Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 07:28:41

Увійти

google


Автор Тема: Астросъемка на зенит  (Прочитано 3557 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

GangstaNation

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0
Астросъемка на зенит
« : 02 Жовтня 2013, 21:52:49 »
. - .

Доброй ночи господа астрономы! :binofix:
Случилось так что вспомнил я о том, что лежит у меня зенит с гелиосом 44-3 mc ::), и как не парадоксально стоит без дела SW 200/1000 HEQ-6, в связи с чем вопрос как их вместе подружить  :gigi: и вот прямо сразу получить хабловские фотографии звездных полей, галактик ну или хотя бы соседей  ;D.
В общем с нетерпением :bigidea: жду ваших рекомендаций и ценных указаний по настройке сэтапа :rotate:
Предполагаю что объективом будет именно труба, а не гелик
Какую пленку посоветуете взять под это дело :)
ЗЫ: Темы бегло погуглил (времени мало) так что прошу не пинать сильно :beer:
« Останнє редагування: 02 Жовтня 2013, 23:39:48 від GangstaNation »
Записаний
Днепропетровск мой дом родной.... ;)
SW 200/1000 NEQ-6

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #1 : 02 Жовтня 2013, 22:11:38 »
. - .

  С пленкой самое основное, это самостоятельная хим обработка с вытягиванием нужного. В  проявочных сервисах никто парится не будет. Готовы?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #2 : 02 Жовтня 2013, 22:12:59 »
. - .

И в цвете еще интересней  ::)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)


GangstaNation

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #3 : 02 Жовтня 2013, 22:30:24 »
. - .

С качественной проявкой проблем не будет, фотографов старой закалки в семье хватает (лаборатория есть):gigi:, так что основная "моя" задача правильно отщелкать :bigidea:
Записаний
Днепропетровск мой дом родной.... ;)
SW 200/1000 NEQ-6

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #4 : 02 Жовтня 2013, 22:46:34 »
. - .

С качественной проявкой проблем не будет, фотографов старой закалки в семье хватает (лаборатория есть):gigi:, так что основная "моя" задача правильно отщелкать :bigidea:
Оригинальный ответ. Это типа снимаем на цифру, а кто-то потом занимается обработкой исходников. Не ну есть и такая мануфактура у астрофотографов, но такой результат слабо ценится.
 Это как бы опуская все остальные моменты с пленкой в сравнении с цифрой.
Да и еще, отщелкать на пленку, эт не так просто, в корзину часть экспозиции не выбросишь.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

GangstaNation

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #5 : 02 Жовтня 2013, 23:01:27 »
. - .

С качественной проявкой проблем не будет, фотографов старой закалки в семье хватает (лаборатория есть):gigi:, так что основная "моя" задача правильно отщелкать :bigidea:
Оригинальный ответ. Это типа снимаем на цифру, а кто-то потом занимается обработкой исходников. Не ну есть и такая мануфактура у астрофотографов, но такой результат слабо ценится.
 Это как бы опуская все остальные моменты с пленкой в сравнении с цифрой.
Да и еще, отщелкать на пленку, эт не так просто, в корзину часть экспозиции не выбросишь.
Извините не совсем понял, я пока в фото не разбираюсь особо, зеркалка у меня именно аналоговая "Зенит-Е" еще мать фотографировала, дядя и брат профессиональные фотографы (по работе), поэтому правильно проявить пленку проблемы не будет вобще, лаборатория имеется, в том числе и та что была с зенитом.
Покупать зеркалку цифровую не планирую, потому что я предпочитаю аналог во всем, звук должен быть ламповый, фото пленочное, ну и т.д  :)
ЗЫ: По поводу корзины, это как-раз вопрос важный, какая светочувствительность, выдержка и тд. Деньги на ветер не хочется выбрасывать)
Кстате, такой вопрос: на что можно расчитывать при съемке в прямом фокусе ?
« Останнє редагування: 02 Жовтня 2013, 23:09:27 від GangstaNation »
Записаний
Днепропетровск мой дом родной.... ;)
SW 200/1000 NEQ-6

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #6 : 02 Жовтня 2013, 23:15:26 »
. - .

Ну как бы попроще...Проф фотограф, это не ЛА. Режимы там совсем другие. Почем он знает, что тянуть: звезды, фон, дипы, какое разрешалово, плотность вуали. Это нужно быть фанатом этого дела и понимать какая задача стоит.
 А что за лаборатория шла с "Зенитом"? Первый раз слышу. И вообще, в свое время это была довольно ширпотребно-бюджетная камера, прыгающее зеркало которой не отличалось особой легкостью. Сейчас эти камеры стоят копейки и ожить могут только в руках старого фаната, которых увы осталось очень мало.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

GangstaNation

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #7 : 02 Жовтня 2013, 23:21:34 »
. - .

В общем разбираться предстоит мне, просто потому что это весьма интересно, ну а фотик, вот он есть бери фотографируй, плохой хороший выясним в ходе эксплуатации :idea:
Где найти переходник на него, с М42х1 на 2" трубу :hz:
Записаний
Днепропетровск мой дом родной.... ;)
SW 200/1000 NEQ-6

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #8 : 02 Жовтня 2013, 23:25:41 »
. - .

Удачи ;)
Где найти переходник на него, с М42х1 на 2" трубу :hz:
У токаря.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

GangstaNation

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #9 : 02 Жовтня 2013, 23:26:40 »
. - .

Удачи ;)
Где найти переходник на него, с М42х1 на 2" трубу :hz:
У токаря.
Спасибо :beer:, будем мучиться ;D
Записаний
Днепропетровск мой дом родной.... ;)
SW 200/1000 NEQ-6

Mirona

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
  • Подяк: 0
  • Влюбилась в астрономию :)
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #10 : 02 Жовтня 2013, 23:27:49 »
. - .

ЗЫ: По поводу корзины, это как-раз вопрос важный, какая светочувствительность, выдержка и тд. Деньги на ветер не хочется выбрасывать)
Вы что именно фотографировать собрались в астросъемке?

Мне вот тоже близок к душе аналог в смысле фото. Очень хочу себе среднеформатник ARAX - но так для души больше.

По факту скорее все же методом проб и ошибок придется идти.
Надеюсь меня за ссылки ругать не будут - вот здесь полезная книжечка тыц
И вот на другом форуме обсуждался Зенит - тыц
Выдержки многочасовые желательны очень, а это опять же без хорошей монтировки и прочих совр. девайсов невозможно (а без длительных выдержек и ведения вряд ли Вы снимите чтот интереснее луны, общего звездного неба и некоторых ярких звезд).

Если прикинуть, то в итоге если не брать разовую съемку - пленочное астрофото в итоге будет дороже цифрового (если допустим купить тот же бу Canon зеркальный). Ибо пленка сейчас очень не дешева. Плюс нужно иметь нормальный слайд-сканер (или сканер со слайд модулем). Плюс уметь в итоге все это разложить/сложить/обрезать в графич. редакторах и собрать.

Записаний

GangstaNation

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #11 : 02 Жовтня 2013, 23:36:12 »
. - .

За книжулю спасибо, почитаю на досуге, по поводу заморочек писал выше...
Для начала попробуем это дело на энтузиазме затащить :gigi:, монти вроде позволяет, а мысль о том что шумящей матрицы нет меня очень вдохновляет :starrynight:
« Останнє редагування: 02 Жовтня 2013, 23:40:29 від GangstaNation »
Записаний
Днепропетровск мой дом родной.... ;)
SW 200/1000 NEQ-6

Mirona

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
  • Подяк: 0
  • Влюбилась в астрономию :)
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #12 : 02 Жовтня 2013, 23:58:26 »
. - .

Вот внимательно прочитала Ваш первый пост про хабловские галактики :gigi: (иш чего захотели, но мне тоже очень нравится конечно и хотелось бы подобное - но тут нужно много опытным путем возиться, а в пленках, это сколько ж метров пленки и кадров .. даже представить страшно...)
Чет сдается что с Зенитом, это будет тухлый номер - тем более возня с цветной пленкой ее засветкой ... ууу ... короче все тоскливо ... и очень не бюджетно выйдет (и не важно что есть умеющие засветить, сейчас ведь поменялось многое, к новым реактивам придется подстраиваться). Да и читала на форуме любителей фото где "пленочники" общаются, что фуджи вроде сворачивает выпуск цветной пленки, некоторую любимую многими профес. фотографами уже закрыл, а значит со временем и химию для цвета перестанут выпускать. Конечно есть и другие фирмы, но уверенно все идет к тому что для пленки останется стабильный чб сектор.

Если вправду хочется красочное астрофото - и это при том что у Вас уже имеется хорошее астрооборудование, то я бы в Вашем случае не раздумывая подыскивала цифровую зеркалку и опытничать  :rotate:.

А возня с Зенитом (все-таки верно выше написали, это фотоаппарат не высокого уровня и оптика там так себе), имхо отобьет весь интерес к этому занятию...
Записаний

GangstaNation

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #13 : 03 Жовтня 2013, 00:10:09 »
. - .

Я что про него вобще то вспомнил, просто увидел фото на похожем сделанные (недавно), цифра не валялась рядом, одним словом живые, натуральные :D
Записаний
Днепропетровск мой дом родной.... ;)
SW 200/1000 NEQ-6

Mirona

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8
  • Подяк: 0
  • Влюбилась в астрономию :)
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #14 : 03 Жовтня 2013, 00:56:26 »
. - .

Я что про него вобще то вспомнил, просто увидел фото на похожем сделанные (недавно), цифра не валялась рядом, одним словом живые, натуральные :D
Повторюсь мне нравится пленка - но закрывать глаза на реальность вокруг нет смысла.
Современные зеркалки (возьмите тот же Carl Zeiss точнее оптику или Leica), могут очень многое и сравнение почти бесполезно если разложить их на физико-математическую составляющую (я это говорю как дизайнер работающий много с фото, и хотя я не профес. фотограф - но слежу постоянно и читаю блоги профес. фотографов - которые в свое время тоже не хотели расставаться с пленкой, но в итоге таки перешли на цифру т.к. возможности теже а то и шире, а пленка у многих сейчас как дополнение для души - просто с пленкой каждый кадр продумывать приходится, а не щелкать серию 1 из 100). При умелых руках результаты будут одинаковы хоть цифра хоть пленка (у пленки более естественные цвета, но во первых далеко не с каждым типом пленки и тем более засветки - и заметьте именно современные технологии позволяют качественно и реалистично передать на бумаге всю эту красоту, а не старенький Хейдельберг; в цифре при надобности цвет можно подтянуть на компе).
А качество в данном случае это что за параметр - насчет не валялась рядом? если разрешение так цифра сейчас очень разогналась в этом вопросе и фору ей уже скоро и слайды не дадут (если уже не сдали, не копала в этом направлении); цветопередача - и в зеркальной цифре хороша при верных параметрах плюс корректируется при надобности; ну а если брать саму качественную композицию - то тут лишь прямота рук фотографа и не важно пленка или цифра.
А уж тем более Зенит это далеко не показатель для пленки и ее возможностей.

Впрочем цифра или пленка - чем дальше тем больше это все же из предпочтений - кто-то любит свиной хрящик, а ктот арбузную корочку  ;)
« Останнє редагування: 03 Жовтня 2013, 01:09:49 від Mirona »
Записаний

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1212
  • Подяк: 716
  • Валентин
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #15 : 03 Жовтня 2013, 01:21:51 »
. - .

Я что про него вобще то вспомнил, просто увидел фото на похожем сделанные (недавно), цифра не валялась рядом, одним словом живые, натуральные :D
А можно ссылочку на эти фото, уж очень интересно стало взглянуть  :shuffle:
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #16 : 03 Жовтня 2013, 02:04:37 »
. - .

не знаю как насчет художественного фото, м.б. там и пленка рулит, но в астрофтографии это уже прошлый век, переделанные веб-камеры и то лучше. Не говоря уже о цифрозеркалках

Говорю как пользователь и того и другого и третьего. Когда купил цифрозеркало и получил первый астроснимок то даже и не вспомнил о Зените. так и лежит он с пленкой внутри на которой туманность Лагуна снята. Не проявленная даже... с 2008г.

Цифрозеркала сейчас навалом по цене телефона. Какой нибудь аппаратик со сбитым автофокусом или тресутым крпусом за 100-200 баксов легко найти. А старенькие Canon 300d  и того дешевле.
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #17 : 03 Жовтня 2013, 02:51:11 »
. - .

Квантовая эффективность обычной чб пленки 10% и меньше, для так называемой гиперсенсибилизированной (предварительно выдержанной, а иногда и нагретой в атмосфере водорода - азота) - не более 25%. Для цветных пленок это ниже. Шумы - весьма высоки (особенно при агрессивном проявлении с увеличением чувствительности).
Даже современные цифрозеркалки лучше по этим цифрам в 3-4 раза, по шумам - в десятки раз.
Невозможность увидеть результат сразу делает астрофото на пленку весьма авантюрным занятием с негарантированным результатом.
Я сам убил на астрофото на пленку много сил и времени (правда это было 25 лет назад). С современной техникой те результаты достигались в разы быстрее.
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

GangstaNation

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #18 : 03 Жовтня 2013, 09:19:28 »
. - .

Я что про него вобще то вспомнил, просто увидел фото на похожем сделанные (недавно), цифра не валялась рядом, одним словом живые, натуральные :D
А можно ссылочку на эти фото, уж очень интересно стало взглянуть  :shuffle:
Делал друг, они на бумаге, отсканировать конечно можно, но их в сети навалом ::)

Мда, я только сложности нашел с резьбой и фокусом, как в довесок несколько постов  :whatthehell:

Будет погода всеравно пару раз щелкну млечный путь :SLA:
Записаний
Днепропетровск мой дом родной.... ;)
SW 200/1000 NEQ-6

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Астросъемка на зенит
« Відповідь #19 : 03 Жовтня 2013, 10:07:22 »
. - .

А чего, вон Борис Сороченко  снимает на  пленку, правда яркие объекты.
Еще Персеиды снимал в этом году.

Как по мне, есть  у меня тоже ностальгия пленочная. Посидеть с фото - бачком, сделать реактивы, но, увы, эффективность  этих  снимков  в астр -  фото сводится к нолю  по сравнению с  цифрой. Когда то я вел  журнал наблюдения. Там есть  все с чего снимал, на что снимал, экспозиция, объекты съемки.  Правда, пленок уже таких наверняка не выпускают. Последние  что снимал на пленку 2006 году, солнечное затмение в Турции. Есть и комета C/1995 O1 (Хейла — Боппа) 1997год.

Если нужно,  могу  поискать в чулане. ;)
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.