Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 00:21:15

Увійти

google


Автор Тема: Asterion - производитель астро-оборудования  (Прочитано 36784 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #180 : 28 Травня 2018, 18:26:20 »
. - .

Трубки фермы по полю, апертуру не подрезают?

Нет. Вопрос ну прямо таки оскорбительный ::)

Понял  :gigi: :up:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #181 : 28 Травня 2018, 20:10:18 »
. - .

 :gigi:
Записаний

Quarz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 170
  • Подяк: 30
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #182 : 20 Липня 2018, 14:33:20 »
. - .

Здравствуйте, Дмитрий!

Для 18-го Добсона имеющаяся модель, увы, не подойдёт. Предельная грузоподъёмность платформы 50кг и рассчитана она на серийные Добы 6-10" и какие-то лёгкие 12" инструменты. 18-й весит более 70-ти кг. Уж не знаю почему, но в описаниях большинства магазинов вес указан неправильно, лично взвешивал телескоп по частям. Даже на сайте производителя указан вес (брутто) всех элементов, в сумме выходит 91кг http://www.skywatcher.com/product/stargate-18-truss-tube/ ...минус упаковка, вот и останется 70-75кг + аксессуары.


С уважением, Юрий.

Ваш хитрый маркетинговый план по продвижению Эклиптики-50 раскрыт! :)

Приобрёл Ваше прекрасное изделие Эклиптика-50. Замечательно ведет Доб 10, 255 крат по планетам - обьект почти не дрейфует по полю зрения окуляра. Платформа ориентировалась при помощи Вашего указателя полюса ПоларБим.
Но возникли некоторые вопросы:
1) При азимутальных подвижках за кончик трубы, иногда наблюдаются скольжение "рельс" по валу двигателя. Положение инструмента немного сбивается. Переживаю за две вещи:
  1.1) Не пожрёт ли "рельсы" рифлёный вал двигателя;
  1.2) Сигналы об окончании ведения ведь генерируются по таймеру? Не может ли случиться так, что подвижная часть упрётся в основание и вал двигателя будет грызть "рельсу"?
2) Каков шаг регулировки скорости ведения? И как его выставить в значение по умолчанию?
3) Есть ли защита от переполюсовки у Эклиптики-50?

И еще, хотелось бы узнать, какова судьба Пиллигрима 12? А то в магазинах он, к сожалению, еще не представлен. :(
Записаний
Celestron Cometron 7x50, Nikon Action 7x35 EX, Sears 7x35, БПЦ 12х40, Arsenal 15x70, Celestron Travel Scope 70, SW 15075AZ4, SW Dob 10 Retract

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #183 : 21 Липня 2018, 09:16:08 »
. - .

Ваш хитрый маркетинговый план по продвижению Эклиптики-50 раскрыт! :)

Наконец-то! :super: А в чём хитрость-то? :hz:

Но возникли некоторые вопросы:
1) При азимутальных подвижках за кончик трубы, иногда наблюдаются скольжение "рельс" по валу двигателя. Положение инструмента немного сбивается. Переживаю за две вещи:
  1.1) Не пожрёт ли "рельсы" рифлёный вал двигателя;
  1.2) Сигналы об окончании ведения ведь генерируются по таймеру? Не может ли случиться так, что подвижная часть упрётся в основание и вал двигателя будет грызть "рельсу"?
2) Каков шаг регулировки скорости ведения? И как его выставить в значение по умолчанию?
3) Есть ли защита от переполюсовки у Эклиптики-50?

1. Приводная ось стальная, направляющая алюминиевая. Со временем рифлёная ось накатывает ответное рифление и на направляющих, описанный Вами эффект должен уйти. Или, возможно, оси монтировки Добсона Вашего телескопа несколько перетянуты и приходится прикладывать излишние усилия для перемещения трубы, на которые частично реагирует и платформа. Окончание ведения происходит после срабатывания индукционного датчика в крайнем положении подвижной площадки, никаких таймеров.

2. В инструкции вопросу настроек посвящена глава "Управление скоростью ведения".

3. Нет.


