Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2017, 05:36:54

Автор Тема: Нужна помощь с монтировкой Celestron Advanced CG-5 GT  (Прочитано 746 раз)

hippie

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 221
Нужна помощь с монтировкой Celestron Advanced CG-5 GT
« : 01 Декабря 2013, 18:41:05 »
. - .

Здравствуйте, нужна помощь с монтировкой.
Я уже практически решился на покупку Sky Watcher AZ EQ6-GT, однако поскольку их еще(уже) нет, то хотелось бы довести до ума то что есть, подготовиться к зиме, и решить механические проблемы которые есть сейчас. Может и не прийдется покупать новую, на сегодня меня устраивает в ней все, а на сэкономленные деньги купить хорошую CCD.

Глобальная проблема одна - ограничение при съемке 90-100 сек. При выдержках больше 100 сек, кол-во испорченных кадров - больше половины, на 300 сек - все. Поскольку я - "не настоящий сварщик", то о причинах могу только догадываться, а заглядывать во внутрь - стремно.

1. тугая балансировка по оси RA, даже при полностью открытом тормозе - можно значительно переместить трубу - а балансировка не нарушится, соответственно практически невозможно настроить правильный дисбаланс для выбора люфта.

2.Не знаю является ли это следствием первого пункта - но при настройках гидирования в Максиме - буква L которая рисуется во время калибровки - очень часто похожа на I, даже когда Y (RA) Axis Cal Time раза в 3 больше чем по X (DEC).

3. Периодика, вроде как некоторые пишут что с ней можно бороться на данной монтировке, но официально поддержки нет.

Может кто сталкивался с данной продукцией? Я понимаю что тут скорее форум любителей Sky Watcher и Лебедя, но вдруг ?
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 406
  • Андрій, Дніпропетровськ
Re: Нужна помощь с монтировкой Celestron Advanced CG-5 GT
« Ответ #1 : 01 Декабря 2013, 18:50:28 »
. - .

Я понимаю что тут скорее форум любителей Sky Watcher и Лебедя, но вдруг
Да, Лебедей тут однозначно любят, но далеко не все ими владеют  ;D
А вот что касается SW, так EQ5 и есть та самая Celestron CG-5  ;)
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.
Моторизация, ремонт монтировок (хорошо, долго, дорого).
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

hippie

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 01 Декабря 2013, 18:52:26 »
. - .

Я понимаю что тут скорее форум любителей Sky Watcher и Лебедя, но вдруг
А вот что касается SW, так EQ5 и есть та самая Celestron CG-5  ;)

Ага, как настоящая только лучше ...
SkyWatcher AZ-EQ6 // Newton 8" F/4 + Canon 450DA // Orion ShortTube 80 + Lumenera lu070m + Arduino Focuser controller

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 01 Декабря 2013, 19:02:34 »
. - .

По механике очень много нового и интересного можете почерпнуть тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=24477.0
А по мозгам монти не скажу...  :hz:
Celestron Omni XLT 120; Astro-Tech AT72ED; SW 909 AZ3-2;  МШР; "Алькор"; БПЦ 8х30.

hippie

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 01 Декабря 2013, 19:10:35 »
. - .

По механике очень много нового и интересного можете почерпнуть тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=24477.0

Спасибо за ссылку, действительно много информации, однако на первый взгляд мне - гуманитарию, без знаний сопрамата, делать там нечего ^^. Может найдется умелец который возьмется за избавление от болячек?

AndrewP

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 01 Декабря 2013, 19:16:07 »
. - .

Ну, собственно, автор статьи... ;)
Но не знаю, работает ли он еще с этими монти.

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim
« Ответ #6 : 01 Декабря 2013, 22:07:36 »
. - .

Может найдется умелец который возьмется за избавление от болячек?
В теории (как минимум) это однако должно заметно стоить...  :hz: ... ну, с хороший кусок пути до еку-6...  ... или с порядочный % стоимости исходного изделия... :hz:
Где-то видел пару сайтов, посвященных именно этой самой селестроновской монти, как там кое-что улучшить своими силами... вспомню/найду - дам ссылки...
Я тут сам читаю-читаю последнее время про всякоразные монти ... Ну вот в США есть такой бизнес - гипер-тьюнинг всяких таких монти (еку-6 и аналоги тоже там, схожую по грузоподъемности продукция Селестрона, конечно ... и не только), далеко не 1 чел им занимается, ну и стоит это начиная с 400 у.е. + пересылка...  :hz:
Да вообще читать такое вредно: особо крутые тамошние астрофотографы фукают вообще на все то, что стоит меньше 4 - 5 К у.е.  :facepalm: Не, лучше не читать и не расстраиваться!  :gigi:
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

mihail

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 231
« Ответ #7 : 01 Декабря 2013, 22:13:54 »
. - .

hippie
Sky Watcher AZ EQ6-GT до Нового года приедет. Хотите предварительно заказать - пишите мне в личку...

hippie

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 01 Декабря 2013, 22:22:38 »
. - .

Может найдется умелец который возьмется за избавление от болячек?
В теории (как минимум) это однако должно заметно стоить...  :hz: ... ну, с хороший кусок пути до еку-6...  ... или с порядочный % стоимости исходного изделия... :hz:
Где-то видел пару сайтов, посвященных именно этой самой селестроновской монти, как там кое-что улучшить своими силами... вспомню/найду - дам ссылки...
Я тут сам читаю-читаю последнее время про всякоразные монти ... Ну вот в США есть такой бизнес - гипер-тьюнинг всяких таких монти (еку-6 и аналоги тоже там, схожую по грузоподъемности продукция Селестрона, конечно ... и не только), далеко не 1 чел им занимается, ну и стоит это начиная с 400 у.е. + пересылка...  :hz:
Да вообще читать такое вредно: особо крутые тамошние астрофотографы фукают вообще на все то, что стоит меньше 4 - 5 К у.е.  :facepalm: Не, лучше не читать и не расстраиваться!  :gigi:

Ну тут вопрос скорее не в излишнем стремлении к перфекционизму, в решении конткретной проблемы с осью RA, чтобы добиться выдержек хотябы по 300 сек, с вменяемым кол-во брака, а не так как сейчас  - 100%. Понятно что если стоимость доработок будет соизмерима со стоимость самой монти, в этом не будет никакого смысла, и проще купить новую.

Так что я буду безмерно благодарен, если вы найдете ссылки на тот ресурс. Ковыряться намного проще когда знаешь куда ковырять ;)

hippie

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 01 Декабря 2013, 22:24:08 »
. - .

hippie
Sky Watcher AZ EQ6-GT до Нового года приедет. Хотите предварительно заказать - пишите мне в личку...

Спасибо, я вроде как уже в очереди, но с нашей таможней всякое бывает, да и вдруг проблему удастся решить малой кровью ;)

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim
« Ответ #10 : 01 Декабря 2013, 22:44:54 »
. - .

Пардон, я наверно, попутал  :shuffle: - то было про тьюнинг простой, не адвансонутой монти, вот оно - http://www.astronomyboy.com/cg5/ (хотя в процессе поиска наткнулся на обсуждение оного девайса на астрономи.ру, так там авторитеты дружно отмечали, что особой разницы между простой и адвансанутой не увидели...  :hz:), может, пригодится таки... Еще был какой-то поляк с той же темой, помню, кажись из этой ссылки есть пересылка... посмотрите...

Кстати, в процессе поиска наткнулся на это - http://stargazerslounge.com/topic/161616-celestron-cg-5-gt-goto/
и там один форумчанин пишет:
I had my CG-5 GT stached away the last couple of years and only got it out again last week, first thing, compared to my NEQ6 Pro it is noisy as hell, but what you are more interested in is the weight, now I got it with a 6" SCT and that was no problem but I put a SW 200 on it and it groaned in agony, suffice to say I have taken it off, just my input, otherwise it is a good mount
... т.е. может просто 8" для этого аппарата просто слишком много?
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

hippie

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 01 Декабря 2013, 23:51:37 »
. - .

Спасибо за информацию, изучаю. Да возможно это просто предел по весу

hippie

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 02 Декабря 2013, 15:16:53 »
. - .

Спасибо за информацию, изучаю. Да возможно это просто предел по весу

Хотя странно у меня до предела еще пол Кг, а по звукам ее практически не слышно

Vladimir_sx

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 70
  • Клуб АстроДнепр
« Ответ #13 : 16 Марта 2014, 15:25:06 »
. - .

Нужна помощь. Приобрел данную монтировку, до этого с go-to дела не имел. В общем проблема в чем, включаю, выставляю индексы, вношу настройки времени и местоположения, выбираю поиск по 2 звездам в результате чего начинает наводится потом останавливается потом снова наводится ждал мин 20 на пульте только Slewing to Pollux и постоянно вращающаяся черточка. через пол часа только остановило и попросило выставить по искателю. Настройки обнулял . координаты вносил. Ошибок на пульте не было. в чем может быть проблема?

Sky-Watcher 2001P 1000/200,SkyWatcher 80ED PRO, Celestron CG5 - EQDrive mod., QHY5Vc,  Filter UHC, Canon 350D, Camera lens: ЗМ 5А МС

Yum

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 387
  • Сергей, и на ты... :)
« Ответ #14 : 16 Марта 2014, 16:26:15 »
. - .

А когда включаете монтировку труба уже выставлена по полярной оси?
SW 804 & SW MaxView 90 & БТР150 на Celestron NexStar SE

Vladimir_sx

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 70
  • Клуб АстроДнепр
« Ответ #15 : 16 Марта 2014, 23:11:56 »
. - .

да, и метки выставлены
Sky-Watcher 2001P 1000/200,SkyWatcher 80ED PRO, Celestron CG5 - EQDrive mod., QHY5Vc,  Filter UHC, Canon 350D, Camera lens: ЗМ 5А МС