Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабря 2017, 03:15:30

Автор Тема: Нужен окуляр для туманностей и планет!  (Прочитано 1983 раз)

Suffering97

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Нужен окуляр для туманностей и планет!
« : 23 Ноября 2013, 23:27:21 »
. - .

Доброго всем вечера!  Помогите с выбором окуляров для наблюдения планет и туманностей, живу я во Львове наблюдаю с балкона 95% времени,телескоп sky watcher 150750 в комплекте никудышный 10мм и нормальный 20мм окуляр + линза барлоу. Недавно накопил немного денег и уже несколько дней в магазинах и тут на барахолке пытаюсь что-то выбрать, много прочитал и совсем запутался) Помогите с выбором, если можно конкретные модели, хочу добиться максимально качественного визуала!

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 13
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Ответ #1 : 23 Ноября 2013, 23:37:29 »
. - .

Здравствуйте :)
Вы пишете "для туманностей и планет" :hz: дело в том, что для этих целей нужно иметь два абсолютно различных окуляра. Для дипская - с большим полем и длинным фокусом, для планет - желательно Эрфле с малым фокусом. ;)

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ
« Ответ #2 : 23 Ноября 2013, 23:39:40 »
. - .

хочу добиться максимально качественного визуала!
Боюсь, это предложение лишнее, так как по данному критерию есть окуляры, что превосходят цену всего Вашего телескопа за штуку  ;D

От себя по планетам посоветую старые добрые ортоскопы. Да - малое поле, да - малый вынос зрачка. Но какие детали! Какие цвета! А что малое поле, так я бы вообще не гонялся за планетными широкоугольниками, имея экваториальную монтировку.
Вот со своим Баадером Дженуин Орто 5 мм не расстанусь никогда! :gigi:
Правда под ФР Вашего телескопа скорее под хорошую Барлоу.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 23:44:06 от AndrewP »
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim
« Ответ #3 : 23 Ноября 2013, 23:40:00 »
. - .

Туманности - отдельно, планеты - отдельно!
И это... телескоп на какой монти - экваториал, азимутал, ручная, с моторами? От этого прежде всего зависит ответ... И еще от бюджета!
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Suffering97

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 23 Ноября 2013, 23:46:25 »
. - .

Я понимаю что нужны 2 окуляра) Бюджет на один 500-900 грн ето если тут на барахолке, монтировка eq3-2

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #5 : 24 Ноября 2013, 00:09:51 »
. - .

Тогда так. Для туманностей - широкоугольник (68-82*) из диапазона 20-26 мм ... тут конечно бюджет чуток узковат, но можно поискать. Я б посмотрел в сторону ЕС, Селестрон-Аксиом, Мида 5000 СВА и УВА. Если штатный 20 мм действительно нормальный (чего-то сомневаюсь, если честно... лучше плохого - это еще не хороший), то тогда нужно окуляр с фокусным побольше ... или пропустить пока что... и подумать об окуляре скажем 11-12, максимум 14 мм.

Для планет с таким телескопом нужно увеличение около 100-150х, т.е. 5-8 мм. Тут я б поискал окуляр с хорошим выносом, этак 20 мм, планетник. Моделей/марок хороших довольно много, припомню ТМБ, Зуммель Планетари, Орион-Эдж-Он, Селестрон эл-икс и проч., проч. проч... Можно для начала купить окуляр 11-12-14 мм и хорошую ЛБ 2х.

Где-то так...  :hz:
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Suffering97

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 24 Ноября 2013, 00:42:30 »
. - .

Мне предложили селестрон омни 6мм http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-celestron-omni-6-mm-125-69. Стоит ли брать ?

HardSign

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 34
« Ответ #7 : 24 Ноября 2013, 00:56:21 »
. - .

Омни не посоветую.

Под планеты с ограниченным бюджетом deepsky plano 6,5мм + линза барлоу х2 (можно использовать комплектную, но со временем лучше обновить к примеру на НПЗ или по бюджету - celestron x-cel или televue).
Под дипскай для начала ES 8.8mm\82.

20-ку можно использовать редко как обзорный. Увеличение х37, на таком увеличении по дипскаю не увидите ничего интересного.

Рекомендую также спросить тут, будет довольно авторитетное мнение:)
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=792
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 01:01:33 от HardSign »

Suffering97

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 24 Ноября 2013, 00:59:53 »
. - .

Спасибо! А как насчет окуляра Meade 5000 14мм UWA 82о  + c 2х барлоу подойдет для планет?

HardSign

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 24 Ноября 2013, 01:05:08 »
. - .

Спасибо! А как насчет окуляра Meade 5000 14мм UWA 82о  + c 2х барлоу подойдет для планет?

нет. под планеты надо стремиться к предельным увеличениям, которые сможет выдать телескоп и атмосфера, вместе с тем уменьшая количество стекла в оптике. Идельно ортоскоп, но минимум который можно реально найти это 5 мм - много. Можно попробывать также Fujiama Ortho HD (новые Kokusai Kohki), там есть 4 мм. Но цена этого окуляра тут около 140$ нового, а б\у они еще не появились. Да и вынос на 4 мм слишком уж маленький.

DeepSky Plano Именно 6,5мм ставят на одну ступеньку с Televue radian. ЛБ при планетных наблюдениях некритична. Комфорт наблюдений будет намного выше, чем в ортоскоп.

Мид 14 + ЛБ выдаст увеличение х107 - это даже меньше 1D. Ваш телескоп без проблем вытянет х180-250.

Под планеты Вам надо фокусное около 3-3,5 мм со средним или большим полем, под дипы - около 8-9 мм с большим полем.

Кстати, еще вопрос - ведение, go-to есть на монтировке? Приводы установлены?

и еще один зы - дипов во Львове с балкона особо не насмотритесь. Засветка.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 01:22:37 от HardSign »

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 24 Ноября 2013, 01:15:49 »
. - .

http://www.astrocalc.ru/#D=150&F=750
с параметрами Вашего телескопа.
Посмотрите внизу по примерно предложенным окулярам, раскройте знаки (?), там в общих чертах написано, для чего можно использовать какое увеличение. Конечно же весь батальон предложенных окуляров для начала не нужен.
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 24 Ноября 2013, 01:34:33 »
. - .

Вопрос чисто для себя  :hz:
Под планеты Вам надо фокусное около 3-3,5 мм со средним или большим полем
А зачем по планетам поле на экваториале?

HardSign

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 24 Ноября 2013, 01:37:19 »
. - .

Вопрос чисто для себя  :hz:
Под планеты Вам надо фокусное около 3-3,5 мм со средним или большим полем
А зачем по планетам поле на экваториале?

Если без ведения, для удобства наблюдений. Если ведение норм, то поля 40 градусов хватит. у ТС судя по всему без ведения. Экваториал тоже все время крутить неудобно.

Хотя - я планеты сейчас предпочитаю наблюдать в 100-градусный 6 мм окуляр. Совсем другие впечатления.

Suffering97

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 24 Ноября 2013, 01:43:49 »
. - .

А что ето за окуляр такой у вас?

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 24 Ноября 2013, 01:44:01 »
. - .

Понял! Спасибо!  :SLA:

а__l

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 8
« Ответ #15 : 24 Ноября 2013, 01:45:35 »
. - .

Доброго всем вечера!  Помогите с выбором окуляров для наблюдения планет и туманностей, живу я во Львове наблюдаю с балкона 95% времени,телескоп sky watcher 150750 в комплекте никудышный 10мм и нормальный 20мм окуляр + линза барлоу. Недавно накопил немного денег и уже несколько дней в магазинах и тут на барахолке пытаюсь что-то выбрать, много прочитал и совсем запутался) Помогите с выбором, если можно конкретные модели, хочу добиться максимально качественного визуала!

Максимально качественный визуал стоит денег. Поначалу оцените исходник, то бишь сам телескоп... не знаю уж, напроситесь на совместную поездку с кем-нибудь, кто более опытный и имеет хорошие окуляры. Иначе имеется немаленькая вероятность, про которую говорят "деньги на ветер".
И второе, с 95% наблюдением с балкона забудьте про туманности и качественный окуляр для этого, в этом случае понятие "ветра" особенно актуально.

Suffering97

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 24 Ноября 2013, 01:51:31 »
. - .

Хороший совет, буду искать львовских астрономов, пока не увижу в живую не пойму что именно надо! Хотя думаю стоит и положиться на опыт людей с форума, не известно когда и кого поопытнее я тут найду!

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 10
  • Забанен!
  • Симферополь
« Ответ #17 : 24 Ноября 2013, 08:44:44 »
. - .

Для компактного дипская и для Луны рекомендую взять ЕС11: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=34194.0
SW DOB10" RETRAC GOTO

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Bu benim kizim
« Ответ #18 : 24 Ноября 2013, 08:55:33 »
. - .

Максимально качественный визуал стоит денег. Поначалу оцените исходник, то бишь сам телескоп... не знаю уж, напроситесь на совместную поездку с кем-нибудь, кто более опытный и имеет хорошие окуляры. Иначе имеется немаленькая вероятность, про которую говорят "деньги на ветер".
Вот это верно: если ТС не знает еще пока, хорош ли сам его телескоп, иной телескоп никаким окуляром не улучшить...

И второе, с 95% наблюдением с балкона забудьте про туманности и качественный окуляр для этого, в этом случае понятие "ветра" особенно актуально.
Мда, тоже верно - с балкона в миллионном городе типа Львова вероятнее всего с туманностями будет пролет... ну или пяток самых попсовых будет условно-доступен и все. Впрочем, может ТС повезло, и у него там скажем последняя многоэтажка с выходом на темные поля окрестных сел...  :hz: Это только он знает.

А с рекомендациями покупать широкоугольник для наблюдения планет никак не соглашусь! Широкоугольники для планет - это для добов и прочих азимуталов бесприводных! А так они имеют свои минусы и по оптике (кроме ширины поля само собой) планетникам с хорошим выносом проигрывают. Я уж про цену не говорю. Зачем тогда тот экваториал? Лучше уж тогда поставить на экваториал моторы, а не совать в скоп чуждые окуляры...
Единственный вариант - это если ТС купит окуляр в районе 11-15 мм так сказать для рассматривания туманностей (см. выше - если оно будет вообще актуально) и будет использовать его (с ЛБ 2х или 3х) также и для планет. Тогда да, как компромиссный вариант "вашим и нашим" можно взять широкоугольник!
Кроме того, сомневаюсь, что в балконных условиях часто (или вообще) понадобится окуляр типа 3 мм даже на этом короткофокуснике. Как по условиям, так, возможно, и по качеству самого скопа. Я б пока ограничился 5 мм. И совсем дешевое не брать, коль бюджет позволяет: короткие Плесслы крайне неудобны при наблюдениях, ИМХО. И вообще - не торопится в этом деле, см. выше.

HardSign

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 24 Ноября 2013, 09:13:59 »
. - .

А с рекомендациями покупать широкоугольник для наблюдения планет никак не соглашусь! Широкоугольники для планет - это для добов и прочих азимуталов бесприводных! А так они имеют свои минусы и по оптике (кроме ширины поля само собой) планетникам с хорошим выносом проигрывают. Я уж про цену не говорю. Зачем тогда тот экваториал? Лучше уж тогда поставить на экваториал моторы, а не совать в скоп чуждые окуляры...
Единственный вариант - это если ТС купит окуляр в районе 11-15 мм так сказать для рассматривания туманностей (см. выше - если оно будет вообще актуально) и будет использовать его (с ЛБ 2х или 3х) также и для планет. Тогда да, как компромиссный вариант "вашим и нашим" можно взять широкоугольник!
Кроме того, сомневаюсь, что в балконных условиях часто (или вообще) понадобится окуляр типа 3 мм даже на этом короткофокуснике. Как по условиям, так, возможно, и по качеству самого скопа. Я б пока ограничился 5 мм. И совсем дешевое не брать, коль бюджет позволяет: короткие Плесслы крайне неудобны при наблюдениях, ИМХО. И вообще - не торопится в этом деле, см. выше.

А кто советует широкоугольник для планет? Я посоветовал дипскай плано, угол 60 градусов - это не широкоугольник. И отметил, что в условиях если бюджет побольше - я бы предпочел широкоугольник. Вообще, если не смотреть на бюджет, самым идеальным вариантом для планет тут будет Nagler Zoom 3-6.

5 мм это увеличение х150, т.е. 1D. По планетам такое ставить - глупость, так как будет видно намного меньше деталей, а телескоп однозначно вытянет х220 без вопросов, т.е. ~3.5 мм. Если уж сильно переживать - ставить 4 мм.

15 мм для туманностей - опять же, увеличение х50. Да, он пригодится, зрачек 3 мм - уже неплохо. Но не будет самым ходовым. Что с ним можно увидеть - шаровики в виде точки, планетарки в виде "ничего"? Да, рассеяные он покажет отлично. И всё.
А самым ходовым будет широкоугольный окуляр 8-10 мм - можно уже и шаровики посмотреть, и планетарки, и компактные галактики (которых большинство).