Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2017, 16:56:11

Автор Тема: Юстировка Шмидтов-Кассегренов (ШК)  (Прочитано 1660 раз)

Alone_Ghost

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 59
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Юстировка Шмидтов-Кассегренов (ШК)
« : 19 Ноября 2013, 14:55:08 »
. - .

Недавно попал впервые в руки мне этот инструмент. Знаю как то разбирался, чтоб помыть-почистить его зеркала. Сразу встал вопрос юстировки. Она в некотором виде была произведена и вроде бы вопрос закрылся. Вобщем так... инструмент это Celestron XLT 6" снятый с комплектной монти и установеный мной на экваториалку. При попытке снять Юпетер было обнаружено, что диск смазан, тоесть кометкой. Это ввергло меня в печаль, ибо для юстировки кроме 3 винтов вторички я ничего не нашел. Оправа ГЗ монолитна и имеет лишь ручку фокусировки. В чем проблемы, ткните носом если надо. Если повторил тему сделайте переадресацию или перенос сообщения.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 10:57:59 от Alone_Ghost »

d_w

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 99
Re: Юстировка Шмидтов-Кассегренов (ШК)
« Ответ #1 : 19 Ноября 2013, 14:59:13 »
. - .

Ни в чем не проблема. Так как там две сферы, то юстируется только заклоном вторички по внефокалам.
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #2 : 19 Ноября 2013, 15:06:52 »
. - .

Говорят, помогает еще если корректор покрутить вокруг опт.оси, и таким образом выбрать его оптимальное положение. Но так скорее кома давится. И не забыть отметить заводское положение. Чаще всего там уже стоит метка.
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Alone_Ghost

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 19 Ноября 2013, 15:08:01 »
. - .

я пробовал светодиодным по сведению переотражений и вроде бы все четко было. тобишь получается только по звезде правда будет и только тремя винтами вторички? получается ГЗ действительно выставлено как надо на самом заводе?

MAKsutik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 249
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
« Ответ #4 : 19 Ноября 2013, 15:09:14 »
. - .

фото в студию Юпитера, корректор снят? луч лазерного колиматора назад от вторички возвращается?

Alone_Ghost

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 19 Ноября 2013, 15:10:24 »
. - .

да кстати, вторичка в корректоре не глухо стоит. есть небольшой зазор по смещению в плоскости корректора.

Alone_Ghost

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 19 Ноября 2013, 15:12:25 »
. - .

фото в студию, корректор снят? луч лазерного колиматора назад от вторички возвращается?
юстировал вместе с редуктором-корректором. при съемке Юпа ессно снимал и ставил вместо него задник на 1,25 дюйма. фоток нет. сегодня если позволит погода потрачу еще ночь, попробую по звезде. не получится будем обсуждать, фотки поделаю какие надо.

mihail

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 231
« Ответ #7 : 19 Ноября 2013, 15:14:11 »
. - .

По внефокалам вторичкой юстируется отлично...

d_w

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 19 Ноября 2013, 15:15:41 »
. - .

Радиальное смещение относительно корректора особой погоды не строит. Главное что бы не болталось. Я после очередной сборки-разборки посадил на фиксатор резьбы, ибо все время оправа вторички норовила открутиться... Светодиоды как и лазер для ШК не годятся. Только внефокалы по звезде.
Нас окружают идиоты

Alone_Ghost

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 19 Ноября 2013, 15:23:47 »
. - .

Радиальное смещение относительно корректора особой погоды не строит. Главное что бы не болталось. Я после очередной сборки-разборки посадил на фиксатор резьбы, ибо все время оправа вторички норовила открутиться... Светодиоды как и лазер для ШК не годятся. Только внефокалы по звезде.
ну тогда дай бог, чтоб сегодня звезды были, попробую такой вариант. убило в этой трубе то, что винты юстировки же и держат вторичку. между самой оправой вторички и вторичкой всего навсего резиновое кольцо. выкрутил винты и для вторички появится возможность вывалится тупо. нет никакого стопора. при разборке и исследовании это как то огорчило.

d_w

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 19 Ноября 2013, 15:29:38 »
. - .

