Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 20:29:44

Увійти

google


Автор Тема: Выбор астрокамеры  (Прочитано 3976 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

kocharyants

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 56
  • Оleg Kocharyants
Выбор астрокамеры
« : 02 Грудня 2013, 15:54:31 »
. - .

Привет всем.
Подбираю цветную камеру для нескольких целей:
- попробовать, и сравнить с зеркалкой, кроме того, есть опасение угробить этой зимой свой NikonD5100,
- применять как камеру для гида при съемке на зеркалку.
У камер которые предназначены для гидирования есть специальный порт. Хотелось бы понять технические моменты. В ряде статей написано, что в качестве гидкамеры можно применять любую астрокамеру или даже вебкамеру (ясно, что у вебкамеры маленькая чувствительность). При применении для гидирования камер у которых нет специального порта для гидировангия, корректирующие сигналы в монтировку поступают от компьютера по кабелю EQmod. На моей монтировке EQ-6 SkyScan есть порт для гида . Видимо надо полагать, что если у меня будет камера со специальным портом для гидирования, корректирующие команды будет поступать в блок управления монтировкой непосредственно из камеры? Хотелось бы понять, в чем принципиальная разница для гидирования (применении камер со специальным портом и без него) ? Комплектуется ли камера соответствующим кабелем для соединения с портом гидированния монтировки и если нет где его купить?

Может кто посоветует относительно выбора между камерами (QHY 5L-II color) / (ZWO ASI120MC color).
Подойдет ли (будет ли достаточным) в качестве телескопа гида для этих камер и моего телескопа (Ньютон SW200/1000мм) искатель (9х50мм) или все таки придется докупить что-то с большей аппретурой. Хотя, правильнее наверное наверное говорить о светосиле телескопа-гида и его фокусном расстоянии.
Записаний
Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид внеосевик Baader Planetarium и SW804A (80/400мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, Baader Planetarium RCC-1, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, Orion Parsec 8300, ZWO_ASI120MC

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Выбор астрокамеры
« Відповідь #1 : 02 Грудня 2013, 19:14:01 »
. - .

Попытаюсь поднять вопрос и заодно продолжить вопрос №2 своим.
Я тут как-то читал, что для ручного гидирования нужно брать телескоп с достаточно большим фокусным расстоянием, в идеале раза в два больше, чем у "главного" телескопа. Однако смотрю, что по факту в автогидировании используют зачастую искатели с незначительным по сравнению с "главным" скопом фокусным...  :hz: Чего-то я не пойму тут - собственно, принципиальной разницы между ручным гидированием и автогидированием в этом плане в теории быть не должно...  :hz: Объясние, плиз, что ж таки нужно...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выбор астрокамеры
« Відповідь #2 : 02 Грудня 2013, 19:20:57 »
. - .

Камера запросто почувствует "уход" на четверть пикселя. Глаз такой уход не заметит. Поэтому для глаза надо фокусное побольше, да и звезды поярче.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Выбор астрокамеры
« Відповідь #3 : 02 Грудня 2013, 22:36:04 »
. - .

Камера запросто почувствует "уход" на четверть пикселя. Глаз такой уход не заметит. Поэтому для глаза надо фокусное побольше, да и звезды поярче.
Спасибо, теперь понятнее!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Выбор астрокамеры
« Відповідь #4 : 03 Грудня 2013, 00:39:41 »
. - .

@kocharyants
1. Нет особой разницы, гидировать через порт на камере или через EQMOD. В первом случае путь гидирующих поправок: гидо-софт -> ASCOM драйвер камеры -> Win драйвер камеры -> USB -> электроника камеры -> ST-4 кабель -> электроника монтировки, во втором случае: софт -> ASCOM EQMOD -> Win COM-port -> Serial кабель -> электроника монтировки.
Однако, в случае порта камеры - это плюс еще один провод в клубке, опутывающем астросетап, то есть как бы гид-порт на камере и не нужен особо. С другой стороны, если на выезде есть ST-4 кабель, стоят драйвера и метод опробован, то даже в случае каких-либо проблем со шнурком EQMOD есть шансы спасти сессию.
Распиновка ST-4 ниже на картинке.

2. Фокусное искателя 9х50мм примерно 200мм? Вполне должно хватить для автогидирования основного 1000мм.
Записаний


ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Выбор астрокамеры
« Відповідь #5 : 03 Грудня 2013, 00:50:46 »
. - .

У синтовского искателя 9*50 фокус 176 мм (по крайней мере, у моего)
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

kocharyants

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 56
  • Оleg Kocharyants
Re: Выбор астрокамеры
« Відповідь #6 : 03 Грудня 2013, 00:56:06 »
. - .

Спасибо Yvk  за полезную информацию.
Записаний
Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид внеосевик Baader Planetarium и SW804A (80/400мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, Baader Planetarium RCC-1, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, Orion Parsec 8300, ZWO_ASI120MC

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Выбор астрокамеры
« Відповідь #7 : 03 Грудня 2013, 01:12:14 »
. - .

По гиду из искателя яркий пример http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=15865.msg185203#msg185203
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 819
  • Подяк: 196
  • My observatory
Re: Выбор астрокамеры
« Відповідь #8 : 03 Грудня 2013, 16:30:54 »
. - .

Цитувати
Хотелось бы понять, в чем принципиальная разница для гидирования (применении камер со специальным портом и без него) ?

Немного более простым языком - нет никакой разницы, за исключении экономии одного шнурка, идущего от компа к монтировке. Вернее даже экономия его длины, так как в последнем случае тоже нужен кабель, но немного короче, чтоб соединить порт камеры с портом монтировки.  ;D

Цитувати
В ряде статей написано, что в качестве гидкамеры можно применять любую астрокамеру или даже вебкамеру (ясно, что у вебкамеры маленькая чувствительность).

В общем случае, да. Но если в банальную вебкамеру  впаять ч\б матрицу, то чувствительность возрастает в разы.

Цитувати
Может кто посоветует относительно выбора между камерами (QHY 5L-II color) / (ZWO ASI120MC color).

Тут нужно изначально определиться (желательно, рекомендуемо), для чего больше нужна камера - для гида или для съёмки планет (планет - потому что для бОльшего эти камеры позиционировать можно только с большой натяжкой) :) Если для гидирования, то лучше взять ту же ZWO 120, но  только моно. Планеты и Луна на ней получаются тоже замечательные. Хотите в цвете - используйте фильтры. Ну а если позизионировать эту камеру в основном для вышеуказанных съёмок, то с цветной матрицей. Чувствительность гида в таком случае будет существенно хуже. Из двух камер, выбранных Вами, вторая будет получше, на мой взгляд.  :hz:


Цитувати
Подойдет ли (будет ли достаточным) в качестве телескопа гида для этих камер и моего телескопа (Ньютон SW200/1000мм) искатель (9х50мм)
Из опыта - искателя хватит при условии, что в его поле зрения (вернее - в поле зрения связки искатель-гид), которое к сожалению очень мало из-за мизерных размеров матрицы, попадёт достаточно яркая звезда в качестве гидирующей. К сожалению это бывает достаточно редко. ;D
  Если нужен короткий гид - используйте светосильный объектив с фокусным расстоянием 250-350 мм.  Ну и желательно ч\б камеру. Идеальна в качестве гидирующей камера Люминера 070-я. И дешевле ZWO почти в двое.

Чтоб не быть голословным - как это сделано у меня: http://www.heavenly-owl.com.ua/?page_id=291

Удачи!
Записаний

kocharyants

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 56
  • Оleg Kocharyants
Re: Выбор астрокамеры
« Відповідь #9 : 03 Грудня 2013, 23:22:50 »
. - .

Спасибо всем за советы. Наверное, все таки, пока в качестве основной цели для которой буду брать камеру - это гидироование. По крайней мере смогу повысить качество снимков на моей зеркалке.
Записаний
Sky-Watcher BKP 2001 (200/1000мм), Гид внеосевик Baader Planetarium и SW804A (80/400мм)+QHY5, корректор Baader Planetarium MPCC Mark III, Baader Planetarium RCC-1, EQ6 Pro SynScan, NikonD5100, Orion Parsec 8300, ZWO_ASI120MC