И еще, хотелось бы узнать, какова судьба Пиллигрима 12? А то в магазинах он, к сожалению, еще не представлен. :(

Готова механика нескольких доработанных и уже серийных изделий. Ждём оптику, с её поставкой возникли задержки. Пока ориентируемся на отгрузку в начале августа.
Записаний

Quarz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 170
  • Подяк: 30
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #184 : 21 Липня 2018, 23:35:49 »
. - .

Наконец-то! :super: А в чём хитрость-то? :hz:
Вы сделали 300-мм ультралайт-Доб. Как раз что бы Эклиптика потянула.

1. Приводная ось стальная, направляющая алюминиевая. Со временем рифлёная ось накатывает ответное рифление и на направляющих, описанный Вами эффект должен уйти. Или, возможно, оси монтировки Добсона Вашего телескопа несколько перетянуты и приходится прикладывать излишние усилия для перемещения трубы, на которые частично реагирует и платформа.
Это конечно не место для обсуждения регулировки азимутальной оси синта-добсона, но она затянута настолько, что бы не было свободного хода при изменении направления вращения. Ну, что бы ось не болталась.

Окончание ведения происходит после срабатывания индукционного датчика в крайнем положении подвижной площадки, никаких таймеров.
Извините, наблюдаю только один магнит и одну пластмассовую заглушку на центральной балке. И причем магнит со стороны как бы начала движения. Т.е. насколько я понимаю, это "концевик" от которого начинается ведение платформы.
Второго индукционного датчика, или магнита, не наблюдаю.

2. В инструкции вопросу настроек посвящена глава "Управление скоростью ведения".
Видимо, придется  таки прочитать инструкцию.

3. Нет.
Выгорит с характерным лающим звуком?


Готова механика нескольких доработанных и уже серийных изделий. Ждём оптику, с её поставкой возникли задержки. Пока ориентируемся на отгрузку в начале августа.
Отлично. Только жаль, что одёжка для фермы не предусмотрена. А то можно было бы и как полустационарный доб использовать.
Записаний
Celestron Cometron 7x50, Nikon Action 7x35 EX, Sears 7x35, БПЦ 12х40, Arsenal 15x70, Celestron Travel Scope 70, SW 15075AZ4, SW Dob 10 Retract

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #185 : 22 Липня 2018, 04:37:53 »
. - .

Вы сделали 300-мм ультралайт-Доб. Как раз что бы Эклиптика потянула.

Хитрый маркетинговый план если и есть, то лишь в стремлении удовлетворить потребности активно путешествующих наблюдателей. bigscope

Извините, наблюдаю только один магнит и одну пластмассовую заглушку на центральной балке. И причем магнит со стороны как бы начала движения. Т.е. насколько я понимаю, это "концевик" от которого начинается ведение платформы.
Второго индукционного датчика, или магнита, не наблюдаю.

Всё верно. Под заглушкой находится датчик, реагирующий на магнит. При выполнении любого из алгоритмов платформа обнуляет координаты по начальной позиции, а далее отсчитывает шаги двигателя в процессе ведения. Во втором датчике необходимости нет, так как обновлённый цикл всегда запускается с точки отсчёта.

Выгорит с характерным лающим звуком?

Увы, таковых экспериментов не проводилось... ::)

Отлично. Только жаль, что одёжка для фермы не предусмотрена. А то можно было бы и как полустационарный доб использовать.

Полустационарный доб - это какой-то прям парадокс в чистом виде! ;) И ладно там дюймов 25, а здесь то калибр портативный... ;)
« Останнє редагування: 22 Липня 2018, 11:50:31 від Journeyman »
Записаний

Quarz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 170
  • Подяк: 30
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #186 : 23 Липня 2018, 12:06:00 »
. - .

Хитрый маркетинговый план если и есть, то лишь в стремлении удовлетворить потребности активно путешествующих наблюдателей. bigscope
Тем не менее, Пиллигрим и Эклиптика вполне могут работать вместе? Так ведь?

Всё верно. Под заглушкой находится датчик, реагирующий на магнит. При выполнении любого из алгоритмов платформа обнуляет координаты по начальной позиции, а далее отсчитывает шаги двигателя в процессе ведения. Во втором датчике необходимости нет, так как обновлённый цикл всегда запускается с точки отсчёта.
Т.е. таки по таймеру. В микроконтроллерном смысле. Можно еще назвать счетчиком.
В общем, насколько я понял, таки если сместить подвижную часть платформы после старта, в конце шаговик таки будет грызть "рельсу". Лучше без присмотра не оставлять. :)

Увы, таковых экспериментов не проводилось... ::)
Ну хоть бы диод Шоттки поставили. Пользователи ведь идиоты. Точнее, у каждого пользователя, рано или поздно, таки случается приступ идиотизма. Без исключений.

