Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 22:59:49

Увійти

google


Автор Тема: Тонкости калибровки  (Прочитано 2203 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Тонкости калибровки
« : 24 Жовтня 2013, 10:38:33 »
. - .

Предлагаю в этой теме поднимать вопросы по калибровке, которые выходят за границы полного автомата.

У меня возникли две проблемы.
1. Биасы на камере отличаются как по структуре так и по величине. Величину я уже уловил - чисто от температуры. Если летом их величина доходила до 1100-1200 то в эту ночь при нуле за бортом их величина упала до 500! Вот мне интересно, на камерах со стабилизацией температуры такая-же ситуация как у меня или немного по другому? Ведь обычно охлаждают именно матрицу, а шум считывания имеет какое-то отношение к обвязке и прочему, которое не охлаждают непосредственно. И там температура может колебаться..... или нет?  :hz:  По структуре.... Ну отличается полосатость во время съёмки объекта и во время съёмки калибровочных (даже при одинаковых температурах). Я уже даже пытался снимать биасы между кадрами - та же фигня. Калибровка полностью не удаляет вертикальную полосатость. Были предположения что виной либо движки на фокусёре и колесе фильтров, либо проблема в блоке питания. Попросил Юрчика сделать фильтр - может быть поможет.
2. Флэты. Если в нормальную тёмную ночь с ними всё норм, то при луне всё равно после калибровки остаются пятна от пыли. Как с этим бороться? Отменить съёмку при луне не предлагать  :gigi:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #1 : 24 Жовтня 2013, 10:47:39 »
. - .

 по флетам - нужно решить проблему биасов и флеты будут работать как надо. На лунных просто заметнее :)
Записаний

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #2 : 24 Жовтня 2013, 11:05:08 »
. - .

для флэтов разница в величине биасов мизерна. Не думаю что они сильно повлияют на результат.
Я сейчас делаю калибровку следующим образом:
Из флэтов вычитаю биасы и получаю мастер флэт
Из дарков вычитаю биасы, получаю мастер дарк.
Из мастер дарка делаю карту горячих пикселей.
Калибровка биасами и флэтами, очистка кадра картой хот пикселей. Дарки не вычитаю принципиально.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)


OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #3 : 24 Жовтня 2013, 11:44:29 »
. - .

Сейчас посмотрел значения BIAS на моей термостабилизированной QSI-583wsg
одиночные:
-15: Median 290,  Std Dev: 15
-25: Median 250,  Std Dev: 23
Мастербиасы (сложено в в Максиме по 25 одиночных)
-15: Median 250,  Std Dev: 3
-25: Median 200,  Std Dev: 4
Мастер-кадры и калибровку делаю с дефолтными значениями. Что в Пиксе, что в Максиме. Никаких проблем не замечал. Может, невнимательно смотрел  :hz:
Если хочешь, могу выложить свои кадры (скажи, какие?) для анализов  :)
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #4 : 24 Жовтня 2013, 15:10:35 »
. - .

для флэтов разница в величине биасов мизерна. Не думаю что они сильно повлияют на результат.

мизерная - это сколько?
Записаний

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #5 : 24 Жовтня 2013, 17:33:56 »
. - .

Мизерная имею ввиду соотношение сигнала флэта в 40000 и разницы биасов в 100-200 (для одного подхода по съёмке калибровочных)
Олег, если не жалко - скинь мне на почту мастер биас для получения очередного расстройства  :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #6 : 24 Жовтня 2013, 18:36:18 »
. - .

Скинул  :SLA:
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #7 : 27 Жовтня 2013, 21:13:00 »
. - .

для флэтов разница в величине биасов мизерна. Не думаю что они сильно повлияют на результат.
Я сейчас делаю калибровку следующим образом:
Из флэтов вычитаю биасы и получаю мастер флэт
Из дарков вычитаю биасы, получаю мастер дарк.
Из мастер дарка делаю карту горячих пикселей.
Калибровка биасами и флэтами, очистка кадра картой хот пикселей. Дарки не вычитаю принципиально.
Откуда не вычитаешь? Из флэтов?
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #8 : 27 Жовтня 2013, 21:17:11 »
. - .

вообще дарки не использую для калибровки. Просто у меня камера достаточно малошумная, исключительно с шумами считывания борюсь. Но это не значит что все так должны делать.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #9 : 27 Жовтня 2013, 21:30:22 »
. - .

вообще дарки не использую для калибровки. Просто у меня камера достаточно малошумная, исключительно с шумами считывания борюсь. Но это не значит что все так должны делать.
С учетом интересного подхода, если не затруднит, попрошу сделать сравнение в цифрах SNRа кадра, обработанного по описанной выше методике и по классике с вычитанием мастер дарка. Думаю многим будет интересно, и цифры буду показательны.
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

hippie

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 422
  • Подяк: 222
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #10 : 28 Жовтня 2013, 13:39:03 »
. - .

Не знаю, правильно ли выбрал тему для вопроса, но все же.
При съемке флетов, допускается ли не полное освещение трубы, а то в эпицентре продаются отличные светильники на дидах, выполненные в виде круглого, достаточно равномерного поля. Однако по краям, 1,5-2 см занимает ободок, т.е. монтажный размер слегка больше чем размер области свечения. Но по размеру она практически идеально входит в трубу и остается внутри на стопорах для крышки. При всем при этом она достаточна легкая и компактная, работает от 12В, и стоит ± 200 грн.
Можно ли использовать её для съемки флетов ?
Записаний
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

Redek

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 473
  • Подяк: 16
  • Познающий
    • Space photos
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #11 : 30 Жовтня 2013, 21:14:22 »
. - .

Не знаю, правильно ли выбрал тему для вопроса, но все же.
При съемке флетов, допускается ли не полное освещение трубы, а то в эпицентре продаются отличные светильники на дидах, выполненные в виде круглого, достаточно равномерного поля. Однако по краям, 1,5-2 см занимает ободок, т.е. монтажный размер слегка больше чем размер области свечения. Но по размеру она практически идеально входит в трубу и остается внутри на стопорах для крышки. При всем при этом она достаточна легкая и компактная, работает от 12В, и стоит ± 200 грн.
Можно ли использовать её для съемки флетов ?
не допускается, нужно ровное освещенное поле. Флеты кроме пыли исправляют виньетирование, а если освещение неравномерное, то итоговый кадр будет исправлен ложной информацией (затемнение на кадре по краям будет не из-за вин-ния, а из-за плохого освещения).
Записаний
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X on EQ-6 Pro SynScan, qhy290C, QHYCFW3 + OAG, QHY-294M Pro, Celestron Nightscape CCD Camera. SkyWatcher ED80 BD + Reducer 0.85X + Reducer 0.8X.
Instagram - https://www.instagram.com/space_astrophoto/

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #12 : 31 Жовтня 2013, 09:44:11 »
. - .

Олег.
Спасибо за биасы. Они у тебя просто сказочные. Я даже не мечтаю о таких. В моём случае величина шума считывания в пять раз выше твоего!!!! Я понимаю что моя камера старенькая и далеко не самая дорогая, но я не думал что разница будет такой большой.  :-\
К тому же у тебя нет такой резко полосатой структуры как у меня. Из за этой резкой полосатости после калибровки на кадрах остаются полосы.
Хотя в последние дни когда ночью на улице температура опускается почти до нуля, величина биасов уменьшилась и полосатость почти пропала. Значит зимой ситуация будет получше. Подозреваю что в твоей камере охлаждается не только сама матрица но и электронные компоненты.

Redek.
Я не делал каких-то численных сравнений. Пришел к этому по совету старших и более опытных товарищей. Попробовал такой метод и визуально результат меня устроил. При вычитании дарков на НЕ термостабилизированной камере ситуацию можно ухудшить если максим не правильно прикинет коэффициент масштабирования. После такой калибровке на кадре некоторые горячие пиксели так и останутся яркими а некоторые станут чёрными. А при очистке кадра картой горячих пикселей все пиксели в списке усредняются по яркости с соседними (как я понял).
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #13 : 05 Грудня 2013, 09:37:24 »
. - .

Сделал сравнение с дарками и без дарков но с картой горячих пикселей. Ситуация следующая. С дарками по соотношению сигнал/шум либо так же либо хуже. Разница не большая но она есть. Максимальный разбег получался 10,90 против 10,52 (с/ш). На плохих кадрах в некоторых случаях разницы вообще никакой не было.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Вадим

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1002
  • Подяк: 1013
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #14 : 15 Березня 2014, 18:24:56 »
. - .

Прошу уважаемых форумчан дать ответ на такой вопрос:
имеется, например, пять серий снимков за пять наблюдательных ночей. Оптимально будет сложить пять откалиброванных серий снимков между собой или сложить откалиброванные снимки каждой серии, получив тем самым 5 промежуточных сумм, и затем лишь сложить между собой эти пять промежуточных сумм?
Записаний
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
10" походный добсон; Astro-Tech AT6IN; Coronado SolarMaxII 60mm filter unit + МШР; Celestron C8 "Orange tube"; Meade ETX-90.
CAM86 mono; Canon 550; QHY5III178mm.

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #15 : 15 Березня 2014, 18:31:11 »
. - .

если количество кадров во всех сериях одинаково то разница между вариантами будет практически отсутствовать. А если количество кадров разное то наверняка сумма результатов серий будет хуже. Я бы складывал все кадры сразу.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #16 : 23 Травня 2014, 23:51:41 »
. - .

Подниму ка я темку. Долго мучавшись со своей проблемой я таки нашел выход.
Проблема была в том что сняв сначала темновые а потом биасы, при вычитании вторых из первых остаётся полосатость или градиенты или вообще подрезается фон.
Камера не имеет термостабилизации но имеет охлаждение.
Немного поразмыслив я пришел к такому умозаключению. Если снимать биасы постоянно то получается что 99,9% всего времени происходит считывание кадра. Следовательно электроника отвечающая за этот процесс должна постоянно и безперерывно работать. Следовательно если она работает в такой нагрузке (а кадр считывается 15 секунд) то она неминуемо должна перегреваться. При съёмке дарков промежуток между считываниями достаточно большой (длина дарка) а следовательно электроника считывания успевает остыть. Следовательно на биасах уровень шума должен быть выше. Эта теория полностью подтверждается на практике (подрезанный фон после калибровки).
  Сегодня я провёл эксперимент. Поставил поочерёдно сниматься дарк и биас. Вычитание биаса из дарка показало отменный результат. Я счастлив!!!  8)

Думаю эта информация пригодится всем у кого камеры без термостабилизации. Это касается и владельцев цифрозеркалок.

Удачных Вам калибровок!!!  :SLA:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)
Подякували

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #17 : 24 Травня 2014, 00:02:23 »
. - .

Поставил поочерёдно сниматься дарк и биас...
А это как? Максим ведь снимает серию одинаковых.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #18 : 24 Травня 2014, 08:58:23 »
. - .

Коля. Ну всё просто ж. В одной строке забиваешь 50 дарков, во второй 50 биасов. И он их снимает по очереди. Если напишешь 50 биасов и 10 дарков то он будет снимать сначала 5 биасов потом 1 дарк и опять 5 биасов и 1 дарк.....  :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Тонкости калибровки
« Відповідь #19 : 24 Травня 2014, 10:08:58 »
. - .

Тьфу ты блин. Шо-то у меня после Николая мозг выключило  :beer: :rotate:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский