Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 03:47:51

Увійти

google


Автор Тема: Бинокуляр - трансформер  (Прочитано 7679 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Бинокуляр - трансформер
« : 29 Вересня 2013, 11:43:38 »
. - .

После завершения проекта "Прометей" стало как-то скучно... Тема самодельных бинокуляров, пока, к сожалению, не получила реального продолжения. А, поскольку, в голову постоянно приходят новые идеи, решил начать новую тему. В ее изложении постараюсь придерживаться тех же принципов, что и в теме про его предшественника. А именно показывать основные стадии сборки.
   Что подвигло меня на создание этого бинокуляра? Прежде всего - обкатка новых технических идей, кроме этого наличие необходимых компонентов и деталей, которые молча ждут своей участи...
   Основная концепция бинокуляра-трансформера:
бинокуляр универсальный и многофункциональный с широчайшими возможностями, а именно - базовая версия, - прямой биноскоп с широким диапазоном увеличений от 25 до 200Х, дающий земное (прямое) изображение, а так же астрономическое (обратное).
   Версии трансформера (программа максимум)
 версия с прямым зеркальным изображением с изломом под 90*
 версия с прямым изображением под 45*
 версия с прямым изображением под 90*
 Бинокль строится, как и его предок, на базе SW 90\ 900 - оптимальный вариант, исходя из технических и экономических соображений (да и наличия компонентов).
Постройку бинокуляра я не ограничиваю, какими бы то ни было сроками (особенно версий трансформеров), поскольку, на это может оказать влияние множество жизненных коллизий. Как и прежде, не обещаю, предоставлять чертежи и схемы, и слишком подробно комментировать конструкцию. Мой мозг устроен так, что все схемы хранятся там, а перенос их в изображения требует времени, которого у меня нет. Однако я, по возможности, буду показывать реальные стадии сборки. Итак, сегодня первый день сборки...
Записаний

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #1 : 29 Вересня 2013, 11:48:35 »
. - .

Лев, удачи! Буду с интересом следить за процессом.
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #2 : 29 Вересня 2013, 11:51:15 »
. - .

Да, солидный планетный биноинструмент получится :up: :super: А чем увеличение будет меняться? Заменой окуляров или трансокатором?
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #3 : 29 Вересня 2013, 11:58:58 »
. - .

Да, солидный планетный биноинструмент получится :up: :super: А чем увеличение будет меняться? Заменой окуляров или трансокатором?
Предусматривается смена окуляров, в том числе и на "прямые".
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #4 : 29 Вересня 2013, 14:10:41 »
. - .

   Основная концепция бинокуляра-трансформера:
бинокуляр универсальный и многофункциональный с широчайшими возможностями, а именно - базовая версия, - прямой биноскоп с широким диапазоном увеличений от 25 до 200Х, дающий земное (прямое) изображение, а так же астрономическое (обратное).
   Версии трансформера (программа максимум)
 версия с прямым зеркальным изображением с изломом под 90*
 версия с прямым изображением под 45*
 версия с прямым изображением под 90*
Как по мне, тут есть ненужная избыточность:
1) ну уж если есть прямое изображение, то зачем тогда к нему обратное?
2) Зачем 45* при наличии 90*?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #5 : 29 Вересня 2013, 14:21:50 »
. - .

 Главный узел бинокля, - несомненно, узел сведения и регулировки МГР, по сути, успех всей работы, это на 90% правильное его изготовление. В данной системе, в "прямом" варианте работает только одна призма "параллелограммного" типа и это значительно улучшает общее светопропускание (по сравнению с системой в Прометее). На фотографии в видно правый и левый призменный блок и два вида окуляров - обычный и с системой руф-призм, для получения прямого изображения.
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #6 : 29 Вересня 2013, 14:23:25 »
. - .

   Основная концепция бинокуляра-трансформера:
бинокуляр универсальный и многофункциональный с широчайшими возможностями, а именно - базовая версия, - прямой биноскоп с широким диапазоном увеличений от 25 до 200Х, дающий земное (прямое) изображение, а так же астрономическое (обратное).
   Версии трансформера (программа максимум)
 версия с прямым зеркальным изображением с изломом под 90*
 версия с прямым изображением под 45*
 версия с прямым изображением под 90*
Как по мне, тут есть ненужная избыточно
1) ну уж если есть прямое изображение, то зачем тогда к нему обратное?
2) Зачем 45* при наличии 90*?

 Это не избыточность, а  ВОЗМОЖНЫЕ версии, а какие будут реализованы - это уже другой вопрос!
Записаний


Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #7 : 29 Вересня 2013, 14:27:51 »
. - .

   Основная концепция бинокуляра-трансформера:
бинокуляр универсальный и многофункциональный с широчайшими возможностями, а именно - базовая версия, - прямой биноскоп с широким диапазоном увеличений от 25 до 200Х, дающий земное (прямое) изображение, а так же астрономическое (обратное).
   Версии трансформера (программа максимум)
 версия с прямым зеркальным изображением с изломом под 90*
 версия с прямым изображением под 45*
 версия с прямым изображением под 90*
Как по мне, тут есть ненужная избыточность:
1) ну уж если есть прямое изображение, то зачем тогда к нему обратное?
2) Зачем 45* при наличии 90*?
Думаю 45* - это для земных наблюдений, удобнее чем 90...
а вот про обратное при наличии прямого действительно не ясно :hz:
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #8 : 29 Вересня 2013, 14:34:46 »
. - .

   Основная концепция бинокуляра-трансформера:
бинокуляр универсальный и многофункциональный с широчайшими возможностями, а именно - базовая версия, - прямой биноскоп с широким диапазоном увеличений от 25 до 200Х, дающий земное (прямое) изображение, а так же астрономическое (обратное).
   Версии трансформера (программа максимум)
 версия с прямым зеркальным изображением с изломом под 90*
 версия с прямым изображением под 45*
 версия с прямым изображением под 90*
Как по мне, тут есть ненужная избыточность:
1) ну уж если есть прямое изображение, то зачем тогда к нему обратное?
2) Зачем 45* при наличии 90*?
Думаю 45* - это для земных наблюдений, удобнее чем 90...
а вот про обратное при наличии прямого действительно не ясно :hz:
Поясню - в системе прямого изображения стоят еще две дополнительные призмы, что не есть хорошо для астрономических наблюдений.
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #9 : 29 Вересня 2013, 14:51:10 »
. - .

   Основная концепция бинокуляра-трансформера:
бинокуляр универсальный и многофункциональный с широчайшими возможностями, а именно - базовая версия, - прямой биноскоп с широким диапазоном увеличений от 25 до 200Х, дающий земное (прямое) изображение, а так же астрономическое (обратное).
   Версии трансформера (программа максимум)
 версия с прямым зеркальным изображением с изломом под 90*
 версия с прямым изображением под 45*
 версия с прямым изображением под 90*
Как по мне, тут есть ненужная избыточность:
1) ну уж если есть прямое изображение, то зачем тогда к нему обратное?
2) Зачем 45* при наличии 90*?
Думаю 45* - это для земных наблюдений, удобнее чем 90...
а вот про обратное при наличии прямого действительно не ясно :hz:
Поясню - в системе прямого изображения стоят еще две дополнительные призмы, что не есть хорошо для астрономических наблюдений.
Понятно :) Все вопросы отпадают
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #10 : 29 Вересня 2013, 18:28:45 »
. - .

 Первый день завершается и в конце делаю первую примерку. С этим окулярным завершением бинокль будет иметь прямое изображение с увеличением 80х. Базовая версия (без излома). Можно отдохнуть... Кстати, вторая труба еще не у меня, но завтра буду ее встречать bigscope bigscope bigscope   :bigidea:
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #11 : 29 Вересня 2013, 19:09:02 »
. - .

Оо, а где такое взять с призмами??? Поделитесь инфой, плз  :shuffle:
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #12 : 29 Вересня 2013, 19:34:39 »
. - .

Оо, а где такое взять с призмами??? Поделитесь инфой, плз  :shuffle:
  На ваш вопрос трудно дать однозначный ответ,- это часть какого-то военного прибора - скорее всего прибора ночного видения, подобные детали водятся на "блошинках", Сландо и у друзей... Лежал он у меня долго, а извлек я из части подобного прибора эти призменные блоки только сегодня.
Записаний

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #13 : 29 Вересня 2013, 20:37:23 »
. - .

Спасибо, :beer: буду поглядывать на блошиных. Тоже есть мысль сделать бинокуляр, поскромнее правда - с двумя объективами И-11 с F-450мм  ;) С интересом слежу за Вашей темой.
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #14 : 30 Вересня 2013, 13:04:06 »
. - .

Спасибо, :beer: буду поглядывать на блошиных. Тоже есть мысль сделать бинокуляр, поскромнее правда - с двумя объективами И-11 с F-450мм  ;) С интересом слежу за Вашей темой.
  Не люблю давать советы, особенно если меня об этом не просят, но в вашем варианте есть более простые пути (и по "блошинкам" ходить не надо).  Размеры и параметры объективов вполне подходят для использования недорогого китайского бинокля с "призменной юстировкой" и жесткой базой... Такой бинокль купить проще и обойдется он дешевле. Но это уже другая тема...
  А по основной теме?.. Все хорошо - получил отличный SW 90\900! Тестирование, в очередной раз, показало исключительное качество этого изделия. Получается вполне "сладкая парочка". :D!
« Останнє редагування: 30 Вересня 2013, 13:14:26 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #15 : 01 Жовтня 2013, 10:27:20 »
. - .

Вчера не смог уделить много внимания проекту, тем не менее пришлось сделать немало рутинной работы. Самое главное - практически завершена работа по поворотным блокам системы регулировки МГР. Это очень важная работа, поскольку, от нее зависит корректная работа всего устройства. Трубы пришлось привести к одному дизайну (который диктовала старая труба) потом, после сборки, это сделать уже весьма затруднительно.
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #16 : 01 Жовтня 2013, 10:50:39 »
. - .

Не сочтите за упрек, но почему у Вас держатели окуляров изготовлены из пластмассы, а не из метала? Вроде все стекляно-металлическое и тут пластик...
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #17 : 01 Жовтня 2013, 11:22:07 »
. - .

Не сочтите за упрек, но почему у Вас держатели окуляров изготовлены из пластмассы, а не из метала? Вроде все стекляно-металлическое и тут пластик...
  Я стараюсь исходить из своих возможностей... В моих "закромах" нашлись именно пластиковые трубки от "барлоу" и обращающей линзы. Их прочности  и жесткости волне достаточно, чтоб просто "нести окуляры", а что касается вращающихся трубчатых шарниров, связывающих призменные блоки с трубами, то там 100% металл!
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #18 : 01 Жовтня 2013, 11:27:53 »
. - .

Спасибо, за разъяснение :SLA:.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Бинокуляр - трансформер
« Відповідь #19 : 01 Жовтня 2013, 13:25:34 »
. - .

Но как все будет дергаться при перефокусировке... В реечных фокусерах такие люфты!!!
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.