Полустационарный доб - это какой-то прям парадокс в чистом виде! ;) И ладно там дюймов 25, а здесь то калибр портативный... ;)
Ну, это доб, который в собранном виде храниться в гараже. И около него используется. А при необходимости, складывается/разбирается и едет на загородную позицию.
Записаний
Celestron Cometron 7x50, Nikon Action 7x35 EX, Sears 7x35, БПЦ 12х40, Arsenal 15x70, Celestron Travel Scope 70, SW 15075AZ4, SW Dob 10 Retract

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #187 : 23 Липня 2018, 15:15:24 »
. - .

Тем не менее, Пиллигрим и Эклиптика вполне могут работать вместе? Так ведь?

По умолчанию нет, установочные площадки несовместимы. Основание доба имеет 4 опорные ножки, на платформе установочных места три. Можно доработать платформу, установив на ней фторопластовые пятаки для скольжения и центральную ось вращения. В таком случае вращающаяся часть монтировки будет становиться прямо на платформу, ну а родное основание послужит столиком для окуляров. ;) Если у кого-то возникнет необходимость в том, чтобы поженить упомянутые девайсы, с удовольствием поможем.

Т.е. таки по таймеру. В микроконтроллерном смысле. Можно еще назвать счетчиком.
В общем, насколько я понял, таки если сместить подвижную часть платформы после старта, в конце шаговик таки будет грызть "рельсу". Лучше без присмотра не оставлять. :)

Ну скорее по счётчику. Отнаблюдал лично с платформой наверное в общей сложности около сотни часов, указанная проблема себя не проявляла. Конечно, имеется ввиду время работы платформы, но не время, которое я просидел у окуляра. ;) Случайно в процессе цикла площадка скатиться не может. Если, например, на какое-то время пропало питание, но потом снова появилось, платформа это воспримет просто как перезагрузку и "поедет" к началу координат. Так или иначе, в течение продолжительного гарантийного срока у Вас есть время проверить состоятельность моих слов. :)

Ну хоть бы диод Шоттки поставили. Пользователи ведь идиоты. Точнее, у каждого пользователя, рано или поздно, таки случается приступ идиотизма. Без исключений.

Наверное, дело в том, что мы не считаем пользователей нашей продукции идиотами. ::) В комплекте есть провод питания для прикуривателя, как альтернативу можно использовать блок питания на 12V 1А, не вижу возможности пользователю перепутать полюсность подключения.

Ну, это доб, который в собранном виде храниться в гараже. И около него используется. А при необходимости, складывается/разбирается и едет на загородную позицию.

Pilgrim - это именно экспедиционный инструмент, разумеется, такое позиционирование накладывает определённые технические решения. Хранить его следует именно в разобранном виде, процесс сборки/разборки не отнимает ощутимого времени. Ну, а выбравшись из города, думаю, вряд ли Вы поедете наблюдать на парковку торгового центра с кучей источников паразитных лучей. Однако в тёмном месте необходимость чехла на ферму не столь высока, а у открытой "трубы" есть и свои преимущества.
Записаний

Quarz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 170
  • Подяк: 30
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #188 : 24 Липня 2018, 12:06:45 »
. - .

По умолчанию нет, установочные площадки несовместимы. Основание доба имеет 4 опорные ножки, на платформе установочных места три. Можно доработать платформу, установив на ней фторопластовые пятаки для скольжения и центральную ось вращения. В таком случае вращающаяся часть монтировки будет становиться прямо на платформу, ну а родное основание послужит столиком для окуляров. ;) Если у кого-то возникнет необходимость в том, чтобы поженить упомянутые девайсы, с удовольствием поможем.
Ясно, спасибо за информацию.


Ну скорее по счётчику. Отнаблюдал лично с платформой наверное в общей сложности около сотни часов, указанная проблема себя не проявляла. Конечно, имеется ввиду время работы платформы, но не время, которое я просидел у окуляра. ;) Случайно в процессе цикла площадка скатиться не может. Если, например, на какое-то время пропало питание, но потом снова появилось, платформа это воспримет просто как перезагрузку и "поедет" к началу координат. Так или иначе, в течение продолжительного гарантийного срока у Вас есть время проверить состоятельность моих слов. :)
Как учит нас институтский курс теории планирования эксперемента, разработчик всегда знает, что не надо делать с его детищем. Даже подсознательно. Точнее даже, в первую очередь подсознательно. Это одна из проблем, которая мешает корректному тестированию изделия самими разработчиками. Креативный пользователь всегда найдет способ всё сломать. Без умысла. Но найдёт.


Наверное, дело в том, что мы не считаем пользователей нашей продукции идиотами. ::)
Это пока. Пока тиражи сравнительно малы. Уверяю Вас. Подтверждено практикой. Чем меньше Вы даёте возможности эксплуатантам сделать глупость, тем надежнее Ваше изделие. И тем меньше Вас проблем.


В комплекте есть провод питания для прикуривателя, как альтернативу можно использовать блок питания на 12V 1А, не вижу возможности пользователю перепутать полюсность подключения.
В то время, как разум берет один барьер за другим, глупость вообще не знает преград. (с) Не помню кто сказал.


Pilgrim - это именно экспедиционный инструмент, разумеется, такое позиционирование накладывает определённые технические решения. Хранить его следует именно в разобранном виде, процесс сборки/разборки не отнимает ощутимого времени. Ну, а выбравшись из города, думаю, вряд ли Вы поедете наблюдать на парковку торгового центра с кучей источников паразитных лучей. Однако в тёмном месте необходимость чехла на ферму не столь высока, а у открытой "трубы" есть и свои преимущества.
Спасибо за доходчивое позиционирование.
Записаний
Celestron Cometron 7x50, Nikon Action 7x35 EX, Sears 7x35, БПЦ 12х40, Arsenal 15x70, Celestron Travel Scope 70, SW 15075AZ4, SW Dob 10 Retract

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #189 : 24 Липня 2018, 12:42:50 »
. - .

Креативный пользователь всегда найдет способ всё сломать. Без умысла. Но найдёт.

В то время, как разум берет один барьер за другим, глупость вообще не знает преград. (с) Не помню кто сказал.

Это одна из интерпретаций слов советского художника Владимира Лебедева. Афоризм, конечно яркий, но применение его в производстве, на мой взгляд, утопично. ::) Не будем же мы делать расчёт на "глупца", который решит проверить прочность платформы, пустив её под колёса грузовика... Мне симпатичен другой афоризм: "Нет смысла множить сущности без крайней на то необходимости" (с) - Бритва Оккама или так называемый принцип бережливости. В производстве, бизнесе и, особенно, в инженерном деле, мысль весьма полезная и даже необходимая.

Так что, подобно сущностям конструктивным, сущности и наших гарантийных обязательства на подобную "глупость" множиться также не будут. ;) Впрочем, как и у любого другого производителя каких бы то ни было товаров.   

Спасибо за доходчивое позиционирование.

Буду надеяться, что именно таковым оно и окажется. Благодарю и Вас за интересный диалог. :beer:
« Останнє редагування: 24 Липня 2018, 12:49:02 від Journeyman »
Записаний

Quarz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 170
  • Подяк: 30
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #190 : 30 Липня 2018, 19:58:39 »
. - .

Это одна из интерпретаций слов советского художника Владимира Лебедева. Афоризм, конечно яркий, но применение его в производстве, на мой взгляд, утопично. ::) Не будем же мы делать расчёт на "глупца", который решит проверить прочность платформы, пустив её под колёса грузовика... Мне симпатичен другой афоризм: "Нет смысла множить сущности без крайней на то необходимости" (с) - Бритва Оккама или так называемый принцип бережливости. В производстве, бизнесе и, особенно, в инженерном деле, мысль весьма полезная и даже необходимая.

Так что, подобно сущностям конструктивным, сущности и наших гарантийных обязательства на подобную "глупость" множиться также не будут. ;) Впрочем, как и у любого другого производителя каких бы то ни было товаров.   
Ну, лично меня заложенная "защита от дурака" не раз спасала. Причем в обоих ипостасях, и разработчика, и пользователя. Поэтому, когда я её не обнаруживаю, начинаю нервничать. :)
Спасибо что уточнили, что это слова Лебедева. Я что то такое смутно помнил, но не был уверен.

Буду надеяться, что именно таковым оно и окажется. Благодарю и Вас за интересный диалог. :beer:
Взаимно. :) Удачи и успехов!
Записаний
Celestron Cometron 7x50, Nikon Action 7x35 EX, Sears 7x35, БПЦ 12х40, Arsenal 15x70, Celestron Travel Scope 70, SW 15075AZ4, SW Dob 10 Retract

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #191 : 29 Червня 2019, 15:51:58 »
. - .

Хочу выразить огромную благодарность и восхищение работой Юры Journeyman, которую он провёл в рамках моей просьбы по модернизации телескопа!
В двух словах, около полу года назад мною был приобретен 8" 1/15 мак работы Каминского-Огаркова. Телескоп уже был немного "уставший", и Юра согласился доработать его по моим "хотелкам". Весь список работ был тщательно обговорен, от Юры поступило множество толковых советов, и в целом работа была проведена немаленькая: Полный разбор и чистка телескопа, устранение царапин и отверстий на трубе, покраска всех необходимых поверхностей телескопа, переточка задней части трубы под современный фокусёр и установка оного, установка трех куллеров с пылевыми фильтрами и выходом под блок питания и многое другое. Все работы были выполнены очень качественно и быстро, я остался на 100% доволен и теперь знаю, что если мне захочется допилить что-то из астро-оборудования - есть человек к которому я могу смело обратиться "под ключ" и быть спокойным за результат.

Юра, ещё раз огромное тебе спасибо! 
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #192 : 29 Червня 2019, 15:52:37 »
. - .

И ещё
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #193 : 30 Червня 2019, 17:03:02 »
. - .

Пожалуйста, Паша. :beer: Спасибо за отзыв, успехов и ясного неба! :starrynight:
Записаний

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #194 : 07 Січня 2020, 22:08:05 »
. - .

Хочу поблагодарить Юру за экваториальную платформу Эклиптика 50. Вещь оказалась бомбезная,хотя был небольшой скепсис.Платформа выглядит очень эстетично,добротно и функционально. Ставил на неё доб 250 мм с самодельной тяжёлой тумбой,переживал,что будет проскальзывть подвижная часть,но нет,всё оказалось замечательно. Платформу выставил по уровню и по компасу и этого для визуала оказалось достаточно. При смене объекта наблюдения никакого проскальзывния ролика не замечалось, объект держится в поле зрения очень стабильно.
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

rangerio

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1
  • Подяк: 0
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #195 : 22 Січня 2020, 13:52:25 »
. - .

Добрый день! Есть ли у вас платформа Asterion Ecliptica под 16-й добсон? Может быть та, что под 12-ку выдержит? Можно ли сделать на заказ (усилить как-то)? Спасибо!
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #196 : 22 Січня 2020, 13:56:44 »
. - .

Добрый!

В ассортимене серийных платформ такой модели нет. Под заказ можно сделать. Уточните только какая именно модель телескопа у Вас, напишите в личку или на asterion.kharkov@gmail.com

Записаний

Andi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1
  • Подяк: 0
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #197 : 20 Березня 2020, 11:16:20 »
. - .

На Братскую за стулом можно подъехать или только через дилеров работаете?
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #198 : 20 Березня 2020, 11:19:29 »
. - .

Можно всё. ;) Обращайтесь по телефону в разделе контакты, договоримся с Вами о встрече http://asterion-ag.blogspot.com/p/contacts.html
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Asterion - производитель астро-оборудования
« Відповідь #199 : 05 Серпня 2020, 16:54:25 »
. - .

На YouTube появились краткие видео-ролики о нашей продукции. Пока это только апгрейд-наборы Asterion Drive Kit и бино-монти Asterion Parbino Light, но будет и продолжение. Также на этом канале планируются общие выпуски про житие украинских ЛА и прочий астро-контент... :SLA:

Так что лайки, подписки и гневные комменты категорически приветствуются! :beer:





Записаний