Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 12:28:15

Увійти

google


Автор Тема: Крепление искателя к Meade ШК 8  (Прочитано 2354 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Крепление искателя к Meade ШК 8
« : 07 Жовтня 2013, 14:10:01 »
. - .

Озадачился заменой штатного искателя - тот который ставит Meade в стоке - безобразие. После юстировки легким нажатием руки\головы прицел сбивается.

Пока что остановился на таком варианте - реддот с нулевым увеличением для грубого наведения, и оптический искатель с подсветкой 9х50 для точного. Теперь по порядку.
На реддоте остановился - Rigel QuikFinder
http://www.optcorp.com/ri-quikfinder-quikfinder-illuminated-reticle-finderscope.html
Хочу закрепить его приблизительно по центру трубы (в идеале конечно возле коррекционной пластины, но тогда с противоросником проблема).
Вопрос первый - как площадку крепить к трубе? Находил самые различные способы, некоторые даже скотчем мотают. Сверлить трубу не хочется. Можно ли клеить к примеру эпоксидкой, или еще чем-нибудь? Или находить способ какого-то жесткого кольца?

Вопрос второй - можете насоветовать модель искателя 9х50 с подсветкой и изломом - в идеале 60 градусов, если нет - 90? Оптический искатель планирую установить на месте родного реддота.

Куда крепить:
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2013, 17:41:42 від HardSign »
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #1 : 07 Жовтня 2013, 14:24:52 »
. - .

А чем плох такой вариант?  :hz:
Правда это Франкенштейн Сelestron-GSO, но жить он будет тоже на Миде.



А Ригели чаще всего двусторонним скотчем так и крепят: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=34087.0 (не совсем оно, крепление под Телрад, но для примера)
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2013, 14:30:42 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #2 : 07 Жовтня 2013, 14:35:44 »
. - .

А чем плох такой вариант?  :hz:
Правда это Франкенштейн Сelestron-GSO, но жить он будет тоже на Миде.

А Ригели чаще всего двусторонним скотчем так и крепят: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=34087.0 (не совсем оно, крепление под Телрад, но для примера)

Такой вариант скорее всего не с прямым изображением, самое главное получить в оптике - прямое изображение. Плюс чтобы не подлазить под монтировку при поиске объекта в зените - излом. Ну а подсветка - это уже удобная фишка.

Про двусторонний скотч - думал про такой вариант, отбросил изза нескольких причин:
1) труба телескопа имеет не гладкую структуру как ньютоны или этот мид по ссылке, а рифленая, как бетон или кирпич, держаться не будет надежно двусторонний скотч
2) основание под ригель маленькое, меньше площадь сцепки
3) скотч мягкий и не обеспечивает того, что я хочу достичь - жесткости конструкции. На скотче все равно зацепишь - собьется прицел.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #3 : 07 Жовтня 2013, 14:38:58 »
. - .

Покажите фото трубы МИДа, чтобы поныть, где можно крепиться...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #4 : 07 Жовтня 2013, 14:40:54 »
. - .

Покажите фото трубы МИДа, чтобы поныть, где можно крепиться...

Ок, но вечером:)
Записаний


AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #5 : 07 Жовтня 2013, 14:43:02 »
. - .

Цитувати
Такой вариант скорее всего не с прямым изображением, самое главное получить в оптике - прямое изображение. Плюс чтобы не подлазить под монтировку при поиске объекта в зените - излом. Ну а подсветка - это уже удобная фишка.
Ну это понятно, я то свой снимок просто для примеру кинул, а излом и прямая картинка - это уже личные предпочтения.  ;)

Цитувати
скотч мягкий и не обеспечивает того, что я хочу достичь - жесткости конструкции. На скотче все равно зацепишь - собьется прицел.
Он без увеличения ведь, там жесткости скотч-крепления вполне хватает.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #6 : 07 Жовтня 2013, 14:55:43 »
. - .

