Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 18:21:11

Увійти

google


Автор Тема: 3D принтер - какой выбрать ?  (Прочитано 2280 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
3D принтер - какой выбрать ?
« : 21 Листопада 2013, 22:14:36 »
. - .

Вопрос относится к теме Астрокружок в своём посёлке.
Предварение: как оказалось самый тяжёлый возраст для, хм, "окультуривания" это от 15 до 22 лет (у более взрослых уже своя голова варить должна и кое-что понимать). И вот уже как пол-года я пробую придумать, чем заинтересовать таких вьюношей. Понятно, что попинать шарик по столу в теннисе - это хорошо, но не совсем то, что нужно. И вот последнее время с перерывами я обдумываю затею приобрести 3d принтер и подсадить на моделирование этих местами закомплексованых, а местами просто замечательных ребят.
Стоит ли овчинка или лишь дорогое и мимолётное увелечение ? Этот вопрос я ещё не решил. Однако если от него отойти, то возникает второй значимый вопрос - как выбрать 3d принтер ?
Для себя уже сузил рамки - нужен термопластичный 3d принтер, т.е. печатающий разогретым пластиком.
ABS или PLA ? Скорее всего PLA, потому как не хочу получить такое же как описано на хабре.
Моно или 2 цвета - тоже не определился, понимаю, что точность у головки с двумя экструдерами должна быть ниже, однако 2 цвета подкупают, тем более что это сейчас совсем не редкость, а напротив.
Цена ? Хороший вопрос и резонный вопрос без которого эту тему не стоило заводить. Пусть будет с доставкой 2к $.
Ну и сопутствующие вопросы:
- компьютер для моделирования ?
- стоимость и доступность расходных материалов (вроде как не сильно кусается, но всё же)
- стоимость и возможность обслуживания
- что регулярно выходит из строя, т.е. те узлы, которые изнашиваются ? Например экструдеры и т.д. ?

Пожалуйста, в этой теме только выбор железяки, а вопросы о необходимости и т.д. пока не нужно - несколько позже я об этом спрошу в другой теме. Сейчас я хочу от абстрагироваться от мук сознания - только техника.

Особенно ценен опыт эксплуатации и возникающие грабли.

И да ! Не факт, что моделирование с использованием 3d принтера будет осуществлено - слишком много неизвестных. Может оказаться, что всё это на самом деле - ерунда.

P.S. такую же тему завёл на астрофоруме
Записаний

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: 3D принтер - какой выбрать ?
« Відповідь #1 : 23 Листопада 2013, 23:47:23 »
. - .

Собственно пока мест смотрю на Duplicator 4 и посматриваю на CubeX (Duo, Trio). В последнем печалит цена но вызывает интерес большой объём рабочей площадки и готовый Wi-Fi.

После чтения "всего и вся" (т.е. что нашлось ;-) ) пока согласился, что:
1. должен лить и ABS и PLA (модели только с ABS, а также открытые и ввиде странного конструктора идут лесом)
2. площадка должна быть подогреваемая (желательно)
3. корпус должен быть закрыт (кстати где-то увидал и послушал как верещит этот девайс - мда)
4. размер поля: чем больше - тем лучше
5. с нашим "бесперебойным" электричеством нужен бесперебойник

Остались вопросы:
1. так ли нужно два экструдера (2 цвета) ?
2. 3 экструдера ??
3. какой нужен пакет ПО для моделирования, чтобы не долго учить

Кстати, а кто-нибудь на али покупал ? Ткните меня где почитать реальные случаи.

P.S. ребят, я понимаю, что вряд ли у кого есть сей девайс, но может кто видел в реальности ? Отпишитесь как это чудо Вам.
Записаний

VAKT

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1007
  • Подяк: 40
  • GSO DOB/EQ6 GT 8", pro optic 11x80
Re: 3D принтер - какой выбрать ?
« Відповідь #2 : 01 Грудня 2013, 10:31:36 »
. - .

В следующем году HP выпустит 3D-принтеры:
http://www.overclockers.ru/hardnews/57425/V_sledujuschem_godu_HP_vypustit_3D-printery.html
Записаний

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2050
  • Подяк: 284
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: 3D принтер - какой выбрать ?
« Відповідь #3 : 01 Грудня 2013, 10:43:17 »
. - .

В следующем году HP выпустит 3D-принтеры:
http://www.overclockers.ru/hardnews/57425/V_sledujuschem_godu_HP_vypustit_3D-printery.html

 :up:

Мелких предпринимателей в первое время увеличится (в особенности на черноморском побережье в летнее время  ;) ) - такие перспективы.  Это как с первыми видеомагнитофонами  или с цветнами струйниками.

P.S. Монополия LEGO подвинется.
Записаний

physic-all

  • Гість
Re: 3D принтер - какой выбрать ?
« Відповідь #4 : 01 Грудня 2013, 15:36:24 »
. - .

ага, помнится времена когда только только начали появляться первые ЖК-мониторы. я думаю все помнят какая у них была жудкая инвертация цвета и нереально большое время отклика, и стоили как самолет. То сейчас уже все кардинально поменялось.

Я думаю с 3Д принтерами будет та же ситуация, и не стоит гнаться за новыми технологиями, чтобы "абы успеть стать первым обладателем чудо-техники".

Я думаю через пару лет таких принтеров разведется как мобилок, на разный вкус и цвет.
Записаний


AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: 3D принтер - какой выбрать ?
« Відповідь #5 : 01 Грудня 2013, 16:22:02 »
. - .

ага, помнится времена когда только только начали появляться первые ЖК-мониторы. я думаю все помнят какая у них была жудкая инвертация цвета и нереально большое время отклика, и стоили как самолет. То сейчас уже все кардинально поменялось.

Я думаю с 3Д принтерами будет та же ситуация, и не стоит гнаться за новыми технологиями, чтобы "абы успеть стать первым обладателем чудо-техники".

Я думаю через пару лет таких принтеров разведется как мобилок, на разный вкус и цвет.
Именно! Я уже даже пк не апгрейжу года три, все равно не успеваю за технологиями, на том и забил  ;D
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: 3D принтер - какой выбрать ?
« Відповідь #6 : 01 Грудня 2013, 16:58:52 »
. - .

Не думаю что их будет много и по цене картошки. Это специфическая штука которую пока в повседневной жизни трудно использовать. Сейчас такими принтерами пользуются по большей части макетчики которые не хотят клеить домики или машинки из бумаги. Сделать какую-то серьёзную деталь пока принтеры не способны. Думаю им не меньше десяти лет расти что-бы они смогли конкурировать с теми же токарными или фрезерными станками. А до этого они будут только дорогими игрушками - не более.
« Останнє редагування: 01 Грудня 2013, 18:26:02 від MaxMan »
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: 3D принтер - какой выбрать ?
« Відповідь #7 : 01 Грудня 2013, 17:09:11 »
. - .

Знакомый проехал 100км на автомобиле в котором один из подшипником который был напечатан на 3Д-принтере.  ;)
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

physic-all

  • Гість
Re: 3D принтер - какой выбрать ?
« Відповідь #8 : 01 Грудня 2013, 17:50:43 »
. - .

Не думаю что их будет много и по цене картошки. Это специфическая штука которую пока в повседневной жизни трудно использовать. Сейчас такими принтерами пользуются по большей части макетчики которые не хотят клеить домики или машинки из бумаги. Сделать какую-то серьёзную деталь пока принтеры не способны. Думаю им не меньше десяти лет расти что-бы они смогли конкурировать с теми де токарными или фрезерными станками. А до этого они будут только дорогими игрушками - не более.

Не согласен. Судя по видео роликам в интернете, на таких принтерах уже чуть ли не одежду печатают. Так что я уверенн, что со временем 3Д-принтеры будут очень популярны.
Записаний

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2050
  • Подяк: 284
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: 3D принтер - какой выбрать ?
« Відповідь #9 : 01 Грудня 2013, 18:00:32 »
. - .

Недавно видел новость (как вы уже догадались - не из нашего "королевства").  По результатам томографии строят 3d модель органа, который подлежит хирургической операции. На модели проводят операцию, находят оптимальный вариант, чтобы избежать всякие неожиданности, потом к живому человеку приступают.

В отличие от
  3d принтер может строить объекты с внутренними деталями.

P.S. http://3d5.co.ua/?gclid=CN_gzMCvj7sCFYZa3godJS8AaA и цена не такая уж страшная.
« Останнє редагування: 01 Грудня 2013, 18:08:36 від ds40a »
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: 3D принтер - какой выбрать ?
« Відповідь #10 : 01 Грудня 2013, 18:20:47 »
. - .

Более того, на 3д принтерах научились печатать органы (живые!), например клапаны сердца... Не помню что там конкретно, какая технология, вроде какая-то подложка как основа, а потом магия  ;D, но факт есть факт.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: 3D принтер - какой выбрать ?
« Відповідь #11 : 01 Грудня 2013, 18:24:13 »
. - .

Да я в курсе всех этих возможностей так как фактически в 3D живу. Я говорю о том что ПОКА окружающие не готовы к этому а цены на достойные модели принтеров еще очень заоблачны. Технологии находятся еще в зачаточных стадиях. Понятное дело что эти принтеры в своё время сделают революцию, но не сегодня. Уже у нас на форуме был печальный случай когда надо было сделать шестерёнку в принтер. Я человеку модельку сделал, её напечатали на принтере, но во время эксплуатации модель просто расплавилась.
  Так что пока надо либо ждать, либо имея большое количество денег покупать принтер и осваивать пустой рынок. Сейчас на этом трудно будет зарабатывать достойно... но в будущем те кто сейчас начнёт - может быть на коне.
 Ну а остальным рекомендую осваивать моделинг - уверен что лет через 5-10 это будет очень дефицитная профессия. Дилетантов будет миллионы а профи всегда будут в цене.  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1243
Re: 3D принтер - какой выбрать ?
« Відповідь #12 : 01 Грудня 2013, 19:27:37 »
. - .

Кстати, если кто знает модель промышленного 3D-принтера с рабочей областью  хотя бы один размер которой превышает 1 м - дайте ссылку на производителя.
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: 3D принтер - какой выбрать ?
« Відповідь #13 : 01 Грудня 2013, 19:30:06 »
. - .

В том и свою вину признаю, но, кажись, мы прилично отклонились от
Цитувати
Пожалуйста, в этой теме только выбор железяки, а вопросы о необходимости и т.д. пока не нужно - несколько позже я об этом спрошу в другой теме. Сейчас я хочу от абстрагироваться от мук сознания - только техника.
:shuffle:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)