Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 10:52:07

Увійти

google


Автор Тема: Корректор комы подскажите!  (Прочитано 1829 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Корректор комы подскажите!
« : 25 Жовтня 2013, 21:59:38 »
. - .

Подскажите, пожалуйста, такие вещи:
1. Хватит ли хода фокусера (2", крейфорд) при его использовании с беззеркалкой? Без корректора фокусер довольно значительно "вкручен" в трубу.
2. Где можно посмотреть кадр с корректором/без корректора, чтобы оценить, насколько он убирает кому?
3. Какой корректор посоветуете.
4. Как он подсоединяется к фокусеру/фотоаппарату?
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #1 : 25 Жовтня 2013, 22:09:54 »
. - .

Труба (из подписи?)
Камера (из подписи?)
Рабочий отрезок для камеры  :hz:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #2 : 25 Жовтня 2013, 22:47:37 »
. - .

Труба (из подписи?)
Камера (из подписи?)
Рабочий отрезок для камеры  :hz:
Всё из подписи. А как его померять, если можно?  :shuffle:
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #3 : 25 Жовтня 2013, 22:49:00 »
. - .

в характеристиках должен быть. расстояние до матрицы
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #4 : 26 Жовтня 2013, 09:29:28 »
. - .

http://www.ixbt.com/digimage/samsungnx10r.shtml

Цитувати
Система SAMSUNG NX комплектуется на сегодняшний день тремя объективами с рабочим отрезком 25,5 мм и байонетом с внешним диаметром 42 мм.

Вроде оно
Записаний
Доб 8"



Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #5 : 26 Жовтня 2013, 15:22:25 »
. - .

Вроде оно
Спасибо большое! Теперь понял, что это такое. Да, где-то матрица залегает на глубине 25 мм от края байонета. И внутренний диаметр байонета на корпусе 42 мм.
Фокусер я ещё могу вкрутить на 10 мм в трубу. Это у меня не очень смертельный случай?  ::)
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #6 : 27 Жовтня 2013, 13:33:57 »
. - .

Товарищи! Может кто-то что-то подскажет по моим вопросам?
А то в барахолке не могу написать "куплю..." т.к. не знаю, что и как.
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #7 : 27 Жовтня 2013, 14:02:46 »
. - .

На днях совершенно случайно натыкался на старую тему про корректор комы от ГСО, насколько помню, там сошлись на том, что этот корректор по соотношению цена/качество вполне даже. Поиск в помощь, если что...
НО!
1) На Барахолке такого точно нету.
2) Насколько он эффективен именно на таком скопе - тоже вряд ли кто скажет, т.к. их в основном берут для скопов поапертуристее и/или покороче. Ну и тем более, как по другим вопросам он подойдет...  :hz:
3) Я вообще в этом почти 0, так что только по памяти, что там другие писали...

И это... астрофото на такой монти? Ну это будет экстрим, я так думаю (по чайниковски, сам ни разу не астрофотограф)... тут вот хек-5 и еку-6 на это дело запускают только после переборок и переделок...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #8 : 27 Жовтня 2013, 18:53:30 »
. - .

На днях совершенно случайно натыкался на старую тему про корректор комы от ГСО, насколько помню, там сошлись на том, что этот корректор по соотношению цена/качество вполне даже.
Это вот такой? http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/korrektor-komy-delta-optical-gso-2-vizualno-fotograficheskij-1862
1) На Барахолке такого точно нету.
А где-то я видел, что продавали такие: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/korrektor-komy-baader-planetarium-mpcc-njuton-2-171  Правда нет никакой информации по переходникам, отрезкам.

И это... астрофото на такой монти? Ну это будет экстрим, я так думаю (по чайниковски, сам ни разу не астрофотограф)... тут вот хек-5 и еку-6 на это дело запускают только после переборок и переделок...  :hz:
А почему нет? Чесно говоря, я и не рассчитывал такие результаты на ней получать. Производительность просто ниже, надо больше настреливать.
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #9 : 27 Жовтня 2013, 19:06:37 »
. - .

По baader - там 55 мм оптимальный рабочий отрезок. Резьба на самом корректоре - Т-2 (48*0,75)
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #10 : 27 Жовтня 2013, 19:10:51 »
. - .

На днях совершенно случайно натыкался на старую тему про корректор комы от ГСО, насколько помню, там сошлись на том, что этот корректор по соотношению цена/качество вполне даже.
Это вот такой? http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/korrektor-komy-delta-optical-gso-2-vizualno-fotograficheskij-1862
Да.
Цитувати
1) На Барахолке такого точно нету.
А где-то я видел, что продавали такие: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/korrektor-komy-baader-planetarium-mpcc-njuton-2-171  Правда нет никакой информации по переходникам, отрезкам.
Возможно! Я не интересовался... Однако цена по сравнению с тем, что выше, в 2 раза.
Цитувати

И это... астрофото на такой монти? Ну это будет экстрим, я так думаю (по чайниковски, сам ни разу не астрофотограф)... тут вот хек-5 и еку-6 на это дело запускают только после переборок и переделок...  :hz:
А почему нет? Чесно говоря, я и не рассчитывал такие результаты на ней получать. Производительность просто ниже, надо больше настреливать.
Производительность при том же скопе будет та же, а вот точность и прочее ... ну очевидно...
Впрочем, я не спец! Ждите, когда в тему зайдут специалисты - они все расскажут... Но я так понимаю, что если б даже 1/2 результата была доступна за 1/6-1/10 цены (сравним цены на б/у еку-3 и б/у хек-5 или еку-6, можно прямо сейсчас посмотреть на Барахолке  :clever:), то никто б дорогое не купил. А так почему-то даже небольшие по весу ЕД80 никто из серьезных астрофотографов не ставит на что-то меньшее, чем хек-5, да и те хек-и модернизируют, перебирают... Ну это ж не для того, чтоб согреться, потратить поболее денег и чтоб не скучать, так же ж?  :shuffle: Видать, все это чем-то давно обосновано...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #11 : 27 Жовтня 2013, 19:29:24 »
. - .

В соседней теме на eq-1 снимают с почти метровым фокусом. Это экстрим, но иллюстрирует, что было бы желание получить хороший результат, можно получить его и на скромном оборудовании

П.с. свою heq-5 не перебирал, еще... :gigi:
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #12 : 27 Жовтня 2013, 20:22:14 »
. - .

По baader - там 55 мм оптимальный рабочий отрезок. Резьба на самом корректоре - Т-2 (48*0,75)
Т.е. нужно, чтобы от стекла корректора до матрицы было 55 мм?

Резьба на самом корректоре - Т-2 (48*0,75)
А что у него с другой стороны, как он вставляется в фокусер?

что было бы желание получить хороший результат, можно получить его и на скромном оборудовании
Во! Вот это мысль!  :bigidea:

Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #13 : 27 Жовтня 2013, 20:27:35 »
. - .

По baader - там 55 мм оптимальный рабочий отрезок. Резьба на самом корректоре - Т-2 (48*0,75)
Т.е. нужно, чтобы от стекла корректора до матрицы было 55 мм?


Не совсем от стекла . Вроде от  фланца  кооректора расстояние считается
http://www.baader-planetarium.com/pdf/mpcc_e.pdf



Резьба на самом корректоре - Т-2 (48*0,75)
А что у него с другой стороны, как он вставляется в фокусер?


Посадка в фокусер на 2"
Записаний
Доб 8"


Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #14 : 27 Жовтня 2013, 20:29:56 »
. - .

Видать, все это чем-то давно обосновано...
У меня самая большая беда - это низкий сектор обстрела, т.е. сезон М13 у меня ещё продолжается, засветка, дым от труб, тепловые потоки, сосед топчется, машины проезжают. Покупать ХЕК... ну это как для перевозки картошки с дачи брать порш кайен вместо москвича-пирожка  :gigi:
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #15 : 27 Жовтня 2013, 20:33:36 »
. - .

Не совсем от стекла . Вроде от  фланца  кооректора расстояние считается
Спасибо!  :beer:  А как применение корректора сказывается на положении фокусера? Нужно будет вдвигать-выдвигать-останется прежним?
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #16 : 27 Жовтня 2013, 21:01:05 »
. - .

baader mpcc вроде никак не влияет - фокусное системы остается неизменным
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #17 : 27 Жовтня 2013, 21:06:51 »
. - .

У меня самая большая беда - это низкий сектор обстрела, т.е. сезон М13 у меня ещё продолжается, засветка, дым от труб, тепловые потоки, сосед топчется, машины проезжают. Покупать ХЕК... ну это как для перевозки картошки с дачи брать порш кайен вместо москвича-пирожка  :gigi:
Понятно. Т.е. в наличии достаточно других лимитирующих факторов и тут скорее вопрос, чтоб вообще вышло как-то все ...
Не совсем только понятно с объектами - луна/планеты или дипы? Вроде для них желательно не совсем одно и то же оборудование...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #18 : 27 Жовтня 2013, 21:07:56 »
. - .

Нашел прошлогоднюю тему по корректорам. Ссылка. Но там больше по совсем не бюджетным...
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

Джонни

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 225
  • Подяк: 206
Re: Корректор комы подскажите!
« Відповідь #19 : 27 Жовтня 2013, 21:44:58 »
. - .

Понятно. Т.е. в наличии достаточно других лимитирующих факторов и тут скорее вопрос, чтоб вообще вышло как-то все ...
Не совсем только понятно с объектами - луна/планеты или дипы? Вроде для них желательно не совсем одно и то же оборудование...
30 сек фотка с ИСО 800 довольно-таки рыжевата. Что уже говорить за 5-минутные... :(
Объекты - только дипы. Т.к. Луна будет в феврале-апреле только. Ну и Юпитер тогда же.
Записаний
SW15075 EQ3-2 с приводами, Samsung NX1000