Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 21:56:16

Увійти

google


Автор Тема: Фильм "Гравитация"  (Прочитано 3824 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

caca

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 0
Фильм "Гравитация"
« : 03 Жовтня 2013, 11:47:45 »
. - .


Трейлер мне понравился! Иду сегодня на фильм  :SLA:

В ролях: Сандра Буллок, Джордж Клуни, Эрик Мишелс, Башер Саваж...
Бюджет: $80 000 000
Продолжительность: 91 мин
Рейтинг MPAA: PG-13

Доктор Райан Стоун, блестящий специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется в свою первую космическую миссию под командованием ветерана астронавтики Мэтта Ковальски, для которого этот полет — последний перед отставкой. Но во время, казалось бы, рутинной работы за бортом случается катастрофа.
Шаттл уничтожен, а Стоун и Ковальски остаются совершенно одни; они находятся в связке друг с другом, и все, что они могут, — это двигаться по орбите в абсолютно черном пространстве без всякой связи с Землей и какой-либо надежды на спасение.

Трейлер
Записаний

caca

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 0
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #1 : 03 Жовтня 2013, 20:53:58 »
. - .

Посмотрел, мне понравился!
Записаний

Іван Сотник

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 855
  • Подяк: 124
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #2 : 03 Жовтня 2013, 23:38:55 »
. - .

Посмотрел с огромным удовольствием. Схожу ещё раз. Классно сняли.
Только не совсем понял, какие силы так свирепо оттаскивали Клуни, когда Баллок запуталась ногами в стропах, а в остальном, как мне показалось, очень зрелищно показали и невесомость, и астронавтов на фоне звёздного неба, да и вообще всё показали очень эффектно. 3д это сила.
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #3 : 04 Жовтня 2013, 02:06:29 »
. - .

спасибо вам, ребята, за отзывы, теперь хочу сходить !!!
Записаний

caca

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 0
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #4 : 05 Жовтня 2013, 02:29:43 »
. - .

Посмотрел сегодня в 3Д...крутой фильм, я б еще раз сходил!
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #5 : 05 Жовтня 2013, 04:08:21 »
. - .

Посмотрел сегодня в 3Д...крутой фильм, я б еще раз сходил!
настолько крутой, что нужно смотреть три дня подряд?  :o
Записаний

Jeff

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 573
  • Подяк: 59
  • "Астродес", Одесса
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #6 : 05 Жовтня 2013, 04:13:58 »
. - .

Посмотрел сегодня в 3Д...крутой фильм, я б еще раз сходил!
настолько крутой, что нужно смотреть три дня подряд?  :o
3Д = три дня%)
Записаний
EQ-6 Pro SynScan, SW BD25012DS, QHY9m+FW+LRGB, SW 2001EQ5, Philips 900 mod, Canon 550D, 18-55is, 55-250is
meteors.com.ua

caca

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 0
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #7 : 05 Жовтня 2013, 04:19:42 »
. - .

Мне понравился, скорее всего и третий раз схожу.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #8 : 05 Жовтня 2013, 10:25:34 »
. - .

Я только-что тоже напечатал ТРИ билета.
С той лишь разницей, что ТРИ за один раз...  :)
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #9 : 05 Жовтня 2013, 10:57:38 »
. - .

Фильм, БОМБА! Ходил с женой в 3Д, вышли из зала с уверенным чувством возвращения на родную Зенмлю :super:!
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #10 : 05 Жовтня 2013, 19:04:05 »
. - .

Согласен с Давидом. Эффект присутствия потрясающий. Не отпускает даже через полчаса после окончания. Ляпов не заметил, кроме того, что фал, зацепившись за ногу, не спружинил обоих космонавтов назад к станции, и это произошло только после отцепления одного из них - к чему бы это? Но это, я думаю, было сделано в угоду драматизму.
В целом, фильм понравился, смотрится на одном дыхании.
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #11 : 05 Жовтня 2013, 19:17:12 »
. - .

...
фал, зацепившись за ногу, не спружинил обоих космонавтов назад к станции, и это произошло только после отцепления одного из них - к чему бы это?
космонавтов не спружинил... а космический корабль (который зацеписля за парашютные стропы) - спружинило, да еще как!

Кстати, заметил, что детализация картинки (или четкость, или резкость картинки) не на должном уровне, если сравнивать ее с фильмом "Космическая станция 3D". Всё выглядит как бы "под неким дифракционным блюром".
« Останнє редагування: 05 Жовтня 2013, 19:21:46 від alex~ »
Записаний

physic-all

  • Гість
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #12 : 05 Жовтня 2013, 20:41:51 »
. - .

Сегодня ходил смотреть с женой. Впечатления - незабываемые.

А я заметил парочку ляпов.
1) уж большо сильно и долго австронавтов лупило об корпус космических кораблей. Будь это в реальности, после первого же такого удара в скафандре было бы мясо. Та и скафандр вряд ли уцелел бы.
2) После того как Баллок "утопила на гашетку" чтобы направится к китайскому модулю, корабль рванул с такой силой, что от такой перегрузки наверно бы и мяса неосталось.
3) Ну и как уже упоминалось - неведанная сила оттягивала Клунни от корабля. А ведь в данном случае по физическим законам - корабль, Баллок и Клунни - это одна инерциальная система,  и достаточно было бы Сандре чуток потянуть трос на себя, и Джордж медлено, но уверенно приблизился бы к кораблю, и не пришлось бы последнему героически погибать.
Записаний

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #13 : 05 Жовтня 2013, 20:59:06 »
. - .

Относительно второго пункта, не совсем согласен. Двигатели мягкой посадки действительно дают непродолжительный мощный импульс. При этом, человек способен выдерживать именно кратковременные перегрузки значительных величин (15-ти кратные, и более).
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #14 : 05 Жовтня 2013, 21:15:45 »
. - .

А я заметил парочку ляпов.
...не пришлось бы последнему героически погибать.
типа пошел "на смерть" с видом будто "отошел отлить", отвешивая анекдоты... ага щаззз.
вообще-то весь сюжет из серии одного большого ляпа.
Записаний

physic-all

  • Гість
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #15 : 05 Жовтня 2013, 21:47:46 »
. - .

Относительно второго пункта, не совсем согласен. Двигатели мягкой посадки действительно дают непродолжительный мощный импульс. При этом, человек способен выдерживать именно кратковременные перегрузки значительных величин (15-ти кратные, и более).

Мы же не говорим о двигателях мягкой посадки. Мы обсуждаем увиденное на экране. А на экране рывок с места был нехилый
Записаний

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #16 : 05 Жовтня 2013, 22:40:00 »
. - .

Согласно легенде фильма, этот рывок как раз и сделан за счет двигателей мягкой посадки.
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

AAY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 492
  • Подяк: 208
  • Андрей
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2015 года
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #17 : 06 Жовтня 2013, 12:48:15 »
. - .

Вчера ходили с женой. Фильм действительно очень и очень! Давно Голивуд не снимал таких толковых и адекватных фильмов.
А как вы выразились, ляпы (я бы это назвал скорее небольшими не соответствиями с дейсвительностью в угоду зрелищности), то как на меня в этом фильме их не так уж много и не там где вы их заметили:
Только не совсем понял, какие силы так свирепо оттаскивали Клуни, когда Баллок запуталась ногами в стропах
что фал, зацепившись за ногу, не спружинил обоих космонавтов назад к станции, и это произошло только после отцепления одного из них - к чему бы это?
Так это ж центробежная сила! :) Станция вращалась и это понятно по тому, что в момент когда Баллок цеплялась за стропы она двигалась по направлению к Земле, а когда Клуни оттолкнуся от нее то улетал по траектории приблизительно паралельной нашей планете. Т. е. за короткое время они переместились практически на 90 градусов, а учитывая размеры станции, радиус вращения там был довольно большой, значит скорость вращения и центробежная сила, соответственно, тоже немаленькие.
уж большо сильно и долго австронавтов лупило об корпус космических кораблей. Будь это в реальности, после первого же такого удара в скафандре было бы мясо. Та и скафандр вряд ли уцелел бы.
Ну возможно и есть некоторое преувеличение, но скафандр - не болоновая курточка. ;D Он создан из прочных материалов подумайте только о перепаде температуры на его поверхности солнце(~150С) - тень(~-100) и о давлении воздуха внутри при том, что вокруг вакуум! Это насколько прочным он должен быть, чтоб выдержать такие экстремальные условия! По этому я думаю, что это возможно, ну и будем считать, что героям фильма повезло в том, что они не наткнулись на острые края обшивки или торчащие штыри антен! :)
После того как Баллок "утопила на гашетку" чтобы направится к китайскому модулю, корабль рванул с такой силой, что от такой перегрузки наверно бы и мяса неосталось.
На этот момент уже есть обьяснение:
Двигатели мягкой посадки действительно дают непродолжительный мощный импульс. При этом, человек способен выдерживать именно кратковременные перегрузки значительных величин (15-ти кратные, и более).
При создании такого рода компьютерной графики физика всех взаимодействий не рисуется, а моделируется в движке на котором создается сцена, по-этому все довольно реалистично! Где-то режиссеры, конечно могут "подкрутить" немного для зрителя, чтоб ему не скучно было смотреть! :) Но это ж ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм, а не реконструкция событий! :)
Не-е-е, ребята, с физикой в этом фильме, как по мне, все более-менее в порядке. Даже намного лучше чем в других фильмах, где вертолеты в тунелях летают и машины взрываются как-будто все там ездят с газовыми баллонами! :)
Основные не соответствия в том, что:
1. Как вы думаете, какова вероятность событий, при которых разрушение одного спутника потянет за собой "цепную реакцию" и обломки попадут еще в несколько спутников и при этом все будут двигаться в одном направлении!? :whatthehell: Учитывая масштабы и то что спутники летают по разным орбитам не мешая друг другу, я думаю, что это практически невозможно! Вероятность попадания в метеоритный поток намного выше!
2. Как я уже говорил, скафандр - не болоновая курточка. ;D Его нельзя накинуть на себя и выскочить на минутку в открытый космос чезез шлюзовую камеру как через дверь в квартире! ;D Для того, что-бы одеть скафандр требуется время и в шлюзовой камере воздух закачивается/выкачивается довольно медленно. А когда Баллок собиралась отстыковаться от МКС на ее таймере было, если не ошибаюсь, 7 мин до следующей бомбардировки обломками, так вот она за это время успела одеть скафандр, пройти шлюзовую камеру и даже открутить одну стропу - это явное несоответсвие! :)

Но все-же давайте не будем снобами! Еще раз повторюсь - это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм и надо признать - фильм отменный держит от начала до конца. И что еще мне очень понравилось - звуковое сопровождение. Реальное отсутствие звука в космосе и подмена его музыкальным сопровождением. Настолько грамотно сделано, что музыка воспринимается как часть происходящего а не как отдельная фоновая подкладка! И очень реалистично сделан приглушенный звук проникаемый в скафандр через прямой контакт с предметами! Впечатляет! Еще понравились ракусы, как бы через стекло скафандра с бликами запотеванием и т.д. Этот эфект заставляет с головой окунуться в происходящее на экране! Вот с сюжетом слабовато... Но все же гораздо лучше, чем во многих фильмах снятых Голивудом в последнее время! :)
В общем фильм удачный и рекомендую посмотреть. :)
« Останнє редагування: 06 Жовтня 2013, 12:57:54 від AAY »
Записаний
SkyWatcher BD2001P, Meade 1020 TELEPHOTO, WS180GT, барлухи Zhumel 2x и  НПЗ PAG 3-5x, камеры Basler acA2500-14gc, DFK21AF04.AS с B/W матрицей ICX618AL, ZWOptical ASI120MM

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #18 : 06 Жовтня 2013, 13:47:46 »
. - .



типа пошел "на смерть" с видом будто "отошел отлить", отвешивая анекдоты... ага щаззз.

Не могу согласиться на 100%
Поведение человека в экстремальных условиях, его психологическое состояние не вписываются в клише. Невозможно заранее его предугадать. "Обыденное" поведение - также реакция на мощный стресс, и пока была такая возможность, космонавт вполне мог так себя вести. За кадром осталось (и это правильно) его поведение, когда начал заканчиваться воздух.
В то же время, неплохо показана реакция на стресс героини Баллок. Это первоначальная борьба с паникой (очень реалистично), и дальнейшее нервное возбуждение, и последовавшая апатия, и дальнейшая решимость в борьбе за жизнь.
Я не поклонник Голливуда, но фильм понравился.
Что касается незатейливости сюжета, так это плюс. Также способствует достижению "эффекта присутствия". После фильма, глядя на часы, с удивлением обнаружил, что прошли 1,5 часа.
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Фильм "Гравитация"
« Відповідь #19 : 06 Жовтня 2013, 13:58:51 »
. - .

Ого! Заинтересовали, сегодня схожу  :SLA:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)