Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 16:06:10

Увійти

google


Автор Тема: Путешествие по... разным странам  (Прочитано 4969 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #60 : 09 Червня 2014, 13:26:32 »
. - .

вот еще одна достопримечательность... самый длинный в мире наземный туннель... больше 24км

внутри клево включить какую-нибудь психоделическую музыку (или лучше ambient) и ехать не быстро... ачучения неповторимые, т.к. ничего подобного у нас под боком нет

Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #61 : 09 Червня 2014, 13:36:33 »
. - .

для тех, кто любит зиму и имеет несколько детей, лучше отдыха, чем в Финляндии, не найти (зимой разумеется)... здесь даже белых медведей покормить можно...

мне, кормившему много раз тигров в ялтинском зоопарке, не показалось это чем-то особенным... но когда белый медведь становится на задние лапы во весь рост и смотрит прямо тебе в глаза, вдруг кажется, что решетка вовсе не металлическая, и вот вот развалится...

блин, фоток миллион... все не показать... обидно

Записаний

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #62 : 06 Жовтня 2014, 12:57:30 »
. - .

Ну раз вже є така тема, а я тут наткнувся на фотки з Албанії, вона ж - Шкіперія.

Тірана - супер-мегаполіс із чисельністю населення, як у Чернівцях. У місті нічого прям-таки особливого, таке собі нашарування балкан на ехо комунізму. Але жити туристові можна... і при тому, ще строчити меседжі на улюблений форум.  :beer:

І ще, вони досить сильно помішані на Італії, і, може це якось пов"язано, у Тірані можна знайти справді гарну каву.
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #63 : 06 Жовтня 2014, 12:59:57 »
. - .

Вльора - просто курортне містечко типу Алушти, проїхав повз.
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #64 : 06 Жовтня 2014, 13:03:39 »
. - .

Дорога на південь, в Саранду, ну просто супер!  :)
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #65 : 06 Жовтня 2014, 13:06:19 »
. - .

Саранда - затишне містечко на Іонічному морі, неподалік від грецького острова Корфу
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #66 : 06 Жовтня 2014, 13:09:49 »
. - .

Але Балкани - то занудно, краще все-таки їхати в Африку  :gigi:
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #67 : 21 Грудня 2014, 22:00:11 »
. - .

Кипр-2014
Отчет о наблюдениях в бинокль на Кипре в ноябрьское новолуние был тут - Наблюдения в бинокль 20х80

С точки зрения любителя астрономии Кипр интересное место (но, к сожалению, не идеальное).
Из плюсов:
- 15о южнее Киева!
- много ясных ночей (в том числе и зимой),
- большая высота над уровнем моря (до 1800 м),
- теплый климат (возможность купаться даже зимой),
- близость к Украине (около 3-х часов на самолете),
- возможность уложиться в небольшой бюджет (я вписался в 540 баксов за полных три недели, включая авиаперелет, проживание, питание, аренда авто на два дня, экскурсии... но можно и еще скромнее, если пожертвовать некоторым комфортом),
- личная безопасность (отсутствие криминала),
- доступность мобильной связи/Интернета практически на всей территории.
Из минусов:
- везде присутствует небольшая засветка,
- постоянное марево (дымка) примерно 15-20о над горизонтом (более плотная, чем обычно у нас),
- левостороннее движение (в автомобиле руль справа).

Больше я минусов не вижу. Да и эти весьма относительны. Есть пару мест с относительно небольшой засветкой, если жить не в населенном пункте, а в палатке (или выезжать на наблюдения на авто). На счет дымки не могу утверждать, что она всегда такая плотная... возможно мне просто не очень повезло. К тому же, если наблюдать в телескоп, а не в обычный бинокль без излома оси, то есть смотреть объекты выше 20о над горизонтом, то на это можно не обращать внимания. К правому рулю и левостороннему движению можно приспособиться.

Теперь несколько слов о бытовых подробностях.

1. Про-визу (предварительную) граждане Украины могут получить бесплатно по Интернет. На оф. сайте берем бланк, заполняем, отсылаем по e-mail, примерно через полчаса приходит ответ с Про-визой. Если есть Шенгенская виза, то вообще ничего больше не нужно.

2. Есть много вариантов авиаперелета. Самый дешевый - Wizzair (если брать заранее). Мой билет стоил 958 гр. в оба конца. Время прилета в Ларнаку и возвращения в Киев - ночное. Но это не проблема. Из аэропорта в Ларнаке можно выехать в город или на такси (около 10 евро), или на городском автобусе (1,5 евро до полуночи и 2,5 ночью). Я уехал сразу в Лимассол экспрессом (9 евро).

