Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 05:01:49

Увійти

google


Автор Тема: Юстировка биноприставки  (Прочитано 1508 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Юстировка биноприставки
« : 01 Листопада 2013, 00:28:54 »
. - .

Купил старую биноприставку Stellarvue BV1. Сейчас тестировал - судя по всему, требуется юстировка (Юпитеров было сразу два на расстоянии где-то в три диска того же Юпитера друг от друга). Просветите пожалуйста, каким образом она делается? Призмы крепятся к корпусу четырьмя винтами, полагаю что именно ими и делается юстировка.
Опять же предполагаю, что надо ослаблять с одной стороны и зажимать с другой, дабы не повредить призму.

Но что более всего не понимаю - как тестировать проведенные изменения. С биноклем вроде понятно - смотришь сразу и видишь изменения. А тут - наводить телескоп на максимально удаленный объект и каждый раз после подкручивания винта ставить приставку в телескоп проверять?

Или не заморачиваться а обратиться к специалистам? У нас по биноклям на форуме знаю есть гении, они же и биноприставки лечат? Или это разный профиль?:))
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Юстировка биноприставки
« Відповідь #1 : 01 Листопада 2013, 00:45:10 »
. - .

Есть на форуме спецы: Сергей Огарков и Лев Андреев.

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Юстировка биноприставки
« Відповідь #2 : 01 Листопада 2013, 00:56:40 »
. - .

Есть на форуме спецы: Сергей Огарков и Лев Андреев.

Точно. Льву написал уже а про Сергея забыл. А Огарков как раз рядом тут, если судить по подписи в профиле. Я в Коцюбинском-Беличах хоть редко но бываю, попробую к нему обратиться. Спасибо за подсказку!)
Записаний

Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Юстировка биноприставки
« Відповідь #3 : 01 Листопада 2013, 19:56:41 »
. - .

Купил старую биноприставку Stellarvue BV1. Сейчас тестировал - судя по всему, требуется юстировка (Юпитеров было сразу два на расстоянии где-то в три диска того же Юпитера друг от друга). Просветите пожалуйста, каким образом она делается? Призмы крепятся к корпусу четырьмя винтами, полагаю что именно ими и делается юстировка.
Опять же предполагаю, что надо ослаблять с одной стороны и зажимать с другой, дабы не повредить призму.

Но что более всего не понимаю - как тестировать проведенные изменения. С биноклем вроде понятно - смотришь сразу и видишь изменения. А тут - наводить телескоп на максимально удаленный объект и каждый раз после подкручивания винта ставить приставку в телескоп проверять?

Или не заморачиваться а обратиться к специалистам? У нас по биноклям на форуме знаю есть гении, они же и биноприставки лечат? Или это разный профиль? :) )

ИМХО вероятнее всего, что в окулярах дело, или в их несоосной установке, либо механике их посадочных мест. Я бы для начала исключил сначала все вышеназванное. Оптическая система как на рисунке 1?
« Останнє редагування: 01 Листопада 2013, 22:14:13 від Atlas »
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Юстировка биноприставки
« Відповідь #4 : 01 Листопада 2013, 22:11:51 »
. - .

не знаю какая юстировка может быть, но в нормальных приставках она есть. в любом случае приставка уже у Сергея Огаркова, жду его приговор:)
Записаний


Atlas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 291
  • Подяк: 0
  • Just bend!
Re: Юстировка биноприставки
« Відповідь #5 : 01 Листопада 2013, 22:22:43 »
. - .

не знаю какая юстировка может быть, но в нормальных приставках она есть. в любом случае приставка уже у Сергея Огаркова, жду его приговор:)

Ну, тогда будет тоже интересно узнать о приведенном в исполнение приговоре.  :)
Записаний
Celestron NexStar 8 SE, bino, Panasonic GF5, QHY5T, Olympus 8x40