Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 17:17:09

Увійти

google


Автор Тема: Нужен окуляр для туманностей и планет!  (Прочитано 4367 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Suffering97

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Нужен окуляр для туманностей и планет!
« : 23 Листопада 2013, 23:27:21 »
. - .

Доброго всем вечера!  Помогите с выбором окуляров для наблюдения планет и туманностей, живу я во Львове наблюдаю с балкона 95% времени,телескоп sky watcher 150750 в комплекте никудышный 10мм и нормальный 20мм окуляр + линза барлоу. Недавно накопил немного денег и уже несколько дней в магазинах и тут на барахолке пытаюсь что-то выбрать, много прочитал и совсем запутался) Помогите с выбором, если можно конкретные модели, хочу добиться максимально качественного визуала!
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #1 : 23 Листопада 2013, 23:37:29 »
. - .

Здравствуйте :)
Вы пишете "для туманностей и планет" :hz: дело в том, что для этих целей нужно иметь два абсолютно различных окуляра. Для дипская - с большим полем и длинным фокусом, для планет - желательно Эрфле с малым фокусом. ;)
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #2 : 23 Листопада 2013, 23:39:40 »
. - .

Цитувати
хочу добиться максимально качественного визуала!
Боюсь, это предложение лишнее, так как по данному критерию есть окуляры, что превосходят цену всего Вашего телескопа за штуку  ;D

От себя по планетам посоветую старые добрые ортоскопы. Да - малое поле, да - малый вынос зрачка. Но какие детали! Какие цвета! А что малое поле, так я бы вообще не гонялся за планетными широкоугольниками, имея экваториальную монтировку.
Вот со своим Баадером Дженуин Орто 5 мм не расстанусь никогда! :gigi:
Правда под ФР Вашего телескопа скорее под хорошую Барлоу.
« Останнє редагування: 23 Листопада 2013, 23:44:06 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #3 : 23 Листопада 2013, 23:40:00 »
. - .

Туманности - отдельно, планеты - отдельно!
И это... телескоп на какой монти - экваториал, азимутал, ручная, с моторами? От этого прежде всего зависит ответ... И еще от бюджета!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Suffering97

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #4 : 23 Листопада 2013, 23:46:25 »
. - .

Я понимаю что нужны 2 окуляра) Бюджет на один 500-900 грн ето если тут на барахолке, монтировка eq3-2
Записаний


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #5 : 24 Листопада 2013, 00:09:51 »
. - .

Тогда так. Для туманностей - широкоугольник (68-82*) из диапазона 20-26 мм ... тут конечно бюджет чуток узковат, но можно поискать. Я б посмотрел в сторону ЕС, Селестрон-Аксиом, Мида 5000 СВА и УВА. Если штатный 20 мм действительно нормальный (чего-то сомневаюсь, если честно... лучше плохого - это еще не хороший), то тогда нужно окуляр с фокусным побольше ... или пропустить пока что... и подумать об окуляре скажем 11-12, максимум 14 мм.

Для планет с таким телескопом нужно увеличение около 100-150х, т.е. 5-8 мм. Тут я б поискал окуляр с хорошим выносом, этак 20 мм, планетник. Моделей/марок хороших довольно много, припомню ТМБ, Зуммель Планетари, Орион-Эдж-Он, Селестрон эл-икс и проч., проч. проч... Можно для начала купить окуляр 11-12-14 мм и хорошую ЛБ 2х.

Где-то так...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Suffering97

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #6 : 24 Листопада 2013, 00:42:30 »
. - .

Мне предложили селестрон омни 6мм http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-celestron-omni-6-mm-125-69. Стоит ли брать ?
Записаний

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #7 : 24 Листопада 2013, 00:56:21 »
. - .

Омни не посоветую.

Под планеты с ограниченным бюджетом deepsky plano 6,5мм + линза барлоу х2 (можно использовать комплектную, но со временем лучше обновить к примеру на НПЗ или по бюджету - celestron x-cel или televue).
Под дипскай для начала ES 8.8mm\82.

20-ку можно использовать редко как обзорный. Увеличение х37, на таком увеличении по дипскаю не увидите ничего интересного.

Рекомендую также спросить тут, будет довольно авторитетное мнение:)
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=792
« Останнє редагування: 24 Листопада 2013, 01:01:33 від HardSign »
Записаний

Suffering97

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #8 : 24 Листопада 2013, 00:59:53 »
. - .

