Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 12:36:32

Увійти

google


Автор Тема: Бино+ньютон=нехватка выноса?  (Прочитано 3436 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Бино+ньютон=нехватка выноса?
« : 15 Листопада 2013, 09:21:37 »
. - .

  Подскажите, может кто сталкивался-как "поженить" ДОБ-12" ретрак и бино от WO? По мануалу пишут что с их ЛБ приставка стыкуется с любым скопом! В реальности выноса нехватает на 6-8 см.
 Точить переходник прийдется?  :hz:

Может чертежи у кого нибудь есть?
Записаний

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #1 : 15 Листопада 2013, 09:49:22 »
. - .

Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #2 : 15 Листопада 2013, 10:51:24 »
. - .

Проблема имеется. Вопрос не только в переходнике с линзой барлоу (называемой так-же OSC) но и выдвижении фокусера ближе к вторичке. Чего обычно фокусер сделать не позволяет.
На конструкции с трубками (ферма) все решается подрезкой трубок. Далее может потребоваться замена низкопрофильного фокусера (1,5 дюйма ход) на обычный (2 дюйма).
Здесь http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=21725.260
Так я решил проблему на своем скопе.

Возможно у вас получится уменьшить длину трубок ретрака?
« Останнє редагування: 15 Листопада 2013, 11:06:22 від а__l »
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #3 : 15 Листопада 2013, 11:00:17 »
. - .

И фото моего бино в разобранном виде в комплектации для ньютона. Слева бино, переходник, OSC (1.5х).
Да кстати у меня переходник диаметром 2 дюйма, по ссылке siebertoptics.com, там переходник 1,25 дюйма.
Вероятно будет подрезка поля. Хотя она на данный момент присутствует и у меня, но я планирую сделать модернизацию с заменой барлоу на с большим диаметром линзы.
« Останнє редагування: 15 Листопада 2013, 11:19:01 від а__l »
Записаний

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #4 : 15 Листопада 2013, 11:20:35 »
. - .

Здесь http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=21725.260
Так я решил проблему на своем скопе.
по ссылке так и не понял как решили вопрос...
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.


а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #5 : 15 Листопада 2013, 11:34:13 »
. - .

Убрал SIPS, этим приблизил бино к вторичке. Примерно на 5 см.
Сейчас есть задача замены барлоу на более слабую, но с большим диаметром оптики. Это потребует дополнительной подрезки трубок, примерно на 1.8 см. Заодно пригодится для камеры с максимальной редукцией. Но это все надо проверять в реалии на собранном скопе по звезде, перед тем как резать.
Записаний

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #6 : 15 Листопада 2013, 18:06:08 »
. - .

Спасибо за ответы но я не понимаю для чего нужна тогда штатная ЛБ, та, что в комплекте с бино идет и накручивается на носик?
Американец предлагает наборы разных трубок с вставленными ЛБ и пишет что типа они к любому скопу подойдут....откуда такая унификация и уверенность?

Резать трубки ретрака можно но нет желания.Это повлечет за собой замену диагоналки, расчеты и переделки от которых я устал. Да и скоп в основном используется пока что в режиме циклопа.
Может быть когда я распробую бино-тогда да, подрежу.А пока не хочу.
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #7 : 15 Листопада 2013, 18:19:11 »
. - .

Тогда вероятно(?) придется согласиться с тем, что у вас трубка с барлоу влезет внутрь трубы на сколько-то сантиметров. Сколько, сказать сложно, надо смотреть в реалии в зависимости от барлоу и длины насадки.
В части диагонали имело бы смысл прогнать на калькуляторе ньютона. Может не все так печально. Тем более, если мне не изменяет память, вы хотели заменить диагональ? Заменяйте с учетом применения бино.
Как вариант откажитесь от этой идеи.
Записаний

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #8 : 15 Листопада 2013, 19:37:44 »
. - .

Не-е, как это отказаться?! Я туда уже смотрел ;D. Теперь не откажусь точно :D

Другая идея посетила-опытным путем вычислить и сделать надевающиеся стопорные кольца на трубки ретрака. Смотрим в бино-кольца поставили и разложили на нужную длину трубу. Нужен циклоп-сняли кольца и раздвинули трубу полностью.
Сработает? Как думаете?
Только ДЗ конечно будет резать апертуру :(
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #9 : 15 Листопада 2013, 20:55:02 »
. - .

Не только ДЗ резать будет. Светосила у Ньютона большая, ход в бино немаленький, поэтому барлоу и растягивают фокусное. Т.е. это будет не только виньетирование и уменьшение апертуры, но и обрезание поля конструкцией бино.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #10 : 16 Листопада 2013, 01:57:55 »
. - .

На мой взгляд здесь намного больше влияние оказывает разделение светового потока на две части. Т.е. в идеале в глаз попадет ровно в два раза меньше света, чем при монокулярном зрении. Даже с учетом более эффективного восприятия картинки через бино (якобы увеличение чувствительности глаз на 30 процентов? не знаю на мой взгляд это очень индивидуально...) все едино падение на слабых объектах очень приличное...
А далее еще технология изготовления бино. Например Денк декларирует, что на 7 поверхностях его конструкции при диэлектрическом покрытии теряется не более 0.2% при точности изготовления не хуже 1/8 волны. Т.е. его призмы пропускают фактически половину потока в каждый глаз (7х0.2=1.4% потерь на все призмы, так ли это кто его знает, но во всяком случае так декларируется). На обычных покрытиях (скорее всего у WO) будет теряться процентов 15-20 дополнительно. Кроме этого этот потерянный свет не пропадает даром, т.е. увеличивается рассеяние и паразитная засветка (а на ярких объктах появляются фантомы).
Отсюда говорить о дипскае и WO вероятно затруднительно, разве что о планетах. А здесь виньетирование и прочее играет не такую существенную роль.
« Останнє редагування: 16 Листопада 2013, 06:55:00 від а__l »
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #11 : 16 Листопада 2013, 09:56:10 »
. - .

недораскладывать ретрак, это самый простой способ.
возня с заменой вторички, заменой фокусера на низкопрофильный и прочие недешевые манипуляции имели бы смысл, если б бино был, ну скажем с трактом 2" от входа до выхода, и Вы в него вставляли окуляры 1,25. возможно эта конструкция не виньетировала бы, не резала поле и все такое.
для понимания сколько не поместится в окуляры достаточно нарисовать ГЗ, на фокусном расстоянии от него окуляр и нарисовать ход лучей от ГЗ до окуляра.... потом отступите от окуляра сантиметров 11 и посмотрите какая там будет ширина лучей:)))) все что за пределами 1,25" (причем это тоже не окончательный размер, ведь 1,25 это посадочное место, а сама дырка меньше), пройдет мимо оптики.
так что, даже если при недораскрытом ретраке будет потеря апертуры на диагональном зеркале, окуляр об этом даже не догадается.
к сожалению так никогда и не видел ретраков живьем, и не представляю насколько там сложно фиксировать в недораздвинутом состоянии. но если это возможно, да еще и сохраняя юстировку....

да, еще... эйфория от дешевого SW вьювера лично у меня както очень быстро прошла. сразу казалось что и удобно и видно вроди больше. но когда откидываю бино и смотрю в тотже окуляр но без бино, такое впечатление что вообще другой скоп. контраст и яркость совершенно иные.
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #12 : 16 Листопада 2013, 10:40:25 »
. - .

Я примерно тоже так думал (раньше). С SIPS. Откручу пять винтиков, уберу SIPS, посмотрю в бино, потом опять поставлю SIPS, посмотрю в окуляр и т.д. в течении ночи. Но это оказалось столь гемморное дело (по ночи), что в последний год я просто этого не сделал ни разу... Т.е. не смотрел в бино.
Тоже самое будет с недоустановкой ретрака.
Отсюда если заниматься этим, то по серьезному, либо смириться с чуть меньшей вторичкой, не совсем полным запасом хода в фокусере или отказаться от бино.
Записаний

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #13 : 16 Листопада 2013, 10:58:03 »
. - .

Я примерно тоже так думал (раньше). С SIPS. Откручу пять винтиков, уберу SIPS, посмотрю в бино, потом опять поставлю SIPS, посмотрю в окуляр и т.д. в течении ночи. Но это оказалось столь гемморное дело (по ночи), что в последний год я просто этого не сделал ни разу... Т.е. не смотрел в бино.
Тоже самое будет с недоустановкой ретрака.
Отсюда если заниматься этим, то по серьезному, либо смириться с чуть меньшей вторичкой, не совсем полным запасом хода в фокусере или отказаться от бино.
А в чем проблема недоразложить ретрак? Вы видели как там устроена система раскладывания? На три трубки надеваем разрезанные втулки и тянем вверх, фиксируем зажимами и все......длинна втулок подбирается опытным путем. День работы и самый простой и бесплатный способ решить проблему.
Вот еще обратился к продавцам в Астроскоп-может смогут помочь решить вопрос более цивильным способом. Очень на них надеюсь.
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #14 : 16 Листопада 2013, 11:05:51 »
. - .

Хм... пробуйте. Единственно, вы уверены что после этих телодвижений не собъется юстировка? И еще как вы будете отмерять недоустаноку по ночи трубок? Штангелем? И сколько раз вы это сможете сделать в течении одной ночи? А хочется переключиться не один и не два, а больше раз (между просто окуляром и бино). Я это все прошел... уже не вызывает положительных эмоций.
Но еще раз может вам это понравится, пробуйте. Все индивидуально.
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #15 : 16 Листопада 2013, 12:59:23 »
. - .

Я примерно тоже так думал (раньше). С SIPS. Откручу пять винтиков, уберу SIPS, посмотрю в бино, потом опять поставлю SIPS, посмотрю в окуляр и т.д. в течении ночи. Но это оказалось столь гемморное дело (по ночи), что в последний год я просто этого не сделал ни разу... Т.е. не смотрел в бино.
Тоже самое будет с недоустановкой ретрака.
Отсюда если заниматься этим, то по серьезному, либо смириться с чуть меньшей вторичкой, не совсем полным запасом хода в фокусере или отказаться от бино.
А в чем проблема недоразложить ретрак? Вы видели как там устроена система раскладывания? На три трубки надеваем разрезанные втулки и тянем вверх, фиксируем зажимами и все......длинна втулок подбирается опытным путем. День работы и самый простой и бесплатный способ решить проблему.
Вот еще обратился к продавцам в Астроскоп-может смогут помочь решить вопрос более цивильным способом. Очень на них надеюсь.
Если не сможете сделать сами -  напишите и  закажите у http://www.siebertoptics.com/SiebertOptics-OCA.html#ad1
Иногда их продают на CN.
С. Огарков использует объектив микроскопа.
Поэкспериментируйте с любой линзовой оборачивающей системой, только с коллективной линзой!
Получится не хуже чем у Siebert - а :)
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Владимир3311

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 212
  • Подяк: 16
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #16 : 16 Листопада 2013, 16:56:47 »
. - .

Хм... пробуйте. Единственно, вы уверены что после этих телодвижений не собъется юстировка? И еще как вы будете отмерять недоустаноку по ночи трубок? Штангелем? И сколько раз вы это сможете сделать в течении одной ночи? А хочется переключиться не один и не два, а больше раз (между просто окуляром и бино). Я это все прошел... уже не вызывает положительных эмоций.
Но еще раз может вам это понравится, пробуйте. Все индивидуально.
;D
Вы не поняли о чем я говорю......как бы это пояснить....представьте трубку длинной равной проставке на ретраке чтобы его недоразкладывать. Предположим что это 4 см.
Теперь эту трубку режем вдоль и получаем кусочки которые абсолюто одинаковы по длине. Прикладываем их в упор к трубкам скопа и фиксируем болтиком-все готово!
В темноте, на ощупь максимум 5 минут работы! Это как стопорные кольца. Можно вообще одними болтиками обойтись! Вся прелесть в раздвижной конструкции!

Я примерно тоже так думал (раньше). С SIPS. Откручу пять винтиков, уберу SIPS, посмотрю в бино, потом опять поставлю SIPS, посмотрю в окуляр и т.д. в течении ночи. Но это оказалось столь гемморное дело (по ночи), что в последний год я просто этого не сделал ни разу... Т.е. не смотрел в бино.
Тоже самое будет с недоустановкой ретрака.
Отсюда если заниматься этим, то по серьезному, либо смириться с чуть меньшей вторичкой, не совсем полным запасом хода в фокусере или отказаться от бино.
А в чем проблема недоразложить ретрак? Вы видели как там устроена система раскладывания? На три трубки надеваем разрезанные втулки и тянем вверх, фиксируем зажимами и все......длинна втулок подбирается опытным путем. День работы и самый простой и бесплатный способ решить проблему.
Вот еще обратился к продавцам в Астроскоп-может смогут помочь решить вопрос более цивильным способом. Очень на них надеюсь.
Если не сможете сделать сами -  напишите и  закажите у http://www.siebertoptics.com/SiebertOptics-OCA.html#ad1
Иногда их продают на CN.
С. Огарков использует объектив микроскопа.
Поэкспериментируйте с любой линзовой оборачивающей системой, только с коллективной линзой!
Получится не хуже чем у Siebert - а :)
Спасибо за совет-поищу на барахолке.
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #17 : 16 Листопада 2013, 17:06:04 »
. - .

Вот пример такой приблуды. http://www.cloudynights.com/classifieds/showproduct.php?product=85532&sort=&cat=14&page=2
WO в комплект не входит!
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #18 : 16 Листопада 2013, 18:19:36 »
. - .


а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Бино+ньютон=нехватка выноса?
« Відповідь #19 : 17 Листопада 2013, 00:25:13 »
. - .

Вы не поняли о чем я говорю......

Возможно мы говорим о разных вещах. Вы сперва купите набор железок для WO вот для этого It is the Multi Magnification unit which varies the magnification at the eyepiece by moving the two supplied lenses within the optical train. The result is three different magnifications of 1.25x, 2x, and 3.5x. (то что предлагают по ссылке и здесь на форуме), а потом, если будут проблемы можно обсудить.
Я не знаю внутренней длины потрохов WO, для моего бино и моего скопа заморачиваться с усилением 1.25х на трубке диаметром 1.25 дюйма нет никакого смысла, все едино порежет.

Для справки могу дать размеры трубки для моего бино и перемещения для набора усилений 1.5х, 2.5х и 3.2х.
Длина трубки с барлоу от переднего среза фокусера до края барлоу (т.е. это настолько бино с трубкой утоплен внутрь фокусера)- 93 мм. Глубина максимально задвинутого фокусера примерно 74 мм (т.е. трубка с барлоу вылезает из фокусера на 19 мм). В части подрезания фермы моего скопа. Если взять небольшой запас на диоптрийность смотрящих в этот бино (скажем 7 мм выдвинуть фокусер с бино наружу, т.е. к наблюдателю) для 1.5х, то для 2.5х и 3.2х трубка выдвигается наружу на 23 и 35 мм соответственно. При этом трубка с максимально задвинутым внутрь фокусером вылезает в световой поток в глубь телескопа около 3 см! И соотв. при перемещении наружу на запас 7 мм, кусок, торчащий в трубе будет 23 мм. Для моих 610 мм это не особо критично. Хода моего фокусера (1.5 дюйма) в этой ситуации мне вполне хватает. Возможно эти цифры вам помогут.
Ps. Еще забыл два нюанса. У бино имеется диоптрийная подстройка, там можно сместить окуляры примерно макс. на 10 мм, соотв. могут поехать некоторые размеры на эту величину. И применяемые мною окуляры (соместно с бино) имеют положительное смещение от фокальной плоскости +6 мм.
« Останнє редагування: 17 Листопада 2013, 08:12:59 від а__l »
Записаний