Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 20:38:14

Увійти

google


Автор Тема: Куплю комплект с GOTO.  (Прочитано 639 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tekilla

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0
Куплю комплект с GOTO.
« : 18 Жовтня 2013, 17:30:25 »
. - .

Ищем подарок боссу )) и его сыну (5 лет), шеф вообще не в теме, но сын просит) . Насобирали денег 6000гр, в пределах 1000 - 2000гр можем добавить. Насчет б\ушки шеф не против, только в хорошем состоянии и в полном комплекте. Показал ему когда продавался комплект Celestron NexStar 8 SE за 7500гр, - ему понравился, тем более такой у него в гостиничном номере такой стоял, для него это стало показателем, что тогда этот телескоп хороший) . Вот один из вариантов, http://skadovsk.khe.slando.ua/obyavlenie/prodam-celestron-nexstar-8-se-ID7rz7d.html, но человек сразу снял ГОТО и поставил ручную монтировку, какая ему привычней. И как ей пользоваться ему затруднительно мне показать, рассказать. Ну а у меня в этом весь смысл, шеф точно карты звездного неба изучать не будет. Он представляет себе это так, - телескоп стоит собранный, он взял его, вынес на улицу, поставил на тротуарную плитку, в поиске набрал интересный объект, автоматика нашла и бери смотри. Меня назначили специалистом по покупке телескопа потому что в детстве на парад планет 1982 батя подарил мне Алькор )). Подскажите кто в теме, на каких вариантах остановиться? Правильное ли представление о ГОТО?
Записаний

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Куплю комплект с GOTO.
« Відповідь #1 : 18 Жовтня 2013, 18:41:08 »
. - .

ГоТу - довольно простая система в освоении. Но минимальные усилия все-же нужны. По крайней мере, знание нескольких "опорных" звезд, включая Полярную.
Главная проблема в другом. Если Ваш шеф думает, что в телескоп увидит галактики и туманности, как на фото, его ждет горькое разочарование. Надо пояснить ему, что он получает. Заранее, иначе останется осадочек от подарка...
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Куплю комплект с GOTO.
« Відповідь #2 : 18 Жовтня 2013, 19:03:15 »
. - .

Ищем подарок боссу )) и его сыну (5 лет), шеф вообще не в теме, но сын просит) . Насобирали денег 6000гр, в пределах 1000 - 2000гр можем добавить. Насчет б\ушки шеф не против, только в хорошем состоянии и в полном комплекте. Показал ему когда продавался комплект Celestron NexStar 8 SE за 7500гр, - ему понравился, тем более такой у него в гостиничном номере такой стоял, для него это стало показателем, что тогда этот телескоп хороший) . Вот один из вариантов, http://skadovsk.khe.slando.ua/obyavlenie/prodam-celestron-nexstar-8-se-ID7rz7d.html, но человек сразу снял ГОТО и поставил ручную монтировку, какая ему привычней. И как ей пользоваться ему затруднительно мне показать, рассказать. Ну а у меня в этом весь смысл, шеф точно карты звездного неба изучать не будет. Он представляет себе это так, - телескоп стоит собранный, он взял его, вынес на улицу, поставил на тротуарную плитку, в поиске набрал интересный объект, автоматика нашла и бери смотри. Меня назначили специалистом по покупке телескопа потому что в детстве на парад планет 1982 батя подарил мне Алькор )). Подскажите кто в теме, на каких вариантах остановиться? Правильное ли представление о ГОТО?
А кто боссу будет  таскать 8" дуду с монти? ;D
Может что то поменьше? И не на "полувилке"?
Типа 3...4" Meade MAK, или ШК (как более светосильный)
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Куплю комплект с GOTO.
« Відповідь #3 : 18 Жовтня 2013, 19:21:30 »
. - .

Так чтоб полностью автоматическая наводка была нужно брать что нить из серии celestron skyprodigy.
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Куплю комплект с GOTO.
« Відповідь #4 : 19 Жовтня 2013, 09:48:12 »
. - .

Ну что, определились с подарком?
Хочу сказать еще пару слов. Если он реально настроен что-то увидеть в телескоп, но не может глубоко "нырять" в тему, то лучше взять рефлектор на монтировке Добсона, с ГоТу, что-то типа этого: http://www.astroscope.com.ua/teleskop__sky-watcher_dob8_retractable_goto/5399.htm . Я в свое время сделал именно такой выбор, и не жалею. При этом, надо понимать, что такой девайс весит под 30 кг в сборе. При этом, управление интуитивно понятное, и возможности аппарата значительны. В Харькову думается, достаточно любителей астрономии, которые помогут отъюстировать телескоп, и объяснят, как пользоваться ГоТу.
Но скорее всего, никто морочиться со всем этим не станет. В представлении большинства людей телескоп - это штука, похожая в использовании на телевизор. Достаточно купить, на стену повесить, и нажать кнопку "Вкл." Это не совсем так. Думаю, ваш шеф тоже имеет подобные суждения.
Сделать подобную покупку - это то же примерно, что купить "Ауди" человеку, который не собирается садиться за руль. Если это так, то купите любой телескоп, понравившийся чисто визуально, "для интерьера", и ГоТу в таком случае - бесполезная трата денег. А лучше, подберите что-нибудь другое.
Если я ошибаюсь, то на данном форуме всегда подскажут, как освоить технику, какие источники почитать для освоения азов астрономии, помогут справиться с трудностями. По себе знаю.
Удачи!
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO