Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
03 Квітня 2020, 06:08:08

Увійти

google

-no title-

13 лютого 2020 р. о 19 00 в конференц залі КАО відбудеться лекція Є. Сененка на тему   

"Комплекси Оріона"

вхід вільний

*********************************************************************************************************

Мы рады видеть Вас на форуме  клуба любителей астрономии "Астрополис" !

Рабочие еженедельные встречи любителей астрономии проходят по четвергам c 19:00 в Киевской Астрономической обсерватории (КАО).

При благоприятных погодных условиях, кроме простого человеческого общения единомышленников - визуальные наблюдения в клубные телескопы.  Уточнить кто будет в конкретный четверг можно тут

После предварительного согласования в ЭТОЙ ВЕТКЕ в один из четвергов - БОЛЬШОЕ КЛУБНОЕ СОБРАНИЕ.

Двери клуба открыты для всех! Новички, приходите, будем рады! 

Есть вопросы - звоните, спрашивайте.

Контактные телефоны:(067)525-47-13

Встречаемся у главного корпуса КАО в 19-00 (улица Обсерваторная 3), заходим с улицы Бульварно-Кудрявской (бывшей Воровского). Опоздавшие самостоятельно поднимаются на второй этаж в конференц зал.

Местоположение КАО - снимок из Google Map. Полная информация о деятельности клуба.

Автор Тема: 16 дюймов Астрополиса  (Прочитано 5704 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Подяк: 244
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: 16 дюймов Астрополиса
« Reply #80 : 10 Листопада 2013, 14:12:41 »
. - .

Вчера вечером, перед наблюдениями совместными усилиями изготовили из подручных средств "табуретку-ступеньку". И сразу использовали  ;D. Первое впечатление - сгодится для начала! Возможно позже, при наличии желания и более подходящих материалов, сделаем что-то более красивое и удобное (с точки зрения размеров).

Высоту ступеньки можно было бы сделать на 5-7 см выше, но в этот раз не нашлось подходящей по ширине доски...

Большое спасибо Олегу и Вадиму (Zoomer и Van-dim)!

На фото: выглядит не презентабельно, но работает  :shuffle:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, HEQ-5, Бино 20x80

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Подяк: 244
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
« Reply #81 : 10 Листопада 2013, 14:20:55 »
. - .

В рабочих положениях:
- ступенька;
- стульчик.

Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, HEQ-5, Бино 20x80

ChAS

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Подяк: 809
« Reply #82 : 10 Листопада 2013, 19:57:31 »
. - .

Надо не забыть купить блок питания к добсону  :clever:
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

Yum

• Клуб Астрополис
  • Подяк: 600
  • Сергей, и на ты... :)
« Reply #83 : 10 Листопада 2013, 20:15:11 »
. - .

А от чего он вчера работал
« Останнє редагування: 11 Листопада 2013, 08:23:40 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 & БТР150 на Celestron NexStar SE

ChAS

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Подяк: 809
« Reply #84 : 10 Листопада 2013, 20:16:45 »
. - .

от бп к метеорной камере  :)
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

Journeyman

• Подяк: 93
  • Юрий Ратушный
« Reply #85 : 11 Листопада 2013, 00:59:32 »
. - .

Эксплуатировали в Харькове такой же телескоп с товарищем Endler ( http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=30857.0 )
После первых наблюдений провернули "клеть" вторичного зеркала на 45 градусов, так чтобы окулярный узел всегда был направлен параллельно горизонту. Делается это за 10 минут, путём откручивания крепёжных винтов верхней трубы, проворачивания и, соответственно, закручивания. С последующей незначительной юстировкой... ::)
Наблюдения стали куда более комфортными. В принципе для больших Добов горизонтальный окулярный узел это норма, китайцы по-видимому делают под углом по накатанной от младших моделей.
Таким образом можно без табуреток спокойно наблюдать практически во всём диапазоне работы телескопа, ну, а для комфорта использовать стульчик с регулировкой высоты. ;)
Записаний
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

And_NDA

• Подяк: 48
  • Bu benim kizim
« Reply #86 : 11 Листопада 2013, 08:30:42 »
. - .

Юра правильно заметил - в таком положении неудобно даже на меньщих апертурах! У меня на добе 10" и на 12" тоже фокусер направлен почти горизонтально - ну, там, может градуса 3-4 под наклоном, чтоб если откручены фиксирующие винты, не выпал случайно задетый окуляр.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Астролюбитель

• Подяк: 4
  • Забанений!
  • А таки шо здесь происходит?
« Reply #87 : 11 Листопада 2013, 13:31:06 »
. - .

Эксплуатировали в Харькове такой же телескоп с товарищем Endler ( http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=30857.0 )
После первых наблюдений провернули "клеть" вторичного зеркала на 45 градусов, так чтобы окулярный узел всегда был направлен параллельно горизонту. Делается это за 10 минут, путём откручивания крепёжных винтов верхней трубы, проворачивания и, соответственно, закручивания. С последующей незначительной юстировкой... ::)
Наблюдения стали куда более комфортными. В принципе для больших Добов горизонтальный окулярный узел это норма, китайцы по-видимому делают под углом по накатанной от младших моделей.
Таким образом можно без табуреток спокойно наблюдать практически во всём диапазоне работы телескопа, ну, а для комфорта использовать стульчик с регулировкой высоты. ;)
Фото не покажите из того, что получилось?
Записаний
Чего только не было и все еще ищу...

Endler

• Подяк: 66
    • Астрохата
« Reply #88 : 11 Листопада 2013, 18:05:22 »
. - .

Получилось хорошо . Поверьте , я тоже мучился в начале жестко и ласточкой и лебедем стоял - я потом стало так удобно, что и женщина не нужна  :gigi:.
Фото нет - но выглядит так - окулярный узел находиться строго над моторами с одной стороны телескопа - тоесть наблюдающий смотрит не под 45 градусов , а прямо в окуляр .
« Останнє редагування: 11 Листопада 2013, 18:12:14 від Endler »
Записаний
Sky-Watcher 16" GOTO dob, Equinox 80 EQ-2

Астролюбитель

• Забанений!
« Reply #89 : 11 Листопада 2013, 20:00:22 »
. - .

Получилось хорошо . Поверьте , я тоже мучился в начале жестко и ласточкой и лебедем стоял - я потом стало так удобно, что и женщина не нужна  :gigi:.
Фото нет - но выглядит так - окулярный узел находиться строго над моторами с одной стороны телескопа - тоесть наблюдающий смотрит не под 45 градусов , а прямо в окуляр .
Можно еще более подробнее, как развернули, лучше поэтапно.

Спасибо.
Записаний

Астролюбитель

• Забанений!
« Reply #90 : 11 Листопада 2013, 20:03:33 »
. - .

А вообще видел как то у буржуев вариант цельной трубы Ньютона, только часть трубы с фокусером была поворотной.
Записаний

Endler

• Подяк: 66
    • Астрохата
« Reply #91 : 11 Листопада 2013, 20:33:22 »
. - .

Можно еще более подробнее, как развернули, лучше поэтапно.

Спасибо.
Развернули по часовой стрелке вниз - фокусер опустили вместе с трубой на которой он находиться - все гениально просто. Там болтики - их много -  открутили , повернули , закрутили.
Записаний
Sky-Watcher 16" GOTO dob, Equinox 80 EQ-2