Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 09:13:52

Увійти

google


Автор Тема: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000  (Прочитано 2621 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

Я смотрю, что сегодняшний день, с учетом темы от Льва, можно назвать Днем биностроителя!  :rofl:
Итак, сегодня в первом приближении закончил второй вариант своего биноскопа, немного сравнил его по земным объектам с китайским собратом, но по небу ничего посмотреть не удалось, т.к. очень хорошая погода, царившая в нашей местности 3 для, к вечеру закончилась хоть и не плотной, но повсеместной облачностью, так что намерение взглянуть на Венеру так и не реализовалось по причине невидимости оной...

Итак, напомню немного историю проекта. Началась она от желания сравнить купленный год назад в Китае ломанный бинокль (90*, 100 мм) со сменными окулярами (в комплекте 22х и 40х) от тамошнего производителя (такие самые бинокли, только с +/- другим цветом и логотипами разных известных компаний доступны и в других местах) с биноклем, у которого было бы заведомо поменьше ХА, но тоже "ломанного" типа 90* и со сменными окулярами, причем 2" (у китайца 1,25"). По причине ограниченности бюджета всякие хитрые варианты с супер-пупер-АПО или ЕД объективами не рассматривался. По случаю умеренной цены были куплены в США трубы рефракторов-ахроматов Селестрон апертурой 102 мм с фокусным 1000 мм. Потом для проекта были также докуплены диагонали 2" и пара окуляров Мида ку-икс 70* 26 мм.
После размышлений, вычислений и измерений было решено остановиться на схеме неравноплечего биноскопа как более простой для реализации. Может, кто-то помнит мои темы про варианты сведения - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=31988.0 и про обрезание трубы (ну, там не особо интересно), созданные во время неспешного развития проекта. В общем, одна из труб была обрезана, как оно и положено для такой схемы, ну и соответственно были заказаны трубки-экстендеры (спасибо Сергею Дорофееву, что взялся и сделал!) соответствующей длины (с первого раза не угадал, потому трубки в наборе = две сделанные, одна - купленная давно еще на е-бее), а также пластинка для облегчения сведения.
Потом был заказан ящик для биноскопа и вилка (конструкция типа "рефрактор-доб" - спасибо Сергею Михайлецкому за консультации и подсказки) под него для установки на штатив Хилти (обмененный по случаю у Давида). Ну, не все в конструкции оказалось хорошо продуманным: так, ящик можно было бы сделать потоньше и, соответственно, полегче... что вообще было бы плюсом, как потом выяснилось. При проектировании стало очевидным, что вилка с ящиком будут создавать перекос и их нужно уравновесить противовесом... но таки не подозревал, что противовес нужно будет ТАКОЙ тяжелый... Ну, что есть  - то есть.
К сожалению, условий для творчества/рукоделия/мастерства у меня почти нет, инструмент самый простой, никаких тебе станков/приспособлений, потому переделка любой мелочи - это проблема, со временем тоже не очень, ну и основные части соответственно были заказаны на стороне.

Первый блин оказался комом: оказалось, что войлочные прокладки при сильном сжатии работают просто отвратительно (при том, что на вилке для китайского бинокля оно все работает отлично), все дрожит, трепыхается и не хочет скользить и требует просто для баланса огромного веса противовеса. Ну и крепление вилки к штативу оказалось не совсем удачным.
Потому была заказана новая дополнительная шайба для крепления вилки к штативу и выцыганены фторопластовые прокладки, которые были поставлены вместо безжалостно ободранного войлока.
Сегодня все это было поставлено на место, собрано и испытано.
Ура, все работает, крутится, хоть не идеально, но достаточно хорошо ... по сравнению. с 1-м вариантом так вообще...
Ну, вот приведу несколько фотографий, потом продолжу отчет.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #1 : 02 Листопада 2013, 19:42:51 »
. - .

Да, действительно, такого еще на Астрополисе не было, однако! Поддерживаю идею о том, что 2 ноября можно считать Днем биноскопостроителя. Вот и "неравноплечий", наконец появился. Мои поздравления! 
« Останнє редагування: 16 Листопада 2013, 10:03:41 від Apex »
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #2 : 02 Листопада 2013, 19:46:15 »
. - .

Ну наворотил :o Смотрится просто завораживающе. Очень неординарное, мне такое нравится. :up: Как работает, ждем отчет, в сравнении с тем, что рядом :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #3 : 02 Листопада 2013, 19:51:48 »
. - .

Да, вес у отечественного самодела (даже если не учитывать вес необходимого для баланса противовеса) не в пример выше китайского брата, ну габариты тоже...
В общем, эти агрегаты были вытащены в родной огород для сравнения по наземным объектам ипотом планировалась вечерняя сессия, которая из-за облачности не состоялась.
На обоих аппаратах было установлено одинаковое увеличение, для чего на китайском бино был поставлен штатный окуляр с надписью "40х", а на самодел - окуляры Мида-ку-икс 26 мм (70*).
Для начала состоялся сеанс сведения самодельного биноскопа (см. внизу фотографии механизма... если его так можно назвать - механизм самый простой). Сведение оказалось делом довольно нетрудным как для такой длины труб, благо у меня из огорода видны две замечательные телевышки, на которых ночью зажигаются красные огни, так что фокусировки/сведения по этим предметам всегда доступны.
После этого были выбраны тестовые объекты - ажурные конструкции на тех же телевышках, детали разной покраски на них же, изоляторы на столбах, провода и такое прочее. Ну, как можно было и ожидать исходя из разных фокусных расстояний аппаратов, самоделу свойственна гораздо меньшая ХА, что позволяет на этом увеличении рассмотреть более мелкие детали и тем самым впечатлить наблюдателя по этим сложным для телескопов/биноклей объектам.  :up: В принципе еще можно бы "поддать" увеличения, но вообще-то хочется скорее бОльшего поля (по оценке поле агрегатов где-то схожее, но края у саодела выглядят лучше, что также не удивительно). К сожалению, подходящих окуляров бОльшего фокуса в паре не нашлось в хозяйстве, так что в будущем стоит подумать то ли об паре окуляров, то ли о приобретении в Астромаге пары недорогих редюсеров фокуса (видел при обозрении нового сайта)...
Да, и все же монти самодела под этаким весом достаточно подвержена вибрации. Ну, так и ожидалось...  :hz:

Ну, теперь немного о вожделенном сравнении двух аппаратов. Пока кратко, потом при случае продолжу.
Качество изображения: выиграл самодел, что совсем не удивительно в силу бОльшего фокусного... чего там, законы оптики!
Вес, габариты: мда, китаец явно впереди, самодел фактически сложно рассматривать, как носимый инструмент, он таскаемый...  :rofl: Собирать/разбирать аппарат, само собой, тоже не того... тогда как китайский бин не доставляет проблем.
Себестоимость/цена: я пока не готов точно все расписать, но на днях сделаю прикидку. Но и так уже понятно, что самодельный агрегат точно что не дешевле китайца, скорее всего будет несколько дороже.

Ну, на сегодня хватит! Если будет интерес у читателей, то подробно, с цифрами, опишу технико-тактические данные по габаритам и весу, ну и приведу примерную раскладку по ценовому вопросу.

Да, чуть не забыл! Я в теме про китай-бинокль писал, что там один из минусов - отсутствие искателя, что для 90* излома актуально (нужен прямой). Так вот, у самодела тот плюс, что ручки ящика служат довольно хорошей заменой искателю!  :gigi:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #4 : 02 Листопада 2013, 19:53:49 »
. - .

Да, вещь серьезная :super:, Одного только не понял: как регулируется МГР ??? или оно есть строго фиксированным?
Записаний

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2049
  • Подяк: 282
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #5 : 02 Листопада 2013, 19:56:22 »
. - .

Как обстоит дело с виньетированием?
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #6 : 02 Листопада 2013, 20:05:47 »
. - .

Как обстоит дело с виньетированием?
Если сами трубы правильно с диафрагмами , то не должно быть... но я на них таки подозреваю чуток...
Нужно поле смотреть, но нету сегодня звезд и Луны тоже.
А вообще самое точное - это как я описывал в теме о китай-бинокле ломанном, как завещал товрищ Ле Дрю с клауди: фонарик, листочек в клеточку и проч.... При случае и наличии свободного времени непременно посмотрю, сколько там чего.

Да, вещь серьезная :super:, Одного только не понял: как регулируется МГР ??? или оно есть строго фиксированным?
Фиксировано, сделал сугубо под свои 68 мм!
Так все гораздо проще... И так долго делал, а если б еще с МГР заморочился, то до пенсии б не дождались.  :gigi:
Ну, сугубо под и для себя делал, продавать не буду... ;) да и кто купит самодел такого габарита/веса даже за 70-80% себестоимости?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.


Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #7 : 02 Листопада 2013, 20:14:37 »
. - .

Как обстоит дело с виньетированием?
Если сами трубы правильно с диафрагмами , то не должно быть... но я на них таки подозреваю чуток...

Да, вещь серьезная :super:, Одного только не понял: как регулируется МГР ??? или оно есть строго фиксированным?

В принципе, виньетирование может быть только в нижней трубе - "на вскидку" видно сразу по отличию в размерах окулярного зрачка.
Записаний

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2049
  • Подяк: 282
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #8 : 02 Листопада 2013, 20:26:21 »
. - .

Как обстоит дело с виньетированием?
Если сами трубы правильно с диафрагмами , то не должно быть... но я на них таки подозреваю чуток...

Да, вещь серьезная :super:, Одного только не понял: как регулируется МГР ??? или оно есть строго фиксированным?

В принципе, виньетирование может быть только в нижней трубе - "на вскидку" видно сразу по отличию в размерах окулярного зрачка.

Виньетирование будет в обеих трубах, но в нижней больше, так как зеркало находится ближе к объективу. Интересно, видно ли на глаз разницу виньетирования?
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #9 : 02 Листопада 2013, 20:34:34 »
. - .

Виньетирование будет в обеих трубах, но в нижней больше, так как зеркало находится ближе к объективу. Интересно, видно ли на глаз разницу виньетирования?
На глаз не заметил, т.е. если есть разница, то небольшая ... Особо времени присматриваться не имел, но при разнице достаточно большой биноэффект был бы попорчен, так же?
Не, тут надо точно - по методу ЛеДрю сделать, чтоб быть уверенным... там сразу все видать!
Вообще-то я когда проектировал это дело, то вроде высчитывал, что не должно быть, собственно, потому искал трубу с фокусером 2" и брал диагонали 2", т.к. явно 1,25" мало...  :hz: Но было это давно, не помню все подробно уже.
Ничего, батареи прикуплю (или мож у кого фонарь одолжу другой) - попробую, убедиться самому хочется.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2049
  • Подяк: 282
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #10 : 02 Листопада 2013, 20:50:21 »
. - .

Инструмент визуальный и персональный, поэтому, по моему мнению, какие-то замеры делать нет смысла если субъективно разница не видна.

P.S.
Это только "отьявленные" ЛА носят свои добсоны с магазина сразу на оптическую скамью, ни разу не глянув в него. И если подтверждается, что там погрешностей меньше чем лямбда/4 (или там штрель ~ 0.9xx) с чистой совестью ставят в углу квартиры и начинают  сетовать на погоду или другие мешающие наблюдениям обстоятельства.  :gigi:
Записаний

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2049
  • Подяк: 282
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #11 : 02 Листопада 2013, 20:53:02 »
. - .

А биноскоп - загляденье.

Может штангу для противовеса подлиннее сделать? Тогда и груз меньше нужен будет.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #12 : 02 Листопада 2013, 20:57:44 »
. - .

 Андрей, бино - бомба.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #13 : 02 Листопада 2013, 20:59:44 »
. - .

А биноскоп - загляденье.


Я вот подумал. :hz: Если товарищи с оргАнов случайно зайдут во двор. :whatthehell: Ой долго объяснять придется, что это :gigi:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #14 : 02 Листопада 2013, 21:15:40 »
. - .

Андрей, бино - бомба.
Спасибо, Николай!
Да вот калибр только крупноват вышел... бомбовоз надо мощный...  :gigi:
Может штангу для противовеса подлиннее сделать? Тогда и груз меньше нужен будет.
Ну, притащить из гаража груз не достает, кило-два не решает вопроса...
Неприятенее то, что таки вибрации не быстро гаснут. А удлинитьштангу, так не будет ли больше? Ну,может и попробую, мало ли...
С ящиком немного промахнулся, надо было его из чего потоньше делать для снижения веса, сами то трубы очень легкие...
Вообще изначально хотел не такой, а разборной, но оказалось, что его трудно сделать, ну и цена... потому пришлось остановится на том, что есть - отсюда пошли проблемы с весом... Ну, может как-то дойдет до варианта №3 - в сторону облегчения ящика, тут основное зло пока видно. Только из чего делать и как - вот это вопрос.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #15 : 02 Листопада 2013, 21:19:02 »
. - .

Если товарищи с оргАнов случайно зайдут во двор. :whatthehell: Ой долго объяснять придется, что это :gigi:
Ага, правильно мыслишь! У меня соседи через забор заглядывали, что это такое за спрашивали (оно ж непонятно на что и похоже). Я им сказал, что, мол, мой университет с НАТО сотрудничает по вопросам конверсии, а я координатор программы, ну вот я тут и передаю им данные через телевышку...  :rofl: Они пошли думать...  :rofl: Мож завтра уже и органы приедут...  :rofl:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2049
  • Подяк: 282
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #16 : 02 Листопада 2013, 21:29:07 »
. - .

...
университет с НАТО сотрудничает по вопросам конверсии, а я координатор программы, ну вот я тут и передаю им данные через телевышку...  :rofl: Они пошли думать...  :rofl: Мож завтра уже и органы приедут...  :rofl:[/off]

мой знакомый когда-то тоже пошутил. В два часа ночи шел домой и в газете распредвал нес. Ментовский патруть поинтересовался, что несет. Он ответил :-"Uzi"

В общем фейсом в асфальт пложили и жена только под утро из КПЗ забрала. Наш народ, особенно те, кто "при исполнении", слишком тонкий юмор не воспринимают. Так-что поосторожнее   :gigi:
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #17 : 02 Листопада 2013, 22:39:34 »
. - .

 Не нужно штангу длинше делать. Вибраций будет больше. Пусть лучше груз будет потяжелее. Там из-за штатива вибрации.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #18 : 02 Листопада 2013, 23:00:43 »
. - .

Там из-за штатива вибрации.
Мож и так...  :hz:  :bigidea: А у меня теперь есть колонна: такая себе железяка-трубяка с ногами, она килов 40 выдержать должна... Переходник заказать,  :hz: и такой кругляк на колонну впереть...  :binolook: у-у-у, такого еще никто не видел: этакая вилка и на колонне!  :insane:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Мой неравноплечий биноскоп из труб Селестрон 102/1000
« Відповідь #19 : 09 Листопада 2013, 12:09:08 »
. - .

Сегодня наконец-то, впервые за 3 месяца, выдался "выходной", который и правда выходной.
По этому поводу с утра пораньше по просьбам трудящихся решил проверить, как там с апертурой. При этом воспользовался уже раскрытым здесь в другой теме методом ЛеДрю, утащенным с форума Клауди-Найтс, которым я еще раньше проверял бинокли (китайца, тут сравниваемого, и еще Зуммель 25х100, ныне проданного). Аккумуляторы к фонарю светодиодному не приехали, потому пришлось использовать галогенку, но в принципе разницы никакой, только что неудобно было все это размещать и потребовался ассистент.
Результат такой:
 На нижней трубе получено то ли 98, то ли 98,5 мм
На верхней трубе то ли 98,5, то ли 99 мм.
Ну, с представленным оборудованием точность где-то +/- 1 мм, так что принимаем скажем 98,5 мм на обеих трубах. Т.е. виньетирования у нижней трубы из-за излома нет и расчет собственно был правильный. Виньетирование скорее всего обусловлено самой конструкцией трубы, то ли диафрагмы заужены, то ли виньетирует сам срез трубки фокусера. Ну, как мы помним по разным китайским изделиям, особенно биноклям (впрочем, если вспомним трубы  рефлектора 10", то может такая штука и в телескопах распространена, просто никто не проверял  :hz:), эти пару миллиметров - сущая ерунда...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.