Только кольцо резиновое? У меня в 9.25 в оправе вторички центральный "грибок"-упор литой, вокруг которой качается вторичка (ну и естественно три винта, прижимающие вторичку к "грибку").
Значит не выкручивай без меры, юстируй только на вкручивание. И еще, если у тебя эти винты - крестовые "филипс", то тоже лучше поменять со временем на точеные "барашки" для кручения руками. Сильно облегчает юстировку. Ибо отверткой стремно сильно упираться в корректор...
Нас окружают идиоты

Alone_Ghost

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 19 Ноября 2013, 15:34:08 »
. - .

Только кольцо резиновое? У меня в 9.25 в оправе вторички центральный "грибок"-упор литой, вокруг которой качается вторичка (ну и естественно три винта, прижимающие вторичку к "грибку").
Значит не выкручивай без меры, юстируй только на вкручивание. И еще, если у тебя эти винты - крестовые "филипс", то тоже лучше поменять со временем на точеные "барашки" для кручения руками. Сильно облегчает юстировку. Ибо отверткой стремно сильно упираться в корректор...
конечно кручу на вкручивание да, и винты под обычную крестовую отвертку, даже не 6-гранка. стремно крутить ночью  ;D

d_w

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 19 Ноября 2013, 15:38:55 »
. - .

Вроде метрические юстировочные у тебя, повезло)) http://www.bobsknobs.com/SCT/page28/C6.html
Точатся за пару копеек. ОЧЕНЬ сильно облегчает юстировку. Только по высоте смотри, чтоб крышка закрывалась, а то я пролюбил высоту  :facepalm: и крышка сейчас не надевается. Буду срезать лишнее на болтах.
Нас окружают идиоты

MAKsutik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 249
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
« Ответ #13 : 19 Ноября 2013, 15:39:53 »
. - .

я помню как вы юстировали с Рыбаком  :rofl: , в скайпе только рюмки у меня на мониторе мелькали (коллиматор? не... не видел)  :pianka: и вот вам результат....
На турник ребята надо перед юстировкой ходить  :dozor:

mihail

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 231
« Ответ #14 : 19 Ноября 2013, 15:42:37 »
. - .

я помню как вы юстировали с Рыбаком  :rofl: , в скайпе только рюмки у меня на мониторе мелькали (коллиматор? не... не видел)  :pianka: и вот вам результат....
:gigi: ну да/// они такие///

Alone_Ghost

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 19 Ноября 2013, 15:49:53 »
. - .

Вроде метрические юстировочные у тебя, повезло)) http://www.bobsknobs.com/SCT/page28/C6.html
Точатся за пару копеек. ОЧЕНЬ сильно облегчает юстировку. Только по высоте смотри, чтоб крышка закрывалась, а то я пролюбил высоту  :facepalm: и крышка сейчас не надевается. Буду срезать лишнее на болтах.
если речь идет о крышке узла вторички то в этой модели ее нет, а если о крышке самой трубы то это смешно  :gigi: :facepalm:

Alone_Ghost

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 19 Ноября 2013, 15:54:42 »
. - .

20 бачей за три винта по ссылке  :facepalm: офигели буржуины!!! сам выточу, тоесть токарь :)

уважаемые  :bigidea: то были чашки с кофе, мы не можем лезть пьяные под инструмент  :) да и камера у тебя в скайпе не работает, Юра

а вообще вопрос "до звезды" пока остается открытым...

Alone_Ghost

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 20 Ноября 2013, 09:58:32 »
. - .

вчера нашел более-менее подходящую звездюлину, покрутил и вот что вышло. нужно было еще вчера посмотреть на это дело, т.к. сегодняшней ночью я был немного в шоке  от внефокалов :) просто вчера надеялся, что светодиоды наше все, а потом просто снял ШК и ньютон юзал  :D

d_w

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 20 Ноября 2013, 10:46:12 »
. - .

Так что в результате со звездами на ШК? И нет ли астигматизма? А то впечатление вытянутости по горизонтали у внефокала.
Нас окружают идиоты

Alone_Ghost

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 20 Ноября 2013, 10:57:09 »
. - .

ох!.. это картинка где то в 7,5 метровом фокусе примерно. собственный 1,5м кажись там и камера стояла через ЛБ 5х телевью павермэйт. экспозиция на снимке почти секунда, возможно колбаснуло в момент скриншота. на малых увеличениях в окуляр звезды вроде бы приемлемы и внефокалы концентричны и замечательны. мне тяжело определить так вот сходу степень выраженности астигматизма.