Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 04:13:32

Увійти

google


Автор Тема: Обсерватория под Одессой  (Прочитано 1823 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Обсерватория под Одессой
« : 23 Вересня 2013, 17:39:44 »
. - .

Видеоматериал о действующей обсерватории Валерия Цехмейстренко. Что там и как.

1-я часть (25 минут)
http://youtu.be/3ahUtI11450

2-я часть (14 минут)
http://youtu.be/q6O4zZ1ltlE
« Останнє редагування: 23 Вересня 2013, 22:52:56 від IAR »
Записаний

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #1 : 23 Вересня 2013, 19:40:03 »
. - .

Цікава і корисна робота, гарний приклад для аматорів - на відміну від цієї, помагає повірити в можливість створення своїми силами власної або суспільної обсерваторії.
Мені здалось, чи справді перша частина закінчується якось раптово?
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #2 : 23 Вересня 2013, 20:05:57 »
. - .

Замечательное видео!  :up: Побольше бы таких фильмов про частные обсерватории. На Украине их приличное количество а информации ноль.

А чем Вас предыдущая обсерватория не устроила? Или Вы считаете что людям подарили оборудование и строение? Они такие же аматоры и поверьте потратили не меньше усилий для строительства обсерватории.
« Останнє редагування: 23 Вересня 2013, 20:31:35 від MaxMan »
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2049
  • Подяк: 282
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #3 : 23 Вересня 2013, 20:46:51 »
. - .

Цікава і корисна робота, гарний приклад для аматорів - на відміну від цієї, помагає повірити в можливість створення своїми силами власної або суспільної обсерваторії.
...

...
А чем Вас предыдущая обсерватория не устроила? Или Вы считаете что людям подарили оборудование и строение? Они такие же аматоры и поверьте потратили не меньше усилий для строительства обсерватории.

На мой взгляд ни каких претензий в посте achaika нет. И то и то замечательнейшие работы. Просто в первом случае остается надежда на воплощение своей мечты любителю или коллективу любителей с посредственными финансовыми ресурсами.
Записаний

Orion

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 599
  • Подяк: 464
  • Владимир, г. Сумы
    • АстроСуми
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #4 : 23 Вересня 2013, 20:50:17 »
. - .

Спасибо за видео. Очень увлекательно!

Мені здалось, чи справді перша частина закінчується якось раптово?
Да, кажется, видео обрывается. Интересно бы досмотреть до конца :)
Записаний
Sky-Watcher P15075 EQ3, Canon EOS 550D, Philips SPC 900
http://astro.sumy.ua

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #5 : 23 Вересня 2013, 21:21:22 »
. - .

Ну братцы, скажу и я своих 5, а чего сами решайте.
Знаком лично со всеми упомянутыми, пока, обсерваториями, их создателями и т.д. и т.п.
Валера все делал сам, за что ему огромаднейший респект и уважуха по самое не хочу.
Остальные даже при наличии средств, которые поверьте на слово, не украдены, приложили тоже не мало усилий, в физическом и временном масштабе конечно не сопоставимом с Валерой, но в плане затрат материальных и душевных (нервишки), думаю ничуть не меньше.
В добавок скажу что был свидетелем строительства обсерватории BonadiSky, да быстро благодаря тому что есть за что, но поверьте тоже все не без нервов и бессонных ночей, а потом, да и сейчас, последующая доводка.
Ну и на конец, моя собственная мини-обсерватория, как пример как из того что есть, сделать желаемое, все можно, нужно только не вечно сидеть за монитором, а иногда и руками и головой работать, тогда и можно иметь то, чего хочется.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #6 : 23 Вересня 2013, 23:54:26 »
. - .

...
А чем Вас предыдущая обсерватория не устроила? Или Вы считаете что людям подарили оборудование и строение? Они такие же аматоры и поверьте потратили не меньше усилий для строительства обсерватории.
Мене цілком задовільняє обсерваторія DreamSky. Скажу більше, вона мені дуже подобається і про неї не гріх і помріяти, но треба віддавати собі звіт в тому, що для більшості ЛА України це нездійсненна мрія, на відміну від такої обсерваторії, яку побудував Валерій Цейхместренко.
« Останнє редагування: 24 Вересня 2013, 00:12:09 від achaika »
Записаний


MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #7 : 24 Вересня 2013, 08:36:57 »
. - .

   Валера безусловно Молодец! И я думаю что как раз пойти по стопам Валеры будет гораздо тяжелее чем по стопам Гамбы энд компани. Быть специалистом в строительстве, электронике, программировании, астрономии и при этом суметь заработать на недешевые девайсы и выкроить такое количество свободного времени на то что-бы всё это собрать - поверьте гораздо сложнее чем заработать и купить. Я бы даже сказал что в плане постройки собственной обсерватории Валера является чем то недосягаемым для большинства. Респект ему и уважуха!!!  :beer:
   Клубу или группе ЛА потянуть проект подобный Валериному гораздо проще так как каждый участник не обязан быть универсалом. Каждый может делать то, на что он способен. Естественно коллективом такой проект делается очень быстро (при наличии желания и организатора).
« Останнє редагування: 24 Вересня 2013, 13:38:57 від MaxMan »
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #8 : 24 Вересня 2013, 09:32:42 »
. - .

Очень замечательная обсерватория! Действительно удивительно что всё было собрано и сделано собственноручно, что тут и говорить  :up: Я бы сказал что этот фильм - вполне годное предисловие к руководству по строительству обсерватории, наверняка будет многим полезен.

Надеюсь меня тут не заплюют, но как строитель не могу промолчать. Смущает переход между этажами. Если в комнату управления он выглядит не очень удобным в виду того что по окончанию лестницы мало пространства (упираемся лицом в стенку), то при входе в подкупольное пространство - тем более... вертикальная лестница, упирающаяся в крышку люка. Я понимаю что это не главное, что экономится место и т.д., но думаю удобство и легкость передвижения должно стоять рядом с удобством управления.
Записаний

Konstantin

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 484
  • Подяк: 99
  • Константин Юдин, Харьков
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #9 : 24 Вересня 2013, 12:31:47 »
. - .

Могучий человек! Многогранный ум, и руки на месте!
Жаль, что сейчас таких все меньше...
Записаний
Астрограф Ньютон 15", f/4. Обсерватория в Харьковской области

acsacal

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 4
  • "Астродес", Одесса +2
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #10 : 24 Вересня 2013, 14:02:14 »
. - .

 С Валерой мы дружим и в обсерватории его я бываю лично. Все настолько отлично сделано , что просто доставляет истиное удовольствие. Места вполне достаточно. Даже для двух человек. А на открытии ее там было не два человека и места хватало. ;D Иметь деньги и кто то построит - это конечно хорошо. Но некоторым , таким как Валера хочется сделать своими руками. И это достойно уважения. Тем более что это не простаивает , а приносит пользу науке и удовольствие хозяину.
Записаний
рефлектор 190мм 1/4.75 (изготовил сам оптику),EQ-6, Atik 320E, Meade DSI II, рефрактор 80/900 ,EQ 3-2 + схема Бахтинова, ,АПО дудка 50/450.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #11 : 24 Вересня 2013, 14:23:44 »
. - .

Цитувати
С Валерой мы дружим и в обсерватории его я бываю лично. Все настолько отлично сделано , что просто доставляет истиное удовольствие. Места вполне достаточно. Даже для двух человек. А на открытии ее там было не два человека и места хватало. ;D Иметь деньги и кто то построит - это конечно хорошо. Но некоторым , таким как Валера хочется сделать своими руками. И это достойно уважения. Тем более что это не простаивает , а приносит пользу науке и удовольствие хозяину.

 :up:  :rotate: После приглашения в конце видео мне аж самому захотелось побывать, тем более что в Одессе есть к кому ездить и бываю не редко. Действительно выглядит очень толково, а вид и речь хозяина внушают доверие к техническим моментам)

И всё же. Если я, не приведи, снова потяну себе ногу и будет тяжело ходить - возможно мне будет вскарабкаться в купол?
Записаний

Jacques

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 256
  • Подяк: 408
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #12 : 24 Вересня 2013, 19:38:34 »
. - .

Восхищение и уважение!!! :SLA:
Записаний

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #13 : 24 Вересня 2013, 20:39:35 »
. - .

Обновлённая, уже полная, 1-я часть (33 минуты):

http://youtu.be/e3f9Fcpje0g
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 819
  • Подяк: 196
  • My observatory
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #14 : 25 Вересня 2013, 23:21:29 »
. - .

О, аж не по себе!  ;D  Спасибо большое всем за добрые слова! Тут никакого чуда нет, просто увлечение
детства, переросшее вот в такой большой проект.  Так как я по жизни стараюсь всё делать сам в любой области, если только есть хоть малейшая возможность это сделать - я пробую, поэтому хобби стало многогранным. К сожалению небо бывает редко и в "нелётную погоду" есть возможность по пилить, по паять, по мастерить, по программировать и т.д.  :gigi: Короче не скучно.  ;)

Цитувати
Смущает переход между этажами. Если в комнату управления он выглядит не очень удобным в виду того что по окончанию лестницы мало пространства (упираемся лицом в стенку), то при входе в подкупольное пространство - тем более... вертикальная лестница, упирающаяся в крышку люка.

При проектировании, заложился задачей получить здание без всяких внешних лестниц, лишних дверей и т.д. Причину, я думаю, объяснять не надо. А обеспечить внутри всё необходимое и при этом сохранить полную свободу передвижений - не так просто. Хотелось ещё освободить максимум площади. Что касается подъёма на второй этаж, так там всё гуд! Может на видео не так видно, но с этим проблем вообще нет. Со второго этажа - под купол, да, сложнее. Но там лестница с изломом посредине, что облегчает подъём. А при должной сноровке - подняться - раз плюнуть. ;D Так как всё изначально закладывалось под удалёнку, подниматься туда нужно будет не так часто. Надеюсь.  :gigi: Модификации, доукомплектации продолжаются. Естественно -всё самопальное. :rofl:
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #15 : 25 Вересня 2013, 23:29:40 »
. - .

Поддержу Валеру, в смысле удобств.
Да, конечно немного крутоват подъем в подкупольное, но тем не менее, даже мне, инвалиду, не так чтоб уж сложно, но вполне комфортно туда попасть, всё продуманно до мелочей, где нужно ручка или опора, в общем никакого дискомфорта.
Лесенка на второй этаж вообще без проблем, правильно рассчитана, подымаешься и не задумываешься.
Очень все продумано, чувствуется, что человек все продумал до мелочей.
Валера :super:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #16 : 26 Вересня 2013, 00:07:05 »
. - .

.... Так как я по жизни стараюсь всё делать сам в любой области ...
Валера у нас, в Астродесе, просто находка по "многогранности"! Начиная от "перепаять матрицу в камере" заканчивая нюансами в определении переменных звёзд. И во многом другом - он профи:)
Валере вечный мега-респект за все его труды! Труды его, для любительской астрономии, не заканчиваются только на своём проекте - он так-же всегда помогает в решении любых задач и проблем одноклубников!

Гип-гип ура Валере!

ЗЫ: Это не реклама, а моё собственное мнение:)
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #17 : 27 Вересня 2013, 09:29:38 »
. - .

Цитувати
При проектировании, заложился задачей получить здание без всяких внешних лестниц, лишних дверей и т.д. Причину, я думаю, объяснять не надо. А обеспечить внутри всё необходимое и при этом сохранить полную свободу передвижений - не так просто. Хотелось ещё освободить максимум площади. Что касается подъёма на второй этаж, так там всё гуд! Может на видео не так видно, но с этим проблем вообще нет. Со второго этажа - под купол, да, сложнее. Но там лестница с изломом посредине, что облегчает подъём. А при должной сноровке - подняться - раз плюнуть. ;D Так как всё изначально закладывалось под удалёнку, подниматься туда нужно будет не так часто. Надеюсь.  :gigi: Модификации, доукомплектации продолжаются. Естественно -всё самопальное. :rofl:
Цитувати
Да, конечно немного крутоват подъем в подкупольное, но тем не менее, даже мне, инвалиду, не так чтоб уж сложно, но вполне комфортно туда попасть, всё продуманно до мелочей, где нужно ручка или опора, в общем никакого дискомфорта.
Лесенка на второй этаж вообще без проблем, правильно рассчитана, подымаешься и не задумываешься.
Очень все продумано, чувствуется, что человек все продумал до мелочей.
Спасибо за ответы. Идея, конечно, была ясна и по скольку всё реализовано так что проблем не возникает - можно только порадоваться и по восхищаться). Отличный пример подаете, пусть с установкой 300мм телескопа удовольствия станет на столько же больше как и собираемых фотонов!
Записаний

acsacal

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 180
  • Подяк: 4
  • "Астродес", Одесса +2
Re: Обсерватория под Одессой
« Відповідь #18 : 27 Вересня 2013, 16:59:18 »
. - .

.... Так как я по жизни стараюсь всё делать сам в любой области ...
Валера у нас, в Астродесе, просто находка по "многогранности"! Начиная от "перепаять матрицу в камере" заканчивая нюансами в определении переменных звёзд. И во многом другом - он профи:)
Валере вечный мега-респект за все его труды! Труды его, для любительской астрономии, не заканчиваются только на своём проекте - он так-же всегда помогает в решении любых задач и проблем одноклубников!

Гип-гип ура Валере!

ЗЫ: Это не реклама, а моё собственное мнение:)


Подписываюсь под каждым написаным здесь словом.
Записаний
рефлектор 190мм 1/4.75 (изготовил сам оптику),EQ-6, Atik 320E, Meade DSI II, рефрактор 80/900 ,EQ 3-2 + схема Бахтинова, ,АПО дудка 50/450.