Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабря 2017, 16:28:02

Автор Тема: Вопрос по МАН  (Прочитано 1046 раз)

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 10
  • Забанен!
  • Симферополь
Вопрос по МАН
« : 12 Сентября 2013, 23:42:28 »
. - .

Приветствую всех ЛА Днепропетровщины!
Есть у меня старший сын - Игорь (16 лет), который из астробобра потихоньку превращается в ЛА.
Я не особо против, скорее - "за".
Изъявил желание в создании и защите научной работы в МАН в отделении "Физика и астрономия", секция "Астрономия и астрофизика". Это сугубо его решение, но я безусловно его поддержу, и чем возможно, помогу.
При этом, необходимым (формально, и безусловно, фактически) ему нужен научный руководитель. Насколько я понимаю, это должен быть специалист в своем деле.
К сожалению, мы никак не доберемся до Планетария, и никак не раззнакомимся (хотя желание есть - все текучка мешает). Космическая тема для меня - нечто большее, чем просто увлечение, я специалист по ракетно-космической технике - это первая моя специальность, и наверное, призвание. Но не сложилось. Сложные 90-е, и пр...
В связи с изложенным, у меня вопрос: к кому можно обратиться с просьбой о помощи в создании работы в качестве научного руководителя?
Возможно, кто-то сразу откликнется...
Игорь настроен серьезно, и если у него будет возможность активно заниматься работой, он будет только рад этому.
Буду рад любой информации, и конструктивным комментариям.
С уважением, Алексей
SW DOB10" RETRAC GOTO

Mott

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 66
Re: Вопрос по МАН
« Ответ #1 : 13 Сентября 2013, 00:18:20 »
. - .

Aga,

Обратитесь к "α Возничего".

Капелла/Алина там была и призы всякие брала не далее как в прошлом году.
Надеюсь подскажет .....

(П.С. правда на форуме она через К - Kapella)

Tempora mutantur et nos mutamur in illis

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #2 : 13 Сентября 2013, 00:37:54 »
. - .

Алексей, ни в коем случае не хочу угасить желание Игоря, желаю только успехов! Но... из личного опыта:
в 9-ом классе я писал работу для МАН. Конечно же банальную. Но что поделаешь, парень из забитого села без интернета и прочих прелестей цивилизации.
Короче - "изобрел" я линзу Барлоу. Конструировал телескоп из объектива подзорки советской, совершенно случайно открыл для себя, что из всех сочетаний линз для окуляра (на основе портативного микроскопа "Юннат"), наибольшее увеличение получал тогда, когда устанавливал отрицательную линзу перед основной системой окуляра. Даже щель Кассини наблюдал и зарисовывал (журнал остался и со стеллариумом совпадает  ;D раскрытие тогда было шикарное). Оформил все это добро в железе и пластике, расчертил оптику, потом начал копать теорию, теоретическое подкрепление моего "открытия" не заставило себя долго ждать. Спасибо папе и книге "Астрономический календарь. Постоянная часть.".
Ну вот, работа написана, действующий инструмент есть, пора ехать в МАН!
Поехал.
Собрали нас человек 20 в аудитории, в знакомой Вам школе, Юбилейное. Пришел будущий "научный"...
Сначала мы долго слушали о том, что выбрали правильную отрасль: физика, практика, астрономия! Ну еще бы - Днепр - космическая столица страны!
А потом...
А потом, потом нам начали рассказывать о том, что в некоторых интересных камерах часы замедляют свой ход... Потом... "научный" достал из чемодана два алюминиевых прутка и стал исследовать геомагнитную обстановку в кабинете, дальше интереснее - начал задавать вопросы пруткам и по их отклонениям получать ответы, Ванга отдыхает... Когда я начал задавать вопросы - услышал такое "в науке все открыто, надо копать туда, куда не смотрят", не, ну оно то может и правильно, сложно спорить. Но я получил установку "выбери себе звезду и наблюдай за ней год-два-три каждый день (ого! где б неба такого взять?...), может окажется, что это совсем не звезда, а инопланетный корабль!". Кста, это был один из преподавателей из тогдашнего ФизТеха. Я же потом учился на ФизФаке ДНУ и встречал его, но не вспомню ФИО.
Это был мой первый и последний день в МАН...
Не знаю, надеюсь много воды утекло с тех времен.
Так что, выбор науч.рука - очень ответственная миссия.
Удачи Вам и Игорю!
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2013, 01:20:25 от AndrewP »
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #3 : 13 Сентября 2013, 00:54:16 »
. - .

А есть и встречное предложение:
может как-то спишемся-созвонимся "днепровскими активистами" и устроим "штурм" планетария? В смысле сходим сами и друзей-знакомых приведем, что б группу собрать. К своему стыду, ни разу там не был  :facepalm:
За одно, мот получится выцепить кого из обитателей планетария в корыстных целях  ;D.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2013, 00:58:44 от AndrewP »
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Симферополь
« Ответ #4 : 13 Сентября 2013, 02:32:27 »
. - .

Да, Андрей, идиотов везде хватает. А после того, как закрылось большинство лабораторий, ученый люд колядовать пошел... Вот и маются, кто чем. Может, кто от травм душевных умом тронулся, кто знает?
Вот поэтому, я надеюсь сам найти научного руководителя, чтобы обоюдная польза была. Пусть пробует силы.
А насчет собраться и нагрянуть в планетарий, так я за! С Артемом надо поговорить, он вроде имеет контакт плотный.
SW DOB10" RETRAC GOTO

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Симферополь
« Ответ #5 : 13 Сентября 2013, 02:33:29 »
. - .

Aga,

Обратитесь к "α Возничего".

Капелла/Алина там была и призы всякие брала не далее как в прошлом году.
Надеюсь подскажет .....

(П.С. правда на форуме она через К - Kapella)
Благодарю за подсказку. Попробую обратиться.
SW DOB10" RETRAC GOTO

ARTY

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 421
  • Миргород Артём Днепропетровск
« Ответ #6 : 13 Сентября 2013, 08:53:35 »
. - .

Так приходите завтра на эту тротуарку. Будут лекторы планетария, клуб и директор скорее всего. Вот все и обсудим.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Бинокль Minolta 10x50, Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А. Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
AstroDnepr вконтакте http://vk.com/astro_dnepr и на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub