Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 12:57:51

Увійти

google


Автор Тема: Первая Международная ночь тротуарной астрономии  (Прочитано 4900 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро

Дорогие друзья! Так уж сложилось, что после плодотворного контакта с Донной Смит, помощницей Джона Добсона, в начале 2001 года, наш клуб стал связующим звеном, неким "представительством" общества The Sidewalk Astronomers на Украине. Очень радостно сознавать, что с тех пор тротуарная деятельность вышла за пределы нашего клуба и Харькова!

И вот я готов представить вам новую инициативу наших "идейных вдохновителей" - Первую Международную ночь тротуарной астрономии. Ее планируется провести в субботу, 19 мая 2007 года, привлекши к этой инициативе тротуарных астрономов из более чем 30 стран. Цель проста и амбициозна - минимум 1000 телескопов на тротуарах городов мира, и как результат - миллион прохожих, быть может впервые посмотревших в телескоп!

Я призываю всех руководителей и активистов клубов и обществ Украины поддержать эту инициативу и начать активное и конструктивное обсуждение процесса Вашей подготовки в этой ветке. Если не подведет погода важно собраться именно в этот день. Многие помимо нас уже знают как это делать (имею ввиду как минимум Киев, Одессу, Бердянск - тонкий намек).

Кроме того, я обращаюсь к индивидуалам - любителям в городах которых пока нет астроклуба. Выйдите на улицу с несколькими вашими друзьями и вынесите телескоп. Это не должно быть большое мероприятие, его не обязательно обширно рекламировать. Люди сами подойдут спросить у вас что вы делаете и можно ли им присоединиться! Ваш пусть и скромный вклад - это еще один телескоп и еще один город, это еще несколько сотен людей, которые без вас может быть и не получат никогда такой возможности!

Итак, все на тротуар 19 мая!  bigscope :SLA:
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Первая Международная ночь тротуарной астрономии
« Відповідь #1 : 08 Травня 2007, 21:33:54 »
. - .

Что-то ни ответа ни привета... На Форуме во время круглого стола для активистов астроорганизаций я собираюсь повторить мое воззвание еще раз и обсудить перспективы этого мероприятия подробнее. Сегодня более получаса общался с Донной по телефону, она полна энтузиазма и на самом деле я поддерживаю многих кто говорит - это самая масштабная (по крайней мере в перспективе) инициатива публичного плана в любительской астрономии. Присоединяйтесь, давайте обсуждать и реализовывать! Я просто не верю что это никому здесь не интересно!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Первая Международная ночь тротуарной астрономии
« Відповідь #2 : 08 Травня 2007, 23:02:44 »
. - .

Денис ,ты главное погоду сделай!  :starrynight:
У нас в Одессе буйные головы точно найдутся.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Первая Международная ночь тротуарной астрономии
« Відповідь #3 : 09 Травня 2007, 09:00:54 »
. - .

Саша, я бы и рад. Максимум что могу пообещать - заявку в Небесную канцелярию! ;)
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Первая Международная ночь тротуарной астрономии
« Відповідь #4 : 10 Травня 2007, 00:54:01 »
. - .

У нас будет проходить встреча астроклуба в этот день.

Так что независимо от погоды телескопы будут готовы.

Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Первая Международная ночь тротуарной астрономии
« Відповідь #5 : 14 Травня 2007, 14:51:12 »
. - .

"Цель проста и амбициозна - минимум 1000 телескопов на тротуарах городов мира, и как результат - миллион прохожих, быть может впервые посмотревших в телескоп!"

Маниловщина... :rofl: 1 000 человек в один телескоп не смогут посмотреть за один сеанс тротуарки, не реально это....
Записаний

yono

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1
  • Подяк: 0
Re: Первая Международная ночь тротуарной астрономии
« Відповідь #6 : 15 Травня 2007, 21:56:50 »
. - .

da, ambicyoznaya idejka- predstavlayu ogromnyje glazi64a prohozyh   :rofl:
 ja sobiru svoji fi6ki i vyjdu, toze samoye sdelajut moi druzja i z Krakova i Poznania. :SLA:
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Первая Международная ночь тротуарной астрономии
« Відповідь #7 : 15 Травня 2007, 23:06:26 »
. - .

Я искренне благодарен тем кто поддержал нашу идею, и здесь и на УкрАстроФоруме. Верю, что у нас все получится! Единственная просьба ко всем кто хоть как-то будет пытаться - пожалуйста разместите здесь небольшой отчет (как минимум где, когда, сколько наблюдателей, сколько скопов и какие, сколько народу примерно было) и две-три фотографии с вашего мероприятия. Все это потом будет собрано в один большой фотоотчет.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Первая Международная ночь тротуарной астрономии
« Відповідь #8 : 16 Травня 2007, 12:24:09 »
. - .

Денис, блин!
Где базовые материалы, цифры и прочее? Где регистрация тротуарщиков?
Бердянск точно участвует, но хотелось бы все-таки, как часть целого, а не сами по себе, как обычно.

Предлагаю (правда, незнаю, кто возмется):
1. где-нить выложить информационные материалы об участии городов мира (списком), количество телескопов, количество участников ну и т.д.
2. тоже самое, но по Украине.
3. программу (или ее подобие) тротуарки
3. отчеты о результатах

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---


rvs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • Подяк: 9
Re: Первая Международная ночь тротуарной астрономии
« Відповідь #11 : 22 Травня 2007, 11:09:04 »
. - .

19 мая мы были на Тарханкуте. Небеса сперва были не очень, но потом очистились.

Так случилось, что скоп оказался под руками и мы его вынесли. Конечно это никакая не тротуарная астрономия. Просто набежал народ, который сперва спрашивал, что это вообще за хрень такая, а потом с удовольствием припадал к окуляру.
Записаний

rvs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • Подяк: 9
Re: Первая Международная ночь тротуарной астрономии
« Відповідь #12 : 22 Травня 2007, 11:10:42 »
. - .

На прозрачном небе красовалась молодая Луна, пепельный цвет был ей к лицу. Публичный показ ограничился Венерой, Сатурном, М13 и М57.
Записаний

rvs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • Подяк: 9
Re: Первая Международная ночь тротуарной астрономии
« Відповідь #13 : 22 Травня 2007, 11:13:13 »
. - .

Кстати, на предыдущих снимках молодая Луна слегка просматривается.

Через часок, а может и позже, народ разошелся. И только кошка Матильда ошивалась вокруг нас все это время, но в телескоп так и не посмотрела...
Записаний

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Первая Международная ночь тротуарной астрономии
« Відповідь #14 : 22 Травня 2007, 12:46:41 »
. - .

Бердянск тоже оттратуарился. Два небольших телескопа слабо привлекали внимание окружающих. Инфантильная молодеж с пивом на перевес, с опаской поглядывала в нашу сторону и быстренько прошмыгивала дальше по своему маршруту. А вот люди более старшего возраста куда как живее интересовались происходящим.
А под конец действа нас посетил даже мэр города.
а дальше фотки.

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Первая Международная ночь тротуарной астрономии
« Відповідь #15 : 22 Травня 2007, 12:48:00 »
. - .

.

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Первая Международная ночь тротуарной астрономии
« Відповідь #16 : 22 Травня 2007, 12:49:02 »
. - .

.


Sizif

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • SW Dob 8"
Re: Первая Международная ночь тротуарной астрономии
« Відповідь #18 : 22 Травня 2007, 15:24:16 »
. - .

Первая международная ночь тротуарной астрономии 19.05.2007. Харьков

   Надеюсь, в эту ночь более миллиона человек по всей Земле открыли для себя новый мир - звездное небо. И мы им в этом помогли.
   Начали мы где-то в 20:15 в парке Т.Г. Шевченко возле Харьковского театра оперы и балета (место очень людное). Я навел свой 8" добсон на Луну, еще не такую яркую и контрастную, но отчетливо видимую. Еще во время сбора и настройки телескопа к нам начали подходить люди и спрашивать «что тут будет» и «сколько это будет стоить».
  И вот мы начали. Сразу же выросла очередь в 10-15 человек, которая, постоянно обновляясь, не пропадала где-то до 22:00. Через минут 15 к нам присоединился телескоп планетария (ньютон 150 мм на экваториале) и 6" добсон Дениса. Возле них сразу возникли такие же небольшие очереди-скопления.
  И сразу воздух наполнился возгласами «Ух ты как интересно», «Вау, классно», «Супер», «прикольно» и т.д. Эмоциональнее всего реагировал женская часть наблюдателей  :) . В первые полчаса так же слышались приколы типа «о, я вижу лунатиков» и «они нам машут!»  :gigi: (большинство в этом месте и в это время составляла молодежь). Некоторые полушутя спрашивали, не стоит ли там какой-то слайд или картинка, и довольно часто сравнивали Луну в окуляре с «обоями» виндовс для рабочего стола  ;D .
  Через пол часа после начала стали показывать Венеру. Большинство говорило, что видит «яркую точку с лучами». Я как можно чаще старался обращать внимание на то, что видна фаза - после этого все соглашались, что видна «половинка яркой точки»  :) и спрашивали, почему это так (и я в двух словах объяснял).
  Почти до 22:00 мой телескоп наводился то на Луну то на Венеру, а два других уже направили на Сатурн. В «моей» очереди 2 молодых человека спросили меня, какое расстояние до Луны, а потом какое там сейчас увеличение (был 10мм суперплёсл - 120х) и начали считать насколько «приближает» этот телескоп Луну  :) . Одна девушка была просто в восторге от того, что заметила как Луна «уезжает» из поля зрения (край серпа оказался на краю ПЗ окуляра). Увеличение было не маленькое - поэтому часто приходилось поправлять трубу и объяснять что это не Луна и не телескоп крутится\движется а Земля. Также был один вопрос о размере большого кратера, который был в центре ПЗ - это был Петавиус (182 км).
  Венера уже опускалась, и я все реже ее показывал. И когда меня спрашивали что это за звезда возле Луны, я говорил что это Венера и что она уже не такая впечатляющая в телескоп, то меня еще с большей настойчивостью просили ее показать  :whatthehell: .
  Где-то около 22:00 я наконец-то перевелся на Сатурн (увеличение оставил то же). Людей было уже меньше, очередь уже составляла человек 5-7. Сатурн всем очень нравился, но видно было, что после Луны это уже было не такое зрелище и некоторые спрашивали, почему там не видно кратеров или каких то деталей. Почти все наблюдавшие Сатурн, его кольца называли «орбитами»  :) . Приходилось каждый раз поправлять их. В последние 15 минут тротуарки я поставил ЛБ 2х (получилось 240х). К сожалению, атмосфера была ужасной - с трудом различалась щель Кассини, но зато Сатурн стал в 2 раза больше. Очереди уже не было, и я показывал этот Сатурн уже парам-тройкам прохожих. Некоторые  говорили, что видят его как на картинке (хотя для меня изображение было ужасным).
  Было уже 22:45, когда мы начали сворачиваться. Тротуарка удалась!  :up:
  По моей очень грубой оценке, через 3 телескопа прошло человек 500. Или все таки кто-то считал?

З.Ы. Я изложил чисто свои впечатления, думаю что-то подобное происходило и возле других двух телескопов. В тротуарке я участвовал впервые.
З.З.Ы. Фотографий у меня нет, т.к. не фотографировал, а чисто тротуарил  ;D. Надеюсь, другие участники  ночи тротуарной астрономии в Харькове выложат фотографии  :) .
« Останнє редагування: 22 Травня 2007, 15:31:46 від Sizif »
Записаний
Самая непостижимая вещь в мире - это то, что мир все таки постижим.

masinto

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
    • Донецкий Астрономический Кружок
Re: Первая Международная ночь тротуарной астрономии
« Відповідь #19 : 30 Травня 2007, 08:13:38 »
. - .

Вот и донецкий отчет:)
У нас в городе тротуарка совпала с Мисс Донбасс, людей вокруг было море, но, либо они пришли не за тем, либо испугались того, что что-то еще может быть бесплатным, потому что подходили к телескопам далеко не все:)
Немножко данных по телескопам:
1) "Tasco" D=60мм F=600мм
2) "For Model" D=80мм F=400мм
3) "Astrolon" D=60мм F=700мм
В них осмотрело около 250 человек.
Отдельно наблюдала школа №20 с рефрактором D=60мм F=600мм. У них место было менее людное, всего около 30 человек.
Фотки ниже






Ну оооочень интересно








Прицел


Некоторые даже пытались фотографировать
Записаний