Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 11:37:43

Увійти

google


Автор Тема: Отчет. Seben Orbinar 208/800  (Прочитано 3739 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

gagarkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 1
  • ...все мы ходим под одним небом...
Отчет. Seben Orbinar 208/800
« : 27 Жовтня 2013, 06:37:38 »
. - .

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу поделиться своими впечатлениями о телескопе Orbinar 203/800 от фирмы Seben. Как и обещал. Хочу сразу предупредить это не реклама, не спам, а чисто мое мнение о данном продукте. Фотографий пока нет постараюсь выложить позже. Учтите это мой первый инструмент. Будут ошибки в формулировках, описаниях, названиях так как я профессионал без года неделю.

Телескоп пришел через 2-2,5 недели после заказа из Германии. Стандартная почтовая отправка с оплатой доставки. Отследить посылку можно на сайте DHL и в дальнейшем на сайте почты России по прибытии на территорию РФ. Отправитель в плане тех. поддержки проявил себя на 5+. Вес посылки почти 30 кг. Упаковано очень аккуратно. Каждый узел в своей коробочке. Внешний вид основной коробки не вызывает какого либо восторга. Обычный, стандартный серый плотный гофракартон.

В комплект входит:
 Тренога алюминиевая (в процессе эксплуатации показалась мне довольно устойчивой)
 Монтировка (ну так скажем сделана чуть подвыпившим токарем)
 Труба (обнаружил дефект - один болтик крепления ГЗ с сорванной резьбой)
 Два противовеса со шкивом для их крепления (не думал что они такие тяжелые)
 Две линзы Берло 2х и 3х (про них отдельно)
 Окуляры Pl4 и Pl20
 Корзинка с крепление к треноге

Тренога на мой взгляд ни чем не отличается от других треног увиденных в нашем Челябинском астроларьке 4glaza.
Монтировка имеет неточности в градуировке. В нее встроен искатель полярной звезды (вроде так называется). Много мелких зазубрин на резьбах. Хотя в принципе выровняв груза слежение довольно плавное.
Труда телескопа из жести. Внутри окрашена черным цветом. ГЗ парабола без центральной метки. Метку ставил сам. Стекло толстое где то 15 мм. Паук на диагональном зеркале показался мне толстоватым. Имеет 4 луча. При первых наблюдениях сразу понял что необходима юстировка и не ошибся. С ДЗ пришлось выкинуть пружинку для лучшего выравнивания по оси трубы. Юстировку проводил в два этапа: коллиматором и потом по месту в процессе наблюдения. Про линзы берло могу сказать только одно - полное г...о. Окуляры в принципе дают хорошую картинку. Не имея возможности сравнить с другими я бы сказал даже отличную. К примеру после сегодняшней ночной юстировки по месту (луна) картинка четкая, насыщенная. Как только ставишь берло - фу кака. Сегодня же ночью наблюдал за Юпитером. К сожалению добиться четкой картинки не удалось. Видел его в виде круглого светлого шарика со спутниками. Картинка расплывается не много, но есть. Так теперь опишу еще одну причину плохого видения на дальних дистанциях - это УЖАСНЫЙ фокусер. Видимо когда токарь закончил монтировку и приступил к фокусеру он был уже изрядно пьян. Шаг хода фокусера до безобразия большой....... Короче я не буду про него писать и так понятно что его надо менять. Уже нашел буду заказывать. Из за него же у меня проблемы с фотографией. Камера не может сфокусироваться. Все попытки фотографии были неудачны. Если брать во внимание дальние планеты то с таким фокусером просто жуть. Правда не успел Марс посмотреть на работу торопился. Может быть было бы и получше. Но вот смотреть на луну через Pl20 одно удовольствие. Через Pl4 тоже отлично, но опять же фокусер не дает нормально сфокусироваться.

Вывод: данная модель на мой взгляд вполне работоспособна. Если учитывать тот факт что я его взял практически на халяву, и сейчас придется вложиться на фокусер и линзы берло, то он в принципе меня устраивает. Теперь я точно знаю что мне это интересно и данный скоп доведу до ума. Далее все равно буду брать более мощную и качественную трубу. Притензий к ГЗ и ДЗ у меня нету. Правда я думаю надо еще раз попробовать с юстировкой.

Ну вроде бы все. Что вспомню дополню. Прошу ваши оценки, замечания, пожелания, вопросы.   
 
Записаний
спешите делать добрые дела.

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #1 : 27 Жовтня 2013, 07:53:50 »
. - .

Во-первых, поздравляю с первым светом прибора!
Конечно, беря подобный инструмент, сложно надеяться на исключительное качество. При этом главное, чтобы попалось нормальное ГЗ, по крайней мере. Видимо повезло в этой лотерее, что уже хорошо. При этом, вполне возможно довести прибор до приемлемого состояния. Вот с монти сложнее. Всже точность механики - довольно сложная штука.
Думаю, в Вашем случае следующее приобретение должно быть - хорошая монтировка типа Еку 6. На нее  можно будет установить Вашу трубу, а дальше, если захочется - любую другую.
Что касается Барлоу, то в перспективе стоит взять приличную. Ни разу не слышал, чтобы комплектная попалась приличного качества. То же в общем-то касается и штатных окуляров (впрочем, здесь бывают приятные неожиданности).
Фокусер лучше сразу брать двухскоростной, впоследствии в любом случае пригодится.
Как-то так... Успехов!
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

gagarkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 1
  • ...все мы ходим под одним небом...
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #2 : 27 Жовтня 2013, 08:16:44 »
. - .

Спасибо. Хотел брать НПЗ ТАЛ-150П8, но раз уж от Orbinar можно будет чего то добиться то оставлю. Взгляд мой пал на  Sky-Watcher Dob 10" Retractable ну или что то подобное. Точнее мне посоветовали. Спасибо Сергею. И фокусер на замену: Крейфордовский фокусировочный узел GSO для рефлектора с D=200-250 мм. Поправьте меня если что не так по выбору. Монтировку думаю нет смысла брать. Колебания после сдвига исчезают через пару секунд. На крайний случай сделаю фундамент, тем более если добсон решу брать, а для него нужна уже ровная жесткая поверхность на сколько я понял. 
« Останнє редагування: 27 Жовтня 2013, 09:10:18 від gagarkin »
Записаний
спешите делать добрые дела.

igon

  • Гість
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #3 : 27 Жовтня 2013, 09:56:23 »
. - .

Спасибо за отчет(всегда читаю с удовольствием отчеты о различных инструментах)да,инструмент не блеск качества,но главное что он Вам понравился в общем,и у Вас есть желание его доработать,что касается Барлоу то и на Скайвочерах комплектные Барлухи тоже для наблюдений не пригодны, у меня было их две штуки,одна краше другой. Поздравляю с покупкой! Ждем Ваших новых отчетов с фото.
Записаний

gagarkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 1
  • ...все мы ходим под одним небом...
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #4 : 27 Жовтня 2013, 10:04:59 »
. - .

Спасибо. Сразу вопрос. Что можете сказать про линзы берло Левингук. Может быть НПЗ. У кого какие предложения.
Записаний
спешите делать добрые дела.


igon

  • Гість
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #5 : 27 Жовтня 2013, 10:42:58 »
. - .

Пользуюсь Барлоу НПЗ 2Х. Очень хорошая Барлоу, на мой взгляд лучшее соотношение цена качество(из недорогих я бы порекомендовал именно эту)
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #6 : 27 Жовтня 2013, 10:46:39 »
. - .

Луна не является критерием качества работы телескопа из-за наличия множества контрастных деталей (на терминаторе). Так что начать действительно надо было с Юпитера. Если просто размытый шарик, значит что-то с вашим телескопом не то. Должны быть видны полосы, а лучше детали в этих полосах... Первое, это поработать с юстировкой... может проблема здесь.
Записаний

gagarkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 1
  • ...все мы ходим под одним небом...
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #7 : 27 Жовтня 2013, 10:53:36 »
. - .

Ок. По барло понял. Юстировка - да само собой.
Записаний
спешите делать добрые дела.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5118
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #8 : 27 Жовтня 2013, 11:16:19 »
. - .

Как по мне - совершенно правильный путь. Попробовать выжать все что можно из того инструмента что уже есть. В процессе придет  понимание к чему тянет дальше. Вариант рефлектор на добсоне с учетом возможности стационарной установки для визуала самое то! И начинать с 10-12".  :SLA:
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

gagarkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 1
  • ...все мы ходим под одним небом...
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #9 : 27 Жовтня 2013, 11:47:05 »
. - .

Сергей приветствую. Спасибо за поддержку.
Записаний
спешите делать добрые дела.

gagarkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 1
  • ...все мы ходим под одним небом...
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #10 : 27 Жовтня 2013, 11:50:22 »
. - .

Вопрос по юстировке. Есть какая то принципиальная разница в работе между лазерным калиматором и чеширом. Выравнивание ДЗ по оси трубы производится на глаз ???
Записаний
спешите делать добрые дела.

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #11 : 27 Жовтня 2013, 12:05:29 »
. - .

Как по мне, юстировки чеширом вполне достаточно. По крайней мере, для визуала.
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #12 : 27 Жовтня 2013, 12:23:50 »
. - .

Как по мне, юстировки чеширом вполне достаточно. По крайней мере, для визуала.
Напротив, одним коллиматором не выйдет - установка вторички не получится. И еще сам коллиматор не забывать юстировать перед пользованием или периодически. Хотя коллиматор облегчает процесс юстировки, но можно обойтись одним чеширом. Ничего сложного в процедуре юстировки нет, за раз-два осваивается без проблем.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #13 : 27 Жовтня 2013, 17:07:49 »
. - .

Лазером конечно будет поточнее, но следует учитывать то, что посадочное место под коллиматор не идеально и всё будет зависеть от того как Вы его установите. Я обычно вставляя лазерный коллиматор в фокусёр делаю им вращательные движения и глядя на главное зеркало пусть и на глаз, но примерно определяю где находится центр окружности который описывает луч. После этого зажимаю коллиматор в фокусёре так, что-бы лазер зафиксировался именно в центре этой окружности. Только после этого можно юстировать. Ну и перед самой юстировкой надо бы убедится в точности самого коллиматора.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

gagarkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 1
  • ...все мы ходим под одним небом...
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #14 : 27 Жовтня 2013, 17:11:18 »
. - .

Благодарю за совет.
Записаний
спешите делать добрые дела.

igon

  • Гість
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #15 : 27 Жовтня 2013, 19:46:56 »
. - .

Если у Вас нет еще приборов для юстировки то попробуйте самым простым способом,просверлите точно по центру защитной крышки окулярного узла фокусера или линзы Барлоу отверстие диаметром 1мм. И смотря в это отверстие добейтесь чтоб были видны по краям лапки ГЗ, а точно по центру вторички метка ГЗ, сам так юстировал получилось отлично, проверка по звездам подтвердила это.
Записаний

gagarkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 1
  • ...все мы ходим под одним небом...
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #16 : 28 Жовтня 2013, 02:13:41 »
. - .

Благодарю.
Записаний
спешите делать добрые дела.

gagarkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 1
  • ...все мы ходим под одним небом...
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #17 : 29 Жовтня 2013, 02:55:59 »
. - .

Друзья вот фотки моего чуда. Сори что снимки пришлось делать поздно вечером. Мож кого интересуют более детальные сними. Пишите.
Записаний
спешите делать добрые дела.

gagarkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 1
  • ...все мы ходим под одним небом...
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #18 : 29 Жовтня 2013, 02:57:42 »
. - .

Еще
Записаний
спешите делать добрые дела.

gagarkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 1
  • ...все мы ходим под одним небом...
Re: Отчет. Seben Orbinar 208/800
« Відповідь #19 : 29 Жовтня 2013, 03:00:22 »
. - .

Еще
Записаний
спешите делать добрые дела.