня 2013, 22:36:38 »
. - .

...
Кстати, как получилось с балансировкой?

С балансировкой немного не угадал. Идет небольшой перевес в сторону фокусера (и это без вторички и окуляров :bigidea: ) Но думаю это не большая проблема, уже есть идея как это исправить. Потом отпишусь.
Была здесь тема, обсуждалась. Наиболее красивое решение - утяжеления на паре магнитов для подвеса ножей. Но конечно, это все тоже неизбежно повлечет общее утяжеление конструкции, без чего, видимо, никак не обойтись...
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #16 : 12 Вересня 2013, 22:47:20 »
. - .

Игорь, я видел Ваше сообщение, что можете выслать "пьятачки", просто не хотел Вас напрягать. А что, прессованный пропитанный картон так плох?  :shuffle:

Да нет не плох. С размеров вторички, я так понял скоп больше планетный? Т.е. оптика должна работать на все 100, соответственно и разгрузка. Т.е. хорошее скольжение материала подкладки под ГЗ не даст шансов для напряжений. А электрокартон кажись пропитывают парафином, значит скольжение должно быть.

Для себя усвоил: строительство телескопов, не мение увлекательное занятие чем астрономические наблюдения.
 


А строительство телескопов называется телескопостроением, раздела по которому у нас на форуме так и нет. И пусть бросаются в меня помидорами модераторы, но не одно Hand Made не затягивает так, как эта "болезнь" на всю жизнь.
 
« Останнє редагування: 12 Вересня 2013, 22:52:30 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #17 : 12 Вересня 2013, 22:48:14 »
. - .

Ага, ожида, ожидал, когда появится...
Поздравляю!  :beer: :super:
Напрашивается предложить сделать ручки на табуретку для переноски... а еще лучше - тележку с колесиками...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #18 : 12 Вересня 2013, 22:52:17 »
. - .

Вах, какой! :up: :super:
Да, СКАЙСТАЛКЕР - эталон для подражания, вот на его почве родилась новая звезда оптикостроительства - БЕТТЕЛЬГЕЙЗЕ! :) bigscope
Ну остается пожелать ясного неба :starrynight: :starrynight: :starrynight: И ждем отчета о первосвете!!! :SLA:
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: 320мм 1:6 зовут "Бетельгейзе"
« Відповідь #19 : 13 Вересня 2013, 01:14:22 »
. - .

Поздравляю с первенцем! :) и очень не плохим первенцем!

Наблюдал в это зеркало в 2004 году Плутон на Украстрофоруме под Харьковом - оптика отличнейшая!!!

Есть нюанс по вторичке - судя по тестам Московского подвала ВАГО синтовские диагоналки никуда не годны в основной своей массе, редко попадаются нормлаьные  :-\ Надеюсь вам попалась хорошая!
Записаний