Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 22:15:16

Увійти

google


Автор Тема: Уникальное покрытие утром 5 октября  (Прочитано 2456 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Moderator
  • Online Online
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Уникальное покрытие утром 5 октября
« : 04 Жовтня 2005, 15:55:34 »
. - .

Утром 5 октября около 5:31 произойдет покрытие астероидом Эпштейн звезды 5 величины. Точная граница не извесна и покрытие может будет и в Киеве.
Детали на http://www.asteroidoccultation.com/2005_10/1005_2928_2480.htm
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Уникальное покрытие утром 5 октября
« Відповідь #1 : 04 Жовтня 2005, 18:17:53 »
. - .

Безобразие, почему все интересные явления происходят в такое неудобное время. Нужно куда-то пожаловаться. :gigi:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Уникальное покрытие утром 5 октября
« Відповідь #2 : 05 Жовтня 2005, 19:02:02 »
. - .

Безобразие, почему все интересные явления происходят в такое неудобное время.
Для меня неудобным оказалось не время, а местоположение покрываемой звезды - как я не выкручивал трубу «Мицара» его не удалось даже примерно направить в нужную область - окно и подоконник не дают возможности наблюдать вблизи зенита. Пришлось выкрутить половину колонны (удачное техническое решение конструкторов!) и поставить «Мицар» на подоконник, а чтобы он не упал, к подоконнику я придвинул журнальный столик.
Эти процедуры были проделаны с вечера, но утром меня ждало разочарование - телескоп всё равно нельзя было навести на нужную звезду, а времени для дальнейших пертурбаций уже не оставалось. Поскольку покрываемая звезда имеет блеск 5 m, я решил воспользоваться монокуляром 30х8. На подоконник набросил одеяло, положил подушку под голову и в таких комфортных условиях начал обозревать созвездие Возничего. Нужно сказать, что ещё в 4ч 50 мин. покрываемая звезда 19 Aur была видна невооружённым глазом, но ко времени покрытия фон неба значительно посветлел. В это время с помощью монокуляра уверенно просматривались звёзды до 6,5 m. За 3 минуты до покрытия я занял исходную позицию, в правой руке зажав монокуляр, в левой - секундомер, в роли которого выступал мобильник. Покрытие не наблюдалось, единственным интересным моментом было то, что поле зрения пересек спутник примерно 3 величины. Через 7 мин у меня затекли руки и на этом, 5 ч 34 мин по Киевскому времени наблюдения бесславно закончились.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Уникальное покрытие утром 5 октября
« Відповідь #3 : 05 Жовтня 2005, 22:33:59 »
. - .

Ну что ж, отрицательный результат - тоже результат. А я до 3 утра боролся со сном, в тщетных попытках фотографирования Марса. К сожалению борьбу я проиграл, видимо Марс меня окончательно вымотал, и я принял мужественное решение отправиться спать. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.