Спасибо! А как насчет окуляра Meade 5000 14мм UWA 82о  + c 2х барлоу подойдет для планет?
Записаний

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #9 : 24 Листопада 2013, 01:05:08 »
. - .

Спасибо! А как насчет окуляра Meade 5000 14мм UWA 82о  + c 2х барлоу подойдет для планет?

нет. под планеты надо стремиться к предельным увеличениям, которые сможет выдать телескоп и атмосфера, вместе с тем уменьшая количество стекла в оптике. Идельно ортоскоп, но минимум который можно реально найти это 5 мм - много. Можно попробывать также Fujiama Ortho HD (новые Kokusai Kohki), там есть 4 мм. Но цена этого окуляра тут около 140$ нового, а б\у они еще не появились. Да и вынос на 4 мм слишком уж маленький.

DeepSky Plano Именно 6,5мм ставят на одну ступеньку с Televue radian. ЛБ при планетных наблюдениях некритична. Комфорт наблюдений будет намного выше, чем в ортоскоп.

Мид 14 + ЛБ выдаст увеличение х107 - это даже меньше 1D. Ваш телескоп без проблем вытянет х180-250.

Под планеты Вам надо фокусное около 3-3,5 мм со средним или большим полем, под дипы - около 8-9 мм с большим полем.

Кстати, еще вопрос - ведение, go-to есть на монтировке? Приводы установлены?

и еще один зы - дипов во Львове с балкона особо не насмотритесь. Засветка.
« Останнє редагування: 24 Листопада 2013, 01:22:37 від HardSign »
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #10 : 24 Листопада 2013, 01:15:49 »
. - .

http://www.astrocalc.ru/#D=150&F=750
с параметрами Вашего телескопа.
Посмотрите внизу по примерно предложенным окулярам, раскройте знаки (?), там в общих чертах написано, для чего можно использовать какое увеличение. Конечно же весь батальон предложенных окуляров для начала не нужен.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #11 : 24 Листопада 2013, 01:34:33 »
. - .

Вопрос чисто для себя  :hz:
Цитувати
Под планеты Вам надо фокусное около 3-3,5 мм со средним или большим полем
А зачем по планетам поле на экваториале?
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #12 : 24 Листопада 2013, 01:37:19 »
. - .

Вопрос чисто для себя  :hz:
Цитувати
Под планеты Вам надо фокусное около 3-3,5 мм со средним или большим полем
А зачем по планетам поле на экваториале?

Если без ведения, для удобства наблюдений. Если ведение норм, то поля 40 градусов хватит. у ТС судя по всему без ведения. Экваториал тоже все время крутить неудобно.

Хотя - я планеты сейчас предпочитаю наблюдать в 100-градусный 6 мм окуляр. Совсем другие впечатления.
Записаний

Suffering97

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #13 : 24 Листопада 2013, 01:43:49 »
. - .

А что ето за окуляр такой у вас?
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #14 : 24 Листопада 2013, 01:44:01 »
. - .

Понял! Спасибо!  :SLA:
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #15 : 24 Листопада 2013, 01:45:35 »
. - .

Доброго всем вечера!  Помогите с выбором окуляров для наблюдения планет и туманностей, живу я во Львове наблюдаю с балкона 95% времени,телескоп sky watcher 150750 в комплекте никудышный 10мм и нормальный 20мм окуляр + линза барлоу. Недавно накопил немного денег и уже несколько дней в магазинах и тут на барахолке пытаюсь что-то выбрать, много прочитал и совсем запутался) Помогите с выбором, если можно конкретные модели, хочу добиться максимально качественного визуала!

Максимально качественный визуал стоит денег. Поначалу оцените исходник, то бишь сам телескоп... не знаю уж, напроситесь на совместную поездку с кем-нибудь, кто более опытный и имеет хорошие окуляры. Иначе имеется немаленькая вероятность, про которую говорят "деньги на ветер".
И второе, с 95% наблюдением с балкона забудьте про туманности и качественный окуляр для этого, в этом случае понятие "ветра" особенно актуально.
Записаний

Suffering97

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #16 : 24 Листопада 2013, 01:51:31 »
. - .

Хороший совет, буду искать львовских астрономов, пока не увижу в живую не пойму что именно надо! Хотя думаю стоит и положиться на опыт людей с форума, не известно когда и кого поопытнее я тут найду!
Записаний

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #17 : 24 Листопада 2013, 08:44:44 »
. - .

Для компактного дипская и для Луны рекомендую взять ЕС11: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=34194.0
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #18 : 24 Листопада 2013, 08:55:33 »
. - .

Максимально качественный визуал стоит денег. Поначалу оцените исходник, то бишь сам телескоп... не знаю уж, напроситесь на совместную поездку с кем-нибудь, кто более опытный и имеет хорошие окуляры. Иначе имеется немаленькая вероятность, про которую говорят "деньги на ветер".
Вот это верно: если ТС не знает еще пока, хорош ли сам его телескоп, иной телескоп никаким окуляром не улучшить...

Цитувати
И второе, с 95% наблюдением с балкона забудьте про туманности и качественный окуляр для этого, в этом случае понятие "ветра" особенно актуально.
Мда, тоже верно - с балкона в миллионном городе типа Львова вероятнее всего с туманностями будет пролет... ну или пяток самых попсовых будет условно-доступен и все. Впрочем, может ТС повезло, и у него там скажем последняя многоэтажка с выходом на темные поля окрестных сел...  :hz: Это только он знает.

А с рекомендациями покупать широкоугольник для наблюдения планет никак не соглашусь! Широкоугольники для планет - это для добов и прочих азимуталов бесприводных! А так они имеют свои минусы и по оптике (кроме ширины поля само собой) планетникам с хорошим выносом проигрывают. Я уж про цену не говорю. Зачем тогда тот экваториал? Лучше уж тогда поставить на экваториал моторы, а не совать в скоп чуждые окуляры...
Единственный вариант - это если ТС купит окуляр в районе 11-15 мм так сказать для рассматривания туманностей (см. выше - если оно будет вообще актуально) и будет использовать его (с ЛБ 2х или 3х) также и для планет. Тогда да, как компромиссный вариант "вашим и нашим" можно взять широкоугольник!
Кроме того, сомневаюсь, что в балконных условиях часто (или вообще) понадобится окуляр типа 3 мм даже на этом короткофокуснике. Как по условиям, так, возможно, и по качеству самого скопа. Я б пока ограничился 5 мм. И совсем дешевое не брать, коль бюджет позволяет: короткие Плесслы крайне неудобны при наблюдениях, ИМХО. И вообще - не торопится в этом деле, см. выше.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

HardSign

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 539
  • Подяк: 34
Re: Нужен окуляр для туманностей и планет!
« Відповідь #19 : 24 Листопада 2013, 09:13:59 »
. - .


А с рекомендациями покупать широкоугольник для наблюдения планет никак не соглашусь! Широкоугольники для планет - это для добов и прочих азимуталов бесприводных! А так они имеют свои минусы и по оптике (кроме ширины поля само собой) планетникам с хорошим выносом проигрывают. Я уж про цену не говорю. Зачем тогда тот экваториал? Лучше уж тогда поставить на экваториал моторы, а не совать в скоп чуждые окуляры...
Единственный вариант - это если ТС купит окуляр в районе 11-15 мм так сказать для рассматривания туманностей (см. выше - если оно будет вообще актуально) и будет использовать его (с ЛБ 2х или 3х) также и для планет. Тогда да, как компромиссный вариант "вашим и нашим" можно взять широкоугольник!
Кроме того, сомневаюсь, что в балконных условиях часто (или вообще) понадобится окуляр типа 3 мм даже на этом короткофокуснике. Как по условиям, так, возможно, и по качеству самого скопа. Я б пока ограничился 5 мм. И совсем дешевое не брать, коль бюджет позволяет: короткие Плесслы крайне неудобны при наблюдениях, ИМХО. И вообще - не торопится в этом деле, см. выше.

А кто советует широкоугольник для планет? Я посоветовал дипскай плано, угол 60 градусов - это не широкоугольник. И отметил, что в условиях если бюджет побольше - я бы предпочел широкоугольник. Вообще, если не смотреть на бюджет, самым идеальным вариантом для планет тут будет Nagler Zoom 3-6.

5 мм это увеличение х150, т.е. 1D. По планетам такое ставить - глупость, так как будет видно намного меньше деталей, а телескоп однозначно вытянет х220 без вопросов, т.е. ~3.5 мм. Если уж сильно переживать - ставить 4 мм.

15 мм для туманностей - опять же, увеличение х50. Да, он пригодится, зрачек 3 мм - уже неплохо. Но не будет самым ходовым. Что с ним можно увидеть - шаровики в виде точки, планетарки в виде "ничего"? Да, рассеяные он покажет отлично. И всё.
А самым ходовым будет широкоугольный окуляр 8-10 мм - можно уже и шаровики посмотреть, и планетарки, и компактные галактики (которых большинство).
Записаний