3. Перемещение по острову самое комфортное на арендованном автомобиле. Я брал с товарищем на двоих в первом попавшемся пункте проката (их там на каждом углу) самую маленькую, досталась Маzda-Demio (коробка-автомат) по 22 евро/сутки. Если арендовать сразу при покупке авиабилета, то будет существенно дешевле. Бензин 1,27-1,3 евро/литр.

Обычный междугородний автобус (между большими городами) - 4 евро (7 в два конца). Городской автобус и в пригород - 1,5 евро одноразовая поездка. Есть проездные на день (5 евро), неделю (15, кажется, могу ошибиться), месяц (я не пользовался). Расписание движения автобусов лучше узнавать заранее через Интернет или по телефону. С информацией по этому вопросу на месте - проблема. Никто ничего не знает. Информации на остановках автобусов часто нет. График движения очень редкий, но ходят строго по расписанию. Ни разу не столкнулся с опозданием автобуса - минута в минуту. Некоторые пригородные маршруты включают пересадку (без дополнительной оплаты). С этим у меня один раз возникла проблема. Возвращался на последнем автобусе в Продромос из Никосии. На конечной остановке выяснилось, что раньше нужно было пересаживаться (о чем водитель меня не предупредил, а на прямом переезде Продромос-Никосия пересадки не было). После получасовых разборок добился, чтобы меня на такси (из этого же автопарка) отвезли по назначению без дополнительной оплаты. Хоть и не далеко, километров 15, около 20 минут езды, но на такси в вечернее время взяли бы не менее 20 евро, а то и все 40.

На фото: наша Мазда в степях Лара-бич. В тех местах довольно безлюдно в межсезонье. Те несколько машин, которые мы встретили - раздолбанные монстрообразные джипы. Мы смеялись, самая вездепроходимая машина - арендованная!  ;D
« Останнє редагування: 26 Березня 2015, 00:31:58 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #68 : 21 Грудня 2014, 22:12:15 »
. - .

4. Недорогое проживание обычно в пределах 20-30 евро/сутки. Самое дешевое, которое я встречал - 12 евро/сутки. Я жил 10 дней в Продромосе в гостевых комнатах при ресторане "Беренгария". Обычная комнатка с двумя сдвинутыми кроватями (при желании можно раздвинуть для двоих человек). 15 евро/сутки + трех разовое питание 7 евро/сутки. Питание за такие деньги - очень дешево. Кормил хозяин ресторана - Луис - очень хорошо, вкусно, разнообразно, традиционной кипрской едой (шашлыки и все такое). К обеду и ужину прилагался маленький графинчик местной водки - зивании или стакан вина. Зивания - виноградная водка (как итальянская граппа или грузинская чача, короче - местная самогонка), крепче нашей, 45о, имеет приятный специфический (виноградный) привкус.

На фото: дворик ресторана "Беренгария" в Продромосе. Слева - гостевые комнаты, справа - ресторан.
« Останнє редагування: 08 Грудня 2015, 06:20:18 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #69 : 21 Грудня 2014, 22:31:39 »
. - .

Внутренний интерьер ресторана. Очень уютная обстановка, с утра до вечера горит камин. Никого нет... только я, Луис - хозяин, и Костас - его работник.

Вот ссылка на видео этих мест: Berengaria Ghost Hotel

Руины отеля - тоже территория ресторана. Моя первая точка наблюдения - у южной стены. Если стоять лицом к фасаду - слева.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #70 : 21 Грудня 2014, 22:48:32 »
. - .

Легенда такая: "Перед смертью хозяин завещал управление бизнесом своим троим сыновьям, однако, молодые люди не смогли договориться и начали ссориться из-за денег. В конечном итоге, все трое погибли при загадочных обстоятельствах.

В виду того, что хозяина у этого фешенебельного отеля не осталось, а ценностей и красивых вещей там было много, то все это быстро было перераспределено местными жителями и заезжими, но не очень честными постояльцами.

Сегодня это заброшенное и полуразрушенное здание без окон и дверей, но с довольно крепкими стенами и надежными перекрытиями напоминает скорее развалины старого замка, чем когда-то высококлассный отель класса люкс. Местные жители утверждают, что по ночам здесь бродят призраки братьев и пытаются о чем-то спорить."
Я провел там несколько ночей, голосов не слышал и призраков не видел... Может был слишком увлечен своим делом?   :binolook:
Есть еще вариант, что я мог быть одним из тех самых призраков... Одной ночью группа молодых людей пришла на экскурсию и, наверное, был очень удивлена моим присутствием  :bigidea:

Особенно зоркие могут увидеть на фото Луну прямо над самой высокой вершиной Кипра - горой Олимп.

« Останнє редагування: 21 Грудня 2014, 22:57:51 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #71 : 21 Грудня 2014, 23:09:19 »
. - .

Моя вторая точка наблюдения - терраса заброшенной виллы, около километра от Беренгарии. Полностью открытый горизонт на юг. Рядом - вертолетная площадка.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #72 : 21 Грудня 2014, 23:24:53 »
. - .

Ландшафт в окрестностях горы Олимп.

У елей характерно загнута (или обломана) верхушка. Красивые там леса! Сейчас много грибов и грибников. Собирают для себя и для продажи, 1 кг - 18-20 евро. Среда и суббота - "охотничьи" дни - много охотников с собаками.

Снега нет! Обычно (10 лет назад) в начале декабря уже два метра снега. Последнее время - очень тепло. Когда я там был, в горах дневная температура была 7-13 градусов. Ночью опускалась до 5-6 градусов тепла.

Один день был мокрый снег с дождем. Уже на следующий день снег полностью стаял.

На вершине Олимпа (есть дорога для авто) две военные базы: кипрская и английская. Там фотографировать, естественно, нельзя. С вершины видно весь остров, море. Немного ниже Олимпа есть пару гостиниц. Самый дешевой номер ок. 30-40 евро.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #73 : 21 Грудня 2014, 23:31:32 »
. - .

Вот так, довольно по-спартански, выглядела моя комнатка в Беренгарии: кровать, душ/туалет (горячая вода есть)...
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #74 : 21 Грудня 2014, 23:55:44 »
. - .

5. На Кипре четыре больших города: Никосия (столица), Ларнака (самый крупный международный аэропорт), Лимассол (деловая "столица") и Пафос. Много античных и средневековых руин и артефактов, много музеев, древних храмов и монастырей (большей частью православных). Красивая природа - море, горы, пальмы... При желании можно найти занятие и любителям активного отдыха - дайвинг, кайтинг, яхтинг, серфинг, вело- и горный туризм, скалолазание и т.д. ... Как говорится, за ваши деньги - любой каприз!

Везде очень много русскоговорящих: из России, Украины, стран Прибалтики... Почти везде в магазинах и отелях персонал говорит по-русски.

Когда Луна стала приближаться к полнолунию, съездил на один день в Никосию. Потом переехал в Лимассол. Провел там одну ночь, взял с товарищем на двоих авто и поехал по острову: Пафос - Полис - Троодос.

Последние два дня провел в Ларнаке.

Мне поездка очень понравилась, и с погодой повезло... Купался, гулял, смотрел, пробовал, общался с людьми... Собираюсь в следующем году снова в ноябре/декабре погреть косточки на южном солнце и при случае понаблюдать!

На фото: в марине Пафоса.
« Останнє редагування: 22 Грудня 2014, 00:14:03 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #75 : 22 Грудня 2014, 00:02:05 »
. - .

Не знаю, нужно ли тут описывать природу/архитектуру? Этого хватает в Интернет и без меня  :). Если будут вопросы, охотно отвечу!  :SLA:

На фото: крепость Пафоса на закате (в реальности было ОЧЕНЬ красиво)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #76 : 22 Грудня 2014, 00:43:30 »
. - .

Для общего представления засветки - ночная панорама и закат Луны из Продромоса: http://www.esoteric.kiev.ua/tea/sky/Cyprus-2014.jpg

Слева вышка - вершина Олимпа, под Большим Псом и Голубем - засветка от Продромоса, под Китом - Лимассол.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5117
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #77 : 22 Грудня 2014, 10:51:42 »
. - .

Вадим а каким ты там интернетом пользовался? И телефоном... Наш оператор в роуминге или местный?
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

muskeev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #78 : 22 Грудня 2014, 12:17:30 »
. - .

Привет всем!
В ноябре побывал в Стамбуле и посетил политехнический музей Рахми М. Коча.
Там столько много интересного!
На пример, телескоп с монтировкой (начало 20-го века).

С детьми там есть, что посмотреть. Есть экспозиции для детей.
Для женщин там мало чего интересного. Моей было интересно посмотреть, как работает двигатель внутреннего сгорания. Там показан действующий(с движением) разрез.
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Путешествие по... разным странам
« Відповідь #79 : 22 Грудня 2014, 12:37:10 »
. - .

Цитувати
и с погодой повезло... Купался, гулял
А интересно, температура воздуха и воды какая была в момент купания?
Записаний