Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 07:19:25

Увійти

google


Автор Тема: Подскажите новичку!  (Прочитано 1044 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dydy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Подскажите новичку!
« : 23 Жовтня 2013, 19:52:52 »
. - .

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой из этих телескопом лучший:
1. http://bestshopping.com.ua/teleskopy/teleskop_sky-watcher_dob_8_pyrex-7315.html
2. http://bestshopping.com.ua/teleskopy/teleskop_delta_optical-gso_dobson_8_f6_m-crf_-11255.html
3. http://bestshopping.com.ua/teleskopy/teleskop_arsenal-gso_2031200_dobson_8-11979.html
4. http://bestshopping.com.ua/teleskopy/teleskop_orion_dobson_skyquest_xt8_classic-8586.html

 Возможно какой то пропустил! Буду очень благодарен за помощь! А также стоит покупать себе набор или за эти деньги выбрать отдельные окуляры  http://www.ebay.com/itm/Celestron-Accessory-Kit-with-Filter-Set-94303-/370917041876?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item565c60e6d4 ?
И еще  подскажите в каком инет магазине лучше покупать?!
« Останнє редагування: 23 Жовтня 2013, 22:50:02 від Dydy »
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Подскажите новечьку!
« Відповідь #1 : 23 Жовтня 2013, 19:58:54 »
. - .

SW или GSO (Delta) Орион, по-моему, та же Синта только для американского рынка :shuffle:
Касательно магазинов - вот:http://www.astromagazin.net и вот: http://www.astroscope.com.ua. Касательно набора - не стОит, лучше выбрать отделно, для полного счастья хватит одного поисковика, одного короткофокусного + ЛБ 2-3х ;) со временем и приобретением опыта Вы поймете, что именно Вам нужно :rotate:
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Подскажите новечьку!
« Відповідь #2 : 23 Жовтня 2013, 20:29:31 »
. - .

1) Для начала старайтесь грамотно писать, уважайте тех, кто это все читает.
2) Лучший телескоп - в который чаще смотрит в конкретных условиях конкретный человек, выложивший за него конкретные деньги. Вы же ничего не пишите ни о условиях, ни о себе, ни о бюджете на это дело! Как можно что-то советовать? Абсолютно лучшего телескопа в природе нет и не будет. И набором лучше не брать, а покупать окуляры под конкретный телескоп и исходя из определенного бюджета, а не на обум...

Орион, по-моему, та же Синта только для американского рынка :shuffle:
Оно так и есть!  :clever:
« Останнє редагування: 24 Жовтня 2013, 17:43:24 від And_NDA »
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

@le)(

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 383
  • Подяк: 26
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться (Хокинг)
Re: Подскажите новечьку!
« Відповідь #3 : 23 Жовтня 2013, 21:14:22 »
. - .

А для чего он вам (визуал или астрофото)???
Записаний
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...).

Canon PowerShot SX20 IS - продажа, Sky-Watcher DOB8 Pyrex, Шмидт — Кассегрен 4

Dydy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Подскажите новечьку!
« Відповідь #4 : 23 Жовтня 2013, 22:10:04 »
. - .

1) Для начала старайтесь грамотно писать, уважайте те, кто это все читает.
2) Лучший телескоп - в который чаще смотрит в конкретных условиях конкретный человек, выложивший за него конкретные деньги. Вы же ничего не пишите ни о условиях, ни о себе, ни о бюджете на это дело! Как можно что-то советовать? Абсолютно лучшего телескопа в природе нет и не будет. И набором лучше не брать, а покупать окуляры под конкретный телескоп и исходя из определенного бюджета, а не на обум...

Орион, по-моему, та же Синта только для американского рынка :shuffle:
Оно так и есть!  :clever:

1. После прочтения кучи тем на форуме не увидел ни одного поста на украинском поэтому решил написать не на родном языке так что извините(по русскому была 3:( ) !
2. Решил не задавать глупых вопросов и не писать о том что и так вроде для опытных людей понятно (По выбору телескопов ) что хочу наблюдать все что  смогу (планеты, луну, и т.д) Живу на окраине города, свой двор и после 23 00 на улице полная темнота. На счет бюджета все телескопы почти в одну цену до 4500гр , а насчет набора понял что не стоит ,задумался о нем так как стоит всего 1025гр. при том что только отдельно ЛБ и лунный фильтр обойдутся минимум 500гр. Нужен только для визуала. Насколько правильно понял для полноценной астрофото эти устройства не годятся.
Насчет лучшего телескопа это понятно но в данном случаи мне интересует совет Опытных людей который ,как для меня, с одинаковых телескопом посоветует более качественный(монтировка и другие нюансы).
« Останнє редагування: 23 Жовтня 2013, 22:21:54 від Dydy »
Записаний


алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Подскажите новечьку!
« Відповідь #5 : 23 Жовтня 2013, 22:40:15 »
. - .

Ну, что касается языка, то украинский здесь встречается, и все его понимают. При этом, при небольшом старании, Вы вполне и на русском нормально пишете.
По теме. Возьмите вариант под №1. Для Ваших нужд - самое то.
Относительно окуляров - не торопитесь. Начинайте с комплектных 10, 25мм. Для начала их вполне хватает обычно. Потом сами увидите, чего хочется. ЛБ - тоже не предмет первой необходимости, особенно для визуала. А вот лунный фильтр приобрести желательно сразу - пригодится.
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Подскажите новечьку!
« Відповідь #6 : 23 Жовтня 2013, 22:52:19 »
. - .

Свій двір, темне небо, без астрофото - тут классика: ДОБ - оптимум по вартості та апертурі (сам не фанат Добів, але вони таки дають гарні результати для візуала).
SW,GSO,Orion - майже одне й те саме.
SW - перевірений часом народний бренд.
Orion - скоріше маркетинговий крок того самого бренду для інших ринків збуту.
GSO - багатша комплектація, цікаві рішення по балансу труби.
Arsenal - GSO,SW та інші в одному флаконі  ;D
По окулярам - спочатку кілька (може й більше) ночей спостереження з комплектними, а далі - безумовно самі зрозумієте, що потрібно саме Вам.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Dydy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #7 : 23 Жовтня 2013, 22:56:54 »
. - .

Большое спасибо за советы, на телескоп Sky-Watcher DOB 8 Pyrex и засматривался но решил уточнить. Воспользуюсь вашими советами и пока докуплю только в комплект к телескопу лунный фильтр!
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #8 : 23 Жовтня 2013, 22:57:09 »
. - .

Беріть SW DOB8 - перевірена часом класика, народний телескоп. Допоможемо з аксесуарами, та й знижку зробимо... Ви звідки?

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Подскажите новечьку!
« Відповідь #9 : 23 Жовтня 2013, 23:06:23 »
. - .

1. После прочтения кучи тем на форуме не увидел ни одного поста на украинском поэтому решил написать не на родном языке так что извините(по русскому была 3:( ) !
Тоді буду теж писати на українській мові, якщо з російскою не дуже...
Цитувати
хочу наблюдать все что  смогу (планеты, луну, и т.д) Живу на окраине города, свой двор и после 23 00 на улице полная темнота.
Тепер зрозуміло.
Цитувати
На счет бюджета все телескопы почти в одну цену до 4500гр , а насчет набора понял что не стоит ,задумался о нем так как стоит всего 1025гр. при том что только отдельно ЛБ и лунный фильтр обойдутся минимум 500гр. Нужен только для визуала.
Ні, тут питання більше в тому, скільки ВИ особисто бажаєте/можете витратити окремо на телескоп та на інше (окуляри перш за все). В таких умовах краще доб. Про окуляри вже написали. Щодо фільтру для Місяця - я б скоріше взяв фільтр для об"єктів темного неба, він при всьому замінює місячний фільтр. Питання лише у вартості/бюджеті.
Щодо астрофото - то це значно складніше та потребує помітно більшого бюджету.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #10 : 23 Жовтня 2013, 23:09:04 »
. - .

Из личного опыта, приминительно даже не к астрономической техники. Лучше один раз пощупать, чем сто раз прочитать, как щупали другие. Только после этого станете понимать что Вам надо, и чего вы хотите от техники. Поэтому положили глаз на доб 8", возможности позволяют, берите. Все равно один раз, и на всю жизнь, инструмент не купите даже если выучите наизусть весь астрополис, и остальные форумы. Понимание будет приходить постепенно и с практикой. :SLA:
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

@le)(

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 383
  • Подяк: 26
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться (Хокинг)
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #11 : 23 Жовтня 2013, 23:09:50 »
. - .

Цитувати
хочу наблюдать все что  смогу
тогда берите не лунный, а солнечный фильтр. Тогда уж точно всё охватите, а на полной луне наблюдать нечего даже с фильтром...
Записаний
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...).

Canon PowerShot SX20 IS - продажа, Sky-Watcher DOB8 Pyrex, Шмидт — Кассегрен 4

Dydy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #12 : 23 Жовтня 2013, 23:15:10 »
. - .

Сумская область г. Ахтырка ,да я уже определился что покупать буду у вас! Только вернусь с командировки через 2 недели может как раз и погода наладиться. Ну а я продолжу писать на русском полезно вспомнить все правила правописания:) А можете по подробнее о фильтре желательно на примере?
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #13 : 24 Жовтня 2013, 00:18:24 »
. - .

Цитувати
хочу наблюдать все что  смогу
тогда берите не лунный, а солнечный фильтр. Тогда уж точно всё охватите, а на полной луне наблюдать нечего даже с фильтром...
Ну а чего на полной ???

Касательно фильтров - солнечный можно сделать из астросоляра, а лунный - это, грубо говоря, - стекляха (как в солнцезащитных очках), что снижает яркость в N-раз. Вот у меня такой http://www.astroscope.com.ua/filtr_nejtralnyj_delta_optical-gso_nd_09_50_12/9728.htm работает как надо ;)
Записаний

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #14 : 24 Жовтня 2013, 00:29:26 »
. - .

а на полной луне наблюдать нечего даже с фильтром...

На полной нет, а даже на 50% помогает. Я тоже раньше со скептицизмом к нейтральному фильтру относился, пока не отнаблюдал Луну на 60% где то и реально глаз болел - так слепила. И это при увеличении 340х. А с фильтром уже лучше было, хотя это всего-то ND0,9. Хочу теперь еще нейтральный 0,3 заиметь. Полезная вещь и недорогая.

А Солнце - вот чесно напишу. Отнаблюдал 1 раз. Да, пятна. Да, диск. Чуть чуть структура. И что дальше? Пленку на полочку? Реально интересны хромосфера, протуберанцы. Коронадо нужен:) А астросолар - имхо баловство. Хотя может я еще не в курсе, реально кому-то Солнце интересно без спец. объективов\окуляров визуалить?:) Визуалить так чтобы не 1 раз посмотреть, а с 10-к полноценных наблюдений посвятить?
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #15 : 24 Жовтня 2013, 00:41:45 »
. - .

А Солнце - вот чесно напишу. Отнаблюдал 1 раз. Да, пятна. Да, диск. Чуть чуть структура. И что дальше? Пленку на полочку? Реально интересны хромосфера, протуберанцы. Коронадо нужен:) А астросолар - имхо баловство. Хотя может я еще не в курсе, реально кому-то Солнце интересно без спец. объективов\окуляров визуалить?:) Визуалить так чтобы не 1 раз посмотреть, а с 10-к полноценных наблюдений посвятить?

Так можно и технологичнее: клины Гершеля, Н-альфа и т.п., да и тот-же коронадо ;) Да и не для Солнца явно 8" доб :whatthehell:
Записаний

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #16 : 24 Жовтня 2013, 12:39:28 »
. - .

По лунному фильтру - сильно зависит от индивидуальной чувствительности. :clever: Кто-то и в 80% нормально наблюдает, а кого и 50% слепит. У меня ещё и от степени усталости/эмоционального состояния/прозрачности атмосферы/непойми-чего ещё зависит. :) Но в общем случае для 8" - скорее нужен, чем нет, тем более стоит недорого.


А Солнце - вот чесно напишу. Отнаблюдал 1 раз. Да, пятна. Да, диск. Чуть чуть структура. И что дальше? Пленку на полочку? Реально интересны хромосфера, протуберанцы. Коронадо нужен:) А астросолар - имхо баловство. Хотя может я еще не в курсе, реально кому-то Солнце интересно без спец. объективов\окуляров визуалить?:) Визуалить так чтобы не 1 раз посмотреть, а с 10-к полноценных наблюдений посвятить?
Ну, если несколько дней подряд наблюдать - видно как пятна перемещаются, иногда появляются-исчезают. Три дня интересно, на четвёртый надоедает. :D Фильтр для этого не нужен - на пару раз можно и экран приколхозить, а дальше надоест.
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #17 : 24 Жовтня 2013, 13:03:30 »
. - .

Берите Sky-Watcher - оптимальный вариант. По аксесуарам - если действительно хорошее тёмное небо, я бы задумался о искателе с подсветкой, во много раз легче наводиться, особенно по мелким объектам. Ещё красный фонарик надо сколхозить (или купить) чтобы не засвечивать, когда карты смотриш.
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Zoomer

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 323
  • Подяк: 62
    • Виртуальный музей космонавтики
Re: Подскажите новичку!
« Відповідь #18 : 24 Жовтня 2013, 15:51:54 »
. - .

берите skywatcher добсон 8 или 10. отличный инструмент.
Записаний
SW Dobson 200 mm