Такой вариант скорее всего не с прямым изображением, самое главное получить в оптике - прямое изображение. Плюс чтобы не подлазить под монтировку при поиске объекта в зените - излом.
1. Прямое изображение как по мне излишество, очень быстро привыкаешь к тому, что есть.
2. "Ломанный" искатель далеко не всегда удобен. Вот "ломанный" бинокль - это я понимаю, а так на телескопах вполне хорошо обхожусь прямыми простыми искателями.
3. 60*  :hz: - ни разу нигде не видел!
4. Ну если уж так совсем хочется... То берем какую-нибудь трубу самую дешевую (легко купить ... можно даже свагранить из объектива бинокля типа 40, 50 или 60 мм - их тоже несложно купить) и к ней цепляем 45* призму - имеем сразу прямое изображение и компромисс между прямым и 90* искателем. Просто и удобно, да и дешево. Крепление от Мидовского искателя можно купить отдельно, туда труба 50 мм только так пойдет.
Оно бы, кстати, неплохо выставить тут фото, как там труба выглядит и какое гнездо для искателя стоит на ней, если стоит. А так давать советы вслепую...  :hz:

Цитувати
Ну а подсветка - это уже удобная фишка.
Удобная наверно, но минус мани.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #7 : 07 Жовтня 2013, 15:14:07 »
. - .

https://www.astronomics.com/astro-tech-10x50mm-finderscope-blue-black_p18403.aspx
Даже в МИД-овских цветах  :)
Правда 90*
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2013, 16:05:08 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #8 : 07 Жовтня 2013, 17:56:42 »
. - .

Вот добавил фото куда крепить. Самое главное в оптическом искателе - я хочу его воткнуть туда, где сейчас находится реддот, при этом не нарушая конструкции площадки. Т.е. в идеале - посадить на ту же мидовскую базу. Расстояние между винтами по ширине - 39 мм.
Искатель скорее всего такой http://www.astro-baby.com/reviews/finder_scopes/stellarvue_F50M.htm

Базу реддот планирую посадить либо на лапу крепления трубы к монтировке, либо прямо на трубу по центру.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #9 : 07 Жовтня 2013, 20:44:39 »
. - .

Посмотрел на фото гнезда... Ну я б сделал под размер гнезда такую себе площадку с накладкой под это гнездо, на площадку все, что надо бы и закрепил! Там форма простая...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #10 : 07 Жовтня 2013, 23:24:12 »
. - .

Посмотрел на фото гнезда... Ну я б сделал под размер гнезда такую себе площадку с накладкой под это гнездо, на площадку все, что надо бы и закрепил! Там форма простая...

Можно выточить, но зачем если на рынке есть фабричные решения? Кстати по креплению оптического искателя у меня вопросов намного меньше... Больше про выбор самого искателя, и про крепление ригеля
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #11 : 07 Жовтня 2013, 23:31:06 »
. - .

Так где здесь прямое изображение? Зеркальное, еще и с изломом. Искать в такой, еще то удовольствие.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Лікар Григорій Хата

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1590
  • Подяк: 3425
  • З повагою Олександр.
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #12 : 07 Жовтня 2013, 23:41:35 »
. - .

Сам, когда выбирал искатель, остановился на такой модели - http://www.optcorp.com/or-7211-6x30-right-angle-finder.html Всё, в нём хорошо: излом 90 град, прямое изображение, хорошее качества, только один минус - цена  :facepalm:
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #13 : 08 Жовтня 2013, 00:58:40 »
. - .

Можно выточить, но зачем если на рынке есть фабричные решения?
Выточить - это сильно сказано! Выпилить из фанерки или пластика, и это - клей или шутупы, да и все.
А что до фабричных решений, так скажем крепления у Миды одни, а у Синты - совсем другие и т.д.  :hz: Нужно конкретный искатель в руках и над ним конкретно думать.
Цитувати
Больше про выбор самого искателя, и про крепление ригеля
Ну так я ж писал - сделать площадку! Ее можно сделать пошире, туда и то и то станет. Какая база у Ригеля я не помню...  :shuffle:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #14 : 08 Жовтня 2013, 09:54:05 »
. - .

Так где здесь прямое изображение? Зеркальное, еще и с изломом. Искать в такой, еще то удовольствие.

http://www.stellarvue.com/f50.html
Цитувати
, including the correct image erecting  prism,
Записаний

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #15 : 08 Жовтня 2013, 09:57:17 »
. - .

Ну так я ж писал - сделать площадку! Ее можно сделать пошире, туда и то и то станет. Какая база у Ригеля я не помню...  :shuffle:

С ригелем в комплекте идет две базы, широкая и узкая. Под него не надо делать площадку - надо как-то закреплять ту, которая в комплекте. Вот про это я и спрашиваю - как кто крепит? Скотч двусторонний, клей, эпоксидка, сверлят?
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #16 : 08 Жовтня 2013, 10:17:51 »
. - .

Нащел в запасах ригель, посмотрел, какая там база. Это дело (как и Телрад) можно приклеивать клеем или прикручивать винтами.
Ну так вот как бы я лично сделал. Вижу на фото вон штукенцию, в которую вкручивается 4 винта (саморезы?). Ну вот я бы на те винты приспособил простую плоскую площадку (фанера, пластик, металл - на выбор) достаточного размера а к этой площадке прикрутил бы гнездо для искателя (пока неизвестно какой конторы и потому не очень известно какое именно гнездо) и РЯДОМ приклеил клеем или прикрутил винтами же базу для ригеля, да и все дела. Ну это мое видение решения...  :shuffle:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #17 : 08 Жовтня 2013, 10:46:29 »
. - .

Так где здесь прямое изображение? Зеркальное, еще и с изломом. Искать в такой, еще то удовольствие.

http://www.stellarvue.com/f50.html
Цитувати
, including the correct image erecting  prism,
Не ожидал, что там призма с крышей стоит. Другое дело и цена понятна.
А почему это наш Астромаг такими не торгует :hz:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #18 : 08 Жовтня 2013, 11:11:15 »
. - .

А почему это наш Астромаг такими не торгует :hz:
И я б на их метсе не торговал. :gigi: Потому что никто не купит! :clever:
Оно у нас будет стоить долларов 200. За такую цену я б купил лучше отдельно трубец такого диаметра, призму 45* и окуляр с креплением подходящим, при этом долларов 60-80 сэкономилось бы. Ну да, не брендово... Тут за бренд немало наброшено.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Крепление искателя к Meade ШК 8
« Відповідь #19 : 08 Жовтня 2013, 20:22:05 »
. - .

Такой вариант скорее всего не с прямым изображением, самое главное получить в оптике - прямое изображение. Плюс чтобы не подлазить под монтировку при поиске объекта в зените - излом.
1. Прямое изображение как по мне излишество, очень быстро привыкаешь к тому, что есть.
2. "Ломанный" искатель далеко не всегда удобен. Вот "ломанный" бинокль - это я понимаю, а так на телескопах вполне хорошо обхожусь прямыми простыми искателями.
3. 60*  :hz: - ни разу нигде не видел!
4. Ну если уж так совсем хочется... То берем какую-нибудь трубу самую дешевую (легко купить ... можно даже свагранить из объектива бинокля типа 40, 50 или 60 мм - их тоже несложно купить) и к ней цепляем 45* призму - имеем сразу прямое изображение и компромисс между прямым и 90* искателем. Просто и удобно, да и дешево. Крепление от Мидовского искателя можно купить отдельно, туда труба 50 мм только так пойдет.
Оно бы, кстати, неплохо выставить тут фото, как там труба выглядит и какое гнездо для искателя стоит на ней, если стоит. А так давать советы вслепую...  :hz:

Цитувати
Ну а подсветка - это уже удобная фишка.
Удобная наверно, но минус мани.
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/diagonalnaja-prizma-45-grad-sky-watcher-125-470  :)
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)