Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 22:04:38

Увійти

google


Автор Тема: Болид  (Прочитано 2625 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dimentius

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Болид
« : 21 Березня 2007, 23:55:19 »
. - .

Народ, сегодня вечером видел болид. Сделал описание. Может кому-то это нужно
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Болид
« Відповідь #1 : 22 Березня 2007, 00:02:39 »
. - .

Конечно делитесь своими впечатлениями, думаю, это будет интересно всем.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Dimentius

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Болид
« Відповідь #2 : 22 Березня 2007, 00:03:57 »
. - .

   21 марта 2007 в 19ч35м был замечен болид около HR 1520  в виде яркого -2 быстро движущего по прямой объекта с  желтоватым  оттенком. В  районе  HR  2461  начал  появляться  прямой  хвост  и  около  HR 2714 хвост достиг 1/4°, а яркость болида равномерно увеличилась до -4,5  -5  и произошла вспышка -5,5  -6 . После вспышки хвост исчез, яркость уменьшилась -4. В районе HR 3834 болид резко уменьшил яркость и изменил цвет в красную сторону и стал невидимым. Время 3,5-4с. Расстояние 75°. Запорожье п.Солнечный.
« Останнє редагування: 29 Березня 2007, 23:54:05 від Dimentius »
Записаний

Dimentius

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Болид
« Відповідь #3 : 22 Березня 2007, 02:17:57 »
. - .

Конечно это сухое изложение факта. Но когда я это зрелище увидел у меня от восторга даже сердце остановилось. Я до сих пор под впечатлением. ТАКОГО на небе я еще никогда не видел.
Записаний

фудо

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 0
  • Гипотез не измышляю
Re: Болид
« Відповідь #4 : 22 Березня 2007, 10:33:09 »
. - .

Повезло. Я тоже помню такого типа болид. Впечатление незабываемые.
Записаний
SW EQ-6 Syn Trek, гид QHY6 + SW80/40,  ШК 9,25", Canon1100D,
ZWOPTICAL ASI120MC,  DS100APO 100/760

Kallisto

  • Гість
Re: Болид
« Відповідь #5 : 23 Березня 2007, 15:23:18 »
. - .

А я вместе с Дмитрием (Digard) как -то раз выехали на совмесное наблюдение на Героев днепра, и начали просто пялить в небо и увидели очень интересный болид. Конечно величину и блеск никто немерял, но нас потрясло увиденное. Болид начал двигатся приблизительно с зенита и полностью потух почти над голизонтом. Двигаясь по небосклону он начал как бы рассыпатся на части. Вобщем было очень интересно.
Записаний

Sizif

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • SW Dob 8"
Re: Болид
« Відповідь #6 : 23 Березня 2007, 23:52:20 »
. - .

Доводилось и мне видеть пару-тройку болидов. Но больше всего запомнился и поразил один из них.
 Было это 4 июля 2003 г. 22:25 по Киеву. Наблюдал в Херсонской области, в сельской местности. Непосредственно болида самого я не видел, наблюдалась вспышка света (субъективно - синего оттенка) в северо-восточной области неба. Она была насколько яркой, что на улице стало светло как днем на 3-5 секунд! Самого источника света не наблюдал т.к. мешали деревья. В первые секунды подумал, что это молния (недавно был дождь с грозой), но потом понял что это все-таки астрономическое явление, а не метеорологическое.
 На следующий день было сообщение в вечерних новостях о том, что над центральной, южной и восточной Украиной наблюдалась вспышка света неизвестного происхождения (была даже создана государственная комиссия по расследованию этого происшествия). Но впоследствии выяснилось, что это была вспышка болида, который возможно даже выпал на поверхность.
 Кто-то что-то слышал об этом? Может его (метеорит) нашли?  ???
Записаний
Самая непостижимая вещь в мире - это то, что мир все таки постижим.

Dimentius

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Болид
« Відповідь #7 : 29 Березня 2007, 23:50:38 »
. - .

Я не мерял. Просто рядом была Венера -3,8 и яркие звезды. Было с чем сравнивать.
Записаний

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 77
Re: Болид
« Відповідь #8 : 30 Березня 2007, 10:27:10 »
. - .

А що таке HR 1520,  HR  2461  та HR 2714?
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Болид
« Відповідь #9 : 31 Березня 2007, 13:41:29 »
. - .

Цитувати
А що таке HR 1520,  HR  2461  та HR 2714?
Это названия звёзд по каталогу HR: "Ревизия (R) Гардварской (Н) фотометрии" - точные значения блеска для 9110 самых ярких звезд до 6.5 величины.
Такой каталог используется во многих планетариях, в т.ч. и в "StarCalc", нажав "Операции"--"Найти"--"Звезду в "Каталоге ярких звёзд", можно установить, что HR 1520 - это звезда μ Эридана.
Записаний

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 77
Re: Болид
« Відповідь #10 : 31 Березня 2007, 13:45:12 »
. - .

Цитувати
А що таке HR 1520,  HR  2461  та HR 2714?
Это названия звёзд по каталогу HR: "Ревизия (R) Гардварской (Н) фотометрии" - точные значения блеска для 9110 самых ярких звезд до 6.5 величины.
Такой каталог используется во многих планетариях, в т.ч. и в "StarCalc", нажав "Операции"--"Найти"--"Звезду в "Каталоге ярких звёзд", можно установить, что HR 1520 - это звезда μ Эридана.

Так, ну і маньяк спостерігач боліда, памятати номери зір по їхньому номері в 9-тисячному каталозі. Привичнішим є назви зір грецька буква + сузір"я, або власна назва якщо зоря яскрава.
Записаний

Dimentius

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Болид
« Відповідь #11 : 03 Квітня 2007, 01:43:45 »
. - .

Я не маньяк, и не могу запомнить каталожные номера. Но после того как я увидел болид-заметил опорные точки, распечатал карту, нанёс точки на карту и по Cartes du Ciel нашел близлежащие звезды. Так как в написании звезд номер по каталогу короче и проще, а проги типа  Cartes du Ciel есть у всех, то поэтому я так и написал.
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Болид
« Відповідь #12 : 17 Березня 2013, 14:34:27 »
. - .

Еще давно было, в августе (как раз персеиды) поздно вечером лодкой с рыбалки возвращался, и ЗА СПИНОЙ! увидил яркий, протяжный болид. Самое интересное, что он был хлористо-зеленого цвета с желто-зеленоватым хвостом, длина которого была, примерно, 15 - 20*. Сам болид летел примерно 100* - больше, чен на пол-неба! В последние секуднды был слышен характерный звук. Примерно за 15* от горизонта он затух. Больше я его никогда не видел ;D
Записаний

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Re: Болид
« Відповідь #13 : 26 Березня 2013, 12:05:34 »
. - .

Вчера (25.03.2013) в 19:45 шли с младшим сыном по городу и он заметил падающий болид. При засветке и в свободнмо месте между домаи хорошо было видно только Большую медведицу для привязки. Т.е. болид прошел из созвездия Гончих псов в созвездие Волопаса. Желтый, каплеобразной формы, от него откалвались желтые куски. Клево было бы на него за городом глянуть. И так в засветке он был очень яркий.
Записаний

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Болид
« Відповідь #14 : 29 Березня 2013, 09:26:24 »
. - .

По ссылке ответа 12 нужна информация о всех болидах. Но они особенно просят быть оперативными относительно болидов -10m и ярче. У них есть договорённость с военными. Они получают доступ к военному мониторингу планеты из космоса. Но те играют по своим правилам и хранят информацию в течение 24 часов. Поэтому если как можно раньше успеть сообщить о таком ярком болиде, то его можно будет проследить по записи мониторинга.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск