Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 20:14:53

Увійти

google


Автор Тема: Создаем собственный астроклуб  (Прочитано 6465 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Создаем собственный астроклуб
« : 25 Березня 2007, 16:41:50 »
. - .

Давно уже назрел вопрос создания некоего ЧаВо по поводу создания клуба: этапов развития, проблем и трудностей, их решения, модели работы и советов уже бывалых "клубителей". В настоящей теме предлагаю систематизировать вопросы, связанные с созданием и функционированием среднестатистического, такого себе "модельного" астроклуба.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #1 : 26 Березня 2007, 19:00:44 »
. - .

Денис, ты представляешь себе объем работы? Только одних моделей может быть как минимум 5 базовых. По каждой из них совершенно разный пакет регистрационных документов и разная цепочка действий.
Тут скорее нужно исходить из целей и потребностей каждого клуба.
Опять же, есть еще такой момент, как авторская, т.с., разработка. По неприбыльной организации я в свое время перелопатил кучу всего и выдал на гора полный комплект регистрационной документации (которая на 2005 форуме разошлась на дисках). 3-4 месяца работы...
Если взять модель фонда, типа УкрАстро, то там работы не меньше было. И ты просто так вывалишь все?

Но и это все фигня. Главная проблема в том, что с момента регистрации законодательство поменялось 75 раз. Использовать ее как базовую - еще можно, но довести до ума - тут уж постараться придется.

Или ты не об этом? :hz:

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #2 : 26 Березня 2007, 19:39:29 »
. - .

Или ты не об этом? :hz:

Миш, ты прорицателен как никогда ;) Я совсем не об этом, то что ты сказал - верно, и я это все пркрасно понимаю и представляю, сам во всем этом активно участвовал. Речь не о юридической стороне и не о структурной модели, а о том, на чем может и должна базироваться организационно-хозяйственная часть деятельности обычного астроклуба, что нужно и важно делать для его успешной работы. До регистрации и кроме регистрации. Содержательная, скажем так, часть.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #3 : 27 Березня 2007, 10:25:42 »
. - .

на чем может и должна базироваться организационно-хозяйственная часть деятельности обычного астроклуба, что нужно и важно делать для его успешной работы. До регистрации и кроме регистрации. Содержательная, скажем так, часть.

тогда это, как ни странно, еще более сложный, во всех смыслах, вопрос.

Как известно, ЛЮБОЙ клуб - дело рук ОДНОГО, ну максимум 2-3 человек. Вот того самого-самого первого звена, от которого все и идет, которое одновременно является:
- маленьким желудем, из которого вырастает со временем огромного размера хрень
- паровозом, который тащит весь состав клуба в нужном направлении
- парусом, который ловит попутный ветер
- пинкараздавателем, без которого гордые птицы ежи не летают
и много чем еще
НО!
- без земли, дождя и солнца желудь не прорастет
- без рельсов, угля/электричества паровоз так и сгниет в степи, каким бы большим и сильным он не был
- без мачты, веревок, опять же, корабля с рулем в голове, парус совершенно бесполезен и представляет собой просто тряпку на ветру
- без отработанного удара и хорошего ботинка из толстой кожи да с железной бляхой - пинание ежей - занятие не только не благодарное, но и крайне болезненное.

Так что, лично мое мнение, проверенное не одним поколением ЛА-клУбников, состоит в том, что все начинается с одного человека, готового взвалить на себя неописуемую кучу всяких забот, которыми придется заниматься в нерабочее время, в ущерб семье, сну, здоровью, кошельку, и за которые, кроме какого-то эфемерного морального удовлетворения, он не получит нифига.

Так вот, без этого "владыки ботинка", сколько бы желающих создать клуб не было бы, клуба все равно не будет. Будет некая группа, пусть и с признаками слабой организации, но это не будет тот самый КЛУБ, о котором мы здесь пытаемся начать говорить, и частью которого нам очень хотелось бы быть.

Но не меньше зависит и от членов клуба, т.к. становясь ими, они должны брать на себя обязательство ПОДЧИНЯТСЯ решениям "владыки ботинка", которые основаны на общем мнении всех членов клуба. И если оно вынесено, то любые попытки его опровергнуть, сколь здравыми они ни были бы, будет только разрушать, а не созидать.



Есть много чего еще такого, что не описать здесь. Трудно быть рулем, парусом и ветром одновременно, но часто - нету другого пути, поэтому приходится учится. И чем глубже влазишь во все это дело, тем отчетливее понимаешь точность выссказывания "Любителям колбасы и политики лучше не знать, как именно делается то и другое".

Олег Малый

  • Гість
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #4 : 27 Березня 2007, 10:35:04 »
. - .

Самым первым делом, для регистрации любой общественной организации, в том числе - астрономического клуба, необходимо минимум три учредителя, Ф.И.О. и адреса которых вписываются в нотариальное заявление, необходимое для подачи пакета документов для регистрации в органах юстиции или исполкоме.

Летом 2006 года, когда мы регистрировалии Городскую Общественную Организацию "Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир", одна подпись (один учредитель) стоила 20 гривен.
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #5 : 27 Березня 2007, 10:40:55 »
. - .

Второй этап - это регистрация в органах юстиции или исполкоме.

Городская Общественная Организация регистрируется в городской администрации, т.е. в исполкоме горсовета, в отделе регистраций.
Регистрационный взнос составляет 5*17=85 грн.

Областная Общественная Организация регистрируется в областном управлении юстиции.
Регистрационный взнос составляет 10*17=170 грн.

(Есть всякие льготы по размеру регистрационного взноса: к примеру, молодёжные общественные организации его не платят и т.п.).

Перечень документов (на украинском языке), необходимых для регистрации клуба:

1. Заява від нотаріуса - 1 шт.
2. Протокол №1 Установчих зборів засновників астроклубу - 1
3. Відомості про керівний склад Правління астроклубу - 1 шт.
4. Відомості про засновників астроклубу- 1
5. Відомості про місцеві осередки астроклубу- 1
6. Статут астроклубу- 4
7. Квитанція про олату реєстраційного збору - 1 ( 85 гривень або 170 грн*).
« Останнє редагування: 27 Березня 2007, 10:55:49 від Олег Малый »
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #6 : 27 Березня 2007, 10:59:21 »
. - .

Третий этап - это регистрация юридического лица в городского (для большого города - районного) (областного) регистратора.

Подаются следующие документы (на украинском языке), :

1. Реєстраційне свідоцтво (видане виконкомом міської ради або обласним управлінням юстиції).
2. Два примірника Статуту (видані виконкомом міської ради або обласним управлінням юстиції).
3. Реєстраційний збір (85 грн або 170 грн).
4. Копії ІПН та паспортів засновників.

Регистрация юридического лица происходит даже в течение 24 часов.
« Останнє редагування: 27 Березня 2007, 11:59:46 від Олег Малый »
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #7 : 27 Березня 2007, 12:01:36 »
. - .

После регистрации юридического лица, будут дальнейшие обязательные и желательные послерегистрационные действия, которые предписано провести в течение месяца со дня получения регистрационного свидетельства:

1. регистрация в налоговой.
2. получение кода ОКПО (стоит около 27 гривен, по времени занимает около 30 мин.).
3. получение разрешения на изготовление печати
4. получение самой печати
5. окрытие счёта в банке.
6. ... также можно зарегистрировать символику клуба.

Например, разрешение на получение печати, которое выдаёт райотдел милиции,стоит около 55 грн.
А сама печать - около 110 грн.
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #8 : 27 Березня 2007, 12:04:48 »
. - .

Для всех этих регистраций по разным инстанциям, руководителю неодходимо иметь некоторый запас копий ИНН и паспортов всех учредителей...

Ладно..

Я лучше напишу статью для выкладки, в которой, в форме документального рассказа опишу весь процесс регистрации астроклуба, как юридического лица...
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #9 : 27 Березня 2007, 12:19:34 »
. - .

Вопрос в том разврезе, в котором его предлагает рассмотреть Денис, по моему опыту - это весьма сложный вопрос.

Поэтому я его предлагаю разделить минимум на два вопроса:

1. процедура регистрациия астроклуба, как юридического лица.
2. вопросы успешной деятельности астроклуба.

Как организатор астроклуба, я целиком и полностью разделяю мнение Миши Ковзикова, в смысле понимания всех трудностей.

Итак, намного легче организовать астроклуб в городе с населением более миллиона, чем в районном центре...

Как показал мой опыт, на 1 млн. населения можно найти 8-10 человек, которых интересует астрономия.

С другой стороны, наличие в большом городе астрономического института и астрономической обсерватории, является хорошим "умножителем" числа интересующихся астрономией.

С третьей стороны, также много зависит от уровня средней зарплаты по городу.
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #10 : 27 Березня 2007, 12:25:52 »
. - .

И ещё такой важный момент!

Руководитель развивающегося клуба с числом членов менее 10 чел., извините, таки вынужден тянуть всю клубную работу на себе и подгонять других клубников к деятельности...

С другой стороны, одно дело, когда в клубе даже 5 чел. со своими телескопами, проводящия самостоятельные наблюдения...

И совсем другое дело, когда в клубе 10 чел., половина из которых не имеют своих телескопов, т.е. не проводят наблюдения.

И ещё упомяну такой момент, что весьма трудно работать с любителями астрономии, у которых нет телескопов, а кроме того, которые имеют уровень знаний по астрономии почти нулевой...

А о тех, у которых нет телескопа и которые не могут себе позволить потратить даже 600-800 грн. на покупку б/у "Мицара", также можно упомянуть...
У них и так куча проблем и забот... Быт их полностью "задавил"...

Денег еле на самую скромную жизнь хватает... А они ждут, пока наступят более лучшие времена...  ;D

P.S. Я могу написать и вторую статью, по поводу вопросов развития и функционирования астроклуба...

Но это после первой статьи о процедуре регистрации.
« Останнє редагування: 27 Березня 2007, 12:30:12 від Олег Малый »
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #11 : 27 Березня 2007, 12:34:25 »
. - .

на чем может и должна базироваться организационно-хозяйственная часть деятельности обычного астроклуба, что нужно и важно делать для его успешной работы. До регистрации и кроме регистрации. Содержательная, скажем так, часть.

Есть много чего еще такого, что не описать здесь. Трудно быть рулем, парусом и ветром одновременно, но часто - нету другого пути, поэтому приходится учится. И чем глубже влазишь во все это дело, тем отчетливее понимаешь точность выссказывания "Любителям колбасы и политики лучше не знать, как именно делается то и другое".

Воистину аминь, о брат !  :gigi:

Для того, чтобы не быть рулем, парусом и ветром одновременно, надо организовывать астроклуб в Киеве, в Харькове, в крайнем случае - в портовом городе Одесса...

Остальные крупные областные центры, типа как, индустриальные города Донецк, Днепропетровск, Запорожье и т.п. таки вынуждают руководителя астроклуба быть 3в1  :gigi:
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #12 : 02 Квітня 2007, 10:48:56 »
. - .

Процедура регистрации астрономического клуба, как юридического лица.

В данной статье будет идти речь о стандартной процедуре регистрации астроклуба, как юридического лица, как это было летом 2006 года, когда я занимался регистрацией Городской Общественной Организации Запорожский Астрономический Клуб Альтаир.

Начну описание процедуры Городской Общественной Организации (далее Клуб) поэтапно и простым языком, т.е. как оно было в моём случае.

Но прежде скажу, что для регистрации общественной организации необходимо как минимум три учредителя, а также и то, что все документы подаются на украинском языке!
Руководителю Клуба, как лицу, занимающемуся регистрацией, необходимо иметь при себе копии паспортов, ИНН всех учредителей, копии Устава не менее, чем в трёх экземплярах.


1. Первый этап: получение нотариального заявления на регистрацию, с  подписями, Ф.И.О., адресами и ИНН* учредителей.
Для этого, всем учредителям необходимо лично подойти к нотариусу со своими паспортами и оригиналами ИНН.
Процедура занимаете около одного часа. Заявление печатается на специальном бланке с разными уровнями защиты.

У нас это происходило следующим образом… Сперва я обзвонил разных нотариусов и узнал у них стоимость данного заявления. Нашел нотариуса, который брал 20 гривен за одну подпись учредителя. Так как нас было четыре учредителя, то заявления нам обошлось в 80 гривен.
Секретарь нотариуса взял наши паспорта и ИНН и занёс информацию на листок, который каждый из нас проверил на предмет отсутствия ошибок. После подтверждения нами правильности заполнения листка, заявление распечатали на специальном бланке, который мы подписали.

2. Второй этап: регистрация в исполкоме горсовета.
Процедура регистрации длится около месяца. Руководителю Клуба выдаётся регистрационное свидетельство (бланк на обычной плотной бумаге) и два экземпляра утверждённого Устава Клуба.

Руководителю Клуба необходимо подойти в отдел регистрации исполкома горсовета со следующими документами:
1. Нотариальное заявление.
2. Устав Клуба - 4 экз.
3. Протокол учредительного собрания - 1 экз.
4. Данные о составе руководства уставных органов управления Клубом (паспортные данные и должность) - 1 экз.
5. Данные о наличии существующих местных ячеек Клуба - 1 экз.
6. Квитанция оплаты регистрационного взноса в сумме 85 грн.
7. Данные об учредителях Клуба (паспортные данные) - 1 экз.

С нотариальным заявлением всё понятно, поэтому немного расскажу об Уставе.

Устав общественной организации (Клуба) образца 2006 года, содержит одиннадцать обязательных разделов (см. приложенный Устав ГОО ЗАК Альтаир):
1. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ.
2. МЕТА ТА ДІЯЛЬНІСТЬ КЛУБУ.
3. УМОВИ ПРИЙОМУ ТА ВИБУТТЯ ІЗ ЧЛЕНІВ КЛУБУ.
4. ПРАВА ТА ОБОВ"ЯЗКИ ЧЛЕНІВ КЛУБУ.
5. УТВОРЕННЯ ТА ДІЯЛЬНІСТЬ СТАТУТНИХ ОРГАНІВ КЛУБУ.
6. ДЖЕРЕЛА НАДХОДЖЕННЯ ТА ПОРЯДОК ВИКОРИСТАННЯ  КОШТІВ ТА ІНШОГО  МАЙНА КЛУБУ.
7. ПОРЯДОК ВНЕСЕННЯ ЗМІН ТА ДОПОВНЕНЬ ДО СТАТУТУ КЛУБУ.
8. ПОРЯДОК ПРИПИНЕННЯ ДІЯЛЬНОСТІ КЛУБУ.
9. ПОРЯДОК СТВОРЕННЯ МІСЦЕВИХ ОСЕРЕДКІВ.
10. ПОРЯДОК ЗВІТНОСТІ. ПОРЯДОК КОНТРОЛЮ.
11. ГОСПОДАРСЬКА ТА ІНША КОМЕРЦІЙНА ДІЯЛЬНІСТЬ.

Можете взять Устав ГОО ЗАК Альтаир, как типовой, и на его базе написать Устав для вашего Клуба.
Протокол собрания учредителей и прочие документы ГОО ЗАК Альтаир также прилагаю, как типовые.

Значит так, я сперва подошел в отдел регистрации исполкома горсовета, где меня проконсультировали по поводу процедуры регистрации, дали образцы документов и реквизиты для оплаты регистрационного взноса.
После я опять пришел в отдел регистрации с пакетом документов и четырьмя копиями Устава Клуба.
Через некоторое время, с отдела регистраций мне позвонили и сказали, чтобы я подошел и забрал Устав с корректировками исполкомовского юриста.
После исправления Устава, я снова принёс четыре экземпляра в отдел регистраций…
После проведения регистрации (заседание регистрационной комиссии проходят в третий четверг каждого месяца), мне позвонили, чтобы я пришел и забрал регистрационное свидетельство и две копии зарегистрированного Устава.

3. Третий этап: регистрация юридического лица для получения ИНН Клуба.
Процедура длится сутки, с момента принятия документов регистратором.
Руководителю Клуба выдаётся регистрационное свидетельство юридического лица на  бланке с разными уровнями защиты, один экземпляр утверждённого Устава Клуба, а также памятка с организациями и их адресами, в которых после следует зарегистрировать Клуб, уже как юридическое лицо.

Я регистрировал ГОО ЗАК Альтаир, как юридическое лицо, в администрации Ленинского района г. Запорожье, т.е. в том районе, на территории которого находится  юридический адрес Клуба.
Для этого, я подошел к районному регистратору со следующими документами:
1. Копия свидетельства, выданного исполкомом горсовета.
2. Копия моего паспорта.
3. Копия моего ИНН.
4. Два Устава, зарегистрированных исполкомом горсовета.
5. Копия протокола учредительного собрания.

После заполнения бланков регистрационных заявлений (2 экз.) и оплаты регистрационного взноса в сумме 85 грн., регистратор принял от меня документы на регистрацию.
ВНИМАНИЕ! Так как у меня, как одного из учредителей, было не закрыто моё старое ЧП, то регистратор отклонил регистрацию… После того, как я закрыл своё старое ЧП, я повторно подал документы и ПОВТОРНО заплатил регистрационный взнос в сумме 85 грн.

4. Четвёртый этап: регистрация в областном управлении статистики (получение кода ОКПО).
     Процедура длится около получаса и стоит около 27 грн. Руководителю Клуба выдаётся соответствующая справка.

5. Пятый этап: изготовление печати (подача заявления - в течение 10 дней после получения свидетельства о регистрации юридического лица!).
Я подошел в райотдел милиции и спросил дежурного, в каком кабинете я могу получить разрешение на изготовление печати. Дежурный назвал кабинет и также сказал, что все вопросы с изготовлением печати можно решить непосредственно на одной фирме, изготовляющей печати (назвал мне её адрес).
Так и не заходя  в кабинет, я направился в указанную мне фирму…
Непосредственно на фирме, я написал заявление на имя начальника райотдела МВД. После этого, мне показали образцы печатей…
Внимание! Для того, чтобы печать Клуба была с изображением в центре, а не просто с одним названием, в Уставе Клуба, в разделе 1. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ необходимо сделать словесное описание (словесный портрет) центрального изображения печати!
После мне дали на подпись подготовленный вариант печати Клуба.
Для получения разрешения на изготовление печати, необходимы следующие документы:
1. Заявление на имя начальника райотдела МВД.
2. Оригинал и копия свидетельства о регистрации юридического лица.
3. Выдержка из Устава Клуба, где говорится о праве иметь печать (с описание логотипа Клуба, если оно есть).
4. Копии паспорта руководителя Клуба и копия его ИНН.

Процедура длится от трёх до 10 дней (чем быстрее - тем дороже!).
Нам печать клуба обошлась в около 210 грн.

6. Шестой этап: регистрации в налоговой инспекции, в пенсионном фонде, в фонде занятости населения.

 После получения свидетельства о регистрации юридического лица, в течение 10 дней, руководителю Клуба необходимо зарегистрировать его в налоговой инспекции, в пенсионном фонде, в фонде занятости населения.

Все эти регистрации бесплатные.
« Останнє редагування: 04 Квітня 2007, 11:56:54 від Олег Малый »
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #13 : 02 Квітня 2007, 11:59:09 »
. - .

Для того, чтобы не быть рулем, парусом и ветром одновременно, надо организовывать астроклуб в Киеве, в Харькове, в крайнем случае - в портовом городе Одесса...
Остальные крупные областные центры, типа как, индустриальные города Донецк, Днепропетровск, Запорожье и т.п. таки вынуждают руководителя астроклуба быть 3в1  :gigi:
Олег, не будь идеалистом! "Хорошо там где нас нет" (С) Поверь на слово, и в Харькове приходится быть 3в1, 5в1, 197в1 и т.п. ;)
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #14 : 02 Квітня 2007, 13:01:41 »
. - .

Ну что, просто  ничего небывает. мы тоже в 2003 г долго бегали,
когда проходили регистрацию.
В общем желаю успеха. :SLA:
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #15 : 03 Квітня 2007, 02:35:52 »
. - .

Регистрация регистрацией, но это - один из этапов страновления клуба. Может обсудим более животрепещущую часть темы, а именно, все остальное время его (клуба) существования. Тем более, что как я понял именно об этом Денис и хотел поговорить.

Например, для успешной (какой критерий, кстати, успешности?) работы нужно

- столько-то раз встречаться в месяц (1)
- столько-то раз встречаться руководству клуба в месяц (2)
- иметь столько-то инструментов: рефракторов, рефлекторов, биноклей, фотоаппаратов, штативов (3)
- типовые расходы на выездные мероприятия (4)

- минимальная критическая масса клуба - столько-то человек (5)

- проводить мотивацию для членов клуба в таком-то виде (6)

- приглашать рекламодателей и благотворительные организации к финансовой части клуба (7)

- что-то еще, что я упустил (8).

Например, я считаю, что у нас в Днепроптеровске критической массы (5) еще клуб не набрал. На встречи раз в месяц (1) приходит около 10-20 человек.

У нескольких членов клуба - человека четыре - есть свои телескопы (3).

Руководство клуба встречается кроме основной встречи еще раза два-три в месяц (2).

Из мероприятий народ посещает как общеукраинские и союзные (солнечное затмение 2006) так и организует самостоятельные выезды ЗА СВОЙ СЧЕТ (4). Т.е. клуб не спонсирует и не выделяет гранты на поездки своих членов. Мне кажется, что это свойство типично для наших клубов. В этом отношении введение грантов на новом УкрАстроФоруме - большой прорыв.

(6). У нас такой мотивацией явлется проведение докладов на свою тему. Докладчики освобождаются от входной оплаты. И рассказать о том, что самого волнует, да еще и "нахаляву" - довольно неплохой стимул. PS. Мы не стали делать членские взносы. Во всяком случае, пока.

По поводу (7), совсем немного клубов привлекают это направление к своей деятельности, но их опыт был бы очень интересен и может быть даже полезен для остальных.
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #16 : 03 Квітня 2007, 08:53:11 »
. - .

Александр, Вы совершенно правы. Именно обсуждение этой стороны жизни астроклуба и было целью создания этой темы - ведь достаточно часто возникают вопросы о том, как создать клуб и что для этого надо. И поверьте мне - это вовсе не регистрация. Надо сначала наполнить клуб смыслом и содержанием, получить живучую организацию, а потом уже вкладывать силы, время и деньги в ее регистрацию как юрлица - когда очевидна такая необходимость. А когда наоборот, "инициативой сверху", сначала создается организация а потом организатор судорожно пытается придумать чем бы его детищу заняться и кого б туда привлечь - это порочный путь, приводящий обычно известно к чему, ИМХО.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #17 : 03 Квітня 2007, 13:53:12 »
. - .

Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, то мое мнение в общем такое: нельзя как бы-то ни было регламентировать, сколько чего должно быть. Т.к. независимо от регламентов будет так, как будет и никак иначе.

Теперь о частностях.
- о собраниях клуба - общих - не меньше раза в неделю
- о собраниях руководства - непонятно зачем, ну да ладно - раз в месяц. хотя что им мешает встерчатся на общих собраниях?
- о количестве инструментов - чем больше, тем лучше. любая разнарядка бессмысленна. (а если у вас на клуб из 30 чел всего 1 алькор - это что, уже не клуб? ерунда.)
- говорить о типовых расходах тоже не имеет особого смысла. для кого-то и рубль - деньги, а для кого-то и 100 баксов - деньги вполне подъемные, чтобы их потратить на благое дело мимо себя и семьи. так что этот вопрос обсуждать тоже если и не бессмысленно, то очень сложно. (маленький пример из жизни. был когда-то у меня кружок, ходило туда детворы чел 60. бесплатно. но как-то решили мы взносы собрать на какую-то ерунду. немного, гривни по 3. так вот в намеченный день пришло из 60 только 10!)
- насчет критической массы. фигня это. не бывает! 1 человек - это просто любитель, а 2 - это уже клуб. и докажите обратное. не в количестве дело, а в самом деле и к нему оношении.
- мотивация. Нужная и крайне полезная штука. Одна проблема - как и за счет чего. Хотя, конечно же, это все зависит от фантазии самих членов клуба, наличия спонсоров, членских взносов и т.д.. И нужно это на двух основных этапах: на этапе становления клуба и на этапе уже постоянной работы. для того, чтобы заинтересовать и набрать как можно больше членов клуба, и для того, чтобы потом активизировать работу всего клуба, стимулируя разного рода "вкусностями".
- насчет рекламщиков. хорошо, если в каком-то гипотетическом городе есть грамотные продавцы оптики. у нас, например, есть пару магазинов с китайским хламом. так продавцы там о своем товаре только и могут сказать - "а у этого вон какое большое очко!", сам слышал. таких приглашать - ну разве что в качестве клоунов. если же это грамотные люди с пониманием - их не просто рекламировать приглашать товар свой нужно, с ними нужно сотрудничать.


Выводы. Разнарядки, количества, планы - фигня все это на самом деле. Хоть и нужная, но фигня. Важно, прежде всего, чтобы те, кто составляет клуб, сами хотели не только стать лучше, умнее, достичь каких-то, пусть и небольших, высот, а еще хотели, чтобы и клуб развивался. И когда придет время, и планы будут, и взносы, и все остальное.

Однако, как показывает практика, все всегда начинается с ОДНОГО человека.

Олег Малый

  • Гість
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #18 : 04 Квітня 2007, 12:40:00 »
. - .

Как по моему мнению, то для успешной работы клуба, необходимо... Сперва полезно взвесить силы, возможности и желания  УЖЕ существующей группы любителей астрономии, изъявивших желание организоваться в астроклуб.

Что именно они хотят реализовать???


Кроме того, если организовывать астроклуб, как место встречи и общения более-менее серьёзных наблюдателей, имеющих свои телескопы и проводящих на них более-менее серьёзные наблюдения объектов звёздного неба и имеющие соответствующую теоретическую подготовку, то это один тип астроклуба.

Тогда этот тип астроклуба, для простоты понятий, назовём западным типом.

Теперь поговорим о постсоветском типе астроклуба...

Несколько раз в месяц, в одном месте собираются люди, которых интересует астрономия, в самых различных степенях...
Ну да...
Есть у них некоторый интерес астрономии, но из этого не следует, что у них есть теоретическая подготовка, хоть даже на уровне школьного курса астрономии середины 80-х прошлого века.
Кроме того, у большинства из них нет телескопов, т.е. они не проводят регулярные астрономические наблюдения.
Но и это не беда...

Самая главная беда в том, что они сами не знают, чего хотят, со всеми выходящими отсюда последствиями:

1. крайне слабая теоретическая база по астрономии, т.е. намного хуже уровня школьного курса астрономии середины 80-х прошлого века.
2. низкий уровень доходов, что не позволяет им купить необходимое дорогостоящее оборудование.
3. низкий уровень самоорганизации, самоосознания, способностей, умений и навыков, что не позволяет им самим построить необходимое оборудование.

Но есть люди, которые знают, что они хотят и как этого достичь  ;D

Взять, для примера, Славика Козлова... Это яркий пример того, как можно успешно заниматься астрономическим любительством, при весьма скромных средствах...

А что я слышал от некоторых наших ЛА?

А вот типа такого вот: «Ну вот... В городе наблюдать плохо, сильная засветка... Надо строить загородную наблюдательную станцию, а на это надо кучу денег... А их нет...».

Сами понимаете, что с таким умонастроением ничего не сделать...

Сперва полезно взвесить силы, возможности и желания  УЖЕ существующей группы любителей астрономии, изъявивших желание организоваться в астроклуб. Что именно они хотят реализовать???
« Останнє редагування: 04 Квітня 2007, 13:59:27 від Олег Малый »
Записаний

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Создаем собственный астроклуб
« Відповідь #19 : 05 Квітня 2007, 01:11:17 »
. - .

Я думаю, что здесь самое важное - не решать за других.

Мнение других любителей астрономии типа такого  «Ну вот... В городе наблюдать плохо, сильная засветка... Надо строить загородную наблюдательную станцию, а на это надо кучу денег... А их нет...».

это типичный пример отговорки. Таких отговорок много. И решение, как я понимаю, статистическое - не из этого человека что-то "выжимать" прямо сейчас, а брать другого, который УЖЕ мотивирован на совместную дейтельность. А первый может быть через некоторое время изменит и свое мнение, и свою мотивацию, и свое финансовое, семейное и т.д. положение. Т.е. на этом не нужно останавливаться.

По поводу того, что люди не знают, чего хотят, это очень хорошая ситуация. Тогда они будут хотеть именно того, что хочется осуществить самому активному. Это же просто прекрасное положение дел. В одиночку многого не добъешься, а тут - много людей, кторым интересно заниматься тем же самым.



Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск