Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 07:34:18

Увійти

google


Автор Тема: Идея центра астрономического туризма  (Прочитано 7538 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малый

  • Гість
Идея центра астрономического туризма
« : 26 Березня 2007, 12:50:31 »
. - .

В связи с покупкой дома на южной окраине села Конские Раздоры (Запорожская обл.), у меня возникла идея создания центра круглогодичного астрономического туризма, куда бы могли приезжать любители астрономии на наблюдения и на отдых. Широта места примерно 47°20’, полная открытость южной части горизонта (см. фото) и отсутствие её засветки, делают его весьма удобным для реализации данной идеи.
 
Село находится в около 15 км от ж/д станции "Пологи", через которую проходят поезда на Бердянск, например, п.69/70 "Москва-Бердянск". Через автостанцию г.Пологи следуют автобусные маршруты на Бердянск, Краматорск, Мариуполь, Ростов, а через село проходит шоссе "Запорожье-Орехов-Пологи-Бердянск". До Бердянска расстояние около 80 км, что даёт возможность, при желании, выехать на море на пару дней с палаткой.
Касательно качества мобильной связи, то оно хорошее для всех "старых операторов"...
В Европе уже давно хорошо развит "зелёный" туризм, суть которого в том, что горожане приезжают на отдых в сельскую местность, чтобы отдохнуть душой и телом, от городской суеты и шума, от людских скоплений.
Никакой санаторий или курорт не дадут вам тишину и уединение, чистый воздух и обилие звёзд на ночном небосводе, а самое главное - за всё это вы заплатите весьма скромную сумму: ориентировочно 100 гривен (20 у.е.) со взрослого человека за неделю! Дети дошкольного возраста - бесплатно! Дети школьного возраста - 50% скидки!, - при полноценном питании свежими и экологически-чистыми продуктами.
Если кто будет на своём автотранспорте (бесплатная стоянка автомобиля!), то он может частично, если не полностью, окупить свой отдых, закупив овощи и фрукты по ценам в три раза ниже городских базарных.
Окраины села Конские Раздоры имеют весьма богатый ландшафт: пересечённая местность, подходящая для катаний на горном велосипеде, родники, балки со скальными породами, река, лес с грибами, большое водохранилище (глубина до 30 м) с сезонным водопадом.
Также, нашими друзьями на ближайшее будущее, запланирована постройка нескольких весельных лодок для катания по водохранилищу.
Касательно астрономических наблюдений, то я буду строить павильон для установки имеющегося стационарного 265 мм "ньютона" на вилочной монтировке. В перспективе, предусматривается создание загородной обсерватории ГОО "Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир".
Предлагаю оценить данную идею на форуме, высказать свои пожелания и замечания.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #1 : 26 Березня 2007, 13:02:53 »
. - .

Раскрутить будет не просто, но сама идея замечательная! :up: Я так понимаю, что это твоя будущая дача или дом, так что ты в любом случае ничего не потеряешь. Место отличное.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Олег Малый

  • Гість
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #2 : 26 Березня 2007, 13:08:01 »
. - .

Сама идея "зелёного" туризма уже набирает силушку на западной Украине и в Крыму...

Мы покупаем дом и будет переезжать туда жить, т.е. это не совсем дача  ;D

Как я уже писал, никакой санаторий или курорт не дадут вам тишину и уединение, чистый воздух и обилие звёзд на ночном небосводе, а самое главное - за всё это вы заплатите весьма скромную сумму: ориентировочно 100 гривен (20 у.е.) со взрослого человека за неделю! Дети дошкольного возраста - бесплатно! Дети школьного возраста - 50% скидки!, - при полноценном питании свежими и экологически-чистыми продуктами.

См. часть водохранилища:

Записаний

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #3 : 26 Березня 2007, 13:10:56 »
. - .

Олежа, колись почем домики! Может нуна скупать :D  И кто будет питанием заниматься?
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

Олег Малый

  • Гість
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #4 : 26 Березня 2007, 13:15:54 »
. - .

Почём домики - это не для слабонервных...

Мы берем домик типа там 5х10м (саман, штукатурка), летняя кухня (кирпич), колодец с очень хорошей водой и около половины гектара участок при доме, за 300 (триста) у.е. или 1500 грн.
Участок выходит к речке...

А питанием заниматься может и моя жена, на весьма достойном уровне...

P.S. Камни возле водохранилища.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #5 : 26 Березня 2007, 13:22:34 »
. - .

Скупайте все, срочно, потом не пожалеете! :super:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Олег Малый

  • Гість
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #6 : 26 Березня 2007, 13:26:55 »
. - .

Раскрутить будет не просто, но сама идея замечательная! :up: Я так понимаю, что это твоя будущая дача или дом, так что ты в любом случае ничего не потеряешь. Место отличное.

Место отличное, в самом деле... ;D

В прошлую среду, я был в селе и наблюдал небо в бинокль БПВ1 7х50... Весьма достойно смотрятся объекты Месье в бинокль, а рассеянные скопления. которые не Месье  ;D, так и без бинокля хорошо просматриваются...
Например, Stock2 в Кассиопее...

Не поверите, но я 21 марта, первый раз в жизни, чётко увидел пепельный свет тёмной части диска молодой Луны, просто невооруженным глазом!  :super:
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #7 : 26 Березня 2007, 13:27:44 »
. - .

Скупайте все, срочно, потом не пожалеете! :super:


Вот мы и берём два участка ;D

См. фото западной части участка... И там горизонт открытый...
Записаний

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #8 : 26 Березня 2007, 13:28:12 »
. - .

Пора создавать концессию. ;) Ну-с, чем ответит купечество! :D
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

Олег Малый

  • Гість
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #9 : 26 Березня 2007, 13:33:23 »
. - .

Две семьи из Харькова (т.н. "анастасиевцы") купили там дома.

Вот см. фото местности с их сайта http://z-skazok.nm.ru/projects/pomest/photo.htm
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #10 : 26 Березня 2007, 15:22:07 »
. - .

Место замечательное!  Там как раз находяться водопады в степи :up:
А на счет экспедиционных лагерей -областная станция юных туристов на Немировича-Данченко роводит их каждый год.
Может имеет смысл подъехать туда - перенять опыт
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #11 : 26 Березня 2007, 17:40:25 »
. - .

Я предложил идею для оценки и обсуждения...

Прошу её оценить в русле центра круглогодичного астрономического туризма, куда бы могли приезжать любители астрономии на наблюдения и на отдых.

Записаний

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1677
  • Подяк: 77
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #12 : 26 Березня 2007, 17:56:51 »
. - .

А кургани там поблизу є?
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #13 : 26 Березня 2007, 18:01:17 »
. - .

На форуме "Звездочёта", данную тему закрыли, так как сочли её за ... коммерческую рекламу!  :o

И этим меня немного озадачили, однако...  ::)

Я открыл тему по обсуждению ИДЕИ СОЗДАНИЯ центра астрономического туризма, а её приняли за коммерческую рекламу УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО центра астрономического туризма    :o

А цену в 100 гривен (20 у.е.) за проживание с питанием в неделю для взрослого человека, я назвал, как примерную...

Согласитесь, что при всех условиях, такая стоимость является весьма маленькой... Гм... 15 грн в сутки  за проживание с питанием со взрослого человека... А с детей-школьников в половину меньше... Ну... Если для кого-то это дорого, то вы меня извините...  :sleepless:

К примеру, на будущем УкрАстроФоруме-2007, который будет проводится под Харьковом, стоимость проживания с питанием в 3-х местном номере, составляет ... (сами знаете, сколько  :rotate:) гривен с человека за одни сутки...
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #14 : 26 Березня 2007, 18:02:32 »
. - .

А кургани там поблизу є?

Є.
Записаний

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1677
  • Подяк: 77
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #15 : 26 Березня 2007, 18:05:53 »
. - .

Ціна непристойно низька, я в Києві в 5 раз більше витрачаю за 1 тиждень.
Туди можна буде їхати вже тільки тому щоб економити гроші  :rotate:
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #16 : 26 Березня 2007, 18:10:29 »
. - .

Ага... Відро картоплі (10кг) в селі коштує аж 4-5 гривень, а 1 л молока - 50 коп.
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #17 : 26 Березня 2007, 18:14:45 »
. - .

Ага... Відро картоплі (10кг) в селі коштує аж 4-5 гривень, а 1 л молока - 50 коп.

Мать моя.... Олег, это просто комунизм какой-то!
Будем поднимать Астросело! По карте там засветка более чем подходящая.


Олег Малый

  • Гість
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #18 : 26 Березня 2007, 18:21:52 »
. - .

Южная часть горизонта без засветки, западная и восточная части - засветки не более, чем в КрАО...

Маленькая засветка, которой можно, в принципе, пренебречь, имеется в северо-западной части...

P.S. Даже по запорожским ценам, при цене на картошку 1.2 грн/кг,  если приехать на своей машине и в селе купить три мешка картошки (по 40 коп за 1 кг), то можно "заработать"  ;D следующую сумму: 0,8 грн/кг*3 мешка*50кг=120 грн...

Записаний

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: Идея центра астрономического туризма
« Відповідь #19 : 26 Березня 2007, 20:14:44 »
. - .

Олежка! 3-местных номеров у нас нет в принципе, и мероприятие у нас тоже другое в принципе, как и московское и крымские. Что до идеи, она здрава вполне и я ее разделяю. Что до коммунизма в одной отдельно взятой деревне, то 50 коп. за литр молока это :super: Но для размещения ЛА в серьезных масштабах, нужно вкладывать и вкладывать, пусть даже и по  смешным ценам. Давайте проработаем концепцию, поймем, что нужно и в каком количестве. Пока в обсуждении участвует до обидного мало народу.
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.