Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 23:36:33

Увійти

google


Автор Тема: юстировка Ньютона  (Прочитано 1899 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vakulenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1076
  • Подяк: 120
  • Антон Вакуленко
юстировка Ньютона
« : 02 Грудня 2013, 21:44:49 »
. - .

Прошу совета по юстировке Доба 10" 1:4.7. Вроде старался делать согласно советам этого форума. В итоге получилось так, как на картинке (только на самом деле децентрация намного меньше, это я преувеличил, чтобы понятно было, в чем дефект). Точка на ГЗ полностью совпала с центром чешира. А вот как сделать все симметрично ума не приложу! Помогите, плз!
Записаний
sw dob 10", sw ed80 + heq-5, canon 1000d(a), delta optical 10x56

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: юстировка Ньютона
« Відповідь #1 : 02 Грудня 2013, 22:31:17 »
. - .

А для визуала сойдет и так, ИМХО! Лучшее - враг хорошего...  ;)
Но если хочется, чтоб было совсем-совсем суперсимметрично, то крутим винты ГЗ по одному и очень-очень на немного (доля оборота... точнее не скажу, это только на месте и видно, какие там винты, оправа и проч.), смотрим, как картинка меняется: если становится хуже, то не туда крутим, тогда крутим в другую сторону. Не бойтесть крутить, только при этом надо все запоминать, ну или даже записывать, какой именно винт и куда крутим. Процедура интуитивно понятная. Да, при такой небольшой ассиметрии может случиться, что зажатие фиксирующих винтов (если таковые там есть) уже влияет... Смотрим по месту и смелее, смелее...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: юстировка Ньютона
« Відповідь #2 : 02 Грудня 2013, 22:36:40 »
. - .

Почти правильно, но наоборот ;)
Вот схемка, где видно, что вторичка получится не концентрично, остальное будет концентрично.
Типа так.

« Останнє редагування: 02 Грудня 2013, 23:08:04 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

ahsas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 110
  • Подяк: 74
Re: юстировка Ньютона
« Відповідь #3 : 03 Грудня 2013, 10:36:48 »
. - .

Из фокусера на вторичку центральный луч должен попадать со смещением (выше на рисунке - Z) , в Вашем случае примерно 1,5- 2мм. Видно ли через вторичку Г.З. полностью?
У меня д.з. режет апертуру, что  усложняет процесс юстировки.
Записаний
SW-10" , EQ-6

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: юстировка Ньютона
« Відповідь #4 : 03 Грудня 2013, 10:54:34 »
. - .

У Вас, смещен центр вторички относительно оси фокусера (перелет или недолет), центральным болтом оправы вторички регулируется.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks


Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: юстировка Ньютона
« Відповідь #5 : 12 Січня 2015, 16:04:05 »
. - .

Вот интересная идея экранировать вторичное зеркало, чтобы изображение главного не мешало.
Берём белый полукартон и ...

Источник тут http://www.skyandtelescope.com/astronomy-resources/how-to-align-your-newtonian-reflector-telescope/

Записаний

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: юстировка Ньютона
« Відповідь #6 : 12 Січня 2015, 21:49:49 »
. - .

а зачем это? разве изображение главного зеркала мешает?
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: юстировка Ньютона
« Відповідь #7 : 12 Січня 2015, 21:58:15 »
. - .

C учетом того, что нужно в центр вторички загонять центр ГЗ, экранирование смотрится... хм... нелогично.
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: юстировка Ньютона
« Відповідь #8 : 13 Січня 2015, 00:33:00 »
. - .

Пояснительная выдержка с оригинальной статьи: "If the secondary is far out of adjustment, you should first tilt and/or rotate it to get the reflection of the spot on the primary roughly centered in the sight tube before you proceed.) It may be difficult to distinguish the edge of the secondary from the reflected edge of the main mirror, so place a piece of white cardboard between the secondary mirror and the primary, as shown here."

Экранирование применяется в самом начале юстировки, если положение вторичного зеркала далеко от нужного.
Записаний

RedShift

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 43
  • Граю в дартс
    • Туристичний портал Червонограда
Re: юстировка Ньютона
« Відповідь #9 : 24 Січня 2015, 11:45:39 »
. - .

Я Вам так скажу, почитал статьи и начал добиваться чтобы от звезд лучи шли в стороны. Ну вроде все идеально сделал (вроде), и только от больших звезд нормальная картина, а маленькие - вытянутые какие-то. Вдобавок посмотрел фотки Брызгалова, понял что как не крути, в 150 лучше не будет. Решил просто вкушать небо в 80 ed и бинокль, вкушая фотки владельцев больших аппертур.
Записаний
Cомз Бпц 10х50, Nikon Action EX 7x35

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: юстировка Ньютона
« Відповідь #10 : 24 Січня 2015, 12:01:06 »
. - .

И на 80ED, и на 150 получаются отличные снимки. Просто разный масштаб. Есть куча объектов, которые "не влезают" в типичный метровый телескоп.
Записаний

Pavel Karpus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 310
  • Подяк: 12
Re: юстировка Ньютона
« Відповідь #11 : 06 Липня 2015, 08:37:11 »
. - .

Помогите разобраться с юстировкой Доб10! При манипулировании винтами на ДЗ, я не могу добиться того, чтобы все шесть лапок крепления ГЗ были видны в чеширский окуляр. Как ни крути, видно только три лапки. ДЗ я смещал вдоль оси в одну и другую сторону в интервале около 5...6 мм, подгонял тремя винтами, но все равно, в чешир я не вижу ГЗ целиком (ГЗ и все шесть лапок крепления). Что я делаю не так?
Записаний
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Arsenal 10х50
http://astro.sumy.ua/

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: юстировка Ньютона
« Відповідь #12 : 06 Липня 2015, 08:51:37 »
. - .

Помогите разобраться с юстировкой Доб10! При манипулировании винтами на ДЗ, я не могу добиться того, чтобы все шесть лапок крепления ГЗ были видны в чеширский окуляр. Как ни крути, видно только три лапки. ДЗ я смещал вдоль оси в одну и другую сторону в интервале около 5...6 мм, подгонял тремя винтами, но все равно, в чешир я не вижу ГЗ целиком (ГЗ и все шесть лапок крепления). Что я делаю не так?

Вы всё делаете правильно, не так сделали китайцы. ;) Вторичка в синтовских 250мм Ньютонах меньше положенного, поэтому она обрезает конус лучей и вы в принципе не можете охватить взглядом всё главное зеркало. Для юстировки телескопа в такой ситуации нужно использовать лазерный коллиматор (не забывая при этом проверить юстировку фокусёра) или лучше всего проводить юстировку непосредственно во время наблюдений с большим увеличением по дифракционной картине звезды.
Записаний

Pavel Karpus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 310
  • Подяк: 12
Re: юстировка Ньютона
« Відповідь #13 : 06 Липня 2015, 09:16:26 »
. - .

Спасибо! В этом случае, получается, нужно попробовать сделать так, чтобы все шесть лапок были не видны (если юстировать чеширом)?
Еще вопросик, для чего нужен укороченный чеширский окуляр, есть же обычный?
Записаний
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Arsenal 10х50
http://astro.sumy.ua/

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: юстировка Ньютона
« Відповідь #14 : 06 Липня 2015, 09:31:23 »
. - .

Спасибо! В этом случае, получается, нужно попробовать сделать так, чтобы все шесть лапок были не видны (если юстировать чеширом)?
Еще вопросик, для чего нужен укороченный чеширский окуляр, есть же обычный?

Все шесть лапок Вы сможете увидеть только если замените вторичное зеркало на большее. Родная вторичка режет апертуру до 235-240мм, так что при правильной юстировке не должно быть видно ни одной лапки. ;)
Укороченный чеширский окуляр это пластмассовый и более дешевый вариант удлиненного. Юстировка с чеширом на практике вообще мало эффективна. Само приспособление зачастую выполнено без должного качества (обычно перекрестие выставлено не точно). Лучше юстировать в реальных условиях наблюдений: расфокусировали звезду на увеличении 300-400х (можно использовать Полярную, если Доб не моторизирован) и по дифракционной картине добиваетесь концентричного изображения колец. В таком случае телескоп будет отъюстирован "железно"! :super:
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: юстировка Ньютона
« Відповідь #15 : 06 Липня 2015, 10:35:55 »
. - .

Можно на каждую из оттяжек прицепить на одинаковом расстоянии от трубы прищепку, чтобы влезали в поле зрения.
Записаний
Подякували